Главная страница

Конспект урока по ОКР. МИРУ. Программа А. А. Вахрушева Окружающий мир Студентка кгпи фПиП 6501 группы Фамилия Имя Отчество Тема урока смена дня и ночи I. Цели урока


Скачать 96.51 Kb.
НазваниеПрограмма А. А. Вахрушева Окружающий мир Студентка кгпи фПиП 6501 группы Фамилия Имя Отчество Тема урока смена дня и ночи I. Цели урока
Дата08.06.2022
Размер96.51 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаКонспект урока по ОКР. МИРУ.docx
ТипПрограмма
#579123

Конспект урока по предмету

«Окружающий мир» 2 класс

Образовательная система «Школа 2100»

Программа А.А. Вахрушева «Окружающий мир»

Студентка КГПИ фПиП 6501 группы

Фамилия Имя Отчество
Тема урока «СМЕНА ДНЯ И НОЧИ»

I. Цели урока:

Педагогическая: создать условия для формирования представлений о смене времени суток.

Ученическая: в результате освоения данного модуля ученик научится давать научное объяснение смены дня и ночи.

II. Планируемые образовательные результаты

Предметные результаты изучения темы

1-я линия развития – уметь объяснять мир: связывать события на Земле с расположением и движением Солнца и Земли;

2-я линия развития – формирование оценочного отношения к миру.

Личностные результаты: формирование целостного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы

Метапредметные результаты

Регулятивные УУД:

- целеполагание как постановка учебной задачи (подведение к теме урока)

- прогнозирование (выдвижение гипотез)

- контроль (самопроверка задания выполненного самостоятельно)

- коррекция (соотнесения знания, «открытого» детьми, с выводом, данным в учебнике)

- оценка (оценка работы в группах и оценка самостоятельно выполненного задания по алгоритму)

Познавательные УУД:

1.Общеучебные универсальные действия:

- формулирование темы урока с помощью учителя

- поиск и выделение необходимой информации (работа в группах с текстом и иллюстрациями учебника, наглядными пособиями)

- умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме

- смысловое чтение как осмысление цели чтения

2.Универсальные логические действия:

- анализ объектов с целью выделения существенных признаков

- синтез как составление целого из частей

- установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательств

- выдвижение гипотез

3. Постановка и решение проблемы:

- самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем поискового характера

Коммуникативные УУД:

  • умение слушать и вступать в диалог

  • участвовать в коллективном обсуждении проблем

  • интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками

III. Технологии развития УУД, используемые в рамках урока:


  • Технология проблемно - диалогического обучения

  • Технология продуктивного чтения

  • Технология оценки учебных успехов

  • Технология групповой работы

  • Здоровьесберегающие технологии

  • Информационно-коммуникативные технологии

  • Игровые технологии



IV. Методы обучения:

  • Словесные – рассказ, беседа, объяснение, инструктаж к работе.

  • Наглядные – демонстрация (презентации, наглядных пособий, иллюстраций, схем)

  • Практические – вращение глобуса относительно лампы (модели Солнца)

V. Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная работа, работа в парах.
VI. Оборудование:

  • Для учителякуклы Мальчик и Девочка, эталон для проверки самост. работы.

  • Для учащихся – жёлтые и чёрные жетоны, глобусы, модели человечков из бумаги, лампы для групповой работы, изображения солнышка и тучки для каждого ученика.


VII. Литература:

  • Для учителя – А.А. Вахрушев, О.В. Бурский, А.С. Раутиан. Наша планета Земля. 2 класс. Методические рекомендации для учителя по курсу окружающего мира «Мир и человек». - М: Баласс, 2004.

  • Для учащихся – Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С.. Окружающий мир. 2 класс. («Наша планета Земля»). Учебник в 2-х частях.- М: Баласс; Школьный дом, 2010. 2010.

- Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С. Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир» («Наша планета Земля») для 2-го класса. - М: Баласс; Школьный дом, 2012.
VIII. Тип урока: изучение нового материала (вводный).
IX. Структура урока (этапы) / урок 45 минут:

  1. Организационный момент (0,5 мин.)

  2. Мотивация к учебной деятельности (3 мин.)

  3. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии (5 мин.)

  4. Выявление места и причины затруднения (2 мин.)

  5. Построение проекта выхода из затруднения (Целеполагание) (3 мин.)

  6. Реализация построенного проекта (15мин.)

  7. Первичное закрепление во внешней речи (5 мин.)

  8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (5 мин.)

  9. Включение в систему знаний и повторение (3 мин.)

  10. Рефлексия учебной деятельности (2 мин.)

  11. Домашнее задание (1 мин.)

  12. Организованный конец урока (0,5 мин.)


X. Оформление классной доски:






Почему сменяются день и ночь?

