|
самобо. дзюдо и самбо. Программа дополнительного образования детей имеет научнотехническую
Тема 8. Сборка судомодели «Контурная модель корабля» Занятия № 17-22 Тема занятия: Сборка судомодели «Контурная модель корабля».
Тип занятия: комбинированное
Цель занятия: освоение необходимых знаний для сборки «Контурная модель корабля»; сборка модели корабля; обучение конструированию; развитие конструкторских способностей.
Время реализации: 6 академических часа
№
| Этап
| Деятельность педагога
| Деятельность обучающихся
| 1
| Эмоционально - установочный (эмоциональное включение)
Цель: организация межличностного взаимодействия
| Приветствует детей. Подводит детей к теме занятия и определения цели.
| Отвечают на вопросы. Ставят цель занятия.
| 2
| Пропедевтический (подготовительный)
Цель: создание условий для успешного включения в деятельность.
| Организует анализ запуска предыдущей модели. Знакомит с понятием «киль». Рассказывает особенности конструкции.
Объясняете показывает приемы и технологи, используемые при сборке моделей с резиномотора. Актуализирует знания правил техники безопасности при работе с материалами и инструментами. Актуализирует приёмы и технологии выполнения работы.
| Анализируют полет предыдущей модели, вспоминают, какие отрицательные аспекты возникли при эксплуатации и транспортировке модели с открытым резиномотором. Отвечают на вопросы, сравнивают различные модели. Описывают последовательность приемов работы, правила ТБ.
| 3
| Деятельностный этап (игровая, исследовательская, проектная, конструкторская деятельность)
Цель: скрытое руководство деятельностью учащихся
| Знакомит с деталями комплекта, новыми понятиями терминами, объясняет правила и особенности сборки. Проводит опрос на закрепление новых понятий и терминов. Корректирует планы при необходимости. Организует сборку основных частей контурной модели. Корабля по заданной схеме:
Каркас
Руль
Резиномотор
Акцентирует внимание на аккуратность изготовления и необходимость четко придерживаться технологических карт. Осуществляет промежуточный контроль выполнения работы. Корректирует ошибки.
|
| 4
| Эмоционально – рефлексивный (оценочный) Цель: неперсонифицированная оценка личностных и метапредметных результатов
| Уточняет, что было полезным и почему, что осталось непонятным.
|
|
Тема 9. Проведение соревнований. Модель Контурная модель Корабля»
Занятие №23
Тема занятия: Проведение соревнований. Модель «Контурная модель корабля»
Тип занятия: занятие-соревнование.
Цель занятия: изучить правила техники безопасности при регулировании и запуске модулей, проведении соревнований, прививать спортивные качества в соревнованиях, провести внутренние соревнование модулей планеров.
Время реализации: 1 академический час.
Ход занятия
№
| этап
| Деятельность педагога
| Деятельность обучающих
| 1
| Эмоционально-
установочный
(эмоциональное
включение)
Цель: организация
Межличностного
взаимодействия
| Приветствует детей на месте
Проведения соревнований
(соревнования рекомендуется
Проводить в большом
Помещении типа спортивного
Школьного зала). Подводит детей к теме занятия и определения цели.
| Отвечают на вопросы.
Ставят цель занятия.
| 2
| Пропедевтический
(подготовительный)
Цель: создания условий
Для успешного
Включения в
деятельность
| Рассказывает правила техники безопасности при регулировании и запуске модулей. Оглашает правила проведения и регламент соревнований. Актуализирует знания безопасного поведения в местах большого скопления людей.
| Задают вопросы.
Отвечают на вопросы.
| 3
| Деятельный этап
(игровая,
исследовательская,
проектная,
конструкторская
деятельность)
Цель: скрытое
руководство
деятельностью учащихся
| Организует тренировочные запуски модулей.
Проводит с помощью актива обучающихся соревнования в двух номинациях – на дальность плаванья и на ровность движения. В ходе подготовительных
(текстовых) запусков акцентирует внимание на различное поведение моделей.
Организует награждение победителей.
| Участвуют в соревнованиях.
| 4
| Эмоционально-
Рефлексивный
(оценочный)
Цель:
не персонифицированная
оценка личностных и
мета предметных
результатов занятия
| Анализирует итоги соревнований, даёт нормативную оценку работам обучающихся.
