Золотой век. золотой век. Продолжение золотого века русской культуры
Скачать 19.62 Kb.
|
ПРОДОЛЖЕНИЕ ЗОЛОТОГО ВЕКА РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ Урок 28. Просвещение и наука Цели урока: познакомить учащихся с достижениями науки и системой образования во второй половине XIX в.; выделить особенности по сравнению с предшествующим периодом. План урока 1. Образование. 2. Усиление контроля за системой образования. 3. Успехи в сфере образования и книгоиздания. 4. Достижения российской науки. ХОД УРОКА • Проверка и актуализация знаний Приступая к рассмотрению темы, учащимся предлагается познакомиться с главным вопросом урока и вспомнить, какие указы были приняты по развитию образования в царствование Александра II и Александра III. • Изучение нового материала 1—2. На основе текста учебника учащиеся рисуют схему системы образования во второй половине XIX в., по окончании работы отвечают на вопросы: 1. Какие изменения произошли в системе образования и с чем они были связаны? 2. Какую роль в развитии системы образования сыграли земства? Задания: 1. Охарактеризуйте уровень образования в Российской империи. 2. Назовите типы школ, которые действовали в России во второй половине XIX в. Обобщая ответы учащихся, учитель отмечает, что общественный демократический подъем в годы, предшествующие реформе отмены крепостного права и после нее, внес изменения и в систему образования. Против сословности учебных заведений выступила прогрессивная общественность. В стране развернулось широкое движение за создание народных школ, изменение методов преподавания в них. Структура образования и преемственность между ступенями сохранялись. В начальном образовании России действовало несколько типов школ: деревенские школы грамотности (в них преподавали учителя из грамотных крестьян); церковно-приходские школы (на средства правительства); воскресные школы для взрослых. В 60-е гг. началось открытие начальных школ общественными организациями, органами городского самоуправления и земствами на селе. В трехгодичной земской школе обучали не только чтению, письму, четырем правилам арифметики, Закону Божьему, а также природоведению, географии, истории. Земства открывали на свои средства специальные учительские семинарии, оплачивали труд учителей, занимались устройством народных библиотек. Средние школы находились в основном в городах: классические и военные гимназии; реальные, коммерческие, военные и духовные училища; женские гимназии и институты благородных девиц. В царствование Александра II политика правительства по отношению к высшей школе была либеральной, чем в царствование Александра III. В 80-е гг. усилился контроль за системой образования, ограничивалась деятельность земств, увеличилась сеть церковно-приходских школ. Свою роль в этом сыграли циркуляр 1887 г. о «кухаркиных детях» и принятый в 1884 г. новый университетский устав. 3. Учащимся предлагается познакомиться с текстом учебника и привести примеры успешности правительственной политики в области просвещения. В то же время учащимся предлагается определить проблемы, существующие в системе образования в России во второй половине XIX в. 4. Далее учащиеся знакомятся с достижениями науки. Первый вариант изучения вопроса — самостоятельная работа учащихся с текстом учебника и заполнение таблицы. По окончании работы учитель организует проверку. Достижения науки во второй половине XIX в.
Второй вариант изучения вопроса — иллюстрированный рассказ учителя о достижениях российской науки во второй половине столетия. Внимание учащихся обращается на выставку книг, а также слово предоставляется учащимся, подготовившим сообщения. • Закрепление материала 1. Какие факторы способствовали развитию образования и науки во второй половине XIX в.? 2. Какие научные открытия были использованы в промышленности и повседневной жизни людей? 3. Назовите крупнейших географов второй половины XIX в.? Покажите на карте районы их исследований. 4. Как вы думаете, чем объясняется возрастание интереса общества к исторической науке во второй половине XIX в.? Домашнее задание: § 27, вопросы и задания в конце параграфа. Дополнительное задание: подготовка выставки книг, созданных во второй половине XIX в. |