Главная страница

урок географии. конспект. Презентация Экологические проблемы России


Скачать 27.17 Kb.
НазваниеПрезентация Экологические проблемы России
Анкорурок географии
Дата18.08.2022
Размер27.17 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаконспект.docx
ТипПрезентация
#648591



Урок географии 8 класс.

Цели урока: ознакомить учащихся с последствиями влияния человека на природу, экологическими проблемами, которые необходимо решать на современном этапе; развивать познавательную активность детей, чувство уважения к окружающему миру.
Оборудование: презентация «Экологические проблемы России», учебник «Окружающий мир» Г.Г.Ивченковой, И.В.Потапова, Е.В.Саплиной, А.И.Саплина для 4 класса, карточки для проверки домашнего задания, постер для защиты проекта по теме: «Сохраним чистоту рек и озёр нашей Родины».
Ход урока.

I. Организационный момент.

Сегодня к нам пришли на урок гости мои коллеги , ваши учителя, давайте их поприветствуем.

Спасибо. Начинаем работать.
2. Читаю стихотворение.

«Человек – не умен, – сказал мне мудрец.

Посмотри, что творит на Земле он!

Через век он природу разрушит вконец,

А в нее был когда-то влюблен он».

Свято верили предки, что природа – краса.

«Охраняйте ее!» – говорили.

А теперь мы в родные глядим небеса

Через окна, седые от пыли.

Почему? Что случилось на шаре земном?

Или люди все вдруг поглупели?

Так ведь страшно проснуться в доме своем

И весной не услышать капели.

Какова тема нашего урока? (Экологические проблемы)
Запишите тему урока в тетрадь. Итак, тема нашего урока «Экологические проблемы»

Вопрос: Как вы думаете какие цели можно поставить к этой теме?

(Что такое загрязнение окружающей среды? (сущность экологической проблемы)

Каковы источники загрязнения окружающей среды?(причины возникновения)

Как решить экологическую проблему ?(пути решения)
Вопрос: Как вы понимаете что такое экологическая проблема?

Понятие «экологическая проблема».

Экологическая проблема – это изменение природной среды в результате антропогенного воздействия, ведущее к нарушению структуры и функционирования природы.( Записать в тетрадь)
Экологические проблемы по масштабу подразделяются на:

  • локальные;

  • региональные;

  • глобальные.


К локальным случаям относят отдельные моменты, которые возникают в результате несоблюдения закона (вредные стоки, выбросы и т.д.). Это проблемы, которые решаются на местном уровне и не имеют широкого спектра действия.

Более серьезными являются региональные проблемы, которые охватывают большие территории.

Глобальные проблемы требуют решения на мировом уровне. Они носят катастрофический характер и касаются состояния окружающей среды всей планеты.
С чего же все началось?
- В настоящее время мы знаем, как жили первобытные люди, как они выглядели, чем занимались. Кто рассказал нам об этом? (О жизни первых людей рассказали археологи, они производят раскопки и по останкам восстанавливают когда-то происшедшие события) (Слайд 2.)
- Жизнь древних людей зависела от капризов окружающей природы.
- Если случалась засуха или лесной пожар, или охота была неудачной, то им грозил голод. Поэтому наши далекие предки преклонялись перед силами природы и брали у природы только самое необходимое для жизни.
Но со временем человек решил, что он не зависит от природы, что он сильнее ее, и даже решил покорить природу с помощью техники.
- К чему привело такое покорение? (Покорение природы привело к загрязнению воды, воздуха, разрушению почвы, гибели лесов, исчезновению многих видов растений и животных).
- Может ли человек господствовать над природой? (Нет, такое господство может погубить ее).
- Кто такой человек по отношению к природе? (Он часть природы).
Введение понятия «экология»
- Как выдумаете, может ли планета заболеть?
- Оказывается, может. Именно это произошло с Землёй по вине человека. На планете возникли экологические проблемы, от решения которых зависит судьба всего. Сегодня на уроке мы будем говорить об этом.
- Но прежде, давайте определим, что такое экология? (Ответы детей)
-Экология – это наука об окружающей среде, которая изучает жизнь различных организмов в окружающей среде, где всё живое и неживое вокруг нас взаимодействует.
«Эйкос» - жилище, дом; « логос» - наука, знание. Введено слово «экология» немецким учёным Э. Геккелем в 1866 году. (Слайд 3)
3. Некоторые экологические проблемы России и причины их возникновения.
Экологических проблем много, но на сегодняшнем уроке мы рассмотрим некоторые из них.
Задание 1.

