Главная страница

тех.карта урок-экскурсия. Приложение а проблема организации экскурсионной работы с детьми младшего школьного возраста


Скачать 208.78 Kb.
НазваниеПриложение а проблема организации экскурсионной работы с детьми младшего школьного возраста
Дата20.06.2022
Размер208.78 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлатех.карта урок-экскурсия.docx
ТипУрок
#606980

Приложение А

Проблема организации экскурсионной работы с детьми младшего школьного возраста.


Рисунок А.1 - Проблема организации экскурсионной работы с детьми младшего школьного возраста.

Приложение Б

Технологическая карта урока-экскурсии
Таблица Б.1 - Технологическая карта урока-экскурсии

Предмет

Окружающий мир

Тема

В гости к осени

Класс

2

Место проведения

Ближайшее окружение школы (сквер, парк)

Время проведения

4 учебная неделя

Тип урока

Экскурсия

Цель урока

Расширить представления обучающихся об осенних изменениях в неживой и живой природе.

Задачи урока

Образовательные:

  • определять основные отличительные признаки объектов природы осеннего периода;

  • проводить простейшие исследования объектов природы и фиксировать результаты наблюдений

  • наблюдать изменения в неживой и живой природе, устанавливать взаимозависимость между ними;

  • определять объекты природы с помощью атласа-определителя.

Развивающие:

  • самостоятельно проводить наблюдения за сезонными изменениями в природе;

  • развивать наблюдательность, внимание, память, логическое мышление, самостоятельность, творческое воображение;

  • оценивать результаты своих достижений на экскурсии.

  • находить связи в природе между природой и человеком;

Воспитывающие:

  • объяснять необходимость выполнения правил поведения в



Продолжение таблицы Б.1





природе;

соблюдать правила поведения в природе;

Результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

  • составляет рассказ о своих наблюдениях в природе родного края;

  • обнаруживает простейшие взаимосвязи между неживой и живой природой, взаимосвязи в живой природе, использует их для объяснения необходимости бережного отношения к природе.

  • Осознаёт ценность природы и необходимость нести ответственность за её сохранение соблюдает правила экологического поведения в природной среде.

  • Использует атлас-определитель для распознавания природных

Частично сформированы познавательные умения:

  • Строить рассуждения в форме простых суждений об объекте его строении свойствах и связях.

  • Строить сообщения в устной и письменной форме

  • Осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков

  • Устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений.

Частично сформированы умения регулятивные:

  • Высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки.

  • Работая по предложенному

  • Оценивает жизненные ситуации (поступки людей) с точки зрения общепринятых норм и ценностей: в предложенных ситуациях отмечать конкретные поступки, которые оценивает как хорошие или плохие.

  • Объясняет с позиции общечеловеческих нравственных ценностей, почему конкретные поступки можно оценить как хорошие или плохие.

  • Самостоятельно определяет и высказывает самые простые общие для всех людей правила поведения (основы общечеловеческих нравственных ценностей).

  • Формирование эстетических потребностей,

Продолжение таблицы Б.1


объектов.

  • На основе сформированных представлений описывает состояние природных объектов осенью.

  • Знает и действует согласно правилам безопасного поведения в природе.

  • Соблюдает правила безопасности на улицах и дорогах, различает дорожные знаки разных групп, следует их указаниям.




плану, использовать необходимые средства (простейшие приборы и инструменты).

  • Определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.

  • Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами,

  • осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результат

  • Определять способы действий в рамкам предложенных условий и требований,

  • Корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией

  • Частично сформированы умения коммуникативные:

  • Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи (на уровне нескольких предложений).

  • Умение организовать учебное сотрудничество и

ценностей, чувств на основе знакомства с природой.

Продолжение таблицы Б.1





  • совместную деятельность с учителем и сверстниками, работать индивидуально и в группе: находить общие решения и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение

  • Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств мыслей и потребностей

  • Владение устной речью.







Формы работы

Ресурсы

(индивидуальная, групповая, фронтальная)


  • полевой дневник

  • карточки для исследовательской работы.

  • Фотоаппарат

  • Термометр

  • лопата

  • Атлас-определитель

Продолжение таблицы Б.1


Технологии и методы

Технология проблемно-диалогического обучения



Наглядные

Словесные

Практические

Технология изучения

Подготовительный этап

  1. Подготовка маршрута : предварительное посещение учителем места проведения экскурсии; выбор наиболее интересных объектов, с которыми предполагается познакомиться на экскурсии; изучение и определение маршрута; выбор мест остановок для наблюдений; продумывание характера самостоятельных наблюдений, сбора материала.

