Раздел
| Мой родной край
|
Ф.И.О. педагога
| Саганаева Д.К.
|
Дата: 14.12.2022
|
|
Класс:2 б
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
|
Тема урока
| Природа родного края/Правописание сочетаний с шипящими
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 2.1.5.1. строить монологическое высказывание на заданную и интересующую учащихся тему, раскрывая тему и основную мысль на основе опорных слов;
2.2.5.1. находить информацию по двум источникам (словари, справочники, детские энциклопедии, детские познавательные журналы)
2.3.7.1. писать правильно в словах сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк, чн,нщ, рщ, щн.
|
Цель урока
| Писать слова с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу.
|
ХОД УРОКА
|
Этап урока/Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
|
Создание положительного эмоционального настроя
| Прозвенел звонок веселый,
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
Игра « Поменяйтесь местами»
| Обучающиеся выполняют требуемые действия
| ФО
Оценивается готовность каждого ученика к уроку
| https://lms.topiq.kz/login
|
Актуализация жизненного опыта. Целеполагание
| Учитель предлагает учащимся послушать орфографическую сказку:
В одном городе жили-были буквы. Они дружили между собой, некоторые ссорились, совсем как мы, люди. Однажды летом буквы Ж, Ш, Ч и Щ отправились купаться на речку. Далеко заплыли, почти на середину реки. Вдруг небо потемнело, грянул гром, засверкала молния. Испугались буквы и давай кричать: « Спасите! Помогите!». Их крики услышали другие буквы-Ы,И,Я, А,Ю,У. Буквы Ы,Я и Ю не захотели помочь тонущим буквам. А вот И, А и У смело бросились в воду. Буква И протянула руки буквам Ж и Ш, а буквы А и У помогли выбраться из воды буквам Ч и Щ. С тех пор эти согласные дружат только с теми гласными, которые помогли им в трудную минуту.
Постановка задач:
Сегодня мы с вами повторим правописание ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ
Ребята, я приготовила сегодня для вас лайки: зеленые- правильно, желтые-есть ошибки, красные-неправильно, в конце подсчитаем и поставим баллы
Повторение: на разрезанных частях правила, дети отвечают и собирают Красную книгу. Для чего она нужна?
Лексическая тема: Природа родного края
| Слушают сказку
Учащиеся с помощью учителя формулируют тему и цель занятия
Повторяют правила, собирают пазл
| ФО
Оценивает имеющиеся знания обучающихся
|
|
Работа над новой темой
| Игра «Собери яблоки»: на яблоках слова с орфограммами, дети вставляют букву и прикрепляют к нужному дереву.
Деление на пары: собрать животное из Красной книги
Работа с текстом в паре:
Необходимо записать текст, определив границы предложений. Поставить знаки препинания, вставить пропущенные буквы. Используй правило написания гласных после шипящих.
Придумай, что произошло дальше? Что нужно делать, чтобы сохранить природу родного края?
Пословица: Один человек оставляет след, сто человек- тропу, а тысяча-пустыню.
Взаимопроверка.
Делается вывод о написании гласных после шипящих.
Подводятся итоги выполненного задания, ученикам предлагается прочитать и проанализировать правило из учебника.
Работа с правилом.
Правописание а, у, и после шипящих-это орфограмма.
Работа в тетради
Минутка чистописания: запись пословицы
Все земли хороши, а своя-всех лучше.
Задание № 3. Деление слов на тематические группы. Выписывание слов по группам. Подчеркивание сочетаний с шипящими. Организуется беседа о растениях родного края
| Играют в игру
Делятся на пары В упражнении учащиеся определяют границы предложений, используя правило написания гласных после шипящих вставляют пропущенные буквы, подбирают и грамматически правильно записывают слова с этими орфограммами. Обучающиеся записывают пословицу и рассуждают, что она означает. Обучающиеся записывают слова по тематическим группам (животные и растения)
| ФО
«Комментарий учителя».
Словесное оценивание работы обучающихся учителем.
| Учебник.
Иллюстрации дерева, яблок со словами на орфограммы
|
Динамическая пауза
| Нейроупражнения для развития правого и левого полушарий
| Обучающиеся выполняют подвижные упражнения
|
|
|
Работа с учебником
| Дифференциация. Диалог и поддержка. С целью достижения цели всеми учениками составляются пары детей с учетом разных возможностей.
Беседа и показ иллюстраций о животных и растениях из Красной книги Казахстана.
Деление на пары: растения и животные
Задание № 5
Рассматривание фотографий, запись предложений с шипящими.
Синквейн « Природа»
|
Рассматривают иллюстрации Обучающиеся составляют и записывают предложения. Составляют синквейн
| ФО
| Учебник.
Иллюстрации к уроку.
|
Итог урока
Рефлексия
| Итог урока.
Подсчитывают собранные лайки, выставляется ФО
Рефлексия «Умная сова» приклеивают стикеры на сов с надписями:
Урок понравился
Было то, что я не понял
Я ничего не понял
| Рефлексия.
Обучающиеся проводят самооценку работы на уроке.
| ФО
«Самооценивание»
| Учебник. Использование доски.
|