Главная страница
Навигация по странице:

  • Учитель

  • Тема урока

  • Планируемые результаты: Личностные: Проявляет интерес к знакомству с театром «Музыкальной комедии»; Метапредметные

  • Коммуникативные: Умеет сотрудничать в коллективе; Умеет отвечать на вопросы учителя; Предметные

  • Оборудование

  • Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся

  • Отрывок какого вальса вы сейчас посмотрели О чем этот вальс

  • Кто является автором вальса «Летучая мышь

  • Отрывок какого мюзикла вы сейчас посмотрели Кто такая «Леди»

  • Кто является автором данного мюзикла

  • Что такое мюзикл Кто не помнит, посмотрите на слайд.

  • Чем отличается оперетта от мюзикла

  • Практическая деятельность

  • Физминутка Видеофизминутка ВИДИО 3

  • Познавательные: Проявляет устойчивый интерес к музыкальному материалу; Осуществление контроля

  • Коммуникативные: Формировать умение отвечать на вопросы учителя Подведение итогов

  • Личностные

  • Конспект урока по музыке_ 4 класс_ Прелюдия. Прелюдия


    Скачать 39.95 Kb.
    НазваниеПрелюдия
    Дата11.05.2019
    Размер39.95 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока по музыке_ 4 класс_ Прелюдия.docx
    ТипУрок
    #76688

    Конспект урока по музыке
    Учитель: Велина Светлана Кавиевна

    Методист: Головина Людмила Анатольевна

    Предмет: Музыка

    Студентка: Цветковская Анастасия Ивановна

    Тема урока: «Прелюдия»

    Класс: 4

    Цель и задачи урока:

    Цель: Ознакомление с понятием «Прелюдия», а также знакомство с «Прелюдией» С. Рахманинова;

    Задачи урока:

    • Познакомить учащихся с понятием «Оперетта», «Мюзикл»

    • Формировать интерес к музыке;

    • Расширять музыкальный кругозор;

    • Формировать умение петь в коллективе;

    Планируемые результаты:

    Личностные:

    • Проявляет интерес к знакомству с театром «Музыкальной комедии»;

    Метапредметные:

    Регулятивные:

    • Умеет самостоятельно формулировать тему урока;

    Познавательные:

    • Проявляет устойчивый интерес к музыкальному материалу;

    Коммуникативные:

    • Умеет сотрудничать в коллективе;

    • Умеет отвечать на вопросы учителя;

    Предметные:

    • Умеет выбирать нужную информацию из учебного материала;

    Оборудование: ноутбук, проектор, музыкальный центр, доска, наглядный материал на доске.

    Список используемой литературы: календарно-тематическое планирование, учебник «Музыка» 4 класс Е.Д. Критская, технологическая карта, интернет (сайт https://infourok.ru).
    Ход работы


    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Планируемые результаты

    Организационный момент



    Здравствуйте, ребята!

    Меня зовут Анастасия Ивановна и сегодня урок музыки проведу у вас я. Уберите с парт все лишнее, чтобы вас ничего не отвлекало.

    Ребята, сядьте красиво, выпрямите спинки. Подарите свои улыбки друг другу и, конечно же, мне! На уроке будьте активны и внимательны!

    Здравствуйте, учитель

    Коммуникативные:

    Умеет сотрудничать в коллективе;

    Умеет отвечать на вопросы учителя;

    Актуализация знаний

    Видео 1.

    Слайд № 1.
    Слайд № 2.

    Слайд № 3.

    Слайд № 4.


    Вспомним тему прошлого урока. Я вам ничего не говорю, всё должны будите рассказать мне вы. Итак музыкальная для вас загадка. (включаю вальс «Летучая мышь»)

    1. Отрывок какого вальса вы сейчас посмотрели?

    2. О чем этот вальс? Главная героиня хотела уличить своего мужа в измене и пришла на бал-маскарад, одевшись в костюм летучей мыши.

    3. Кто является автором вальса «Летучая мышь? Верно. Австрийский композитор Иоганн Штраус

    4. Как еще называют данного композитора?


    Вторая музыкальная загадка. ( включаю мюзикл « Моя прекрасная леди»)

    1. Отрывок какого мюзикла вы сейчас посмотрели?

    2. Кто такая «Леди»? Леди – это женщина, которая стремится к совершенству. Она не вульгарна, очень вежлива, имеют хорошее воспитание и ходит с высоко поднятой головой.

