Главная страница
Навигация по странице:

  • Пора

  • Сени

  • Методист: Абрамова Т.Г.

  • «Приём олицетворения в авторской поэзии. А. Пушкин «Унылая пора...», К. Бальмонт «Осень».. конспект. Приём олицетворения в авторской поэзии. А. Пушкин Унылая пора , К. Бальмонт Осень


    Скачать 23.92 Kb.
    НазваниеПриём олицетворения в авторской поэзии. А. Пушкин Унылая пора , К. Бальмонт Осень
    Анкор«Приём олицетворения в авторской поэзии. А. Пушкин «Унылая пора...», К. Бальмонт «Осень»
    Дата23.04.2022
    Размер23.92 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаконспект.docx
    ТипУрок
    #492495

    Конспект урока


    Предмет: литературное чтение.
    Класс: 1 «А»
    Тема урока: «Приём олицетворения в авторской поэзии. А. Пушкин «Унылая пора...», К. Бальмонт «Осень».
    Тип урока: урок усвоения новых знаний.
    Цель урока: создать целостное эмоциональное впечатление об осени на примере произведений А. Пушкина, К. Бальмонта.
    Планируемые предметные результаты:
    - выразительно читают текст;
    - дают определение понятию «олицетворение»;
    Планируемые метапредметные результаты:
    Регулятивные:
    -понимают позицию слушателя, читателя в соответствии с учебной задачей.
    Познавательные:
    -понимают содержание текста;
    -выполняют анализ.
    Коммуникативные:
    -отвечают на вопросы по тексту произведения;
    -преодолевают эгоцентризм в межличностном взаимодействии.
    Планируемые личностные результаты:
    - выражают свои эмоции и чувства в выразительном чтении.


    Оборудование урока: портреты поэтов, табличка с понятием «олицетворение», осенние листики для рефлексии, раскраски, учебник, аудиоматериал.


    Ход урока:

    Этап урока

    отводимое время

    Методы обучения

    Формы взаимодействия


    Деятельность учителя и формулировки заданий;

    варианты детских ответов

    Планируемые результаты

    Планируемые способы оценивания

    Комментарии руководителя практики

    Организационный этап (2 мин)

    Фронтальная

    Словесный

    Здравствуйте, ребята! Встаньте у своих парт, подравняйтесь! Хорошо.
    Упражнения: перекрёстный шаг, позитивные точки, думающий колпачок, крюки.

    Садимся. 










    Мотивация учебной деятельности учащихся - чтение стихотворения А. Пушкина «Унылая пора!..» и работа над содержанием (12 мин)

    Фронтальная, индивидуальная

    Словесный, наглядный, практический

    Сейчас я вам буду читать стихотворение, а ваша задача - внимательно слушать и думать о чём оно.
    Включаю мелодию и читаю стихотворение А. Пушкина
    ***
    Унылая пора! Очей очарованье!
    Приятна мне твоя прощальная краса -
    Люблю я пышное природы увяданье,
    В багрец и золото одетые леса,
    В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
    И мглой волнистою покрыты небеса,

    И редкий солнца луч, и первые морозы,
    И отдалённые седой зимы угрозы.

    Понравилось стихотворение?
    Может кто-то знает, кто написал его?
    ( А. Пушкин) - прикрепляю к доске портрет А.Пушкина.
    Хорошо, пока я читала, вы должны были подумать, о чём стихотворение. Кто может сказать, о чём оно? (об осени) Как вы поняли, что это осень? Назовите месяцы осени (сентябрь, октябрь, ноябрь)
    Правильно, это знаменитое стихотворение русского поэта Александра Пушкина о самом поэтичном времени года, об осени, написано почти 200 лет назад. Осень была любимым временем года Пушкина.
    Сейчас прочитайте ещё раз самостоятельно стихотворение про себя и одновременно думайте, какие слова кажутся вам несовременными.

    Читают.
    Какие слова показались вам несовременными? (пора, очей, очарованье,увяданье, багрец, сени, мгла) Кто может объяснить значение этих слов?
    Пора - отрезок времени;

    Очи - глаза;
    Очарованье - прелесть, восхищение чем-либо;
    Увяданье - вянуть;
    Багрец - красный цвет (от слова багряный, который обозначает оттенки красного цвета);
    Сени - в деревенских избах помещение между жилой частью дома и крыльцом;
    Мгла - темнота.
    Если какие-то слова не могут объяснить, то объясняю сама. Если говорят, что все слова понятны, тогда сама спрашиваю, например, что значит слово «багрец»? и т.д.
    Какие слова говорят о том, что поэту нравится осень? (очей очарованье; приятна мне твоя прощальная краса) Прошу зачитать.
    Как нужно прочитать стихотворение, чтобы выразить одновременно восторг и грусть? Ты будешь читать быстро или медленно, громко или тихо?
    Прошу выразительно прочитать стихотворение несколько человек.

