Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока 1.Орг. момент

  • 3.«Определить по описанию».

  • (Арктические пустыни)

  • (Сухая степь, полупустыня) 4. Предлагаю размяться и сыграть в игру «Верите ли Вы», если верно, поднимите руку, если нет - сидим без движения.

  • 7. Рефлексия.

  • Природнохозяйственные зоны


    Скачать 25.05 Kb.
    НазваниеПрироднохозяйственные зоны
    Дата11.04.2022
    Размер25.05 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаprirodnye_zony_8_klass.docx
    ТипУрок
    #461293

    Предмет: география

    Класс: 8

    Тема «Природно-хозяйственные зоны»

    урока

    Дата:

    Цель урока:

    Создать условия для применения новых знаний и первичного закрепления способов деятельности на основе метода учебного исследования, проблемного обучения и ИКТ в форме индивидуальной с элементами групповой и фронтальной работы

    Задачи:

    умение выделять, описывать и объяснять существенные признаки природно-хозяйственных зон;

    умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, ее преобразование, сохранение, передачу и презентацию с помощью технических средств и коммуникационных технологий;

    Духовно - нравственное развитие и воспитание учащихся на основе мировоззренческой идеи целостности и взаимосвязи компонентов природы в системе «Природа-человек-общество».

    Развивать информационно-коммуникативную и социальную компетентность.

    Оборудование: Учебник «География» 8 класс, Е.М.Домогацких. ИКТ, презентация, картинки природных зон, карточки-задания.

    Ход урока

    1.Орг. момент
    Нам предстоит интересная работа.

    Прекрасна природа России. Её воспевали поэты, художники, писатели, историки. И это могущество использовать и приумножать, рисовать и воспевать будете вы.

    2.Опрос

    1. Объясните, в чем заключается сходство и различие понятий – «природный комплекс» и «природная зона»?

    2. Перечислите все природные зоны РФ с севера на юг. Почему некоторые природные зоны России не простираются сплошной широтной полосой?

    3.Какая из природных зон РФ занимает наибольшую площадь? Почему? Как меняется ее конфигурация с запада на восток? Объясните, почему.

    3. Чем характеризуется растительность степи?

    4. В чем специфика животного и растительного мира?
    3.«Определить по описанию». Слушая описание, назвать природную зону, записывать в конспект-таблицу

    1. Недаром средь таких широт

    Под стать простору и народ

    Любую даль не чтит далекой.

    Он весь в тебя, родная ширь,

    Широкоплечий богатырь,

    С душой - как ты сама - широкой! (Степь)

    Проигрывается отрывок из романса

    «Степь да степь кругом»

    в исполнении Людмилы Зыкиной

    + показ слайдов
    2. Здесь воздух выхолаживается до -70˚С и ниже. Пар человеческого дыхания опадает ледяной шуршащей пылью. В воздухе слышен странный тонкий шорох, который сибиряки образно называют «шепотом звезд». С гулом лопаются лиственничные стволы. (Тайга)

    Проигрывается песня

    «Беловежская пуща»

    в исполнении ВИА «Песняры»

    + показ слайдов

    - Кто знает, какой лес называют пущей?

    Дается справка: Беловежская пуща - наиболее крупный остаток реликтового первобытного равнинного леса, который, согласно представлениям, сложившимся в современной науке, в доисторические времена произрастал на территории Европы. Постепенно он был вырублен, но в относительно нетронутом состоянии в виде крупного массива сохранился только в Беловежском регионе на территории современной Белоруссии и Польши. 

    3. Старый снег залежался, не тает.

    Дикий камень везде черной массой встает,

    Да поток по ущелью стекает.

    А по скалам кругом все-то птицы во мгле, все-то серые гаги рядами.

    Взглянешь сверху на них – будто мох на скале,

    Словно туча лежит над волнами. (Арктические пустыни)
    4. Многие растения здесь произрастают подушками для защиты от ветра. Другие – стелются по земле. В мае-июне солнце почти без перерыва сияет на небе. Даже около полуночи оно висит большим багровым шаром низко над горизонтом над северной стороной неба. Весна здесь вступает в сои права как-то сразу, быстрым переломом. (Тундра)

    Проигрывается песня

    «Увезу тебя я в тундру»

    в исполнении Кола Бельды

    и идет показ слайдов

    с природой тундры
    Дается справка: Никола́й Ива́нович Бельды́ (2 мая 1929, село Муха, Нанайский район, Дальневосточный край — 21 декабря 1993, Хабаровск), больше известный как Кола́ Бельды́ — советский, российский певец, популярный артист эстрады 1950—1980-х годов, Заслуженный артист РСФСР (1985),[1]Заслуженный артист Якутской АССР, Заслуженный артист Бурятской АССР. Нанаец по национальности.
    5. Отцвели разномастные травы. На гребнях никла безрадостная выгоревшая полынь. Короткие ночи истлевали быстро. Терпкий воздух был густ, ветер сух, полынен. Земля толковала о прохладе. Михаил Шолохов, «Тихий Дон».

    (Сухая степь, полупустыня)
    4. Предлагаю размяться и сыграть в игру «Верите ли Вы», если верно, поднимите руку, если нет - сидим без движения.
    1.В зоне Восточно-Европейской тайги преобладают темнохвойные породы (ДА)

    2.В зоне тундры преобладают дерново-подзолистые почвы (НЕТ)

    3.В степях водятся бурундуки, белки, лоси (нет)

    4.В степях преобладают серые лесные почвы (НЕТ)

    5.Главнейшее богатство тайги- древесина (ДА)

    6.Лесостпеная зона-это переходная зона от леса к тундре (НЕТ)

    7.В настоящее время степи в основном распаханы (ДА)

    8.Под хвойными лесами формируются богатые гумусом почвы (НЕТ)

    9.В высокогорьях преобладают широколиственные породы (НЕТ)

    10.В зоне тундры водятся сев. олени (ДА)

    11.В зоне степей водятся грызуны (ДА)

    12.Смешанные леса протягиваются широкой полосой от западных границ России до Охотского моря (НЕТ)
    5. Знакомство с новым. А новое Вам придется найти самостоятельно в учебнике и дописать в таблицу. Найдите и выпишите возможные проблемы данных природных зон в последний столбик таблицы.

    Проверим, что получилось…

    6. Подведение итогов.

    Человек это царь природы, ее хозяин – так еще недавно считали многие, и вот иногда он поступает с природой неграмотно. Мне кажется, что чаще это случается из-за незнания человеком особенностей в данном случае природных комплексов. А, значит, даже если Ваша профессия не будет близка данной теме, вы-то уж постарайтесь быть к ней внимательными и вдумчивыми.

    7. Рефлексия. Я урок заканчиваю, таблицы прошу сдать для проверки и получения оценок. Если уроком довольны, оставьте птиц на доске – пусть поют, если нет – «киньте камень в наш огород».


    написать администратору сайта