Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Развивающие

  • Оборудование: 1. Для учителя

  • Литература

  • Этап урока с указанием минут Содержание учебного материала, деятельность учителя Примечания.

  • Для урока ИЗО нам понадобится: альбом, материалы по выбору (простой карандаш, краски, фломастеры), учебник.

  • «Природа мест, где я живу».

  • Для начала давайте вспомним, что такое пейзаж. Можете ли вы сформулировать определение

  • Что же побуждало и продолжает побуждать художников обращаться к изображению архитектурных сооружений

  • Вопросы по картинам: — В какой цветовой гамме картина — Какие эмоции вызывает Ваше мнение о картине.

  • Какие особенности архитектуры вы можете отметить

  • Критерии оценки: 1. Композиция 3. Аккуратность 4. Законченность

  • ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: стр. 4-14, принести материалы по выбору (для городского пейзажа).

  • 7 класс 1 урок. Природа мест, где я живу


    Скачать 20.53 Kb.
    НазваниеПрирода мест, где я живу
    Дата10.04.2022
    Размер20.53 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла7 класс 1 урок.docx
    ТипУрок
    #458233

    Класс: 7

    Тема урока: «Природа мест, где я живу»

    Урок проводит: Будникова Елена Юрьевна

    Тип урока: комбинированный урок

    Цель урока: Погрузиться в мир архитектурного пейзажа и выполнить зарисовки по теме.

    Задачи:

    Образовательные: Изучить понятия "ведута" и "городской пейзаж", научиться выполнять зарисовки архитектурных элементов.


    Развивающие: Способствовать развитию творческой и познавательной активности; развивать наблюдательность, зрительную память, глазомер.

    Воспитательные: Воспитывать любовь к искусству; воспитывать интерес к природе, умение находить красоту, гармонию, прекрасное в пейзаже; активизировать познавательный интерес к творчеству и созиданию.

    УУД:

    Личностные УУД: Уважительно относиться к искусству; понимать роли культуры и искусства в жизни человека; уметь наблюдать и фантазировать при создании образных форм; уметь обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения.

    Регулятивные УУД: овладевать выразительными средствами изобразительного искусства — композицией, линией, цветом, различными художественными материалами для воплощения собственного художественно-творческого замысла; уметь планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей; находить варианты решения различных художественно-творческих задач; уметь рационально строить самостоятельную творческую деятельность и работу в паре; уметь организовать место занятий.

    Познавательные УУД: стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; анализировать информацию, самостоятельно делать выводы.

    Коммуникативные УУД: оказывать помощь и сотрудничество в процессе творческой деятельности; овладеть умением вести диалог; умение объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос; оформлять свои мысли в устной речи; отстаивать и аргументировать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета; критично относиться к своему мнению, договариваться с людьми иных позиций, понимать точку зрения другого.

    Оборудование:

    1. Для учителя: презентация по теме урока, иллюстративный материал на доске.

    2. Для учащихся: учебник, тетрадь для записей, альбом, акварель.

    Литература: infourok.ru; nsportal.ru; учебник «Изобразительное искусство. 7 класс» (Т. Я. Шпикалова).

    Ход урока:

    Этап урока с указанием минут

    Содержание учебного материала, деятельность учителя

    Примечания.

    1. Орг. момент

    (1 мин)

    — Добрый день, садитесь. Меня зовут Елена Юрьевна, и я буду вести у вас уроки изобразительного искусства. Для урока ИЗО нам понадобится: альбом, материалы по выбору (простой карандаш, краски, фломастеры), учебник.




    2. Сообщение темы, задач урока.

    Изучение нового материала.

    (10 мин)

    — Тема нашего урока — «Природа мест, где я живу». Сегодня мы рассмотрим городские пейзажи известных художников, поговорим о природе и архитектуре нашего города и выполним зарисовки архитектурных элементов.

    Для начала давайте вспомним, что такое пейзаж. Можете ли вы сформулировать определение?

