Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема 4. Сборка судомодели «Тримаран парусный» Занятие № 5-10

  • Тема 5. Проведение соревнований. Модель «Тримаран парусный» Занятие №11 Тема занятия

  • Время реализации

  • Тема 6. Сборка судомодели «Подводная лодка». Занятие № 12-15 Тема занятия

  • Тема 7. Проведение соревнований. Модель «Подводная лодка» Занятие №16 Тема занятия

  • самобо. дзюдо и самбо. Программа дополнительного образования детей имеет научнотехническую


    Скачать 131.66 Kb.
    НазваниеПрограмма дополнительного образования детей имеет научнотехническую
    Анкорсамобо
    Дата23.12.2022
    Размер131.66 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файладзюдо и самбо.docx
    ТипПрограмма
    #859910
    страница2 из 4
    1   2   3   4

    Ход занятия





    Этап

    Деятельность педагога

    Деятельность

    обучающихся

    1

    Эмоционально-

    установочный (эмоциональное включение)

    Цель: организация межличностного взаимодействия

    Приветствует детей.

    Ставит цель занятия.

    Отвечают на вопросы

    2

    Пропедевтический

    (подготовительный) Цель: создание условий для успешного включения в деятельность

    Проводит вводный инструктаж

    по технике безопасности по работе с инструментами.

    ТБ перед началом, вовремя и после окончания занятий.

    Правила подготовки, уборки и сохранности pa6ouero места.

    Правила поведения в случае ЧС.

    ТБ при работе с материалами, оборудованием, инструментами.

    ТБ при проведении испытаний и регулировке моделей. ТБ при проведении соревнований по судомодельному спорту.

    Изучают памятку по

    ТБ, задают вопросы, знакомятся е правилами работы с инструментами.

    Обсуждают основные приемы выполнения работ при изготовление моделей.

    3

    Деятельностный этап

    (игровая, исследовательская, проектная, конструкторская деятельность)

    Знакомит детей с основными

    материалами, применяемыми в судомоделизме:

    пенополистиролом (потолочной плиткой), береговой фанерой,

    Выполняют

    показанные приемы на образцах

    материалов







    Цель: скрытое руководство деятельностью учащихся

    оцинкованная жесть.

    Знакомит детей с основными инструментами:

    линейкой, канцелярским ножом, напильниками, надфилями.

    Объясняетипоказывает основные приемы выполнения работ при изготовлении моделей. Дает первоначальный навыки по правильному крою потолочной плитки при помощи канцелярского ножа использованием линейки и без), обучает правильному использованию полимерного клея для склеивания потолочной плитки, знакомит учеников со способами сгибания потолочной плитки.

    Следит за соблюдением ТБ при выполнении работ.




    4

    Эмоционально-

    рефлексивный (оценочный) Цель:

    неперсонифицированная оценка личностных и метапредметных результатов занятия

    Актуализирует правила техники

    безопасности. Уточняет, что было полезным и почему, что осталось непонятные

    Отвечают на вопросы



    Тема 4. Сборка судомодели «Тримаран парусный»

    Занятие № 5-10
    Тема занятия:«Сборка судомодели «Тримаран парусный»

    Типзанятия:практическое занятие.

    Цельзанятия:сборка заданной модели, закрепление знаний о безопасном

    поведении во время проведения занятий; овладение основными терминами и приемами работ в области судомоделирования.

    Времяреализации:6 академических часа.
    Ход занятия





    Этап

    Деятельность педагога

    Деятельность обучающихся

    1

    Эмоционально – установочный (эмоциональное включение)

    Цель: организация межличностного взаимодействия.

    Приветствует детей. Подводит детей к теме занятия и определения цели.

    Отвечают на вопросы. Ставят цель занятия.

    2

    Пропедевтический (подготовленный)

    Цель: создание условий для успешного включения в деятельность

    Знакомит с историей, конструкцией и технологическими приемами изготовления парусных моделей корабля. Знакомит с набором деталей. Актуализирует знание элементов конструкции: каркас, поплавки, матча, парус. Объясняет правила и особенности сборки модели. Актуализирует приемы и технологии выполнения работы.