    понимают позицию слушателя в соответствии с учебной задачей.

    отвечают на вопросы по тексту произведения;

    понимают содержание текста


    понимают позицию читателя в соответствии с учебной задачей.

    выполняют анализ.


    выражают свои эмоции и чувства в выразительном чтении
    выразительно читают текст;

    Взаимооценивание




    Ознакомление с новым материалом (6 мин)

    Фронтальная. индивидуальная

    Словесный, наглядный, практический

    В стихотворении есть такая строчка - «В багрец и золото одетые леса». Как вы думаете, леса могут быть одеты в золото? (нет) Действительно, леса по-настоящему не могут одеты во что-то и этот приём в литературе называют олицетворением.
    Прикрепляю на доску табличку со словом «олицетворение» Олицетворение - это когда неживым предметам приписывают признаки живого.
    Итак, кто может сказать своими словами, что такое олицетворение?

    выполняют анализ.

    дают определение понятию «олицетворение»

    Взаимооценивание




    Первичное усвоение новых знаний (4 мин)

    Фронтальная, индивидуальная

    Словесный, практический

    Сейчас я вам даю несколько минут, чтобы вы ещё раз прочитали стихотворение и нашли олицетворение ( и мглой волнистой покрыты небеса, потому что небеса не могут ничем покрыты)
    Давайте, ещё раз повторим, что такое олицетворение.
    Физминутка

    Руки подняли и покачали -
    Это деревья в лесу.
    Руки согнули, кисти встряхнули,
    Ветер сбивает росу.
    В стороны руки, плавно помашем-
    Это к нам птицы летят.
    Как они тихо садятся, покажем,
    Крылья сложили назад.


    понимают позицию читателя в соответствии с учебной задачей.
    выполняют анализ.

    дают определение понятию «олицетворение»

    Взаимооценивание




    Первичное закрепление - чтение стихотворения К.Бальмонта «Осень» и работа над содержанием (8 мин)

    Фронтальная, индивидуальная

    Словесный, практический, наглядный

    Сейчас послушайте ещё одно стихотворение про осень Константина Бальмонта (прикрепляю на доску портрет К.Бальмонта), ваша задача - внимательно слушать и думать, как поэт говорит о красоте осени? Читаю стихотворение.
    Как автор говорит о красоте осени? (с тоской, грустью) Что заставляет его грустить? Кто может сказать, в стихотворении описано начало, середина или конец осени? (начало) Зачитай строчки из стихотворения, которые это доказывают.
    Кто может сказать, в каких строчках поэт оживил, «очеловечил» дождливую очень? Зачитайте их (деревья блистают, солнце смеётся, Осень проснётся, заплачет) Как называется приём, когда автор приписывает признаки живого неживым предметам, явлениям? (олицетворение)
    Давайте ещё раз закрепим, что же всё таки такое олицетворение?

    понимают позицию слушателя, читателя в соответствии с учебной задачей.
    отвечают на вопросы по тексту произведения;

    выполняют анализ.

    дают определение понятию «олицетворение»

    Взаимооценивание




    Творческое применение знаний (7 мин)

    Фронтальная, парная

    Словесный, практический, наглядный

    В каких цветах вы себе представляете осень? Если бы рисовали картину, то какие бы цвета вы использовали?
    Сейчас я вам раздам раскраски на пару и предлагаю их раскрасить.
    Дети раскрашивают раскраски под музыку П.И.Чайковского «Времена года. Осень»

    Потом дети прикрепляют свои работы к доске.

    преодолевают эгоцентризм в межличностном взаимодействии.

    Взаимооценивание




    Рефлексия (5 мин)

    Фронтальная, индивидуальная

    Словесный, практический

    Сейчас я вам раздам осенние листочки двух цветов - красного и зелёного и буду задавать вопросы, если вы согласны или можете ответить на этот вопрос - да, то поднимаете зелёные листочки, если нет, то красные. Вы смогли уловить настроение стихотворений про осень? Вы поняли, что такое олицетворение?




    Самооценивание




    Информация о домашнем задании (1мин)

    Фронтальная

    Словесный

    Вашим домашним заданием будет выучить одно из стихотворений наизусть и на следующий урок рассказать.










    Методист:

    Абрамова Т.Г.


    написать администратору сайта