Урок алгебры в 8 классе. Урок алгебры в 8 классе 17.11.2021 г. "Преобразование рациональных выражений"
Скачать 172.27 Kb.
|
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «КОЧУБЕЙСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2» 368880, РД, Тарумовский район, с. Кочубей, ул. Зульпукарова 16 school-kochubei2@mail.ru Провела: Инигова Марина Умаровна – учитель математики и информатики 2021 год Урок алгебры в 8-м классе по теме "Преобразование рациональных выражений" Тип урока:Урок закрепления знаний. Цели урока: Закрепить изученный материал, способствовать выработке навыков и умений учащихся в преобразовании рациональных выражений, Задачи урока: Образовательные: обобщение и систематизация преобразование рациональных выражений и их применение для объяснения новых фактов, выполнение практических заданий. Развивающие: развивать логическое, математическое мышление и интуицию в области математики; развивать способности математически грамотно выражать свои мысли. Воспитательные: воспитывать культуру коллективной работы по достижению общей цели. Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний. Формы организации познавательной деятельности: коллективная, групповая, индивидуальная. Ход урока I. Организационный момент. Торопись, ведь дни проходят, Ты у времени в гостях. Не рассчитывай на завтра, Помни: все в твоих руках! II. Целеполагание: Назовите целые и дробные выражения: Целые и дробные выражения образуют группу … (рациональных выражений) Учитель сообщает тему урока, цели и задачи учебной деятельности на уроке. III. Мотивация и актуализация опорных знаний Повторение основных понятий, необходимых для выполнения действий с рациональными дробями: 1. Повторить правила сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями. 2. Повторить правила сложения и вычитания дробей с разными знаменателями. 3. Устные упражнения. Разложить на множители: Найти общий знаменатель: Представить в виде многочлена: 4. Повторить правила умножения и деления дробей Работа по карточкам Карточка 1. Найти сумму и разность: Карточка 2. Найти сумму и разность дробей: IV. Формирование умений и навыков ОГЭ-2022 г. Задание 8. Найдите значение выражения: – Ребята, сегодняшний урок мы свяжем с именем великого математика древности, чье имя окутано тайнами и легендами. Для того чтобы узнать имя этого человека, нам придется разгадать кроссворд. 1. Способ разложения многочлена на множители. 2. Название компонента при умножении. 3. Множество точек плоскости соединённые плавной линией. 4. Равенство, содержащее переменную. 5. Измеряется в градусах. 6. Равенство, верное при любых значениях переменных. 7. Значение переменной, при котором уравнение обращается в верное равенство.
Познакомимся с жизнью Пифагора. Вся его жизнь – легенда, даже не легенда, а наслоение легенд дошедших до нашего времени и рассказавших нам о талантливейшем человеке древности. По одной из легенд, боги предложили Пифагору за его мудрость выбрать себе любой дар, кроме бессмертия. Философ просил, чтобы ему сохранили память при перерождениях. И кто знает, может быть, сейчас среди нас живет человек, который помнит, как он был Пифагором. Вопрос: В каком году родился Пифагор? Узнаем, если выполним следующее задание: Упростить выражение:
О жизни Пифагора мы знаем мало. Он родился на острове Самос, далеко от Греции в 576 году до нашей эры. Вопрос: Как звали его отца? Узнаем, решив следующее задание. Выполнить действия:
Мнесарх был сирийцем. Однажды по торговым делам он прибыл на остров Самос. Год был неурожайным, население голодало, и Мнесарх бесплатно раздал хлеб народу. В благодарность его удостоили самосского гражданства. Матерью Пифагора была Партенида, славившаяся исключительной красотой. Но ходят слухи, что Мнесарх – лишь формальный родитель, на самом деле его настоящим родителем является Апполон. Вопрос: Узнайте самое знаменитое его открытие? Для этого решите следующее задание. Выполнить действия:
Самое знаменитое открытие – теорема Пифагора: Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. Совсем скоро вы будете ее изучать на уроке геометрии. О смерти Пифагора. Утверждают, что он умер в древнегреческом городе Метапонте. Но версий его смерти несколько. 1) Скончался после 40-дневного голодания в храме. 2) Убит в уличной схватке, злоумышленниками. 3)Дом подожгли, и он сгорел вместе с учениками. 4)Когда начался пожар, 40 верных его учеников легли на огонь живым мостом и Пифагор спасся, но лишившись товарищей, которые пожертвовали ради него жизнями, умер от тоски. V. Итог урока. Рефлексия Своей работой на уроке я: (выбрать яблоко) – Доволен – красное яблоко – Не совсем доволен – желтое яблоко – Я недоволен, потому что… – зеленое яблоко. VI. Домашнее задание. |