Проект производства работ на монтаж электрооборудования электрических сетей в токарном цехе
![]()
|
2.4 Выбор и составление схемы электроснабжения Я выбираю радиальную схему, подходящую для электроснабжения цеха. Радиальная схема электроснабжения представляет собой совокупность линий цеховой электрической сети, отходящих от РУ низшего напряжения ТП и предназначенных для питания небольших групп приемников электроэнергии, расположенных в различных местах цеха. Радиальная схема имеет следующие достоинства: - относительно высокая надежность питания; - максимальная простота; - аварийное отключение линии не отражается на электроснабжении остальных потребителей. Также она имеет следующие недостатки: - большой расход кабельной продукции обусловливает высокую стоимость системы; - необходимость в дополнительных площадях для размещения РП. Несмотря на недостатки радиальной схемы электроснабжения, я готов с ними мирится, так как от всех РП токарного цеха подключение к электроприемникам идет в различных направлениях, также в случае аварийных отключений или же ремонтных работ на одной линии влияние оказывается только на конкретных электроприемниках. План цеха с расположением РП в приложении Г Однолинейная схема насосной станции в приложении Д 2.5 Расчёт электрического освещения Чтобы правильно расставить осветительную аппаратуру в токарном цехе, нужно рассчитать осветительную нагрузку. В вспомогательных помещениях используются светильники марки ССП-159М 36Вт с IP65. Для станочного отделения берутся светильники марки Расчет электрического освещения рассчитывается методом коэффициента использования светового потока. Определяем площадь помещения: S = A * B (1) где А – длина цеха, В – ширина цеха. Sобщ = 48 * 28 = 1344 м2 Аналогично определяем площади основного и вспомогательных помещений, и данные сводим в таблицу: Sраздевалка = 6 * 4 = 24 м2; Sкомната отдыха = 6 * 4 = 24 м2; Sмастерская = (3*8) +(4*3)=36 м2; Sинструментальная = 3 * 4 = 12 м2; Sсклад готовой продукции = 6 * 6 = 36 м2; Sсклад материалов = 6 * 6 = 36 м2; Sстаночное отделение = 42 * 28 = 1176 м2. Таблица 1. Площади основного и вспомогательных помещений:
Определяем высоту подвеса светильников: Для основного помещения: ![]() Где: H – высота помещения, м; hр – высота расчетной поверхности над полом, м (если не известна, принимается высота условной рабочей поверхности 0,8 м); hс – расчетная высота от условной рабочей поверхности до светильника, м. (принимается в диапазоне 0 – 1,5 м); Hр – расчетная высота от условной рабочей поверхности до светильника. ![]() Для двухэтажных помещений: ![]() Принимаем окраску стен и потолка: ![]() ![]() ![]() ![]() Принимаем минимальную освещенность, Emin, лк, из учета вида работ в таблицу 2 ниже:
Рассчитываем индекс всего помещения: ![]() где А – ширина помещения, м; В – длина помещения, м; Hр – расчетная высота от условной рабочей поверхности до светильника, м; ![]() Остальные помещения внутри цеха рассчитаны аналогичным способом и представлены в таблице 5. Таблица 3. Индекс помещений:
i1 – Раздевалка, i2 – Комната отдыха, i3 – Мастерская, i4 – Инструментальная, i5 – Склад готовой продукции, i6 – Склад материалов, i7 – Станочное отделение. Выбираем марку ламп для основного и вспомогательных помещений. Принимаем для раздевалки. комнаты отдыха, мастерской, инструментальной, склада готовой продукции, склада материалов выбираем светильник СТРУНА 35 Вт. Для станочного отделения выбираем светильники марки INDUSTRY.3-105-148. Результаты заносим в таблицу 4:
![]() где S – площадь помещения, м2; Кз – коэффициент запаса в пределах 1,2 … 1,5 (принимаем 1,5) z – коэффициент минимальной освещенности; z– 1,15 – для ламп ДРЛ, ДРИ и т.п; z – 1,1 – для люминесцентных ламп; z – 1 – для светодиодов; Ф – световой поток ламп, лм; ηи – коэффициент использования светового потока; Emin – минимальная освещенность, лк. Определяем кол –во ламп для станочного отделения: ![]() Производим проверочный расчёт, который удовлетворял бы условие: ![]() где ![]() Еmin – минимальная установленная норма освещенности, лк; ![]() где S – площадь помещения, м2; Кз – коэффициент запаса; Ф – световой поток ламп, лм; ηи – коэффициент использования; ![]() 302,14 ≥ 300; т.к. условие выполняется, то принимаем расчётное кол-во ламп (N = 84 шт.). Определяем кол – во ламп для вспомогательных помещений: ![]() ![]() 167,27 ≥ 150, т.к. условие выполняется, то принимаем расчётное кол-во ламп (N = 4 шт.) Остальные расчеты выполняем аналогично. Итого на вспомогательные помещения приходится Рвсп = 3,12 кВт Общая мощность освещения ![]() Где, ![]() ![]() Pосв = 24 + 3,12 = 27,12 кВт. Реактивная осветительная нагрузка: ![]() ![]() Полная осветительная нагрузка рассчитывается по формуле: ![]() ![]() Схема освещения насосной станции в приложении Е Сводная ведомость светотехнического расчёта ОУ в приложении Ж 2.6 Расчёт силовых электрических нагрузок методом коэффициента максимума Расчет электрических нагрузок для РП2: 1. Определим активную и реактивную мощности электроприёмников за смену. 1.1 Кран-балка. Pсм = Рн * Ки (9) Pсм = 4,8 * 0,1 = 0,48 кВт Qсм = Pсм. * ![]() Qсм = 0,48 * 1,73 = 0,83 кВар. Для электроприемников ПКР: Рн = Pп* ![]() (где Pп – активная паспортная мощность); Рн = 4,8 * ![]() Pном = Pн * n (12) Pном = 4,8 * 1 = 4,8. Остальное высчитывается аналогично. 1.2 Токарные станки с ЧПУ. Pсм2 = Kи * Pн = 0,14 * 5 = 0,7 кВт; Kи по табл. 1.5.1 = 0,14; сosϕ по табл. 1.5.1 = 0,5; tgϕ по табл. 1.5.1 = 1,73: Pном = Pэп * n = 5 * 1 = 5. Qсм2 = Pсм2 * tgφ = 0,7 * 1,73 = 1,21 кВар, 1.3 Сверлильно-фрезерные станки. Pсм3 = Kи * Pн = 0,14 * 7,2 = 1,08 кВт; Kи по табл. 1.5.1 = 0,14; сosϕ по табл. 1.5.1 = 0,5; tgϕ по табл. 1.5.1 = 1,73; Pном = Pэп * n = 7,2 * 1 = 7,2. Qсм3 = Pсм3 * tgφ = 1,08 * 1,73 = 1,86 кВар, 1.4 Токарные станки с ЧПУ повышенной точности. Pсм4 = Kи * Pн = 0,14 * 7 = 0,98 кВт; Kи по табл. 1.5.1 = 0,14; сosϕ по табл. 1.5.1 = 0,5; tgϕ по табл. 1.5.1 = 1,73; Pном = Pэп * n = 7 * 1 = 7. Qсм4 = Pсм4 * tgφ = 0,98 * 1,73 = 1,69 кВар, 1.5 Координатно-сверлильные горизонтальные станки. Pсм5 = Kи * Pн = 0,14 * 9.8 = 1,37 кВт; Kи по табл. 1.5.1 = 0,14; сosϕ по табл. 1.5.1 = 0,5; tgϕ по табл. 1.5.1 = 1,73; Pном = Pэп * n = 9,8 * 1 = 9,8. Qсм5 = Pсм5 * tgφ = 1,37 * 1,73 = 2,37 кВар, Определяем суммарную активную и реактивную мощности по РП2 за смену: Pсм.об. = Pсм1 + Pсм2 + Pсм3 + Pсм4 + Pсм5 (13) Pсм.об. = 0,48 + 0,7 + 1,08 + 0,98 + 1,37 = 4,61 кВт; Qсм.об. = Qсм1 + Qсм2 + Qсм3 + Qсм4 + Qсм5 (14) Qсм.об. = 0,83 + 1,21 + 1,86 + 1,69 + 2,37 = 7,96 кВар. 2. Определяем полную мощность электроприёмников: ![]() ![]() 4.Определим коэффициент мощности для РП2 cos φ = Рсм об. / Sмах. см (16) cos φ = 4,61 / 8,9 = 0,4; tgφ = Qсм об. / Pсм об. (17) tgφ = 7,96 / 4,61 = 1,72. 5. Найдём показатель силовой сборки: Ки.ср= ![]() При n = 5; Kи.ср. = 0,13; m = 2,04, nэ не определяется, а Рмах: Pmax = Кз * РнΣ = 0,75 * 33,8 = 25,35 кВт, Qмах = Кʹм * Qсм = 1,1 * 7,96 = 8,75 кВар, Sмах = ![]() Iмах = Sмах / ( ![]() Где: Uн = 380 В = 0,38 кВ. Kз = 0,75 (Повторно-кратковременный режим). nэ 10, то Кʹм = 1,1. Остальные РП рассчитывается аналогично. Ки.ср = ![]() m = ![]() m ![]() |