    Описывают последовательность приемов работы правила ТБ

    3

    Деятельностный этап (игровая, исследовательская, проектная, конструкторская деятельность)

    Цель: скрытое руководство деятельностью учащихся

    Организует сборку заданной модели по схеме:

    Каркас

    Поплавки

    Парус

    Знакомит с основными физическими законами, обеспечивающими движение парусника, и силы, действующие на модель во время плавания.

    Осуществляет промежуточный контроль выполнения работы. Корректирует ошибки.

    Организует тренировочные запуски моделей.

    Оказывает помощь в отладке и настройке моделей, корректирует ошибки.

    Знакомит детей с понятиями дальность плавания, ровность плавания.

    Выполняют сборку модели по схеме. Выполняют пробные запуски, настройку и корректировку моделей.

    4

    Эмоционально – рефлексивный (оценочный)

    Цель: неперсонифицированная оценка личностных и метапредметных результатов занятия

    Организует самоанализ выполненных работ, взаимооценивания обучающихся

    Анализируют получившуюся модель, высказывают мнение о работе других



    Тема 5. Проведение соревнований. Модель «Тримаран парусный»

    Занятие №11
    Тема занятия: Проведение соревнований. Модель «Тримаран Парусный»

    Тема занятия: занятие-соревнование.

    Цель занятие: изучить правила техники безопасности перерегулировании и запуске моделей, проведении соревнований, прививать спортивные качества в соревнованиях, провести внутренние соревнования моделей планеров.

    Время реализации: 1 академический час.

    Ход занятия




    Этап

    Деятельность педагога

    Деятельность обучающихся

    1

    Эмоционально – установочный (эмоциональное включение)

    Цель: организация межличностного взаимодействия

    Приветствует детей на месте проведения соревнований (соревнования рекомендуется проводить в большом помещении типа спортивного школьного зала). Подводит детей к теме занятия и определения цели.

    Отвечают на вопросы. Ставят цель занятия.

    2

    Пропедевтический (подготовительный)

    Цель: создание условий для успешного включения в деятельность

    Рассказывает правила техники безопасности при регулировании и запуске моделей. Оглашает правила проведения и регламент соревнований. Актуализирует знания безопасного поведения в местах большого скопления людей.

    Задают вопросы. Отвечают на вопросы.

    3

    Деятельностный этап (игровая. исследовательская, проектная, конструкторская деятельность)

    Цель: скрытое руководство деятельностью учащихся

    Организует тренировочные запуски моделей. Проводит с помощью актива обучающихся соревнования в двух номинациях – на дальность плавания и на ровность движения. В ходе подготовительных (тестовых) запусков акцентирует внимание на различное поведение моделей. Организует награждение победителей.

    Участвуют в соревнованиях

    4

    Эмоционально – рефлексивный (оценочный) Цель: неперсонифицированная оценка личностных и метапредметных результатов занятия

    Анализирует итоги соревнований, дает нормативную оценку работам обучающихся.

    Подводит обучающихся к основному выводу – для разных задач необходимы специализированные модели со своими уникальными настройками.

    Анализируют свои результаты участия в соревнованиях.


    Тема 6. Сборка судомодели «Подводная лодка».

    Занятие № 12-15
    Тема занятия: Сборка судомодели «Подводная лодка»

    Тип занятия: комбинированное

    Цель занятия: подготовка к сборке модели, закрепление знаний о безопасном поведении во время проведения занятий; овладение основными терминами и приемами работ в области сумоделирования.

    Время реализации: 4 академических часов
    Ход занятия



    Этап

    Деятельность педагога

    Деятельность обучающихся

    1

    Эмоционально-установочный (эмоциональное включение)

    Цель: организация межличностного взаимодействия.

    Приветствует детей. Подводит детей к теме занятия и определения цели.

