Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема урока

  • Цель урока

  • Планируемые результаты: Предметные

  • Метапредметные: -сознательно организовывать свою познавательную деятельность (от постановки цели до получения оценки результатов).Личностные результаты

  • Основные термины, понятия

  • Волчонок Балу» (

  • Что такое наследственность».

  • Наследственность – биологическая сущность всех людей.

  • 3.Можно ли влиять на наследственность

  • Можно ли влиять на наследственность

  • Список использованной литературы

  • Карточка Задание

  • Приложение 2 план-конспект. Принадлежность к двум мирам


    Скачать 90.5 Kb.
    НазваниеПринадлежность к двум мирам
    Дата30.03.2023
    Размер90.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаПриложение 2 план-конспект.doc
    ТипУрок
    #1026309

    ООО «Инфоурок»


    План-конспект урока

    по обществознанию

    в 6 классе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Безрукавская средняя общеобразовательная школа»

    на тему «Принадлежность к двум мирам»

    Разработал: Слонова Марина Александровна

    ФИО

    слушатель курсов профессиональной переподготовки «Обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации»

    Проверил: Пахомова Ирина Николаевна

    ФИО руководителя практики

    с.Безрукавка, 2021

    Тема урока: Принадлежность к двум мирам

    Дата проведения.

    Тип урока: открытие новых знаний

    Технология урока: проблемная технология

    Цель урока: Создать условия для формирования знаний о биологическом и социальном в человеке для характеристики его природы и умений сравнивать свойства человека и животных.

    Задачи:

    - содействовать расширению знаний учащихся об основных особенностях человека как живого существа, его отличиях от животных; раскрыть значение наследственности в формировании человеческих качеств.

    - на конкретных примерах познакомится с особенностями проявлений биологического и социального в природе человека.

    - способствовать воспитанию уважения к другим, осознанию ценности человеческой жизни.

    Планируемые результаты:

    Предметные:

    - использовать знания о биологическом и социальном в человеке для характеристики его природы.

    - сравнивать свойства человека и животных.

    Метапредметные:

    -сознательно организовывать свою познавательную деятельность (от постановки цели до получения оценки результатов).

    Личностные результаты:

    - мотивированность на посильное и созидательное участие в жизни общества.

    Основные термины, понятия: наследственность, инстинкты, биологическое существо, социальное существо.

    Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, ноутбук, мультимедиапроектор, карточки с заданием.

    Кто есть человек? В чем его особенности? Русский философ А.Ф. Лосев писал: «Человек — вечная проблема, которая вечно решается и которая никогда не будет решена».

    Словом, человек есть вечная загадка.

    Сообщение учителя: Йоганнесу Бехеру, немецкому прозаику и поэту, принадлежит фраза «Человек становится человеком только среди людей». Именно благодаря социальной среде у человека возникает особая связь между поколениями – преемственность традиций, науки, культуры, знаний. Это возможно лишь благодаря развитию абстрактного мышления, речи и трудовой деятельности.

    Человека от животного отличают следующие признаки:

    • человек изменяет себя и окружающий его мир;

    • человек в своих поступках руководствуется не только потребностями, но и традициями, законом, нравственностью и т. д.;

    • человеку присущи целеполагание и планирование.

    Человек в своем развитии прошел очень длинный путь. Изменения, которые с ним происходили, коснулись не только внешнего облика, но и совершенствования мозга и форм общения.

    Весь путь человека в его развитии условно можно разделить на два этапа:

    1. Биологический;

    2. Социальный.

    На биологическом этапе с человеком происходили следующие изменения:

    1. Прямохождение;

    2. Развитие мозга;

    3. Членораздельная речь;

    4. Умение изготавливать орудия труда;

    5. Формирование сознания.

    Биологическое в человеке - это то, что дано ему от природы: пол, внешность, инстинкты, темперамент, наследственность. Но, в отличии от инстинктов у животных, инстинкты человека контролируются его сознанием. Как и любое биологическое существо, человек рождается, растёт, взрослеет, стареет и умирает.

    Вообще, если расставить представителей рода человеческого в порядке эволюционного развития, то картина будет выглядеть следующим образом: Австралопитек – Человек умелый – Питекантроп – Неандерталец – Кроманьонец.

    Появление именно «человека разумного», около 40 тыс. лет назад (о чём вы знаете из курса истории Древнего Мира 5 класса) принято считать началом социального этапа в развитии человека.

    К этому времени человек научился говорить, добывать огонь, шить одежду, строить жилище. А также накапливать знания об окружающем мире и передавать их из поколения в поколение.

    Теперь мы смело можем говорить, что человек – это биосоциальное существо, так как он включает в себя свойства данные природой и свойства, появившиеся в результате воздействия общества. Благодаря наличию у человека сознания формируются и социальные качества в человеке, т.е. то, что приобретается им в процессе жизни в обществе. Например: речь, культурные навыки, социальные роли, правила.


