Главная страница
Навигация по странице:

  • Смирновой Надежды Николаевны «

  • Этап урока Решаемая задача (для учителя) Деятельность учителя

  • Упражнения в парах. 1.

  • Прыжок в длину с места (приложение 2)

  • Игра «Волк во рву» (приложение 3)

  • Практическая работа № 4. Практическая работа №4. Прыжок в длину с места толчком двумя ногами


    Скачать 29.62 Kb.
    НазваниеПрыжок в длину с места толчком двумя ногами
    АнкорПрактическая работа № 4
    Дата30.06.2022
    Размер29.62 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПрактическая работа №4.docx
    ТипПрактическая работа
    #621471

    Практическая работа № 4

    учителя физической культуры Немчиновский лицей

    Смирновой Надежды Николаевны
    «Проектирование учебного занятия на основании примерной рабочей программы по физической культуре, Погадаев 1 класс» на тему: «Прыжок в длину с места толчком двумя ногами»
    Цели: Разучить технику прыжка в длину с места

    Задачи:

    - продемонстрировать образец техники выполнения прыжка в длину с места;

    - Проанализировать образец техники выполнения прыжка в длину с места

    - Разучить способы отталкивания двумя ногами;
    Планируемые результаты обучения.

    Личностные:

    - формирование нравственно-этических норм поведения и правил межличностного общения во время выполнения совместных учебных заданий;

    Коммуникативные:

    - воспроизводить названия разучиваемых физических упражнений и их исходные положения;

    - управлять эмоциями во время занятий физической культурой, соблюдать правила поведения и положительно относиться к замечаниям других учащихся и учителя;

    Регулятивные:

    - выполнять учебные задания по обучению новым физическим упражнениям и развитию физических качеств;

    Предметные:

    - соблюдать правила поведения на уроках физической культуры, приводить примеры подбора одежды для самостоятельных занятий;
    Краткое учебное содержание.




    Этап урока

    Решаемая задача (для учителя)

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    1

    Вводный этап

     

    мотивационная подготовка учащихся к усвоению  изучаемого материала.

    Проводит построение в шеренгу. Проверяет готовность учащихся, озвучивает тему и цель занятия.

    Выполняют построение. Слушают и обсуждают тему урока.




    Выполнить организующие команды.

     

    Выполнить бег с заданием, ОРУ в парами (Приложение 1).


    Дает команды: «Налево в обход шагом марш!», «Бегом марш!».

    Формулирует задание, обеспечивает мотивацию выполнения, контролирует выполнения.

    Выполняют команды.

     

    Выполняют задание. После бега переходят на ходьбу.

    2

    Основной этап

    Изучение техники прыжка

    Объясняет и показывает технику прыжка в длину с места. 

    Повторяют движения за учителем.







    Класс делится на две команд.

    Интервал 1 метр.

     

    Игра «Лягушка».

     

     

     

     

    Соревновательная игра «Волк во рву» (приложение 3)


     1 команда - «Ловкие».

       2 команда - «Быстрые».

    Глубоко приседает, затем, резко выпрямляя ноги, отталкивается ими от пола и совершает прыжок, вытянув руки вперед. Во время прыжка ноги подтягиваются к рукам. Ребенок опускается на обе ноги. Каждый ученик делает 1 прыжок.  Кто прыгнет дальше.               Организует игру.


    Выполняют технику прыжка в игровой деятельности

    3

    Заключительный этап

    Обобщить полученные на занятия  сведения.

    Вопросы

    Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на занятия.


    Виды организации учебной деятельности.

    1 этап: фронтальная

    2 этап: групповая

    3 этап: фронтальная
    Учебные задания для разных этапов учебного занятия.

    1 этап: Выполнили построение в шеренгу, проверили готовность учащихся к уроку, выслушали задачи на урок, выполнили разминку.

    2 этап: Просмотрели демонстрацию выполнения прыжка в длину с места показанного учителем (правильное выполнение) и учеником, проанализировали ошибки ученика (правильность отталкивания, полета, приземления); разучили технику прыжка в игровой деятельности.

