Раздел долгосрочного плана: Раздел 4. Презентация(сквозная тема «Вода-источник жизни»)
Дата: 30.03.2023г.
Класс: 3 «Г»
| Школа: КГУ «Общеобразовательная школа №1» ФИО учителя: Алимова А.Т.
|
Тема урока
| Создание презентации
|
Учебные цели для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу)
| 3.1.2.1. использовать «горячие» клавиши в прикладных программах
3.2.3.1 создавать простые презентации, содержащие текст и
изображение.
|
Цель урока
| Для всех учащихся:
знать команды меню программы Power Point.
создать простую презентацию, состоящую из текста и изображений.
Для большинства учащихся:
самостоятельно создать слайды презентации
Для некоторых учащихся:
использовать переходы между слайдами, готовый дизайн для оформления презентации, поисковые системы Интернет для нахождения ответов на конкретные вопросы.
|
Критерий оценки
| Для всех учащихся:
знают команды меню программы PowerPoint.
создают простую презентацию, состоящую из текста и изображений.
Для большинства учащихся:
самостоятельно создают слайды презентации.
Для некоторых учащихся:
используют переходы между слайдами, готовый дизайн для оформления презентации, поисковые системы Интернет для нахождения ответов на конкретные вопросы
|
Языковые цели
| Предметная лексика и терминология:
Слайд, лента, вкладка.
Презентация – презентация – presentation
Создать – жасау – to create
Полезные фразы, необходимые для составления диалога/письменной работы. Как можно представить публике информацию, собранную по данной теме?
Что такое презентация?
Для чего делается презентация?
С чего начинается презентация?
|
Межпредметная связь
| ИЗО
|
Предшествующие знания по теме
| Интернет, поиск информации, графический и текстовый редактор
|
Ход урока
|
Запланированные этапы урока
| Виды запланированных упражнений на уроке
| Ресурсы
|
Начало урока
| Упражнение на запоминание.
«Найди похожий предмет».
Педагог говорит ученикам, чтобы они нашли
геометрические формы и тела, похожие на
название и формы классного кабинета. Предлагает
познакомить с краткими характеристиками данного предмета.
Проверка домашнего задания.
Презентация проекта по теме «Личность
являющаяся для меня примером» на компьютере
или бумаге и предварительное ознакомление с ним
одноклассников.
Учащиеся выбирают работу, которую они считают
лучшей.
|
|
Середина урока
| Вопросы для мозгового штурма.
Как можно представить публике информацию, собранную по данной теме?
Что такое презентация?
Для чего делается презентация?
Какие вы знаете программы, предназначенные для презентации?
Таким образом, ряды 1 и 2 ведут диалог о
рисунках.
Работа с учебником.
Ознакомление с новой информацией. На вопросы
учебника отвечают индивидуально, в группе, в
команде. Педагог объясняет новый материал.
Организует работу по теме рисунка 4. Учащиеся
вводят в окно программы. Объясняет область, в
которой располагаются необходимые инструменты,
команды и кнопки (рис. 5).
Дает время на ознакомление с таблицей 1.
Практическая работа.
Запустите программу PowerPoint (рис. 4).
Создайте пустой слайд, выполняя команды
Главная – Создать Слайд – (Пустой) слайд.
Вставьте заголовок слайда, используя команды
set – WordArt Вставка – WordArt.
Вставьте изображение в слайд с помощью командной строки Вставка – Картинки.
Сохраните созданный слайд с помощью команды Файл – Сохранить как с наименованием 001. pptx
Работа в группе.
Предлагает выбрать один предмет в классе и
Подготовить рекламу (создание постера).
Познакомьте своих одноклассников с готовой
рекламой.
|
|
Конец урока
| Выполнение заданий в рабочей тетради.
Работа с электронным приложением.
Индивидуальное выполнение учениками
заданий по разделу «Подумай!»:
Что вы узнали из сегодняшнего урока?
– Какое задание было интересным?
– Какое было настроение?
Выбрав одну из предложенных тем: «Школа»,
«Четыре блюда», «Известные личности»,
«Машины», в программе PowerPoint составьте презентацию по выбранной теме из 3 предложений и 3 рисунков.
Если возникнут трудности при выполнении
проекта на компьютере, можно подготовить на
бумаге формата А4.
|
|