Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема

  • Планируемые результаты: Личностные

  • Метапредметные: • Познавательные УУД

  • Тип урока

  • Ход урока Деятельность учителя Деятельность учащихся

  • Формируемые способы деятельности

  • Осуществляемые действия Формируемые способы деятельности Осуществляемые действия

  • Формируемые способы деятельности Этап 1 – организационный (мотивация)

  • Этап 3 – восприятие и осмысление нового материала

  • Этап 4 - первичной проверки понимания изученного

  • Этап 5 - первичное закрепления изученного

  • Этап 6 - подведения итогов учебного занятия

  • Этап 7 - информации о домашнем задании

  • Технологическая карта урока Обозначение натуральных чисел. Приведение к общему знаменателю. Приведение дробей к общему знаменателю


    Скачать 61.5 Kb.
    НазваниеПриведение дробей к общему знаменателю
    АнкорТехнологическая карта урока Обозначение натуральных чисел
    Дата13.04.2022
    Размер61.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаПриведение к общему знаменателю.doc
    ТипУрок
    #470189

    Технологическая карта урока математики, реализующего формирование УУД

    Технологическая карта урока математики для 6 класса

    Тема:Приведение дробей к общему знаменателю

    Цель: организовать деятельность по восприятию, осмыслению и первичному запоминанию новых знаний и способов деятельности.

    Задачи:

    Образовательные:

    - ввести понятие дополнительного множителя;

    - отрабатывать умения приводить дроби к новому знаменателю и находить дополнительный множитель;

    - закрепить знание основного свойства дроби и умение сокращать дроби.

    Развивающие:

    - расширение кругозора учащихся;

    - развитие приёмов умственной деятельности, памяти, внимания, умения сопоставлять, анализировать, делать выводы;

    - повышение информационной культуры учащихся, интереса к предмету;

    - развитие познавательной активности, положительной мотивации к предмету;

    - развивать потребности к самообразованию.

    Воспитательные:

    - воспитание ответственности, самостоятельности, умения работать в коллективе;

    - показать математику как интересную науку, превратить занятие в необычный урок, где может проявить себя каждый ученик.

    Планируемые результаты:

    Личностные:

    Проявлять:

    - интерес к изучению темы;

    - желание применить на практике свои знания

    - адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников

    Метапредметные:

    Познавательные УУД:

    - умение преобразовывать модели с целью выявления общих законов, определяющих предметную область;

    - продолжить формирование умения находить наименьшее общее кратное;.

    Регулятивные УУД:

    ­- выполнять учебные задания в соответствии с целью;

    ­- соотносить приобретенные знания с реальной жизнью;

    ­- выполнять учебное действие в соответствии с планом.

    Коммуникативные УУД:

    ­- формулировать высказывание, мнение;

    ­- умение обосновывать, отстаивать свое мнение;

    ­- согласовывать позиции с партнером и находить общее решение;

    ­- грамотно использовать речевые средства для представления результата.

    Предметные:

    - приводить дроби к новому знаменателю;

    - выводить понятия дополнительного множителя

    - выводить правило: как привести дробь к наименьшему общему знаменателю

    Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности

    Техническое обеспечение:

    у учителя: учебник «Математика» 6 класс /Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд/

    у каждого учащегося: учебник «Математика, 6 класс» /Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд/, тетрадь.
    Структура и ход урока:


    Ход урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Познавательная

    Коммуникативная

    Регулятивная







    Осуществляемые действия

    Формируемые способы деятельности

    Осуществляемые действия

    Формируемые способы деятельности

    Осуществляемые действия

    Формируемые способы деятельности

    Этап 1 – организационный (мотивация)

    Добрый день, ребята! На столах у вас по три смайлика, выберите тот, который соответствует вашему настроению.

    - Как много улыбок засветилось. Спасибо!

    - А это моё настроение… Я готова продуктивно сотрудничать с вами. Удачи!


    Учитель приветствует и проверяет готовность к уроку













    Приветствуют учителя стоя.

    Настраиваются на работу, проверяют, все ли приготовили, садятся


    Слушать собеседника.

    Строить понятные для собеседника высказывания

    Этап 2 - этап актуализации субъектного опыта учащихся


    Прежде чем приступить к изучению новой темы, мы с вами повторим материал, изученный на прошлых уроках. Ответьте, пожалуйста, на вопрос: Что такое наименьшее общее кратное, и как его найти?


    1.Организует беседу, выявляющую представления детей о действиях для нахождения НОК.

    2. Задает устную работу на нахождение НОК (презентация)

    3. Просит вспомнить основное свойство дроби

    4. Вопрос, а можно ли привести дробь 7/6 к знаменателю 36, что для этого надо сделать?

    4. Просит назвать цели урока.

    Слушают вопросы учителя.

