Главная страница
Навигация по странице:

  • Класс 7 Тема урока

  • Время проведения дистанционного урока - 30 минут!

  • Этап урока Деятельность обучающихся

  • Примерное время работы с контентом

  • Инструмент обратной связи Планируемый результат Примечание

  • Google

  • Тренировочные упражнения Выборочный диктант

  • Буквенно-цифровой диктант

  • Технологическая карта урока «Причастие как часть речи». Технологическая карта урока русского языка. Причастие как часть речи


    Скачать 26.65 Kb.
    НазваниеПричастие как часть речи
    АнкорТехнологическая карта урока «Причастие как часть речи
    Дата30.03.2022
    Размер26.65 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаТехнологическая карта урока русского языка.docx
    ТипУрок
    #429761

    Технологическая карта урока русского языка_

    _Толмачева Екатерина Вячеславовна МБОУ СОШ ст.Терской__

    ФИО учителя, образовательная организация

     

    Класс

     7

    Тема урока

     «Причастие как часть речи»

    Цель урока

     Познакомить с грамматическими признаками причастия; способствовать формированию умения различать причастия и прилагательное

    Время проведения дистанционного урока - 30 минут!

     

    Этап урока

    Деятельность обучающихся

    Информационные ресурсы и инструментарий, которыми обеспечивается этап урока

    (с указанием ссылки или скриншот и т.д.)

    Примерное время работы с контентом

    Инструмент обратной связи

    Планируемый результат

    Примечание

    Мотивация

     Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку, записывают число, «классная работа» в тетрадь

    Отвечают на вопросы

    Записывают предложение, выполняют синтаксический разбор

    Отвечают на вопросы

    Учащиеся понимают, что слова замерший, увядающий – это какая- то новая часть речи, и в тетрадях записывают тему урока – «Причастие как часть речи».


     Подключение класса к уроку через Zoom

    Доброе утро, ребята! Какое у вас сегодня настроение? Отправьте соответствующий смайлик в чат.

    - Открываем тетради, записываем число, классная работа.

    Сегодня на уроке мы познакомимся с «частью речи, причастной к глаголу, в образе прилагательного».

    Назовите основные признаки глагола и прилагательного.
    На экране слайд с записанным предложением:

    В замершем воздухе стоит крепкий и нежный запах увядающих клёнов.
    - Назовите слова, которые вызвали затруднение

    - Есть ли в этом предложении слова, отвечающие на один и тот же вопрос?

    - Какими членами предложения они являются?

    - Определите их морфологические признаки.
    Слова, с которым вы работали, являются причастиями. Чем они отличаются?
    На экране слайд: Причастия можно заменить сочетанием «мест. который + глаг.», от которого образовано данное причастие (в н. в или пр. в.). Подобной замены с прилагательным сделать нельзя. Кроме того, причастия образуются от глаголов, а прилагательные от существительных. Например, лесной - лес, утоляющий – утолить.


     7 минут

     Zoom

    Доска сообщеий

    в Zoom

     Самоопределение к учебной деятельности, позитивный настрой учащихся

    Имеют желание осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению (Л)

    Планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками (К)

    Ищут и выделяют необходимую информацию, выдвигают гипотезы и обосновывают их; ставят и формулируют проблемы (П)

    Аргументируют свое мнение и позицию в коммуникации; учитывают мнения других, оформляют свои мысли в устной форме (К)


     

    Актуализация

      Изучают материал урока.

    Заполняют форму.

    Делают вывод.



    Учитель раздает ссылку на графическую форму «Знаю – Хочу узнать – Узнал (а)» , предлагает самостоятельно ознакомиться с материалом §12 «Причастие как часть речи» и заполнить две первые графы (Знаю-хочу узнать) формы по теме урока (Форму не закрывать!).

    Предлагает сделать вывод по результатам наблюдения.


     6 минут

     

    Графическая форма «Знаю – Хочу узнать – Узнал (а)» (Google форма).


    Самостоятельно формулируют цели урока по схеме «вспомнить – узнать – научиться»; выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению. (Р)

    Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учет разных мнений (К)

     

    Освоение нового  материала

    (ОНЗ)

     Выполняют тренировочное упражнения в тетрадях.


    Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

     Тренировочные упражнения Выборочный диктант.

    1.Ребята, я сейчас назову несколько слов, если среди них есть причастия, то вы должны их записать.

    Глиняный, резче, борющийся, унесенный, туманный, примерзший, выше, милейший, стричься, распустившийся, соломенный, стремиться, называющий.

    2. Записать только словосочетания типа «прич.+сущ» из всех, диктуемых учителем:

    Седые волосы, седеющие пряди, белый снег, белеющая равнина, дремлющий старик, дремучий лес, чернеющая смородина, черный дым, колосистая рожь, колосящиеся всходы, горячий хлеб, горящий лес.

    Самопроверка

     6 минут

     Проверка по эталону (демонстрация экрана в Zoom)

     Имеют желание осваивать новые виды деятельности (Л)

    Приобретают умения использовать полученные знания и умения (П)

    Оценивают свою работу (Р)

     

    Формирование практических навыков

    Выполняют упражнение

    Задание по учебнику: выполнить упражнение 75 §12



     6 минут

     

     Приобретают умения использовать полученные знания и умения (П)


     

    Контроль процесса освоения материала

     Записывают в тетрадь.


    Сами себя проверяют и сами себе ставят оценки.

    Заполняют форму, отправляют учителю.


     Буквенно-цифровой диктант

    1) гудящий шум

    2) убирает комнату

    3) талантливый ученик

    4) чернеющая даль

    5) моет пол

    6) скачущий всадник

    7) колосится рожь

    8) золотые руки

    9) дремлющий старик

    10) ласковое солнце

    Читает словосочетания


    Предлагает проверить:

    2 ош. - «4»
    4 ош.- «3»
    более - «2».

    Предлагает дополнить графическую форму «Знаю – Хочу узнать – Узнал (а)» и отправить учителю. (Google форма).

    Озвучивает оценки за урок


     5 минут

     Проверка по эталону (демонстрация экрана в Zoom)

    Графическая форма «Знаю – Хочу узнать – Узнал (а)» (Google форма).


    Приобретают умения использовать полученные знания и умения (П)

    Оценивают свою работу (Р)

     

    Домашнее задание

    (с обратной связью)

    Записывают домашнее задание

    Выполняют упражнение


    Задание на платформе Skysmart.ru с автоматической постановкой оценки в Дневник.ру





    https://edu.skysmart.ru/student/dobivufexo


     

     

     


    написать администратору сайта