    3 этап: Ответили на вопросы, определили эмоциональное состоянии на занятии.


    Бег с заданием  (Приложение 1).

    Если команда звучит со словом «класс» (например: класс, спиной вперед марш), то выполняют эту команду только первые номера, а вторые номера продолжают выполнять предыдущее задание и наоборот. Ходьбу начинаются выполнять все вместе. Весь команда начинает движение по кругу, сохраняя дистанцию.

      1. По команде «Класс, приставным шагом правым боком марш!»-выполняют идти   приставным шагом первые номера.

    2. По команде «Спиной вперед марш!»-выполняют   вторые номера.

    3.  По команде «Класс, приставным шагом левым боком марш!»-выполняют идти   приставным шагом первые номера.

    4. По команде «С поворотом вокруг своей оси шагом марш!»- выполняют вторые номера.

    5.  По команде «Класс, приставным шагом правым боком марш!»-выполняют идти   приставным шагом вторые номера.

    6. . По команде «С поворотом вокруг своей оси шагом марш!»- выполняют  первые номера.

    7. По команде «Класс, приставным шагом левым боком марш!»-выполняют идти   приставным шагом вторые номера.

    8. По команде «Спиной вперед марш!»-выполняют первые номера.

    9. «Класс, обычным шагом марш!» и «Обычным шагом марш!»-все переходит на обычный шаг.

    Упражнения в парах.

    1.И.п.- встать лицом друг к другу на расстоянии вытянутых рук. Взяться за руки. Поочередное сгибание и разгибание рук с сопротивлением.

    2.И.п.- встать лицом друг к другу на расстоянии вытянутых рук. Руки положить на плечи партнера. Выполнить наклоны вперед одновременно, опираясь о плечи партнера.

    3.И.п.- встать лицом друг к другу на расстоянии вытянутых рук. Руки положить на плечи партнера. Одновременно выполнить приседание.

    4.И.п.- встать спиной друг к другу. Руки поднять наверх и соединить. 1-шаг правой ногой- прогнуться; 2-и.п; 3-шаг левой ногой- прогнуться; 4-и.п.

    5.И.п.- встать спиной друг к другу. Сцепиться локтевым хватом. Одновременно выполнять полуприсед  возвращаться в исходному позицию.

    6.      И.п.- встать спиной друг к другу. Сцепиться локтевым хватом. 1-один человек делает полунаклон вперед, другой пробивается  назад; 2-и.п; 3-второй человек делает полунаклон вперед, первый пробивается  назад; 4-и.п;

      

    Прыжок в длину с места  (приложение 2)



    — отталкивание; 2 — полет; 3 —приземление

    Техника прыжка с места делится на:

    - отталкивание;

    - полет;

    - приземление

    Поставить стопы, согнуть ноги, отвести руки назад, толчок двумя ногами, приземление на две стопы, согнутые в коленном суставе, плечи вперед, взмах руками вперед.

    О.с.-ноги на ширине плеч, стопы параллельно. Полуприсед, руки внизу за спиной. (Старт пловца).                     Пружиня ногами и раскачивая руками вперёд-назад, из крайнего нижнего приседа сделать прыжок вперёд-вверх(отталкивание) , оттолкнувшись одновременно обеими ногами, сделать и мах руками вперед-вверх  (полет).  Приземлиться на обе ноги, стопы параллельно, руки вперёд. Устоять (приземление).

    Игра «Волк во рву» (приложение 3)

    На игровой площадке проводятся две линии на рас­стоянии 1—1,5 м. Расстояние между ними — это ров, в котором находится водящие-волки. Волки может передви­гаться только между этими линиями.

    Остальные играющие — «козочки» — по сигналу учи­теля перебегают с одной стороны площадки на другую, перепрыгивая через ров. В это время волки старается пой­мать козочек, коснувшись рукой. Игроки, которых кос­нулся волк, останавливаются и выбывают из игры.

    Вариант игры:   Прово­дится соревнование между  волками: кто боль­ше за определенное число перебежек (4—5) поймает ко­зочек, а также отмечаются козочки, ни разу не пойман­ные волками.


    написать администратору сайта