  2. Подбор оборудования и инвентаря: полевой дневник для записей, карандаш, ластик, цветные карандаши. Гербарий небольших веточек с листьями исследуемого участка, заготовленных летом.

  3. Продумывание организации познавательной деятельности обучающихся: подбор методов и приёмов работы

  4. Распределение обучающихся по группам (бригадам).

  5. Получение разрешения на проведения экскурсии.


Продолжение таблицы Б.1

Этапы экскурсии

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

  1. Вводная беседа


Подготовка обучающихся к экскурсии


- Ребята! В скором времени нам с вами предстоит пойти на экскурсию.

- Какой раздел учебника мы изучаем?

- С какими темами мы уже познакомились?

- А какое сейчас время года?

- Можем ли мы определить цель нашей будущей экскурсии?

- Если точнее, то мы будем расширять наши представления об осенних изменениях в неживой и живой природе.

- Называться наша экскурсия будет «В гости к осени»

- Ребята, если мы идём на экскурсию в природу, о чём нам необходимо помнить?

- О правилах поведения не только в природе, но и на дороге.

- Давайте вспомним эти


- Природа
- Неживая и живая природа. Явления природы.

- Осень

- Наблюдение за неживой и живой природой и явлениями природы осенью.

- О правилах поведения природе.



Личностные:

самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения (основы общечеловеческих нравственных ценностей).

Продолжение таблицы Б.1




правила.

- Какие правила нужно соблюдать во время движения к месту экскурсии?


  1. Проходи по тротуару только с правой стороны. Если нет тротуара, иди по левому краю дороги, навстречу движению транспорта.

  2. Дорогу переходи в том месте, где указана пешеходная дорожка или установлен светофор. Дорогу переходи на зелёный свет.

  3. Когда переходишь дорогу, смотри сначала налево, потом на право.

  4. Если нет светофора, переходи дорогу на перекрёстке. Пересекать улицу надо прямо, а не наискось.

  5. Не переходи дорогу перед близко идущим транспортом.



Продолжение таблицы Б.1





- А какие правила нужно соблюдать в природе?

- Во время экскурсии вы будете выполнять задания, результаты их выполнения необходимо будет фиксировать в полевом дневнике.

  1. На проезжей части игры строго запрещены.

  1. Возьми чистую воду для питья и мытья рук.

  2. Не собирай неизвестные тебе растения, ни в коем случае не бери их в рот.

  3. Не засоряй природу.

  4. Не разжигай костёр.

  5. Не ломай деревья.

  6. Соблюдай правила дорожного движения.




  1. Проведение экскурсии


Орг.момент

- Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: ”Доброе утро!”

Доброе утро солнцу и птицам!

Доброе утро доверчивым лицам!

И каждый становиться добрым, доверчивым.

Доброе утро длится до вечера.





Продолжение таблицы Б.1

Актуализация знаний

Мотивация к учебной деятельности.

-Сегодня у нас урок-экскурсия, мы отправляемся в гости к природе в – осень, но в начале, уточним, какие части природы мы знаем и какие изменения происходят в каждой из них?

-Какие признаки данного времени года – осень, мы выделили на предыдущих уроках?

-В зависимости от особенностей

каждого месяца, осень в этом месяце имеет своё название.

Осень подразделяют на подсезоны:

«Осень. Осенины. Мокропогодье»

Календарные сроки

Название подсезона

Признаки

Осени

1-23 сентября

Ранняя осень

Осень напоминает лето





- Неживая и живая


(Обучающиеся называют основные признаки осени:

Высота солнца на небе

Похолодание

Листья пожелтели.

Листопад.)




Предметные:

на основе сформированных представлений описывает состояние природных объектов осенью.

Продолжение таблицы Б.1




24 сентября - 14 октября

Золотая осень или Бабье лето


Листья деревьев становятся жёлтыми

15-22 октября

Глубокая осень

Растения готовятся ко сну

23 октября -26 ноября

Предзимье

Наступают холода, утром на лужах можно увидеть лёд

27-30 ноября

Первозимье

Выпадает первый снег








Продолжение таблицы Б.1

Постановка учебно-познавательной задачи

Уточнение цели и задач наблюдений.