План:

  1. Признаки дня и ночи

  2. Положение Солнца и планеты Земля в космосе

  3. Причина смены дня и ночи

30 сентября

Смена дня и ночи.

Мир освещается солнцем, а человек — знанием.





Д./З.

Придумать своё сказочное объяснение смены времени суток.


ХОД УРОКА



I. Орг.момент

До начала урока проверим вашу готовность к нему. На парте у каждого должны быть учебник, тетрадь, пенал, жетоны, изображения солнышка и тучки на каждого ученика.

Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.


II. Мотивация к учебной деятельности

- Урок я хочу начать с пословицы (записана на доске):

Мир освещается солнцем, а человек — знанием.

- Как вы её понимаете? (Мир не может быть без солнца, а человек не сможет прожить без знаний; мир красит солнышко, а человека – знания).

- Хотите ли вы получать новые знания? (да)

Ребята, сегодня нам предстоит многое узнать, раскрыть секрет планеты Земля. А для этого нам нужны хорошие знания, умения, смекалка, умение наблюдать и анализировать. Готовы работать? (да)

III. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии

-Тогда начнём. Как вы думаете, почему о Земле можно сказать «Земля - наш космический корабль»?

( Потому что это планета, и она движется в космосе, как и остальные небесные тела.).

- А как Земля движется в космосе?

( Она движется вокруг Солнца по данному маршруту.)

-Что является моделью Земли? (Глобус)

- Почему глобус сделали вращающимся? (Потому что наша планета вращается)

-Что на глобусе показано коричневым цветом? (Материки)

- Покажите материки Северная и Южная Америка (один ученик у доски).

- Молодцы! Сегодня на уроке у нас в гостях Лена и Миша. Они пришли к нам с вопросом, на который не могут ответить. Поможем им?

- Миша и Лена: вчера вечером мы смотрели прямую трансляцию футбольного матча, и диктор не раз упоминал, что в Америке дневное время. Как такое может быть? (Диктор перепутал время, это была не прямая трансляция, мы находимся с другой стороны планеты Земля)


IV. Выявление места и причины затруднения

- У вас появилось несколько версий. Какую же из них мы предложим нашим гостям? Почему вы с уверенностью не можете ответить на этот вопрос? (Потому что мы ещё не проходили эту тему, у нас нет таких знаний)

- Предлагаю вместе найти ответ на этот вопрос, а Миша и Лена тоже примут в этом участие. Кто со мной согласен – поднимите руку.



V. Построение проекта выхода из затруднения

- Что мы уже знаем о дне и ночи? (Днём светит солнце, днём люди и животные бодрствуют; ночью темно, всё живое спит)

-Предлагаю поработать в парах. Рассмотрите иллюстрации в учебнике на с. 50. На те картинки, где изображён день, положите жёлтые жетоны, на те, где ночь – чёрные. Объясните друг другу свой выбор.

- Чего мы не знаем? (Почему день сменяется ночью? Почему часы показывают разное время в разных участках Земли)

- Что мы должны узнать на уроке? Какую цель ставим перед собой? (Цель урока – узнать, почему сменяются день и ночь) Какова тема урока? (День и ночь, смена дня и ночи)



VI. Реализация построенного проекта

Физминутка

- Какие ваши версии? (разные часы, вращение Земли)

-Прочитайте в учебнике на стр. 50 в первом абзаце, какую версию предлагали люди до вас.

-Возьмите карандаш и подчеркните одной чертой, что было в их рассуждениях неверно.

- Что подчеркнули? Почему?

(Солнце движется вокруг Земли, потому что всё происходит наоборот, Солнце не движется)

- Верна ли эта версия?

- Тогда с движениями какого тела связана смена дня и ночи? (Земли)

- Какое это может быть вращение: вокруг своей оси или вокруг Солнца? (Вокруг оси, вокруг Солнца)

- Давайте подумаем, за какое время происходит смена дня и ночи: за долгое или недолгое? (Недолгое)

- Какое движение совершает Земля за недолгое время? (Вокруг своей оси)

-Какая версия возникает? (День сменяет ночь, потому что Земля крутится вокруг своей оси)

- Проверим эту версию. Работаем в группах.

У каждой группы на столе есть глобус и лампа. Моделями чего они будут служить? (Планеты Земля и Солнца)

- Верно! Глобус – земля, лампа - солнце. Прикрепите на глобус модель человечка-девочки примерно там, где мы живём, а модель человечка-мальчика – на противоположную сторону глобуса, на материк Северная Америка. Направьте свет лампы на ту сторону, где на глобусе находится девочка.

- Что это будет обозначать? (Что там, где мы живём – день).

- Что в это время происходит на той стороне, где находится мальчик? (Там темно, там наступила ночь).

