2 КИНЕМАТИЧЕСКИЙ И СИЛОВОЙ РАСЧЕТЫ ПРИВОДА 2.1 Определение КПД кинематической цепи в приводе и выбор электродвигателя
КПД кинематической цепи: двигатель - выходной конец II вала, по которой передается поток мощности ( в соответствии с рисунком 1.1 )
ОБЩ = ц.п.МКОН.П.3ПК.= 0,93 0,98 0,95 0,993 = 0,84,
где ц.п. - КПД цилиндрической открытой передачи 1, С. 15;
м - КПД муфты 1, С. 15;
кон.п. - КПД закрытой конической прямозубой передачи 1, С. 15;
пк - КПД подшипников качения с одного вала 1, С. 15.
Требуемая мощность двигателя
где NВЫХ - мощность, потребляемая с выходного конца вала.
Угловая скорость вращения выходного вала
ВЫХ = nВЫХ 2π / 60 = 23,04 рад / с .
Ориентировочная угловая скорость вращения вала двигателя ДВ
ДВ ВЫХ u3 - 4 u5 - 6 = 23,04 2,1 3,1 = 149,99 рад / с ,
где ВЫХ - угловая скорость вращения выходного вала, рад c.
u3 - 4 - передаточное отношение конической передачи, согласно таблице 4.11, С. 15;
u5 - 6 - передаточное отношение открытой цилиндрической передачи, согласно таблице 4.11, С. 15; По таблице 4.2 1, С. 16 выбираем асинхронный двигатель серии АИР: Двигатель АИР112M4 ТУ 16 – 525.564 – 84 1, С. 16 , мощностью NДВГОСТ = 5,5 кВт и синхронной частотой вращения вращения nДВГОСТ = 1500 об/мин.
Асинхронная частота вращения вала двигателя nДВ = 1432 об/мин [1, С. 16]. Асинхронная угловая скорость вращения вала двигателя
2.2 Разбивка общего передаточного отношения привода между передачами
Требуемое общее передаточное отношение передач, через которые передается поток мощности на вал I
Фактическое значение общего передаточного отношения передач, через которые передается первый поток мощности на вал II
Примечание: так как при прочностных расчетах передач привода знаки передаточных отношений значения не имеют, их можно не учитывать.
Отклонение передаточного отношения от составляет
2.3 Определение мощностей, угловых скоростей и вращающих моментов на валах привода
Мощности на элементах привода
N1 = N дв = 4114,29 Вт ;
N2 = N1 м = 4114,29 0,98 = 4032,0042 Вт ;
N3 = N2 п.к. = 4032,0042 0,99 = 3991,684 Вт ;
N4 = N3 кон.п. = 3991,684 0, 95 = 3792,0998 Вт ;
N5 = N4 п.к. = 3792,0998 0,99 = 3754,179 Вт ;
N6 = N5 ц.п. = 3754,179 0, 93 = 3491,386 Вт ;
NВЫХ = N6 п.к. = 3491,386 0, 99 = 3456,472 Вт ;
Угловые скорости и частоты вращения элементов привода
1 = дв = n1 π / 30 = 1432 π / 30 = 149,959 рад с ;
2 = 1= 149,959 рад с ;
3 = 2 = 149,959 рад с ;
4 = 3 / u кон = 149,959/2,1 = 71,409 рад с ;
5 = 4 = 71,409 рад с ;
6 = 5 / u ц.п. = 71,409/3,1 = 23,035 рад с ;
ВЫХ = 6 = 23,035 рад с ;
n 2 = n ДВ = 1432 об / мин ;
n 3 = n 2 = 1432 об / мин ;
n 4 = n 3 / u кон = 1432 / 2,1 = 681,905 об / мин ;
n 5 = n 4 = 681,905 об / мин ;
n 6 = n 5 / u ц.п. = 681,905 / 3,1 = 219,969 об / мин
n ВЫХ = n 6 = 219,969 об / мин .
Вращающие моменты на элементах привода
Т1 = Тдв = Nдв дв = 4114,29 149,959 = 27,436 Нм ;
Т2 = N2 2 = 4032,0042 149,959 = 26,887 Нм ;
Т3 = N3 3 = 3991,684 149,959 = 26,619 Нм ;
Т4 = N4 4 = 3792,0998 71,409 = 53,104 Нм
Т5 = N5 5 = 3754,179 71,409 = 52,573 Нм ;
Т6 = N6 6 = 3491,386 23,035 = 151,569 Нм ;
ТВЫХ = NВЫХ ВЫХ = 3456,472 23,035 = 150,053 Нм ;
Результаты расчетов сведем в таблицу 2.1
Таблица 2.1
НОМЕРА ВАЛОВ
| МОЩНОСТЬ, Вт
| УГЛОВАЯ СКОРОСТЬ, рад/с
| ЧАСТОТА ВРАЩЕНИЯ,
об/мин
| ВРАЩАЮЩИЕ МОМЕНТЫ,
Н*м
| ВАЛ ДВИГАТЕЛЯ
| Nдв = 4114,29
N2 = 4032,00
| дв = 149,959
2 = 149,959
| nДВ = 1432
n2 = 1432
| Тдв = 27,436
Т2 = 26,887
| I ВАЛ
| N3 = 3991,68 N4 = 3792,10
| 3 = 149,959
4 = 71,409
| n3 = 1432
n4 = 681,905
| Т3 = 26,619
Т4 = 53,104
| II ВАЛ
| N5 = 3754,18
N6 = 3491,39
NВЫХ =3456,47
| 5 = 71,409
6 = 23,035
ВЫХ = 23,035
| n5 = 681,905
n6 = 219,969
nВЫХ = 219,969
| Т5 = 52,573
Т6 = 151,569
ТВЫХ = 150,053
|
|