по схеме: Вам предложены основные экологические проблемы. соотнесите их
Задание 2 выделите проблемы, характерные для территории России.



Глобальное потепление.

Повышение уровня Мирового океана, таяние ледников, аномальные температуры во все сезоны, выпадение осадков, окисление водных ресурсов.

Загрязнение водных ресурсов.

В результате техногенных катастроф в воду попадает огромное количество вредных, токсичных веществ (нефть, химикаты и т.д.). В воду сбрасываются сточные воды, а также отходы от производства.

Разрушение озонового слоя Земли.

Из-за покорения человеком космоса, авиаперелетов на большой высоте, а также промышленных отходов фреона образуются озоновые дыры.

Загрязнение воздуха.

Связано с жизнедеятельностью человека (выхлопы от машин, выбросы от заводов, бытовой и промышленный мусор).

Загрязнение почвы.

С/х-удобрения. Стоки.


Вырубка леса, опустынивание.

Уничтожение тропических и таежных лесов.

Выпадение кислотных дождей.

Это и град, снег, туман и сильнокислотные дожди


Каждая из этих экологических проблем влияет не только на природу , но и на самого виновника – человека.

Посмотрите на рис 169. в учебнике. Острые экологические ситуации. Назовите регионы где выделены наиболее острые ситуации:
Выделите проблемы характерные для России: (РАБОТА С ТЕКСТОМ)
Загрязнение воздуха. Большие промышленные предприятия выбрасывают в атмосферу огромное количество вредных примесей. Кроме этого вред ощущается от выхлопных газов, так как многие автомобили не оборудованы специальными фильтрами.

Загрязнение вод и почв. В России много мест, где в водоемы стекают опасные отходы и химические вещества. Самые грязные реки расположены в окрестности мегаполисов. Просачиваясь сквозь почву, загрязненная вода попадает в подземные источники. Неблагоприятная ситуация наблюдается в районе Черного, Каспийского и Азовского морей. Там сосредоточено много рек и каналов, которые в них несут сточные воды. Необработанные стоки впадают также в Волгу – одну из крупнейших рек страны.

Бытовые отходы. Ежегодно возрастает количество непереработанного мусора, что приводит к экопроблемам в городах. Чтобы хоть как-то улучшить ситуацию, нужно заниматься вторичной переработкой мусора, отдельно собирать стеклянную тару и макулатуру.

Радиоактивное загрязнение. Серьезно о проблеме задумались после аварии на Чернобыльской АЭС. На сегодняшний день актуальным остается вопрос об утилизации и правильном хранении радиоактивных отходов.

Незаконное уничтожение животных и заповедных территорий приводит к исчезновению редких видов флоры и фауны, нарушает экосистему.

Проблемы Арктики. Сюда относят разлив нефтепродуктов во время их добычи. Таяние ледников является угрозой затопления континента и может привести к исчезновению некоторых видов северных животных.

Байкал – самый большой источник пресной воды в Российской Федерации. Его воды загрязняются целлюлозно-бумажным комбинатом и Иркутской гидроэлектростанцией.

( Слайд 4):
Загрязнение воздуха
- Если без пищи и воды человек может прожить несколько дней, то без воздуха- всего несколько минут. Не случайно американский ученый Л.Дж. Баттан - писал: “Одно из двух: или люди сделают так, что в воздухе станет меньше дыма, или дым сделает так, что на земле станет меньше людей”. (Слайд 5)
Рассматриваются следующие причины загрязнения воздуха:
автомобильные выхлопы ( Слайд 6)

промышленные выбросы в атмосферу (Слайд 7)

курение ( Слайд 8)

радиационная опасность ( Слайд 9).

СООБЩЕНИЕ МИШИ О ЧЕРНОБЫЛЕ,
Гибель лесов
Лес – это «лёгкие» нашей планеты. ( Слайд 10 )
Рассматриваются следующие причины гибели лесов
истощение леса чрезмерными вырубками ( Слайд 11)

лесные пожары (Слайд 12)

мусорные свалки (Слайд 13)
Загрязнение воды
Жизнь начинается с воды! ( Слайд 14)
«Воде была дана волшебная власть стать соком жизни на Земле».

