Тема урока: Представления об окружающем мире, верования первобытных людей.
|
Учитель: Рысак К.П.
|
Тип урока: Комбинированный
|
Дата урока:
|
План урока:
1.Человек становиться художником
2.Что такое искусство
3.Человек создает богов
4.Идолы и колдуны
5.Что такое мифы
|
Цели урока: сформировать представления учащихся о искусстве и религии первобытных людей
|
Задачи урока:
Обучающие: познакомить учащихся с живописью древнего человека, религиозными представлениями древнего человека
Развивающие: развитие познавательных интересов учащихся, умения работать в группе с учебником, дополнительной литературой и ресурсами ЭОР.,
Воспитательные: формирование культуры общения при работе в парах.
|
Формы и методы обучения:
Методы: объяснительно - иллюстративный
Формы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах
|
Основные термины и понятия: религия, охра, верования
|
Планируемые результаты:
1.учащиеся должны иметь представление о ключевых понятиях и терминах темы;
2.овладеть методами сравнения социальных объектов и выявления их общих черт и различий;
3.научиться работать с учебником, в котором встречаются схемы, дополнительный текст и вопросы, а также ведению дискуссии и эвристической беседы, работе с документами, выполнению проблемных заданий, работе в группе
|
Формирование УУД:
Предметные:
1.научиться объяснять значение понятий «религия», «искусство», «верования»;
2.выделить причины происхождения религии у древнего человека;
3.рассмотреть как древний человек освоил живопись и искусство;
4.охарактеризовать религию древнего человека;
5.осмысливать значение искусство и религии древнего человека
Метапредметные:
1.коммуникативные:
- развивать умения точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии; решать учебные проблемы, возникающие в ходе групповой работы
- умение выражать свои мысли; - владение монологической и диалогической формами речи; - совершенствование навыков работы в группе (расширение опыта совместной деятельности);
- совместная деятельность учителя и ученика
2.регулятивные:
- самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему;
- искать и выделять необходимую информацию;
- определять новый уровень отношений к самому себе как субъекту деятельности;
3.познавательные:
- анализировать результаты исследований и фиксировать их;
- структурировать найденную информацию, устанавливать причинно-следственные связи;
- овладение приёмами анализа исторического события документов; - выведение следствий из определения понятия; - умение сравнивать, приводить примеры;
-постановка проблемного вопроса или проблемной ситуации, побуждающий у учащихся интерес к поиску ответа в ходе работы с дополнительным материалом
Личностные:
- формирование устойчивой мотивации к изучению и закреплению нового материала;
- формирование ценностных ориентаций (саморегуляция, стимулирование, достижение и др.); - формирование исторической компетентности.
|
Организационная структура урока
|
Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Формы организации совзаимодействия на уроке
|
Организационный момент
| Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку.
| Приветствие учителя, подготовка к уроку.
|
|
Проверка домашнего задания
| 1.Что помогло первобытным людям выжить морозными зимами? 2.А как проходила охота на диких козлов? 3. Как появились лук и стрелы 4.Что помогло первобытным людям выжить в новых суровых условиях? 5.Учитель объясняет, что такое родовая община (Р.О – коллектив родственников, имеющих общее жилище, костер, запасы пищи, орудия труда, вместе ведущих хозяйство) 6.Как выглядела родовая община и чем она занималась
| Ответы учащихся Ответы учащихся Ответы учащихся Ответы учащихся Ответы учащихся
Ответы учащихся
| И
Ф
РвГ
|
Актуализация знаний
| С какой целью первобытные люди наносили рисунки на стены пещер?
| Ответы учащихся
| И
Ф
РвГ
|
Изучение нового материала
| 1.Человек становиться художником
1. А как была найдена пещерная живопись?
2.Чем и как рисовались рисунки 3. С какой целью рисовали рисунки? 4. Что изображали древние художники? 5. Чем можно доказать, что пещерная живопись была создана в каменном веке? 2.Что такое искусство
1.Работа с текстом на стр.23
- объясните слово «искусство»?
- зачем оно было нужно первобытному человеку?
- в чем проявлялось мастерство древних художников? 3.Человек создает богов
1.Что такое религия?
2..Зачитывает отрывок о загробном мире
3. Что такое верования? 4.Почему возникла вера в душу? 4.Идолы и колдуны
1.Первобытный человек представлял себе богов в виде людей или животных. Из камня или дерева он создавал изображения бога – идола - для чего человек создавал идолов? 2.Общаться с духами могли только шаманы и колдуны. Для этого они приносят идолам жертвы, устраивая пляски, твердят заклинания. С помощью магии вызывали дождь или солнце, делают охоту успешней. 3.Перед началом охоты или другого важного дела люди совершали - обряды с помощью которых они стремились задобрить богов и духов, добиться их помощи.
- как думаете какие обряды проводил человек? 5.Что такое мифы
- что такое миф?
- какие мифы вы знаете?
- откуда ученые узнают мифы древних племен и народов?
|
Работать самостоятельно с текстом учебника на стр.26 Работа с иллюстрацией на стр.23 Ответ учащихся Работа с иллюстрацией на стр.21,23 Ответы учащихся
Работа с текстом
Ответы учащихся
Ответ учащихся и запись термина в тетради на стр.25 Беседа по вопросам:
- для чего археологи раскапывают могилы людей?
- что такое религия?
- Для чего люди клали в могилы разные вещи?
Работа с иллюстрацией на стр.24
Ответ учащихся Ответ учащихся
Слушают учителя
Ответы учащихся Слушают учителя
Слушают учителя
Ответы учащихся
Ответы учащихся
|
И
Ф
РвГ
|
Первичное осмысление и закрепление
| 1.Что такое религия?
2.Чем рисовали рисунки в древности?
3.Назовите пещеры, где есть еще рисунки первобытного человека
| Ответы учащихся
| И
Ф
РвГ
|
Итоги урока.
Рефлексия
| Подводит итоги урока.
Комментирует и выставляет оценки за урок.
| Оценивают работу на уроке всего класса
|
|
Домашнее задание
| 1.П.3, пересказ
2. Нарисовать рисунок с позиции первобытного человека
| Записывают домашнее задание в дневник
|
|