    3. О чем этот мюзикл? Девушку с улицы, которая торговала цветами, забирают в дом к ученым, которые хотят из простой девушки хотят сделать светскую леди. Обучают её всему. Хорошим манерам, танцам и т.д.

    4. Кто является автором данного мюзикла?Верно. Французский композитор Фредерик Лоу.

    5. С какими понятиями мы познакомились на прошлом уроке?

    6. Что такое оперетта, давайте вспомним? Обратите внимание на слайд, кто забыл.
      Оперетта – это музыкальная комедия, в которой действующие лица не только поют, но и танцуют и разговаривают. Оперетта, это итальянское слово и буквально означает « маленькая опера». Артист оперетты должен обладать хорошими данными, т.е. хорошо танцевать, быть хорошим актером, обладать соответствующей внешностью.

    7. Что такое мюзикл? Кто не помнит, посмотрите на слайд. Мюзикл — это театральная постановка, в которой упор сделан не на сюжет и игру актеров, а на музыку, песни и танцы.
      Мюзикл может быть не только комедией веселой, доброй, смешной, но и драмой: грустной, тоскливой.

    8. Чем отличается оперетта от мюзикла?



    Замечательно, сейчас мы с вами повторили тему прошлого урока и заметила, что вы её отлично запомнили. Теперь приступаем дальше.


    Смотрят.


    - летучая мышь
    Отвечают


    -Иоганн Штраус
    - король вальсов

    -Моя прекрасная леди
    Отвечают

    - Фредерик Лоу
    -оперетта

    -мюзикл

    -музыкальная комедия, где герои и танцуют и поют

    - может не только быть комедией, но и драмой


    Предметные:

    Умеет выбирать нужную информацию из учебного материала

    Определение темы урока

    Слайд № 5.



    Для того, чтобы узнать тему нашего урока вам необходимо разгадать кроссворд из которого после получиться тема нашего урока. Я зачитываю вам вопрос, после чего вы по поднятой руке называете мне ответ и мы его открываем на нашем слайде.

    1. Часть песни, повторяемая, после каждого ее куплета. (припев)

    2. Группа музыкантов, которые исполняют вместе одно музыкальное произведение. Каждый музыкант играет свою партию по нотам. (оркестр)

    3. Музыкальное произведение, где все герои поют. (опера)

    4. Русский народный, трехструнный инструмент, имеющий треугольную форму. (балалайка)

    5. Музыкальное произведение, состоящее из самостоятельных пьес, имеющих название? (сюита)

    6. Родственница русской балалайки и струнный музыкальный инструмент терских поселений. (домбра)

    7. Музыкальное произведении написанное для оркестра. ( симфония)

    8. Драматическое произведение, которое написанное для театра. (пьеса)

    Какое главное слово у нас с вами получилось?

    Какая тема нашего урока? Правильно.

    Наша тема «Прелюдия».

    Слушают.

    -припев
    -оркестр


    -опера
    -балалайка

    -сюита

    -домбра
    -симфония
    -пьеса

    -прелюдия

    -прелюдия

    Регулятивные:

    Умеет самостоятельно формулировать тему урока;

    Постановка цели и задач урока
    Слайд № 6.

    Какова цель урока?

    Целью нашего урока является знакомство с новым жанром как «Прелюдия» и его происхождением. Так же прослушаем «Прелюдию».

    Так же на уроке мы познакомимся с одним из композиторов, который писал очень много прелюдий.

    Цель мы с вами поставили, теперь нужно перейти к плану нашего урока.


    мнения детей

    Коммуникативные:

    Умеет сотрудничать в коллективе;

    Планирование
    Слайд № 7.


    Обратите внимание на наш план на сегодняшний урок:

    • Познакомиться с понятием «Прелюдия» и его происхождением;

    • Узнать, кто является композитором огромного количества прелюдий;

    • Прослушать отрывок прелюдии;

    • Споём все вместе песню;

    План наш готов, самое время его выполнить.

    Слушают и запоминают.

    Предметные: умение взять нужное из учебного материала;

    Практическая деятельность

    Прелюдия № 1.
    Прелюдия № 2.

    Слайд № 8.


    Романс «Сирень»


    Слайд № 9.
    Прелюдия № 3. До-диес-минор


    Узнаем, что же такое прелюдия. Ребята, прелюдия в переводе означает «вступление». Но у нас и увертюра вступление, только увертюра к большому произведению: к опере, к балету, к/ф. Прелюдия же в свою очередь это маленькая пьеса и длиться всего несколько минут, а сыграть её может только очень хороший пианист. Главная интонация запоминается каждым.

