Раздел долгосрочного планирования: 7.3 А Химические реакции
| Школа:
| Дата :
| ФИО учителя:
| класс: 7 класс
| Участвовали:
| Не участвовали:
| Тема урока
| Природные кислоты и щелочи
| Учебные цели, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план)
| 7.3.4.1 знать, что «кислые» и «мылкие» вещества могут быть природными кислотами и щелочами;
| Цель урока
| Знает, что вещества, обладающие «кислыми» или «мылкими» свойствами, могут быть кислотами и щелочами.
Умеет различать кислоты и щелочи, опираясь на свойства вещества.
| Критерии оценки
| знает, что «кислые» и «мылкие» вещества могут быть природными кислотами и щелочами
| Уровень мыслительной деятельности
| Знание и понимание
| Языковые цели
| Использует термины кислота-қышқыл-acid и щелочь- сілті -alkali, кислотность, мылкость
| Привитие ценностей
| Соблюдать технику безопасности при использовании кислот и щелочей
| Межпредметная связь
| Биология (название фруктов и овощей)
| Предшествующие знания
| Название /аскорбиновая, уксусной и яблочной/ кислот, использование и соблюдение т/б при работе с кислотой.
| Ход урока
| Запланированные этапы урока
| Виды упражнений, запланированных на уроке:
| Ресурсы
| Начало урока
І.Орг.момент.
/5-7 мин./
| Приветствие.
Проверка готовности к уроку.
Создание коллаборативной среды.
Упражнение «Пожелание другу»
Цель: Создание позитивного эмоционального фона.
- На фруктах напишите приятную фразу другу. Можете начать так: «От всего сердца желаю тебе…»
Учитель собирает в декоративный мешочек фрукты с пожеланиями, перемешивает. Затем каждый участник вынимает из мешочка пожелание. Далее ученики делятся на 2 группы/яблочко, малина/
«От всего сердца
желаю тебе _________ ».
| Декоративный мешочек, заготовки листочков в форме фруктов /малина и яблок/,
и ручки – по количеству участников.
| Середина урока /25-28 мин./
ІІ.Изучение нового.
Физминутка «Қызыл өрік».
ІІІ. Закрепление
| 1. Отгадывание ребуса/5 мин./:
Рисунок кит слон стакан; Щит ёж лось /с=ч/
- Разгадав ребус, вы узнаете тему сегодняшнего урока. (Ответ детей кислота и щелочь)
- Тема нашего урока Природные кислоты и щелочи.
Словарная работа
термины кислота-қышқыл-acid
и щелочь- сілті –alkali
Термины «кислоты» и «основания» сформировались еще в 17 веке. Уксусная кислота/получена около 3 тыс. лет/ самая древняя из всех кислот.
Как вы думаете …
- Почему у лимона кислый вкус, а мякоть банана скользкая на ощупь? /проблемный вопрос/
(предположения детей)
- Узнать на сколько вы были близки мы узнаем чуть позже.
2.Приём «Инсерт»./12-15 мин./
И.р. Работа с текстом /5 мин/
/Материал смотри в Приложение №1/
- Читаем текст и делаем пометки на полях.
(Первичное чтение текста с пометками (+ новое, - думал иначе, v уже знал , ? не понял, есть вопросы).
Г.р.Повторное чтение и обсуждение в группе (заполнение таблицы.) /7-10 мин./
-Сейчас повторно читаем текст, обсуждаем в группе и заполняем таблицу.
V
| +
| -
| ?
| Кислота,
Опасность,
/изжога/,
Уксусная
Аскорбиновая яблочная
кислоты,
| Кислота: Помогает расщеплять пищу, убивает бактерии
Молочная, угольная кислоты,
Щелочь: растворяет жир и грязь,мыловарении, сода, поташ.
|
| Содержится кислота только в организме человека, а щелочь?
У каких живых организмов еще встречается кислота и щелочь и какое применение находят им?
| - Спикер группы защищает постер. Другая группа оценивает.
Оценивание стикерами «2 звезды и 1 пожелание».
Возврат к проблемному вопросу
- Почему у лимона кислый вкус, а мякоть банана скользкая на ощупь?
/Ответы детей: Многие фрукты содержат органические кислоты. Лимон содержит лимонную кислоту, который придает кислый вкус. Мякоть банана скользкая на ощупь, потому что в ней содержится щелочь./
Подвижная, под музыку.
Задание. Работа с карточкой /И.р./ с ФО.
Дифференцирующее задание
/Материал смотри в Приложение №2/
1а. Какими общими свойствами обладают вещества, изображённые на рисунке 1?
2а.Какие ещё вещества обладают подобными свойствами?
3в.Приведите собственный пример!
4с. Написать, где вы можете применить.
5а. Какими общими свойствами обладают вещества, изображённые на рисунке 2?
6а. Какие ещё вещества обладают подобными свойствами?
7в. Приведите собственный пример!
8с. Написать, где вы можете применить.
