|
приемы находнения частного и остатка. Приемы нахождения частного и остатка
Филиал ГБПОУ «Братский педагогический колледж» Технологическая карта урока
Предмет: Математика
Тема: «Приемы нахождения частного и остатка»
Школа: МБОУ « СОШ №6»
Класс: 3
Дата заверки:_______________
Дата проведения:_____________
Оценка:_____________
Подпись руководителя практики от профильной организации: _____________________
| Составил (а): Горбаткова Маргарита Юрьевна Группа: 246а
Специальность: 44.02.02 Преподавание в начальных классах
|
|
| Тулун, 2023г
Цель урока: Организация учебной деятельности обучающихся по ознакомлению и первичному закреплению знаний о ломаной линии.
Задачи урока:
Дидактические: Способствовать формированию у учащихся первоначальных представлений о системе и структуре математики:
Развивающие:
Воспитательные:
Методы и приемы обучения: Словесный метод: беседа, работа с книгой, объяснение. Наглядный метод: иллюстрация. Практический метод: самостоятельная работа, упражнение.
Дидактические средства, интерактивное оборудование: Интерактивная доска, ПК учителя, презентация, учебник«Математика. 3 класс. 2 часть.» /М.И.Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова, рабочая тетрадь школьника, школьная доска с записью домашнего задания, дневник школьника, карточки для оценивания.
Образовательные технологии: здоровьесберегающие
Этап урока, образовательная задача этапа урока
| Деятельность учителя
| Деятельность
обучающихся
| Планируемые результаты
| Организационный
Момент
| Приветствует детей. Проверяет готовность обучающихся к уроку. Организует беседу о важном получаемых знаний. Прозвенел уже звонок,
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнем урок.
Будем мы писать, трудиться,
Ведь заданья нелегки.
Нам, друзья, нельзя лениться,
Так как мы ученики
| Приветствуют учителя.
Настраиваются на активность образовательный процесс
|
|
|
| Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи
| Устный счет:
Сравните:
7м и 8дм …. 78д
6м и 5см … 7дм
95см … 8дм 9см
18дм… 1м 8дм
Поставьте скобки так, чтобы равенства стали верными:
100-24:2=38
36:6+3=4
48-20:4×5=35
30:5×6+29=30 Подготовительная работа( №3 стр.28) Первый пример записывает учитель на доске под комментарии учеников, далее самостоятельно
Какое самое большое число до 23 делится без остатка на 3? На 4? На 6? На 8? На 9?
Делится ли число 23:3 без остатка? Какое самое большое число до 23 делится на 3 без остатка? Как можно найти частное? Какое число мы разделили на 3? Какое число надо было разделить? Как найти остаток? Какой же ответ мы получили при делении 23 на 3?
Соответствующие записи целесообразно выполняются с обучающимися и на доске и в тетрадях -Мы познакомились еще с одним способом нахождения частного и остатка.
|
=
˂
˃
=
(100-24):2=38
36:(6+3)=4
(48-20):4×5=35
30(:5×6)+29=30
Нет 21 21:3=7 21 23 23-21=2 23:3=7(ост2)
|
|
|
| Постановка цели и темы
| Озвучиваем тему и цель урока Тема; Приемы нахождения частного и остатка
Цель; узнать о новом приеме нахождения частного и остатка и научиться его применять
| Слушают тему и цель урока
|
|
|
| Первичное закрепление знаний в знакомой ситуации
| Предлагаем детям прочитать правило на стр.28.
-Таким же образом, отвечая у доски, вы можете аргументировать свои действия №1 Стр.28
17:4=
22:6=
27:7=
№2 Стр.28
№4 Стр.28.
| Читают правило Слушаю учителя
№2 Стр.28
Брат-18 ст.
Сестра- 6ст.
На 1 ст.кл.-2ст. сахара
Решение:
18+6=24(ст)-клюквы было всего 24×2=48(ст)-сахара понадобилось
Ответ: 48стаканов
№4 Стр.28
Чертят схему
Решение:
15×6=90мм-длина отрезка 28:7=4мм- в 1/7 отрезка
|
|
|
| Физминутка
| Включает видеофрагмент физминутки и повторяем движение вмести
| Внимательно следят за движениями
|
|
|
| Самостоятельная работа
| Орга
|
|
|
|
| Выдача домашнего задание
| Выдает задание на дом обучающимся (№5.7 стр28)
| Записывают задание на дом, выданное учителем в дневник
|
|
|
| рефлексия
| Организует беседу о достижении цели урока. Проводим итоги урока.
Прощается с обучающимися
| Подводят итоги урока.
|
|
|
| |
|
|