Главная страница
Навигация по странице:

  • Тарасова Н.Н Тема урока

  • 1. Организационный момент.

  • 2. Актуализация знаний . Устная работа.

  • Сегодня мы будем искать более простые пути решения данной задачи.

  • 3. Изучение нового материала.

  • Вывод 1

  • Вывод 3

  • Запись на доске и в тетрадях: Найти наибольшее и наименьшее значения функции f (x) = 2 x 3 - 9 x 2 на отрезке [1;4].

  • № 32.4 (в), № 32.5 (а; б). При выполнении этих заданий также можно не использовать производную.2-я группа. 1. № 32.6

  • № 32.8 (а) Функцию, предложенную для рассмотрения в этом упражнении, можно исследовать на наибольшее и наименьшее значения только с помощью производной.V. Итоги урока.

  • урок 90. Применение производной для отыскания наибольших и наименьших значений величин


    Скачать 112.28 Kb.
    НазваниеПрименение производной для отыскания наибольших и наименьших значений величин
    Дата21.03.2022
    Размер112.28 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаурок 90.docx
    ТипУрок
    #407721


    Название предмета: Алгебра и начала анализа

    Класс:10

    УМК: Алгебра и начала математического анализа (базовый и углубленный уровни). Мордкович А.Г., Семенов П.В. 10 класс – ИОЦ «Мнемозина», 2011 г.

    Тема урока: «Применение производной для отыскания наибольших и наименьших значений величин»

    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 3часа

    1 урок в системе уроков по теме
    Тарасова Н.Н

    Тема урока: «Применение производной для отыскания наибольших и наименьших значений величин»

    Цели урока:

    • Образовательная научить находить наибольшее и наименьшее значения непрерывной функции на промежутке, сформулировать основные теоретические положения, рассмотреть алгоритм решения такого вида задач, отработать шаги алгоритма, рассмотреть частные случаи;

    • Развивающая развивать умение работать в команде( паре), умение читать график функции, анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы, развивать исследовательские умения.

    • Воспитательная воспитывать упорство, трудолюбие, открытую познавательную позицию.


    учащиеся должны знать:

    - алгоритм отыскания наибольшего и наименьшего значения непрерывной функции на промежутке;

    учащиеся должны уметь:

    - находить наибольшее и наименьшее значение непрерывной функции на промежутке по алгоритму, изученному на уроке;

    - применять алгоритм для нахождения наибольшего и наименьшего значения непрерывной функции на промежутке для решения задач.

    ХОД УРОКА
    1. Организационный момент.

    Включает в себя приветствие учителем класса, проверку готовности кабинета к проведению урока, проверку отсутствующих.

    2. Актуализация знаний. Устная работа.

    1. Найдите производную функции:

    а) у = sin х , б) у = tg х , в) у = х4 - 2х2 + 3, г) у = х4, д) у = cos 2х,

    2. Найдите критические точки функции: f(x) = 2х - х2.

    3. Вычислите f(2), если f(x) = - Зх + 5 .

    4. Вычислите значение производной функции у = в точке х0 = .
    Учитель: 1) Используя график функции, найдите интервалы монотонности и точки экстремума, а также наибольшее и наименьшее значения функции.


    Учитель: Прежде чем приступить к изучению нового материала, прошу вас обратить внимание, что наибольшее или наименьшее значение функции не всегда совпадает с максимум или минимум.

    Из курса 7-го класса вы умеете строить графики функций и находить по ним минимальные и максимальные значения. Однако, построение графика данной функции заняло бы очень много времени. Скажите, пожалуйста, а можем ли мы найти наибольшее и наименьшее значения функции каким - нибудь другим способом?

    Сегодня мы будем искать более простые пути решения данной задачи.
    Эпиграф к уроку: Единственный путь, ведущий к знанию, - деятельность.

    Бернард Шоу
    3. Изучение нового материала.

    Учитель: Большая группа задач в технике, в естествознание, в экономике, в повседневной деятельности людей связана с необходимостью определения условий, при которых некоторая величина принимает наибольшее или наименьшее значения.