Уточнение правил поведения по ходу движения к месту

экскурсии.

Получение оборудования и заданий.
Перемещение к месту экскурсии.


- Можем ли мы уже сейчас отправиться к месту экскурсии.

- Командиры групп, подойдите ко мне получите задания.

-Сегодня мы будем наблюдать за осенними изменениями в неживой и живой природе.

- Для того чтобы, сэкономить время все объекты для исследования изменений в неживой и живой природе мы распределили по группам.

- Работать будут 5 групп.

- На основе результатов работы каждой группы будет составлена общая характеристика осенних изменений в природе.

- Прежде, чем группа притупит к работе, обратите внимание, на вашем маршрутном листе, кроме задания предлагаются правила работы в группе. Из 5-ти предложенных правил,

(Командиры групп получают задания у учителя)


(Проводят обсуждение в группах)

Предметные:

соблюдать правила безопасности на улицах и дорогах, различает дорожные знаки разных групп, следует их указаниям.

Коммуникативные

умение донести свою позицию до других: оформлять 

свою мысль в устной речи (на уровне нескольких предложений).

Продолжение таблицы Б.1




обсудите и отметьте цветным карандашом 3 из них, которые помогут вашей группе получить высокий результат.

- Если группа готова к работе, просигнализируйте нам совместно поднятыми руками.

- На выполнение задания вам выделяется 20 минут.

- По окончанию работы группам необходимо собраться в месте сбора.

- Распределяемся по объектам.

Группа №1

Наблюдать за погодой.

Расскажите о погоде сегодня: табличка и ТПО

Группа №2

Назовите предметы неживой природы.

Вспомните погоду


(Выполняют задания в группах)


Предметные:

знать и действовать согласно правилам безопасного поведения в природе.

Продолжение таблицы Б.1




летом и определите осенние изменения
Летом небо__________ , лишь кое-где небольшие облака.

Осенью небо затянуто __________ , оно кажется__________________. Летом ветер____________ , а осенью ветер______________.

Летом погода_____________ясных дней__________________,осенью температура воздуха_________; ясных дней___________.

Группа №3

Наблюдать за почвой.

Покопать землю и определить:

Что бывает по утрам на поверхности почвы?

Группа №4

Наблюдайте за деревьями, травами.

- Что произошло с


(Результаты наблюдений ученики записывают в полевой дневник).




Регулятивные:

работая по предложенному плану, использовать необходимые средства (простейшие приборы и инструменты).


Предметные:

составлять рассказ о своих наблюдениях в природе родного края.

Продолжение таблицы Б.1




многолетними травянистыми растениями?

-Почему листья на деревьях изменили цвет?

Группа №5

Наблюдайте за деревьями.

- Почему происходит листопад?

-Легко ли отделяется лист от ветки?

Посмотрите в лупу на черешки листьев :

-Есть ранки на черешках листьев?

-Можно ли причиной листопада назвать ветреную погоду осени?

-Как опадают листья после заморозков?

- Время выполнения заданий окончено.

- Теперь обсудим проведённые вами наблюдения.

- 1 группа

- 2 группа

- 3 группа

- 4 группа

- 5 группа


(Группы собираются в месте сбора)

(Результаты наблюдений коллективно обсуждаются)








Продолжение таблицы Б.1

Наблюдения за явлениями осени


- Ребята, а вы любите загадки.

- Осень загадала 2 загадки, отгадки которых знают не все.

- Давайте проверим, сможете ли вы отгадать первую загадку осени.

– Можно ли причиной листопада назвать ветреную погоду осени?

–Да, ребята, осенью листья падают и в безветренную погоду.

- Как вы думаете почему?

– Посмотрите на ветку собранную летом. Листья засохли, легко крошатся, но отрываются плохо.

- Попробуйте оторвать лист с осенней ветки.

- Как отделяется лист?

– Как вы думаете, почему?

– Все дело в том, что летом черешки листьев прочно соединены с веткой. По ним проходят питательные вещества – происходит

- Да


- Нет. Летом и весной тоже много ветреных дней, а листва не падает.


- Легко

(Предположения обучающихся.)




Регулятивные:

высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки.

Коммуникативные

умение организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, работать индивидуально и в
Продолжение таблицы Б.1




сокодвижение.

