Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты

  • 1.Работа по учебнику.

  • 2.Работа в парах. Учащиеся по очереди называют, что обозна­чает слово.

  • Представление об орфограмме. Проверяемые и непроверяемые орфограммы.. Конспект урока рус.яз. 2 класс. Представление об орфограмме. Проверяемые и непроверяемые орфограммы


    Скачать 18.38 Kb.
    НазваниеПредставление об орфограмме. Проверяемые и непроверяемые орфограммы
    АнкорПредставление об орфограмме. Проверяемые и непроверяемые орфограммы
    Дата25.03.2022
    Размер18.38 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока рус.яз. 2 класс.docx
    ТипУрок
    #416020

    Тема урока: Представление об орфограмме. Проверяемые и непроверяемые орфограммы.

    Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.

    Цели:формировать умения видеть и проверять безударные гласные в корне слова; развивать письменную речь, умение точно отвечать на вопросы.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся видеть орфо­грамму в слове; проверять безударные гласные в корне слова; ар­гументирование отвечать, доказывать свое мнение.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    II. Актуализация знаний.

    1. Орфографическая минутка

    (На доске запись.)

    Лесной, тихо, на, осенью, полянке. Готовятся, суровой, к, зиме, животные.

    — Запишите предложения. Поставьте ударение, подчеркните безударные гласные.

    — Какие безударные гласные можете проверить? (Лесной — лес,

    поляне — поле, зиме — зимы.)

    - Какую роль играет мягкий знак в слове осенью! (Это раз­делительный мягкий знак, так как стоит между согласным и гласным Ю.)

    — В каких словах все согласные буквы обозначают звонкие звуки? (Лесной, зиме.)

    — В каких словах все согласные буквы обозначают мягкие звуки? (Осенью, зиме.)

    — В каких словах все гласные обозначают твердость соглас­ных? (Суровой.)

    — В каких словах все согласные буквы обозначают твердые звуки? (Животные.)

    III.Самоопределение к деятельности
    1. Схема на доске (часть кластера)

    Гласные бывают …





    □ □

    Дети выбирают ударные и безударные.

    -Как вы думаете, мы будем работать с ударными гласными или с безударными? Почему?

    (С безударными, т.к. ударные не вызывают сомнений)

    -Для чего работать с безударными гласными? (писать без ошибок)

    2. Сведения о языке.

    -Как мы называем опасное место в слове, когда сомневаемся в написании?

    -Прочтите сообщение мудрой совы (с.109)

    IV. Работа по теме урока

    1.Работа по учебнику.

    Упр. 172 (с. 108).

    — В чем заключается орфографическая задача? (В выборе нуж­ной буквы.) (Самостоятельное выполнение.)

    — Написание каких слов вы проверяли? (Пчела, звезда, дрозды.)

    — Как проверяли?

    — Написание каких слов не проверяется? (Сорока, заяц, ябло­ко, малина, петух, лягушка.)

    — Какие буквы записали в этих словах?

    — Оцените себя.

    Упр. 173 (с. 109).

    2.Работа в парах. Учащиеся по очереди называют, что обозна­чает слово.

    — Значение каких слов непонятно?

    — Назовите «ласковые» слова. (Деревенька, вороненок, ветерок, сапожок, городок, снегирек.)

    — Спишите слова, обозначьте ударение.

    — Чем интересны эти слова? (В каждом слове два безударных гласных в корне.)

    — Можно ли их проверить? (Одну букву проверяем, другую за­поминаем.)

    — Подберите проверочные слова. (Воробей — первую буку О за­поминаем, вторую проверяем словом ворОбушек.) (Остальные слова разбирают аналогично.)

    V. Физкультминутка

    VI. Закрепление изученного материала

    1.Работа по учебнику.

    Упр. 174с.110

    (Самостоятельное выполнение: вариант 1 — 1,2; вариант II — 3, 4. Два человека работают на обратной стороне доски.)

    — Проверьте, правильно ли выполнено задание на доске.

    — Проверьте свою работу.

    — Оцените себя.

    Упр. 175(с. 110).

    — Прочитайте стихотворение шепотом.

    — Назовите тему стихотворения. (Первый снег.)

    — Какие слова автор использует в переносном значении? (Порхает, стекло.}

    — Какие слова говорят о том, как идет снег? (Порхает, кру­жится.)

    — Спишите стихотворение. Во втором предложении подчерк­ните основу.

    — Найдите двусложные слова с безударным гласным в первом слоге. (Бело, стекло.)

    — Каким словом проверите безударную гласную? (Бело - белый, стекло — стёкла.)

    VII. Рефлексия

    (КИМы(тест 10, с. 34-35).)

    VIII. Подведение итогов урока

    — Чему сегодня учились? С какой темой познакомились?

    — Сколько безударных гласных может быть в корне?

    Если слово не можете проверить, что будете делать?

    — Оцените свою работу на уроке.

    -Что Вам было интересно?

    -Кто знает, над чем ему поработать дома?

    -Кто доволен результатом своей работы?

    IX. Домашнее задание

    Найти в словаре и записать слова по теме «Животные». (Мож­но пользоваться словарем в учебнике). Ответьте на вопросы рубрики «Проверь себя». (учебник с. 111)


    написать администратору сайта