    Много столетий тому назад, перед выступлением какого-то большого оркестра или концерта выходил пианист и играл маленькую прелюдию и как бы настраивал слушателей на восприятие большого симфонического оркестра – поэтому называется прелюдия.

    Прелюдию писало множество композиторов. Сейчас я хочу обратить ваше внимание на прелюдию Иоганна Себастьяна Баха.

    Так же прелюдию писал Шопен, так же сейчас её послушаем.

    Но сегодня мы послушаем прелюдию великого русского композитора Сергея Васильевича Рахманинова.

    Сергей Васильевич Рахманинов родился 20 марта 1873 года Новгородской губернии в дворянской семье. Будущий композитор с ранних лет увлекался музыкой, уже в 5 лет играл на фортепьяно.

    После окончания обучения Рахманинов начинает преподавательскую деятельность в Мариинском училище, а затем становится дирижером в русской опере.

    Рахманинов очень много времени прожил за границей, т.к. на Родине его музыку не принимали. Хотя он очень тосковал по России. Его произведения проникнуты тоской о Родине. Передавал в своих произведениях её красоту, просторы, широту России, поля и леса.

    Рахманинов был мечтателем и очень любил сирень. В его дворе всегда росло данное дерево. И даже есть у него романс « Сирень».

    Давайте послушаем.

    Поближе вы познакомитесь с этим романсом чуть позже на следующих уроках.

    Этот композитор писал романсы на знаменитые стихи наших великих поэтов: Тютчева, Лермонтова.

    После затяжной болезни в 1943 году музыкант ушел из жизни.

    Запишем к себе в тетрадь С. Рахманинов.

    Этот композитор так же писал прелюдии.

    Что же такое прелюдия? Прелюдия – это вступление, маленькая пьеса. Запишите к себе в тетрадь.

    Итак, давайте послушаем прелюдию С. Рахманинова. Она известна во всей стране. Она популярна. Ею слушают, играют на концертах в консерваториях.

    Как она звучит, какой у нее характер?


    Что же мы прослушали?

    Что такое прелюдия?

    Кот написал данную «Прелюдию»?

    С.В. Рахманинов, наш русский композитор.

    Слушают.

    Слушают.

    Записывают


    Нежно, спокойно, мелодично, протяжно, торжествующе.

    -прелюдию

    -вступление, маленькая пьеса.

    С.В. Рахманинов

    Познавательные:

    • Проявляет устойчивый интерес к музыкальному материалу;




    Физминутка

    Видеофизминутка

    ВИДИО 3

    А сейчас мы отдохнем! Все вышли из-за парт. Встаньте так, чтобы вам было удобно. Выполним с вами музыкально-ритмическую физминутку.

    Выполняют физминутку




    Практическая

    Деятельность


    Посмотрите за окно. Какое у нас сейчас время года? Верно. Весна.

    Сейчас мы с вами споем замечательную песню про весну. Вы её уже знаете.

    Ваша задача подпевать.

    Весна

    Поем песню.

    Познавательные:

    • Проявляет устойчивый интерес к музыкальному материалу;

    Осуществление контроля

    - Молодцы!

    – Вы сегодня очень хорошо поработали, особенно мне понравилось, как вы рассуждали, отвечали на вопросы и пели. Ребята, скажите, пожалуйста, что вам показалось трудным на уроке, что вам понравилось?

    Какая была цель урока? Правильно.

    Мы познакомились с понятием «Прелюдия», а также с фрагментом «Прелюдии» Сергея Васильевича Рахманинова.

    Слушают
    Ознакомление с понятием «Прелюдия», а также с фрагментом «Прелюдии» С. В. Рахманинова.

    Коммуникативные:

    • Умеет сотрудничать в коллективе;

    • Умеет отвечать на вопросы учителя;

    Осуществление коррекции

    Какой теме был посвящен наш урок?

    Что нового для себя вы узнали?

    С каким произведением познакомились?


    «Прелюдия»

    Новый жанр

    Прелюдия «Сирень»

    Коммуникативные:

    Формировать умение отвечать на вопросы учителя

    Подведение итогов

    Ребята, вы молодцы.

    Мне очень понравилось с вами работать. Я надеюсь, что и вам понравился урок.

    Спасибо за урок.

    До свидания.

    Слушают и воспринимают

    Личностные:

    Проявляет интерес к изучению творчества и произведения разных поэтов и композиторов;


    Учитель: _____________

    Методист: ____________


    написать администратору сайта