    Например:

    1) Где нужно расположить мост через реку, чтобы путь из А в В, находящихся на разных берегах, был наименьшим?

    2) Требуется огородить участок с заданным периметром, чтобы площадь его была наибольшей (если перевести эту задачу на язык математики: какой из всех прямоугольников заданного периметра имеет наибольшую площадь?)

    Как видите, решение задач на нахождение наиболее выгодных условий занимали умы людей с древних времен. Но только с появлением дифференциального исчисления был найден метод, позволяющий решать эти задачи по единой схеме.
    Д алее предложить учащимся сформулировать тему урока и определить его цели, после ответов учащихся записать тему урока.

    Рассмотрим функцию у = f(x) на отрезке [а;Ь].

    • Что можно сказать об этих функциях? (Ответ:

    все функции непрерывны на отрезке [а;Ь]). Как называется точка х0 на рис. 1 ? (Ответ: точка максимума)

    Ч то можно сказать о значении функции в этой точке?

    (Ответ: в этой точке функция принимает наибольшее значение). Аналогично рассмотрим рис.2.

    Охарактеризуйте функцию, изображенную на рис 3.

    (Ответ: функция непрерывна на отрезке [а;Ь], х1- точка минимума, х2 - точка максимума).

    М ожно ли утверждать, что в точке минимума функция имеет наименьшее значение, а в точке максимума - наибольшее значение? (учащиеся дают

    tлибо правильный ответ, либо затрудняются). Для того, чтобы дать правильный ответ, сравните значения функции в точке минимума и на конце отрезка в точке в.(Ответ: значение функции на конце отрезка меньше, чем в точке мини­мума). Рис3

    Аналогично сравните значение функции в точке максимума со значе­нием функции на конце отрезка в точке а. (Ответ: значение функции на конце отрезка больше, чем в точке максимума).

    Какой можно сделать вывод? (Ответ: непрерывная функция может достигать наибольшего и наименьшего значений как внутри отрезка, так и на его концах.)

    После данных рассуждений приходим к важным выводам.

    Вывод 1. Если функция непрерывна на отрезке, то она достигает на нём и своего наибольшего, и своего наименьшего значений.

    3) В каких из рассмотренных случаев функция достигает своего наибольшего и наименьшего значений на концах отрезка?

    4) В каких случаях функция достигает своего наибольшего и наименьшего значений внутри отрезка?

    Вывод 2. Наибольшего и наименьшего значений непрерывная функция может достигать как на концах отрезка, так и внутри него.

    5) В случае 1 чем являлись для функции точка, в которых она достигла наибольшего значения на заданном отрезке?

    6) В каких ещё случаях функция достигла своего наибольшего или наименьшего значения в точках экстремума?

    Вывод 3. Если наибольшее или наименьшее значение функции достигается внутри отрезка, то только в точке экстремума.

    7) Может ли функция достигать своего наибольшего и наименьшего значений и не на концах отрезка, и не в точках экстремума?

    Вывод 4. Своего наибольшего и наименьшего значений функция может достигать или на концах отрезка, или в точках экстремума, принадлежащих этому отрезку.

    Из всех полученных выводов вытекает алгоритм нахождения наибольшего и наименьшего значений непрерывной функции на отрезке, который учащиеся записывают в тетрадь.

    Учитель: Это алгоритм нахождения наибольшего и наименьшего значений функции
    y=f (x) на отрезке [a; b]. Запишите его себе в тетрадь.

    Учащиеся записывают с доски алгоритм в тетрадь

    Запись в тетрадях:
    Алгоритм нахождения наибольшего и наименьшего значений функции
    y=f (x) на отрезке [a; b]:

    для того, чтобы найти наибольшее и наименьшее значения функции
    y=f (x) на отрезке [a; b] нужно:

    1. Найти область определения функции и определить, принадлежит ли заданный отрезок области определения.

    2. Найти производную заданной функции f`(x).

    3. Найти стационарные точки: f`(x) = 0;

    4. Выяснить, какие из стационарных точек принадлежат данному отрезку [a; b].

    5. Найти значения функции в тех стационарных точках, которые входят в отрезок, а также f (a) и f (b).