    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся. Форма организации учебной деятельности (Ф - фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая)

    1. Организационно-мотивационный этап

    Цель этапа: включение учащихся в учебную деятельность на личностно-значимом уровне. 1 минута

    - Здравствуйте ребята, присаживайтесь!

    Проверьте, пожалуйста свою готовность к уроку.

    - Итак, все готовы, начинаем урок.

    Желаю всем успешной работы!


    Эмоционально настраиваются на работу на уроке, приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.(Ф)

    1. Актуализация знаний.

    Цель этапа: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия 5 минут

    - Предлагаю познакомимся с одной историей, называется она «Волчонок Балу» (учитель знакомит с текстом)

    - Эта история произошла в Индии. Житель одной индийской деревни нашел трех волчат и... ребенка. Пойманный «волчонок» кусался, рычал, царапался, скулил, проявляя признаки поведения животного. Крестьянин и его семья, в которой стал жить Балу (что переводится как медведь, медвежонок), стали ухаживать за мальчиком, стараясь сделать из него человека. Но из этого ничего не вышло: Балу ел только сырое мясо, передвигался на четвереньках, по ночам выл, как волк.

    Человек-волчонок прожил среди людей девять лет, но так и не стал человеком: не научился говорить, едва откликался на свое имя. Он не смог приспособиться к человеческому обществу и умер.

    Известны и другие случаи, когда воспитателями детенышей человека становились павианы, медведи и даже леопарды.

    Теперь ответьте на следующие вопросы:

    1. Почему дети - маугли не стали людьми?

    2.Чем человек отличается от других живых существ?

    3.Что лежит в основе поведения животного?

    4. Что нужно ребенку для того, чтобы он развивался как человек? Достаточно ли того, чтобы его кормили, одевали, заботились о нем?

    Обучающиеся слушают учителя. (Ф)

    Примерные ответы обучающихся:

    1. потому, что не жили с людьми, потому что не жили в человеческом обществе.

    2. человек может разговаривать, владеет речью, может мыслить, имеет хорошо развитый мозг и т.д.

    3. инстинкты, рефлексы.

    4. жить с людьми, жить в человеческом обществе. (Ф)

    1. Постановка темы и целей урока.

    Цель этапа: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств её реализации

    3 минуты.

    - Ребята, обратите внимание на слайд и прочитайте тему нашего урока «Принадлежность к двум мирам» (слайд № 1).

    - Как вы думаете, о каких двух мирах мы будем говорить?

    - Для чего мы будем сравнивать эти два мира?

    - Сегодня на уроке я предлагаю вам поработать по следующему плану:

    1. Что такое наследственность.

    2. Наследственность – биологическая сущность всех людей.

    3. Можно ли влиять на наследственность. (слайд № 2)

    Какие цели на урок вы себе поставите?
    - Ребята можно ли наш план и цели урока объединить?

    Обучающиеся знакомятся с темой урока, ставят себе на урок цель, участвуют в беседе с учителем. (Ф)

    Ответы обучающихся:

    - Мир животных и мир людей.

    - Между мирами есть отличия. (Ф)


    - Выяснить, что такое наследственность., биологическая сущность людей и можно ли влиять на наследственность

    - Да. (Ф)

    1. Открытие новых знаний

    Цель этапа: обеспечение понятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения.

    20 минут

    - Итак, мы переходим к первому пункту плана, прочитайте его ещё раз.

    «Что такое наследственность».

    - Где мы можем найти ответ на этот вопрос?

    - Ребята, вам необходимо самостоятельно прочитать пункт первый параграфа 1 «Что такое наследственность», рубрику «Жил на свете человек» (стр.10 – 11 учебника) и записать в тетради, что означают слова «наследует» и «инстинкт», для определения значения этих слов можно так же воспользоваться словарём, расположенным в учебнике на 156 странице.

    - Проверим, верно ли вы нашли значения слов (слайд № 3).

    - Предлагаю вам выполнить познавательное задание, возьмите карточку с заданием:

    «Запишите в два столбика признаки, характерные для человека. В один столбик – наследуемые признаки, в другой признаки, приобретаемые на протяжении всей жизни».

    - Проверим верно ли выполнили задание (слайд № 4)

    - Подумайте и скажите, выяснили ли мы что такое наследственность?

    - Почему некоторые сказали нет?

    -Предлагаю обратиться к толковому словарю Ожегова.

    НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ - Свойства организмов повторять от поколения к поколению сходные природные признаки. Материальные носители наследственности (гены) (слайд № 5).

    - Запишите значение термина «наследственность» в тетрадь

    Физкультминутка

    Раз — мы встали, распрямились.

    Два — согнулись, наклонились.

    Три — руками три хлопка.

    А четыре — под бока.

    Пять — руками помахать.

    Шесть — на место сесть опять

    - Переходим ко второму пункту плана «Наследственность – биологическая сущность всех людей.

    Постараемся найти ответы на следующие вопросы:

    1. Что позволяет утверждать, что человек – биологическое существо?

    2. Чем люди отличаются от высших животных?

    3. Что позволяет утверждать, что человек социальное существо?