    Отвечает на вопросы.

    Ставит цель занятия.

    2

    Пропедевтический (подготовительный)

    Цель: создание условий для успешного включения в деятельность.

    Организует сборку заданной модели по схеме:

    Каркас

    Поплавки

    Резиномотор

    Знакомит с основными физическими законами, обеспечивающими движение подводной лодки, и силы действующие на модель во время движения.

    Осуществляет промежуточный контроль выполнения работы. Корректирует ошибки

    Организует тренировочные запуски моделей.

    Оказывает помощь в отладке и настройке моделей, корректирует ошибки. Знакомит детей с понятиями дальность плавания, ровность плавания.



    Обсуждают особенности конструкции модели, правила работы.

    3

    Деятельностный этап (игровая, исследовательская, проектная, конструкторская деятельность)

    Цель: скрытое руководство деятельностью учащихся.

    Корректирует планы сборки при необходимости.

    Организует сборку модели по заданной схеме.

    Знакомит с особенностями использования полимерного клея для склеивания разнотипных материалов (дерева и пенополистирола).

    Осуществляет промежуточный контроль выполнения работы. Корректирует ошибки. Организует тренировочные запуски моделей. Оказывает помощь в отладке и настройке моделей, корректирует ошибки. Демонстрирует влияние слоев резинки для резиномотора на поведение модели в движении.



    Составляют план сборки. Представляют планы выполнения работ. Выполняют сборку модели по схеме. Выполняют пробные запуски, настройку и корректировку моделей.

    4

    Эмоционально – рефлексивный (оценочный) Цель: неперсонифицированная оценка личностных и метапредметных результатов занятия

    Организует самоанализ выполненных работ, взаимооценивания обучающихся. Уточняет, что было полезным и почему, что осталось непонятным.

    Анализируют получившуюся модель, высказывают мнение о работе других. Отвечают на вопросы.


    Тема 7. Проведение соревнований. Модель «Подводная лодка»
    Занятие №16
    Тема занятия: Проведение соревнований. Модель «Подводная лодка»

    Тип занятия: занятие – соревнование

    Цель занятия: изучить правила техники безопасности при регулировании и запуске моделей, проведении соревнований, прививать спортивные качества в соревнованиях, провести внутренние соревнования моделей планеров.

    Время реализации: 1 академический час



    Этап

    Деятельность педагога

    Деятельность обучающихся

    1

    Эмоционально - установочный (эмоциональное включение)

    Цель: организация межличностного взаимодействия

    Приветствует детей на месте проведения соревнований (соревнования рекомендуется проводить в большом помещении типа спортивного школьного зала. Подводит детей к теме занятия и определения цели.

    Отвечают на вопросы. Ставят цель занятия.

    2

    Пропедевтический (подготовительный)

    Цель: создание условий для успешного включения в деятельность.

    Рассказывает правила техники безопасности при регулировании и запуске моделей. Оглашает правила проведения и регламент соревнований. Актуализирует знания безопасного поведения в местах большого скопления людей.

    Задают вопросы. Отвечают на вопросы.

    3

    Деятельностный этап (игровая, исследовательская, проектная, конструкторская деятельность)

    Цель: скрытое руководство деятельностью учащихся.

    Организует тренировочные запуски моделей. Проводит с помощью актива обучающихся соревнования в двух номинациях – на дальность плавания и на ровность движения. В ходе подготовительных (тестовых) запусков акцентирует внимание на различное поведение моделей. Организует награждение победителей.

    Участвуют в соревнованиях

    4

    Эмоционально – рефлексивный (оценочный) Цель: неперсонифицированная оценка личностных и метапредметных результатов занятия

    Анализирует итоги соревнований, дает нормативную оценку работам обучающихся.

    Подводит обучающихся к основному выводу – для разных задач необходимы специализированные модели со своими уникальными настройками.

    Анализируют свои результаты участия в соревнованиях.



    1   2   3   4


    написать администратору сайта