    Отвечают на вопро­сы учителя. Вспоминают нахождение НОК

    Вспоминают основное свойство дроби,

    Приводят дробь 7/6 к знаменателю 36

    Выдвигают предположения о теме и целях урока.


    Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта. Выделять существен­ную информацию из текста ребуса.

    Выдвигать гипотезу и обосновывать ее.


    Взаимодействуют с учителем во время опроса, осущест­вляемого во фрон­тальном режиме

    Слушать собеседника.

    Строить понятные для собеседника высказывания

    Контролируют правильность ответов обучающихся


    Уметь слушать в соот­ветствии с целевой установкой.

    Принимать и сохранять учебную цель и задачу.

    Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу получен­ного задания


    физкультминутка

    Этап 3 – восприятие и осмысление нового материала

    Ребята, очень часто нам приходится применять знания для нахождения общего знаменателя двух и более дробей.

    Что для этого нам надо знать?

    1.

    Организует обсуждение темы

    2. Делит класс на группы по 2 человека

    2. При необходимости корректиру­ет результаты работы группы экспертов.

    4. Задает вопросы:

    Какое число называют дополнительным множителем? Как привести дробь к новому знаменателю?

    Что надо сделать чтобы привести дробь к общему знаменателю?

    3. Оценивает (выставляет отметки) по

    результатам

    1. Групповое – обсуждение и выведение правила приведения дробей к общему знаменателю.

    2. Группа которая первая справилась представляет правило приведения дробей к общему знаменателю у доски. Отвечают на вопросы учителя


    Доказывать, аргументировать свою точку зрения


    Все остальные обучающиеся выслушивают выступающую группу


    Класс: понимать на слух ответы обучающихся.

    Эксперты:

    • осознано приводят дробь к новому знаменателю, находят наименьший общий знаменатель у двух и более дробей, объясняют алгоритм приведения дробей к наименьшему общему знаменателю

    • рефлексия своих действий (полное отображение предметного содержания и условий осуществляемы

    х действий)

    В ходе заслушивания выступления группы остальные школьники контролируют правильность и понятность ответов.

    По мере необходи­мости исправляют, дополняют, уточняют выступления.

    Принимать и сохранять учебную цель и задачу.

    Обнаруживать отклонения от эталона.

    Осуществлять взаимоконтроль.

    Адекватно воспринимать оценку учителя

    Этап 4 - первичной проверки понимания изученного

    Открываем учебник на странице 45, и попробуем используя наши с вами знания выполнить устно № 275





    Организует устную фронтальную работу по учебнику №

    Обучающиеся отвечают устно фронтально решают №

    Уметь осуществлять анализ выполненных заданий.


    Читают и выполняют задания, делают выводы.

    Уметь формулиро­вать собственное мнение и позицию.


    Самоконтроль выполнения задания


    Планировать свое действие в соответ­ствии с поставлен­ной задачей и условиями ее реализации


    Этап 5 - первичное закрепления изученного

    А сейчас мы с вами разделимся на группы по 2 человека и выполним в тетради №281, № 283.

    Те группы которые не справляются с заданием просят у меня помощи.


    1. Проверка полного понимания детьми как привести дроби к наименьшему общему знаменателю№

    Осуществляет коррекцию и помощь нуждающимся

    3.Контролирует ход выполнения заданий

    работают группами по 2 человека при решении,

    Применять правило приведения дробей к новому и общему знаменателю

    Обсуждают и анализируют полученные результаты.

    Озвучивают результат выполненных расчетов

    Уметь применять правило для нахождения наименьшего общего знаменателя


    Самоконтроль и взаимоконтроль выполнения задания в парах


    Планировать свое действие в соответ­ствии с поставлен­ной задачей и условиями ее реализации, в т. ч. во внутреннем плане.

    Вносить необходи­мые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета сделанных ошибок

    Этап 6 - подведения итогов учебного занятия




    Учитель дает качественную характеристику класса. Оценивает работу каждого ученика.

    Отвечают на поставленные вопросы

    Структурирование знаний

    Взаимодействие с учителем во время работы

    Слушать собеседник, стоить понятные для собеседника высказывания

    Взаимоконтроль




    Этап 7 - информации о домашнем задании

    Открываем дневники, записываем домашнее задание: Выучить правило приведения дробей к общему знаменателю №


    Объясняет сущность домашнего задания, задания подобные заданиям классной работы


    Задают вопросы
















    Этап 8 - рефлексии

    Сегодня на уроке вы все хорошо работали. Молодцы! Получили новые знания? Вы узнали больше информации,  теперь я хочу получить от вас информацию: было ли вам интересно, хорошо ли вы усвоили урок.


    Организует работу по рефлексии

    -

    -

    Взаимодействие с учителем во время анализа

    -

    -

    Оценка результатов работы


    написать администратору сайта