    6. Выбрать из полученных значений функции наибольшее и наименьшее:

    У наиб = У наим.=

    [a; b] [a; b]

    Учитель: А теперь рассмотрим пример применения данного алгоритма: найдем наибольшее и наименьшее значения функции f (x) = 2x3-9x2 на [1;4].

    Учащиеся вместе с учителем у доски разбирают пример применения алгоритма, отвечают на наводящие вопросы и делают записи в тетради

    Запись на доске и в тетрадях:
    Найти наибольшее и наименьшее значения функции f (x) = 2x3-9x2 на отрезке [1;4].

    1) функция определена и дифференцируема на R;

    2) f `(x) = 6x2-18х = 6x(x-3);

    3) стационарные точки: f `(x) = 0; х = 0 или х = 3;

    4)

    0 [1;4],

    3 [1;4].

    5) f (3) = 54-81 = -27;

    f (1) = 2-9 = -7;

    f (4) = 128-144 = -16.

    6) Унаиб. = f (1) = -7; Унаим. = f (3) = -27;

    [1;4] [1;4]


    IV. Первичное закрепление

    В первой группе заданий даны элементарные функции, наибольшие и наименьшие значения которых учащиеся смогут найти и без использования производной. А во вторую группу входят задания, при выполнении которых обязательно использование производной.

    1-я группа. (Учащиеся выходят по очереди к доске, решают примеры, комментируют решение, остальные – решают на месте, делая записи в тетради.)

    1. № 32.1 (а; г)

    Решение:

    а) у = 3х – 6, [–1; 4]

    Рассуждения могут быть следующими:

    – функция у = 3х – 6 является линейной;

    – она монотонно возрастает на всей числовой прямой;

    – своего наибольшего и наименьшего значений данная функция будет достигать на концах отрезка [–1; 4];

    – поскольку функция возрастающая, то при х = –1 её значение будет наименьшим, а при х = 4 – наибольшим.

    у (–1)= 3 · (–1) – 6 = –9

    у (4) = 3 · 4 – 6 = 6

    Ответ: унаим = –9; унаиб = 6.




    г)
    данная функция монотонно убывает на своей области определения.



    Ответ: унаим = 1,5; унаиб = 10.

    2. № 32.2 (б),

    При выполнении данных заданий можно использовать два способа решения: воспользоваться знаниями о свойствах функций и используя производную. В этом случае работу можно организовать по группам

    Решение:

    32.2 (б).



    1-й способ.

    Замечаем, что на указанном промежутке функция у = cos х принимает все свои значения, то есть [–1; 1]. Значит, наибольшим значением функции будет 2, а наименьшим –2.

    2-й способ.

    Воспользуемся алгоритмом нахождения наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке.

    1)

    2)

    На отрезке получим два корня и

    3)





    Ответ:

    3. № 32.4 (в), № 32.5 (а; б).

    При выполнении этих заданий также можно не использовать производную.

    2-я группа.

    1. № 32.6 (а).

    Решение:



    Здесь также можно использовать два способа.

    1-й способ.

    Графиком данной функции является парабола, ветви которой направлены вверх. Своего наименьшего значения такая функция достигает в точке, которая служит вершиной этой параболы. Найдем её:



    Эта точка входит в рассматриваемый промежуток, причём х = 4 является осью симметрии параболы. Значит, наибольшего значения функция достигает в точке х = –1.





    Ответ:

    2-й способ.

    Воспользуемся алгоритмом нахождения наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке.

    2. № 32.8 (а)

    Функцию, предложенную для рассмотрения в этом упражнении, можно исследовать на наибольшее и наименьшее значения только с помощью производной.
    V. Итоги урока.

    Вопросы учащимся:

    – Всегда ли непрерывная функция достигает наибольшего и наименьшего значений на отрезке?

    – Если функция монотонно возрастает на отрезке, то в какой точке она достигает наибольшего значения?

    – В каких точках функция может достигать наибольшего и наименьшего значений на отрезке?

    – Опишите алгоритм нахождения наибольшего и наименьшего значений непрерывной функции на отрезке.

    Домашнее задание: № 32.2 (в), № 32.11.


    написать администратору сайта