    - Чтобы ответить на первый вопрос, давайте поработаем все вместе и прочитаем первые три абзаца второго пункта параграфа (стр. 11-12 учебника).


    - Чтобы ответить на второй вопрос, обратимся к схеме в учебнике на 12 странице и запишем в тетрадь, чем люди отличаются от высших животных.

    - Итак, мы выяснили, чем люди отличаются от высших животных, а теперь прошу вас привести примеры этих отличий. (в случае необходимости учитель корректирует ответы)
    - Предлагаю ответить на третий вопрос: что позволяет утверждать, что человек социальное существо?

    3.Можно ли влиять на наследственность?

    - Последний пункт нашего с вами плана звучит как вопрос, и чтобы ответить на него, послушайте ещё одну историю про девочку Олю. (учитель знакомит учащихся с рубрикой «Жил на свете человек» стр. 13 учебника.

    Ответьте на вопрос Можно ли влиять на наследственность?


    Обучающиеся работают по плану совместно с учителем.

    (Ф)

    Ответы обучающихся:

    -Учебник, словарь, энциклопедия, интернет. (Ф).
    Обучающиеся читают пункт из параграфа, записывают значения слов «наследует» и «инстинкт», проводят проверку записанного в тетрадях по слайду. (Ф).

    Ученики выполняют задание в карточке, проводят проверку выполненного по слайду. (Ф)
    Ответы обучающихся:

    - И, да и нет

    - Потому что определение термина наследственность нигде не прочитали.

    Ученики знакомятся с определением термина «наследственность» и записывают его значение в тетрадь (Ф).

    Обучающиеся выполняют упражнения физкультминутки. (Ф).

    Один обучающийся читает вслух три абзаца. После чего дети дают ответ на первый вопрос

    - Человек - биологическое существо, часть природы, живёт по законам природы, которые передаются по наследству (И)

    Обучающиеся работают с учебником и тетрадью.

    Ученики дают ответы (Ф)

    Ученики дают ответы

    - Человек социальное существо, потому, что живет не только по законам природы, но по законам общества в котором он живет. (Ф)

    Ученики дают ответы многое зависит не только от наследственности, но и от условий жизни человека, его воспитания, культуры, образования, нравственных ценностей. (Ф)

    1. Закрепление изученного материала

    Цель этапа: закрепить изученные знания

    5 минут

    -Ребята, сейчас мы поработаем с рабочей тетрадью и выполним задания № 6, 7 на стр. 7.

    Посмотрите на слайд и проверти правильность выполнения заданий (слайд № 6, 7)

    Обучающиеся выполняют задание и проверяют правильность выполнения (Ф).

    1. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению 3 минуты

    Предлагается домашнее задание на выбор:

    - выполнить задания из рубрики «Проверим себя» и задание № 2 из рубрики «В классе и дома»

    - выполнить проектное задание № 3 из рубрики «В классе и дома»

    Обучающиеся слушают объяснение домашнего задания учителем. (Ф)

    1. Рефлексия учебной деятельности на уроке

    Цель этапа: соотнесение цели урока с его результатами, осознание метода построения нового знания

    3 минуты

    - Наш урок подходит к концу. Вернёмся к нашему плану и проверим, все ли вопросы были нами рассмотрены?

    - Какие цели вы ставили перед собой на уроке?

    - Что у вас вызвало затруднение?

    - Что нового вы узнали на уроке?

    - Давайте оценим вашу работу на уроке с помощью оценок, которые лежат у вас на партах, поднимите ту, которую считаете наиболее подходящей.

    Обучающиеся совместно с учителем подводят итоги урока, оценивают работу на уроке. (Ф).


    Список использованной литературы, компакт-дисков, ссылок на Интернет-ресурсы:

    1. Обществознание. 6 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. Л.Н. Боголюбов и др. Просвещение, 2020.

    2. Обществознание. Рабочая программа. Поурочные разработки. 6 класс. Учебное пособие для общеобразовательных организаций. Н.И. Городецкая, Л.Ф. Иванова, Т.Е. Лискова, Е.Л. Рутковская. Просвещение, 2020.

    3. Л.Ф. Иванова, Я.В. Хотеенкова Обществознание. Рабочая тетрадь. 6 класс. Учебное пособие для общеобразовательных организаций. Просвещение, 2020.

    4. https://gufo.me/dict/ozhegov/


    Определенный овал лица

    Способность защищаться

    Способность передвигаться

    Способность относить к другим как к себе

    Способность мыслить

    Способность строить жильё

    Способность утолять голод

    Способность делать запасы впрок




    Способность отличать хорошее от дурного


    Приложение 1

    Карточка

    Задание: запишите в два столбика признаки, характерные для человека. В один столбик – наследуемые признаки, а в другой – признаки, приобретаемые на протяжении жизни.

    Признаки

    Способность защищаться, способность относиться к другим как к себе, способность делать запасы впрок, способность отличать хорошее от дурного, способность строить жильё, определённый овал лица, способность передвигаться, способность мыслить, способность утолять голод.


    написать администратору сайта