Осенью в черешках листьев происходят изменения. В том месте, где они прикрепляются к ветке, образуется особый пробковый слой. Он, как перегородка, отделяет черешок от ветки. Теперь достаточно тяжести самого листа, удара капли дождя или дуновения ветерка, чтобы лист отделился от ветки. Таким образом, образование осенью в черешках листьев пробкового слоя способствует листопаду.

– А есть ли ранки от опавших листьев на веточках? Рассмотрите веточки в лупу.

– Ранок нет, потому что листья отделяются в определенном месте – там, где черешок прикрепляется к ветке и где осенью образуется пробковый слой. Рассмотрите опавшие листья разных деревьев и



- Ранок нет.


(Выполняют задание)

группе: находить общие решения и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.

Продолжение таблицы Б.1


Сбор природного материала



кустарников.

Убедитесь, что у всех гладкий, округлый край черешка.

«Осеннее явление – ветвепад».

– Еще одна загадка жизни растений осенью …

– Присмотритесь к тополям. Что вы видите на земле около них?

– Эти веточки живые, не засохшие, с них только что опали листья. На конце каждой веточки – почки. Если их разложить, то увидите зеленые зачатки листьев. Следующей весной такая почка могла бы распуститься. Почему же веточки оказались на земле?

– Рассмотрите тот конец веточки, где она отделилась от дерева.

– Веточка отделилась от дерева сама и в определенном месте. Точно так же, как


- Мы видим опавшие веточки.


(Предположения обучающихся.)
- Поверхность его ровная, округлая. Никакой поломки не было.



Регулятивные:

высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки.
Продолжение таблицы Б.1

  1. Обработка полученных сведений.



Подведение итогов.

- Ребята, пора подвести итог нашей экскурсии.

- У вас есть схемы, которые называются «Что наблюдали?».

- Проверим, все ли признаки и явления осени указанные в схеме мы смогли сегодня наблюдать.





(После всех записей наблюдений, обучающиеся вместе с учителем систематизируют свои наблюдения с помощью схем)



Познавательные:

устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений.


Рефлексия деятельности

- Какие изменения в живой и неживой природе выделили на экскурсии?

-Что вас особенно заинтересовало?

- Самооценку своей работы предлагаю провести с помощью листа самооценки в виде таблицы.

- В первой колонке даны задания, которые мы выполняли на экскурсии.


(Ответы обучающихся)

(Проводят самооценку своей деятельности на экскурсии)


Познавательные:

строить сообщения в устной и письменной форме

Продолжение таблицы Б.1




- Вам необходимо поставить галочку в ячейку, согласно уровню ваших знаний и умений, затем на основе данных таблицы, составьте рассказ о результатах своей работы на экскурсии.

- Кто готов рассказать о своих достижениях с помощью листа самооценки?

- Я рада, что теперь вы станете более наблюдательными, сможете 2 загадки природы, которые мы сегодня отгадали загадать другим.







Домашнее задание

В качестве домашнего задания предлагаю вам оформить гербарий из осенних листьев. (Учитель объясняет, как оформлять гербарий, показывает пример.










Продолжение таблицы Б.1




Также, при необходимости, детям даются памятки «Как высушить растения», «Как правильно монтировать и хранить гербарий»).








Приложение В

Перечень экскурсий по УМК «Школа России»
Таблица В.1 - Перечень экскурсий по УМК «Школа России»


1 класс

2 класс

3 класс

4 класс

  1. Знакомство со школой.

  2. Знакомство с дорогой от дома до школы и правилами безопасности в пути.

  3. Что у нас над головой? Что у нас под ногами?

  4. Знакомство с растениями цветника.

  5. Знакомство с растениями цветника.

  6. Что такое зоопарк?




  1. Что нас окружает?

  2. Живая и неживая природа. Осенние изменения в природе.

  3. Зимние изменения в природе.

  4. Знакомство с достопримечательностями родного села.

  5. Весенние изменения в природе.

  6. Формы земной поверхности родного края. Водоемы родного края.

  1. Природа, ее разнообразие.

  2. Разнообразие растений: экскурсия по окрестностям родного села.

  3. Разнообразие животных: видеоэкскурсия в краеведческий музей.

  4. Дорожные знаки в окрестностях школы.

  1. Лес и человек. Знакомство с растениями и животными леса, их распознавание в природных условиях с помощью атласа-определителя.

  2. Мир древности: экскурсия (видеоэкскурсия) в краеведческий музей.

  3. Во времена Древней Руси: видеоэкскурсия в краеведческий музей.




написать администратору сайта