Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель урока

  • 2. Коррекционно-развивающие

  • 3. Воспитательные

  • Оборудование урока.

  • Предварительная работа

  • Ход урока Организационный этап

  • Основной этап

  • Этапы выполнения работы

  • Заключительный этап

  • Конспект урока по предмету «Ручной труд» Медвежонок. Конспект урока по предмету Ручной труд Предмет Технология. Ручной труд 14 классы Класс Тема Лепка с использованием природного материала Медвежонка Мишки. Работа с природным материалом


    Скачать 0.9 Mb.
    НазваниеКонспект урока по предмету Ручной труд Предмет Технология. Ручной труд 14 классы Класс Тема Лепка с использованием природного материала Медвежонка Мишки. Работа с природным материалом
    Дата15.04.2023
    Размер0.9 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока по предмету «Ручной труд» Медвежонок.docx
    ТипКонспект
    #1064074

    Конспект урока по предмету «Ручной труд»

    Предмет: «Технология. Ручной труд 1-4 классы»

    Класс 1.

    Тема: Лепка с использованием природного материала «Медвежонка Мишки». Работа с природным материалом.



    Цель урока: развитие мелкой моторики.

    Задачи урока:

    1. Образовательные:

    Создать условия для:

    • Тренировки  координации движения обеих рук;

    • Тренировки умения координировать речь и движение;

    • Активизировать способность воспроизводить действия по подражанию.

    Закрепить навыки работы с пластилином, закрепить навыки лепки шаров разных размеров (туловище, глаза, нос)

    2. Коррекционно-развивающие:

    Создать условия для:

    3. Воспитательные:

    Создать условия для:

    • Воспитания самостоятельности в выборе предмета взаимодействия;

    • Воспитывать доброе отношение к одноклассникам.

    • Установления эмоционального контакта, положительного настроя.

    Оборудование урока.

    Наглядный материал:

    • Игрушка медведя, доски для лепки, пластилин, грецкие орехи.

    • Раздаточный материал:

    • Сухие шишки, веточки, грецкие орехи, пластилин, картон;

    • Инструменты и приспособления: стеки, подкладные листы, салфетки.

    Предварительная работа

    1. Изучение методической литературы.

    2. Составление конспекта урока.

    3. Сбор природного материала с детьми на экскурсии.

    4. Изготовление образцов изделий, План-схема, План-действий.

    5. Подбор информации из интернета.

    6. Эмоциональный настрой учащихся.

    7. Оформление доски.

    8. Выполнение правил и требований СанПиНа в кабинете.


    Ход урока

    Организационный этап

    Беседа о медведе. О его внешних особенностях.

    Учитель: Сегодня в гости к нам пришел гость. Давайте посмотрим, кто это? (Показываем игрушку медведя)

    Дети: медвежонок!

    Учитель: Правильно. Давайте вспомним, как выглядит медвежонок. Кто покажет, где у Медвежонка глазки? (один из учеников показывает) А где носик? Ушки? А что мы забыли еще показать?

    Дети: лапы, хвостик.

    Учитель: Молодцы. Медвежонок очень сильный и смелый.

    Учитель: А где медведи живут?

    Дети: в лесу

    Учитель: Правильно. А теперь давайте поможем нашим глазкам отдохнуть и сделаем зарядку. Давайте последим за медвежонком глазами. 

    - Вверх-вниз, и влево – вправо.

    Движение глазами то вверх, то вниз, то влево-то вправо. После этого нужно зажмуриться, для того чтобы устранить напряжение, просчитывая до десяти. 

    Учитель: Ребята нашему мишке одиноко. Давайте, слепим ему друзей.

     Основной этап

    Начнем лепить друзей для медвежонка, но сначала послушаем стихотворение.

    Мишка косолапый
    По лесу идёт,
    Шишки собирает,
    Песенки поёт.

    Вдруг, упала шишка.
    Прямо мишке в лоб...
    Оступился Мишка
    И об землю - хлоп!

    Засвистел на ветке
    Пересмешник дрозд:
    – Мишка косолапый
    Наступил на хвост!

    А за ним вдогонку
    Пятеро зайчат:
    – Мишка косолапый! –
    Из кустов кричат.

    Подхватил дразнилку
    Весь лесной народ.
    – Мишка косолапый
    По лесу идет!..

    Бросился к берлоге
    Маленький медведь:
    – Чем такие ноги –
    Лучше умереть!

    Спрятался за шкапом
    И ревёт ревмя:
    – Мишкой косолапым
    Дразнят все меня!

    Мама удивилась:
    – Глупенький сынок,
    Я всегда гордилась
    Формой твоих ног.

    Я ведь косолапа,
    И папа косолап,
    Косолапил славно
    И дедушка Потап!

    Мишка косолапый
    Стал ужасно горд.
    Вымыл с мылом лапы,
    Съел медовый торт.

    Вышел из берлоги
    И как заорёт:
    – Мишка косолапый
    По лесу идёт!
    

    Приступаем к выполнению работы. (Дети лепят по мере своих возможностей: кто самостоятельно, кто с помощью учителя, кто добавляет детали к заготовке.)

    Этапы выполнения работы:

    1. Взять доски для лепки и выбрать пластин.

    2. Размять пластилин и скатать шарики.

    3. Вытянуть и заострить носик, сделать глазки, ушки, лапы.

    4. Взять грецкие орехи, прикрепить друг к другу.

    5. Прикрепить голову, глаза, лапы и уши.

    6. Мишки готовы, работы выставляются на заранее приготовленную полянку.

    Учитель: Какие вы молодцы! Сколько друзей появилось у нашего гостя.

    Он так рад, что захотел с вами поиграть.

    Подвижная игра (Развивает целенаправленное внимание, учит ориентироваться в пространстве.)

    «Прятки с Мишкой»

    Медвежонок предлагает детям поиграть с ним в прятки. Дети закрывают глаза, учитель считает до 5. В это время воспитатель кладет медвежонка на видное место. Дети открывают глаза и отыскивают медвежонка. Игра повторяется несколько раз.

     Заключительный этап

    Учитель: И поиграли и медвежат слепили. Молодцы ребята! Смотрите, какая красота у нас получилась. Вы хорошо сегодня поработали.

    Медвежонок передал вам, большое спасибо, ребята! У него появилось много замечательных друзей. А теперь ему пора уходить в лес, готовиться к зиме.

    До свидания друзья.


    написать администратору сайта