    — Пейзаж — жанр изобразительного искусства, в котором основным предметом изображения является первозданная, либо в той или иной степени преображённая человеком природа.

    — Архитектурным называется пейзаж, на котором изображены какие-либо памятники архитектуры. По сюжету сходен с городским пейзажем.

    Что же побуждало и продолжает побуждать художников обращаться к изображению архитектурных сооружений?

    — Довольно часто для человека становится дорогим и вызывает множество воспоминаний всё то, что окружает его с детства, что имеет значение для обыденной жизни, истории и культуры народа. Архитектура вместе с природой играет едва ли не самую главную роль в создании среды обитания человека, хранит и достоверно передаёт представление о конкретном историческом времени и помогает создать разнообразный облик современных городов и улиц.

    — Истоки архитектурного пейзажа уходят в глубокую древность. Первоначально такие изображения чаще всего были схематичны и выполняли вспомогательную роль, как символический комментарий к религиозному сюжету в иконописи и в миниатюрах или как фон тематической картины или портрета.

    — Под влиянием открытия в 15в. закономерностей перспективы, а также изменения отношения к природе, ставшей предметом научного изучения и тщательного её наблюдения, произошли значительные изменения в способах передачи пространства в изобразительном искусстве.

    — В Италии в 18 веке особенно популярным становится жанр под названием "ведута". Ведута (итал. veduta, «вид») — жанр европейской живописи, представляющий собой картину, рисунок или гравюру с детальным изображением повседневного городского пейзажа.

    — Наивысшего расцвета ведута достигла в творчестве итальянских художников Джованни Каналетто. В своих ведутах Дж. Каналетто изображал, как правило, широкие панорамные виды, как бы приближая пространство к зрителю.

    — В России 17-18 вв. заслуга в развитии этого жанра по праву принадлежит графику А. Ф. Зубову и живописцу Ф. Я. Алексееву.

    Вопросы по картинам:

    В какой цветовой гамме картина?

    Какие эмоции вызывает? Ваше мнение о картине.

    Учащиеся отвечают, опираясь на знания прошлого года.


    3. Практическая работа

    (24 мин)

    — Созданию любого произведения предшествует кропотливая подготовительная работа: наблюдение, поиск подходящего материала, наброски и зарисовки, работа над композицией, выполнение её в задуманной живописной или графической технике. Именно такая работа и предстоит сегодня вам — сбор подготовительного материала для композиции архитектурного пейзажа, которую вы будете выполнять на следующем уроке.

    — Рассмотрим фотографии нашего города Серпухова. Какие особенности архитектуры вы можете отметить?

    — Подумайте, какой уголок Серпухова вам бы хотелось изобразить. В соответствии с этим выберите несколько архитектурных элементов, фотографии которых представлены на доске и на слайдах, и выполните их эскизы. Можете воспользоваться собственными фотографиями города. Расположение листа и материал выбираете сами. Вы должны выполнить 3-4 качественных эскиза.

    Критерии оценки:

    1. Композиция

    3. Аккуратность

    4. Законченность

    Учитель работает с учащимися индивидуально, характерные ошибки объясняет у доски.

    Учащиеся выполняют зарисовки архитектурных элементов.

    4. Анализ рисунков.

    (3 мин)

    Совместный анализ выполненных рисунков учащихся. Определение достоинств и недостатков рисунков.

    Анализ работ одноклассников.

    5. Подведение итогов. Рефлексия. Домашнее задание.

    (2 мин)

    — О чем мы сегодня говорили на уроке?

    — Что нового вы узнали?

    — Что больше всего вам запомнилось?

    — Что такое ведута?

    — Каких художников мы рассмотрели?

    — Какие картины вы запомнили?

    — Чем они вам понравились?

    ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: стр. 4-14, принести материалы по выбору (для городского пейзажа).

    Ответы на вопросы.


    написать администратору сайта