Критерии оценки
| дескриптор
| Умеет различать кислоты
опираясь на свойства вещества.
| Характеризует свойства природных кислот
| Приводит пример природной кислоты
| Умеет различать щелочи опираясь на свойства вещества
| Характеризует свойства природных щелочей
| Приводит пример природной щелочи
| Умеет связать знания в повседневной жизни
| Применяет знания о кислотах на практике
| Применяет знания о щелочах на практике
| Взаимопроверка в паре
-Обмениваемся тетрадями и проверяем.
/шаблон на интерактивной доске/
1.кислые на вкус.
2.кефир, уксусная кислота, лимонная кислота.
3.свой пример
4. использование ...
5. мылкие.
6. древесная зола, мыло хозяйственное.
7. свой пример
8.использование ...
Обратная связь:прием «Лист обратной связи»
Ученик ставит знак любой/ «галочку, плюс и т.д./ и подписывает листок.
«На уроке мне было все понятно. Я со всеми заданиями справился самостоятельно».
«На уроке мне почти все было понятно. Не все получилось сразу, но я все равно справился с заданиями».
«Помогите! Мне многое непонятно! Мне требуется помощь!»
Прием «Диаграмма Венна». Г.р.
Задание.
- Найти сходства и различие между кислотой и щелочью.
Щелочь Кислота
Ответы учащихся:
Различие:
кислоты:помогает расщеплять пищу, обладает бактерицидными свойствами, уничтожает вредные бактерии, кислые.
Щелочи:способны растворять жир и грязь, применяются при изготовлении моющих средств,слюна, кровь, мылкие.
Сходство: содержится в фруктах и овощах, присутствует в организме человека/кислотнощелочной баланс/, в пищевой промышленности, в быту, как чистящие средства.
Проверка прием «Светофор».
Группы оценивают друг друга, при помощи сигнальных карточек.
не понятно, есть вопрос? согласен, молодцы!
|
Слайд «ребус»
Слайд. тема урока
Оформление тетради
Текст напечатан на листе каждому Таблица на А4, стикеры.
соблюдение техники безопасности/внимание уделить/
Напечатано на А4.
Работа с карточкой выполняется в рабочей тетради А -задания 1уровень
В-задания 2 уровня
С-задания
3 уровня
Слайд «шаблон»
На столах у учащихся
«Лист обратной связи»
Ватман, фломастеры.
|
Итог урока.
IV. Рефлексия «Лестница успеха»
/3 мин./
V. Домашняя работа
/3 мин./
| IV. Рефлексия «Лестница успеха»
/не понял, надо еще поработать; немного понял; понял; хорошо понял; отлично понял/.
- В рабочей карте оцени свою работуна уроке в целом, используя «лесенку успеха». Нарисуй на стикере человечка, выбери ступеньку и на ней закрепи.
Написать эссе «Роль органичесих кислот и щелочей в жизни человека».
Составить кроссворд по теме «кислоты» и/или «щелочи».
|
Карта
«Лестница успеха» , стикеры
| Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?
| Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися?
| Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности
| При закреплении нового материала учащиеся выполняют задание «Работа по карточке», где каждый ученик индивидуально работает. Задания расчитанны принимая во внимание индивидуальные способности учащихся. Выполняя задания а – знание, ученики знают, что вещества, обладающие «кислыми» или «мылкими» свойствами, могут быть кислотами и щелочами. в – понимание,
умеет различать кислоты и щелочи, опираясь на свойства вещества.
с – применение, где ученики умеют связать и применить знания о кислотах и щелочах в повседневной жизни /по таксономии Блума/.
При даче домашней работы в задании так же использую дифференцированный подход. Ученики могут прочитавь материал из учебника и допольнительно из интернета написать небольшое интересное эссе. Также сильный ученик может составить интересный, познавательный кроссворд, используя все свои знания.
| При изучении и закреплении нового материала использовала различные приемы активного обучения. В приеме «Инсерт» сочетаются индивидуальная работа с групповой. Благодаря приему учащиеся вначале самостоятельно изучают материал о кислотах и щелочах, а затем в группе еще раз разбирают новый материал и обмениваются знаниями, форматируя их. Индивидуальная работа помогает ученику определить ближайшую зону развития. В группе учащиеся учатся строить диалог друг с другом, обмениваться знаниями и определять вопросы, которые вызвали затруднения.
«Диаграмма Венна» помогает обобщить знания о кислотах и щелочах, уметь видет их сходства и различие, обмениваться знаниями друг с другом.
Виды оценивания «2 звезды 1 пожелание». Взаимооценивание при защите таблицы –постера /«Инсерт»/.
«Лист обратной связи» . Самооценивание.
| Стратегия «Пожелание другу» помогает установить
Проведение физминутки «Қызыл өрік».
Правила техники безопасности при работе с кислотами и щелочами.
| Рефлексия по уроку
|
|
| Итоговая оценка
Какие две вещи прошли действительно хорошо (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?
1:
2:
Какие две вещи могли бы улучшить Ваш урок (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?
1:
2:
Что нового я узнал из этого урока о своем классе или об отдельных учениках, что я мог бы
использовать при планировании следующего урока?
| |