ФИО
| Булыга Наталья Андреевна
|
Образовательная область
| Художественно-эстетическое развитие
|
Возраст детей, группа
| 6-7 лет
|
Тема НОД
| « Снегирь на ветке рябины»
|
Цель
| формирование умения лепить аквариумных рыбокс использованием пластического материала
-формировать умение передавать в рисунке характерные особенности снегиря.
Цель для детей: помочь малышам младшей группы.
|
Задачи
| -Продолжать формировать эмоционально-эстетические ориентации ,способствовать освоению и использованию разнообразных эстетических оценок, суждений относительно проявлений красоты в окружающем мире ,художественных образов, собственных творческих работ.
-Продолжать учить детей самостоятельно и творчески отражать свои представления о природе.
-Развивать графические навыки и способности к формообразованию.
-Воспитывать эстетическое отношение к природе.
|
Материал и оборудование
| Демонстрационный материал: презентация на доске кормушка с птицами, снегирь. Алгоритм рисования снегиря.
Раздаточный материал: коврик, краски, кисточки, салфетки, баночки для воды, подставка для кисточек, лист синей бумаги.
|
Предполагаемый результат
| Усвоение детьми умений рисовать птицу.
|
Этапы
| Деятельность воспитателя
| Методы, приемы
| Деятельность воспитанника
| Предпосылки учебной деятельности
| Контроль результатов деятельности
|
Этапные задачи: Расположение внимания детей на занятие, создание эмоциональной обстановки.
|
I.Введение в ситуацию
| В. Собрались все дети в круг. Я твой друг и ты мой друг!
-Доброе утро улыбчивым лицам!
Доброе утро солнцу и птицам!
- Ребята, какое сейчас время года?
- Как вы думаете трудно живется птицам зимой?
- Послушайте и отгадайте о какой птице идет речь?
-Я вчера гулял в пургу, Видел веточку в снегу, А на ветке красный шарик. Кто же он – живой фонарик?
- Молодцы, верно отгадали. А ребята из младшей группы никогда не видели их и ничего не знают о них. Как мы можем им помочь? Мы это все обязательно сделаем.
А еще будет здорово если они увидят их. Наталья Сергеевна, попросила помочь ей, сделать выставку рисунков для малышей у нее в группе. Хотите? Сможете?
| Сюрпризный момент:
Телеграмма.
Метод: словесный
Прием: вопросы детям
|
Дети стоят в кругу. Ответы детей: Сейчас время года – зима. Ответы детей: Да ,трудно
Ответы детей: Снегирь Ответы детей: - сходить рассказать им о снегирях, показать картинку. Ответы детей: - да, сможем.
| Личностные,
коммуникативные
| Эмоционально настроены на беседу.
|
Этапные задачи: Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне. Актуализация имеющихся знаний и представлений воспитанников .
|
II. Актуализация знаний
| В.- Но сначала ,давайте вспомним ,что мы знаем о нем. Садитесь на коврик и побеседуем.
- Как вы догадались ,что моя загадка о снегире?
- Почему эту птицу назвали именно снегирь?
- Чем питаются эти птицы зимой?
- Что входит в их рацион летом?
- Молодцы вы все верно рассказали, многое знаете о снегире.
| Метод: словесный
Прием: вопросы детям
|
Ответы детей: Потому что у него красная грудка как фонарик. Ответы детей: - потому что они любят снег и зимнее время года.
- Зимой они питаются семенами рябины, калины.
-Семенами клена, почками деревьев.
| Познавательные
| Проявляют интерес к предстоящей деятельности
|
Этапные задачи: Создание ситуации, в которой возникает необходимость в получении новых представлений и умений
|
|
III. Затруднение ситуации
|
В.- Теперь мы сможем прямо сейчас пойти и помочь ?
- А напомните, кому мы помогаем, что мы должны сделать?
В. – Ну идите готовьте рабочее место и приступайте.
В.-Ребята, а почему у вас не получилось ? Почему не смогли нарисовать снегиря?
- А у кого мы можем узнать как правильно его рисовать?
- Хотите научиться? Присаживайтесь на лавочки у доски и запоминайте как мы это будем делать.
| Наглядный
Словесный
Практический
|
Ответы детей: (-Нет.
У нас нет столько рисунков чтобы организовать выставку.
Мы должны помочь воспитателю младшей группы организовать выставку рисунков.
Мы не знаем как правильно рисовать снегиря.)
(Да, мы сможем нарисовать.)
- Мы не умеем правильно рисовать снегиря.
- Спросить у воспитателя.
| Познавательные
| Включаются в беседу
|
Этапные задачи: Активность познавательной деятельности учащихся, эффективность восприятия и осмысления нового материала
|
IV. Открытие новых знаний
| В. Итак, как же рисовать эту красивую птицу. ( показываю алгоритм рисования с изображением этой птицы на доске и провожу беседу для уточнения и обогащения представления детей о внешнем виде снегирей (части тела, форма тела, перьевой окрас. Объясняю способ выполнения работы, проговаривая с детьми характеристику снегиря.)
- Сначала рисую красной краской овальное туловище. Над грудью черной краской рисую головку так, чтобы она немного перекрывала туловище, так как шея у снегиря короткая.
- Теперь нарисую крылышки и хвост средней величины. Так как наша птичка сидит,то крылышки прижаты к спине.
- А какой клюв у снегиря?
- Правильно он короткий и толстый.
- Для чего снегирям нужен такой крепкий и толстый клюв?. Глаза - выше клюва, лапы короткие, расположены ближе к хвосту. Клюв нарисую короткими мазками.
В конце рисую ветку рябины с гроздьями и по желанию снег.
| Наглядный
Словесный
|
- Короткий и толстый.
-что бы доставать семена из шишек.
| Коммуникативные
Познавательные
| Проявляют инициативу в усвоение новых знаний
|
Этапные задачи: Создать условия для применения на практике полученных знаний
|
V.Введение новых знаний в систему
| В. – А теперь можно и приступить к работе, ведь малыши очень ждут ваши рисунки .А сейчас все сядем за столы и будем творить.
| Наглядный
Практический
Словесный
|
Дети: - дети по образцу рисуют птицу.
| Коммуникативные
Личностные
Познавательные
| Проявляет активность в процессе самостоятельной деятельности
|
Этапные задачи: подведение итогов и оценка результатов образовательной деятельности
|
VI. Осмысление
| В.- Ребята, кому мы сегодня помогали?
- Что мы помогли ей сделать?
- Кого мы изображали на рисунках?
- Что нового вы сегодня узнали нового?
- Что делает снегирь на рисунке?
- Молодцы! Теперь в нашей группе появилась целая стая снегирей. Какие они красивые и совсем разные! Как вы думаете, малышам понравится?
А мы это узнаем вечером, когда отнесем наши работы Наталье Сергеевне и она сможет организовать выставку для ребят . Вы большие молодцы!
| Словесный контроль
| Ответы детей: - Воспитателю из младшей группы.
Нарисовали рисунки для выставки.
Ответы детей: - Снегиря.
Мы узнали как правильно его рисовать.
(Снегирь сидит на ветке, летит, клюет семена). Да.
| Коммуникативные
Личностные
Познавательные
| Умение оценивать результат своей деятельности, умение выражать чувства, умение делать выводы.
|