Главная страница
Навигация по странице:

  • Тарасова Н.Н. Тема: «

  • Ход урока. 1.Организационный момент. Девиз урока: «Решай, ищи, твори и мысли».

  • Работа с раздаточным материалом ( у каждого уч-ся на столе лежит лист с заданиями из банка ЕГЭ)

  • Ответы: 1 задание

  • Постановка проблемной ситуации и её решение.

  • Формирование умений и навыков.

  • 1 группа заданий № 32.10(а) , 32.12(а); 32.13(а) (работа учащихся на местах с последующей проверкой у доски) № 32.10 (а)

  • 1)

  • 2. группа задач. Решение задач открытого банка ЕГЭ.

  • Ответы: 1В.: -54; -1; 1. 2В: 6; 5; -2 5.Подведение итогов урока.

  • урок 91. Применение производной для отыскания наибольших и наименьших значений величин


    Скачать 165.73 Kb.
    НазваниеПрименение производной для отыскания наибольших и наименьших значений величин
    Дата23.03.2022
    Размер165.73 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаурок 91.docx
    ТипУрок
    #411815

    Название предмета: Алгебра и начала анализа

    Класс:10

    УМК: Алгебра и начала математического анализа (базовый и углубленный уровни). Мордкович А.Г., Семенов П.В. 10 класс – ИОЦ «Мнемозина», 2011 г.

    Тема урока: Применение производной для отыскания наибольших и наименьших значений величин»

    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 3часа

    2 урок в системе уроков по теме.

    Тарасова Н.Н.

    Тема: « Применение производной для отыскания наибольших и наименьших значений величин»

    Цели:

    Образовательная:

    -совершенствовать навыки и умения учащихся применения производной функции для нахождения наибольшего и наименьшего значений непрерывной функции на заданном промежутке, продолжить работу по подготовке к ЕГЭ.

    Развивающая:

    - развивать у учащихся навыки самостоятельного выполнения заданий и решения примеров, а также навыки взаимооценивания работы учащихся класса и осмысления собственного участия в процессе учебной деятельности на уроке;

    Воспитательная:

    -воспитывать у учащихся умение выслушать и принимать во внимание взгляды других людей, умение справляться со сложностью.
    Ход урока.

    1.Организационный момент.

    Девиз урока: «Решай, ищи, твори и мысли».

    2.Актуализация опорных знаний .

    1. Учащиеся поднимают руку, если согласны с утверждением, и не поднимают – если не согласны.

    • В точке возрастания функции её производная больше нуля. (Верно).

    • Если производная функции в некоторой точке равна нулю, то в этой точке имеется экстремум! (Неверно).

    • Производная произведения равна произведению производных. (Неверно).

    • Наибольшее и наименьшее значения функции на некотором отрезке наблюдаются или в стационарных точках, или на концах отрезка. (Верно).

    • Любая точка экстремума является критической точкой. (Верно).

    1. Работа с раздаточным материалом ( у каждого уч-ся на столе лежит лист с заданиями из банка ЕГЭ)


    1 задание: Функция y = f(x) определена на промежутке (- 6; 6). На рисунке изображён график её производной. Найдите точки, в которых производная функции равна нулю.


    2 задание: Функция y = f(x) определена на промежутке (-6; 5). На рисунке изображён график её производной. Укажите количество промежутков, на которых функция возрастает.



    3 задание: Функция y = f(x) определена на промежутке (-4; 5). На рисунке изображён график её производной. Найдите точку минимума функции y = f(x).


    4 задание: Функция y = f(x) определена на промежутке (-4; 5). На рисунке изображён график её производной. Найдите точку максимума функции y = f(x).

    5 задание: Функция y = f(x) определена на промежутке (-5; 5). На рисунке изображён график её производной. Укажите точку, в которой функция принимает наименьшее значение.