Леонардо да Винчи. (Слайд15,слайд 16)
Рассматриваются следующие причины загрязнения воды:
загрязнение горючими и смазочными веществами (Слайд 17)

различный мусор (Слайд 18)

отходы промышленных предприятий (Слайд 19)

4. Последствия загрязнения окружающей среды (Слайд 20)
гибель животного мира (Слайд 21, слайд 22)

заражение и гибель окружающей среды радиационными веществами (Слайд 23, слайд 24)

увечья человеческого организма (Слайд 25)

нарушение экосистемы (Слайд 26, слайд 27, слайд 28)

Мы рассмотрели некоторые экологические проблемы нашей страны. Что же надо сделать для того, чтобы их решить? (Слайд 29)
Пути решения

  1. Создание особо охраняемых территорий ООПТ,

  2. основными путями решения экологических проблем могут быть не только строительство разнообразных очистительных сооружений и устройств, но и внедрение новых малоотходных технологий:

  3. использование солнечной, ветровой и водной энергии, перепрофилирование производств, перенос их на новое место с целью снижения «концентрации» давления на природу, 4.

  4. сокращение вредных выбросов, т.е. повышенное требование к топливу, запрет на использование сернистых угля и нефти, уменьшение материалоёмких производств, переработка отходов ,очистка вод.....



Несколько путей решения экологических проблем:

Правильная переработка сырья на предприятии.

Утилизация мусора.

Использование очистительных сооружений на фабриках и заводах.

Правильное использование природных ресурсов. Чтобы защитить уникальных животных и растений можно создавать природоохранные объекты, такие как заповедники, национальные парки, заказники.

Высаживание кустарников и лесополос позволяет предотвратить эрозию почвы.

Натуральные удобрения считаются безопасными в ведении сельского хозяйства.


Меры по охране окружающей среды. Международное сотрудничество по охране природы». (Слайд30)
- А как вы думаете, может ли один человек справиться с такими серьёзными проблемами? (Нет, здесь надо потрудиться всем людям).
- Да, охрана окружающей среды - задача всего человечества. Как эту проблему решают люди, вы узнаете, прочитав статью «Международное сотрудничество по охране природы».

- О каких международных организациях вы узнали из этой статьи? (Это «Гринпис» и « Международный союз охраны природы») (Слайд 31, слайд 32)
- Чем они занимаются?
- Кроме названных в статье международных организаций существует Всемирный фонд дикой природы, главной целью которого является сохранение биологического разнообразия Земли. (Слайд 33)
Основная цель данных организаций — добиться решения глобальных экологических проблем, в том числе путем привлечения к ним внимания общественности и властей.
Экологический календарь

В экологическом календаре более 50 дат, посвященных заботе об окружающей среде. Одни из них призывают к каким-нибудь действиям, направленным на защиту природы, другие – акцентируют внимание на конкретной проблеме, чтобы общество задумалось о ней.

Всемирный календарь экологических дат включает в себя:

2 февраля – День водно-болотных угодий;

22 марта – Всемирный день водных ресурсов;

последняя суббота марта – акция «Час Земли»;

15 апреля – День Экологических знаний;

22 апреля – День Земли;

17 июня – День борьбы с опустыниванием и засухой;

6 августа – День борьбы за запрещение ядерного оружия;

7 сентября - День действий против сжигания отходов;

15 сентября – День вторичной переработки;

16 сентября – День охраны озонового слоя;

4 октября – День защиты животных.

ПР/р Обозначение на карте основных источников загрязнения России.


Создание синквейна
На первой строчке записывается одно слово – существительное. Это и есть тема синквейна.

На второй строчке пишутся два прилагательных, раскрывающих тему синквейна.

На третьей строчке записываются три глагола, описывающих действия, относящиеся к теме синквейна.

На четвертой строчке размещается целая фраза, предложение, состоящее из нескольких слов, с помощью которого учащийся характеризует тему в целом, высказывает свое отношение к теме, Таким предложением может быть крылатое выражение, цитата, пословица или составленная самим учащимся фраза в контексте с темой.

Пятая строчка – это слово-резюме, которое дает новую интерпретацию темы, выражает личное отношение учащегося к теме.

1 строка – одно существительное

2 строка – два прилагательных

3 строка – три глагола

4 строка – фраза

5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом)


Выводы. Для решения экологической проблемы необходимо совместная деятельность всех стран мира по природоохранным мероприятиям, проведение политики рационального природопользования, создание специальных органов охраны природы, международных проектов, повышение экологической культуры каждого человека, (возвращаясь к нашей пословице в начале урока) чтобы наш дом – Землю не загрязняли, не разрушали, жили долго и счастливо... СЛАЙД14.

IV. Рефлексия.

Какой вывод вы сделали для себя?

- итоги урока

- оценивание

V. Домашнее задание.

повтр параграфы: 53-58, подг к обобщ уроку.понятия и термины.
ПРОСМОТР ВИДЕОРОЛИКА


написать администратору сайта