- Поворачивайте медленно глобус вокруг своей оси. Что происходит? ( На ту часть, где находится девочка, света лампы попадает всё меньше и меньше, а там, где мальчик – больше.)

- Что происходит на самом деле? (Постепенно меняются день и ночь).

-Что нужно сделать с глобусом, чтобы у нас снова наступил день? (повернуть глобус этой стороной к лампе)

- Проверим ваше открытие с помощью текста учебника на с.52 (читают хорошо подготовленные ученики). Правильный ли вывод мы с вами сделали? Как называется время, за которое Земля делает полный оборот вокруг своеё оси? (Сутки)

- Миша с Леной предлагают нам передохнуть и поиграть в игру «День - ночь» (По команде «День» дети передвигаются по классу. По команде «Ночь» замирают)

VII. Первичное закрепление во внешней речи

- Продолжаем работу. Рассмотрите в учебнике на с. 53 схему. Соедините события в одну цепочку.

(Солнце светит всегда. Если мы находимся на освещённой стороне, то у нас день. Если на теневой стороне – ночь.)

- Однажды Мише приснился страшный сон. О чём он был вы узнаете, прочитав рассказ в учебнике на с.55. (самост. чтение)

- Что приснилось Мише? (Что Земля остановилась)

Рассмотрите иллюстрацию и предположите, как бы выглядела Земля, если бы она постоянно была бы повёрнута к Солнцу одной и той же стороной?

(На той  части Земли, которая будет освещаться солнцем - будет очень жарко, будет недостаток питьевой воды.

На той части Земли, которая не будет освещена солнцем – будет очень холодно, не будут расти растения, будет  длинная ночь).

- Какой совет вы можете дать Мише?

( Учить уроки вовремя, внимательно слушать на уроках)


VIII.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

- Проверим, как вы слушали сегодня на уроке. Откройте рабочую тетрадь на с . 16. Рассмотрите рисунки в задании №3 . Прочитайте задание. Что вам нужно выполнить?

(Соединить стрелкой каждое из изображений Лены и Миши с местом на земном шаре, где они находятся в это время суток)

- Работаем самостоятельно.

- Проверьте свою работу по эталону (учитель раздаёт по одному на парту).

- У кого всё верно, встаньте. Молодцы! Садитесь!

IX. Включение в систему знаний и повторение

- Какой секрет Солнечной системы нам удалось открыть? (Мы узнали, почему сменяются день и ночь: Земля вращается вокруг своей оси и подставляет солнечным лучам разные стороны)

- Удалось нам достигнуть цели урока? (Да)

- Ответьте теперь на вопрос Миши и Лены.Почему диктор во время трансляции футбольного матча сказал, что в Америке день, в то время, когда у нас был вечер? (Если у нас вечер, то на другой стороне планеты, в Америке, день)


X. Рефлексия учебной деятельности

- Давайте вернёмся к началу урока. Мы с вами говорили о пословице, сравнивали знания человека с солнышком. Оцените свою работу на уроке. Те ребята, которые считают, что они сегодня на уроке получили новые знания, возьмут в руки солнышко. Те ребята, у которых остались какие-то сомнения- солнышко и тучку. Ну а те, кто совсем не получил никаких знаний – тучку.

- Объясните свой выбор. (Я сегодня получил новые знания, поэтому выбрал солнышко. У меня сегодня были ошибки в самостоятельной работе, поэтому я выбрал и солнышко, и тучку.)

XI. Домашнее задание

Спасибо за оценку своей работы. Запишем в дневники домашнее задание: придумать своё сказочное объяснение смены дня и ночи.



XII. Организованный конец урока

Спасибо за работу! Урок окончен!





Приложение

Литература по окружающему миру

Для учителя

Вахрушев А.А. Окружающий мир. Методические рекомендации для учителя к учебнику «Наша планета Земля», 2 класс. – М.: Баласс, 2004. – 93 с. (С.33-34).

Для учащихся

Для 2 класса

1) Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С. Окружающий мир. 2 класс. («Наша планета Земля»). Учебник в 2 частях. Часть 1. – М.: Баласс, 2010. – 144 с. (С. 50 – 55).

2) Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С. Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир», 2 класс («Наша планета Земля»). – М.: Баласс, 2012. – 80 с. (С. 60 – 62).

6) Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С. Проверочные и контрольные работы к учебнику «Окружающий мир» («Человек и природа»), 4 класс. В 2 частях. Часть 1. – М.: Баласс, 2012. – 64 с. (С. 14 – 15).

7) Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С. Проверочные и контрольные работы к учебнику «Окружающий мир» («Человек и человечество»), 4 класс. В 2 частях. Часть 2. – М.: Баласс, 2012. – 64 с. (С. 14 – 15).


написать администратору сайта