    Ответы: 1 задание: х = - 4; х = - 2; х = 1; х = 5

    2 задание: 5

    3 задание: х = 3

    4 задание: х = 2

    5 задание: х = - 4


    1. На ЕГЭ по математике часто встречаются задания на нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке . Вспомним алгоритм нахождения наибольшего и наименьшего значений непрерывной функции на заданном промежутке,




    Алгоритм нахождения наибольшего и наименьшего значения функции на промежутке:

    1. Найти область определения функции и определить, принадлежит ли заданный отрезок области определения.

    2. Найти производную заданной функции f`(x).

    3. Найти стационарные точки: f`(x) = 0;

    4. Выяснить, какие из стационарных точек принадлежат данному отрезку [a; b].

    5. Найти значения функции в тех стационарных точках, которые входят в отрезок, а также f (a) и f (b).

    6. Выбрать из полученных значений функции наибольшее и наименьшее:

    У наиб = У наим.=

    [a; b] [a; b]

    1. Постановка проблемной ситуации и её решение.

    При решении многих задач часто приходится находить наибольшее или наименьшее значение функции не на отрезке, а на интервале.

    Например, найти наибольшее значение функции f (х) = 60х - 1,5х2 на интервале (0; 40).

    - Можно ли для решения этой задачи использовать данный алгоритм? ( Учащиеся выдвигают гипотезу, что можно использовать правило нахождения наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке, а затем значения функции на концах отрезка отбросить.) Чтобы проверить выдвинутую вами гипотезу, решим предложенное зада­ние. Сначала найдем наибольшее значение функции на отрезке [0;40]. Ис­пользуем изученное правило:

    1. Найдем производную функции f (х) = (60х - 1,5х )' =60 - Зх.

    2. Найдём критические точки функции: 60 - Зх = 0, Зх = 60, х = 20.

    3. Проверим, принадлежит ли критическая точка данному отрезку: 20 [0;40]

    4. Вычислим значение функции в критической точке и на концах отрез­ка: f(20) = 60*20 - 1,5*202 - 1200 - 600 = 600, f(0) = 0.

    f(40) =60 * 40 - 1,5 * 402= 2400 - 2400 = 0.

    Наибольшее значение функция достигает внутри отрезка [0;40], зна­чит и внутри интервала (0; 40). max f(x) = У наиб = f(20) = 600.

    1. Формирование умений и навыков.

    Задания урока разделяются на две группы. 1 группа отработка умений и навыков применения алгоритма, 2 группа задач – работа в парах на развитие навыка самостоятельного выполнения заданий, а также на формирование умений самооценки и взаимооценки.

    1 группа заданий

    № 32.10(а) , 32.12(а); 32.13(а)

    (работа учащихся на местах с последующей проверкой у доски)

    32.10 (а)

    Дано:  . Найти наи­боль­шее и наи­мень­шее зна­че­ние функ­ции на дан­ном от­рез­ке.

    1. Най­дем про­из­вод­ную  .

    2. Най­дем кри­ти­че­ские точки   , от­сю­да   - кри­ти­че­ские точки.

    3. Из них вы­би­ра­ем те, ко­то­рые при­над­ле­жат дан­но­му от­рез­ку:  .

    4. Вычислим:

    ;

    ;

    .

    Ответ:  ; .

    32.12(а)

    Решение:

    1)

    2)

    х – 1 = 2 или х – 1 = –2

    х = 3 х = –1

    3) а) [2; 4].

    Данному отрезку принадлежит точка х = 3.



    О твет:



    2. группа задач. Решение задач открытого банка ЕГЭ. ( работа в парах).

    ( Самопроверка и взаимопроверка. За каждый правильно решенный пример «+» - 1 балл. Поставьте оценки. Если получили 3 б – «5», если одна ошибка– «4»,

    если 2 ошибки – «3»)

    Тест

    В ариант1.











    В ариант2.





    3.


    Ответы: 1В.: -54; -1; 1.

    2В: 6; 5; -2

    5.Подведение итогов урока.

    1. Обсуждение с учащимися достижения цели и задач урока.

    2. Аргументированное комментирование оценок за урок.

    6. Домашнее задание: п.32стр. 192- 197 № 32.13 (в), № 32.15(а, в) , заданиями В12 ЕГЭ- найти и решить – 2-3 задания..


    написать администратору сайта