Подводит обучающихся к основному выводу – для разных задач необходимы специальные модели со своими уникальными настройками.
| Анализируют свои
Результаты участия в
Соревнованиях.
|
Тема 10. Сборка судомодели «Тримаран резиномоторный»
Занятия № 24-29
Тема занятия: Сборка судомодели «Тримаран резиномоторный»
Тема занятия: комбинированное.
Цель занятия: освоение необходимых знаний для сборки «Тримаран резиномоторный» сборка модели корабля; обучение конструированию; развитие конструкторских способностей.
Время реализации: 6 академических часа.
Ход занятия
№
| Этап
| Деятельность педагога
| Деятельность обучающихся
| 1
| Эмоционально-установочный
(эмоциональное
включение)
Цель: организация межличностного взаимодействия
| Приветствует детей. Подводит детей к теме занятия и определения цели.
| Отвечают на вопросы. Ставят цель занятия
| 2
| Пропедевтический
(подготовительный)
Цель: создание условий для успешного включения в деятельность
| Организует анализ запуска предыдущей модели. Знакомит с понятием «винт»
Рассказывает особенности конструкции.
Объясняет и показывает приёмы и технологии, используемые при сборке моделей с резиномотором.
Актуализирует знания правил техники безопасности при работе с материалами и инструментами.
Актуализирует приемы и технологии выполнения работы.
| Анализируют полет предыдущей модели, вспоминают, какие отрицательные аспекты возникали при эксплуатации и транспортировке модели с открытым резиномотором. Отвечают на вопросы, сравнивают различные модели
Описывают последовательность приемов работы, правила ТБ
| 3
| Деятельностный этап
(игровая, исследовательская, проектная, конструкторская деятельность)
Цель: скрытое руководство деятельностью учащихся
| Знакомит с деталями комплекта, новыми понятиями и терминами, объясняет правила и особенности сборки.
Проводит опрос на закрепление новых понятий и терминов
Корректирует планы при необходимости
Организует сборку основных частей контурной модели
Корабля по заданной схеме:
Каркас Поплавки Резиномотор
Акцентирует внимание на аккуратность изготовления и необходимость четко придерживаться технологических карт.
Осуществляет промежуточный контроль выполнения работы.
Корректирует ошибки
| Обсуждают особенности конструкции модели, называют детали, правила работы.
Составляют план сборки
Представляют планы выполнения работ
Выполняют сборку модели по схеме.
| 4
| Эмоционально- рефлексивный
(оценочный)
Цель: неперсонифицированная оценка личностных и метапредметных результатов занятия
| Уточняет, что было полезным и почему, что осталось непонятным
| Отвечают на вопросы
|
Тема 11. Проведение соревнований. Модель «Тримаран резиномоторный» Занятие №30
Тема занятия: Проведение соревнований. Модель «Тримаран резиномоторный»
Тип занятия: занятие-соревнование.
Цель занятия: Изучить правила техники безопасности при регулировании и запуске моделей, проведении соревнований, прививать спортивные качества в соревнованиях, провести внутренние соревнования моделей планеров.
Время реализации: 1 академический час. Ход занятия
№
| Этап
| Деятельность педагога
| Деятельность обучающихся
| 1
| Эмоционально-установочный (эмоциональное включение)
Цель: организация межличностного взаимодействия
| Приветствует детей на месте проведения соревнований (соревнования рекомендуется проводить в большом помещении типа спортивного школьного зала). Подводит детей к теме занятия и определения цели.
| Отвечают на вопросы.
Ставят цель занятия.
| 2
| Пропедевтический (подготовительный)
Цель: создание условий для успешного включения в деятельность
| Рассказывает правила техники безопасности при регулировании и запуске модулей. Оглашает правила проведения и регламент соревнований. Актуализирует знания безопасного поведения в местах большого скопления людей.
| Задают вопросы.
Отвечают на вопросы.
| 3
| Деятельный этап
(игровая, исследовательская,
Проектная, конструкторская деятельность)
Цель: скрытое руководство деятельностью учащихся
| Организует тренировочные запуски модулей.
Проводит с помощью актива обучающихся в двух номинаций – на дальность плавания и на ровность движения. В ходе подготовительных (тестовых) запусков акцентирует внимание на различное поведение моделей.
Организует награждение победителей.
| Участвуют в соревнованиях.
| 4
| Эмоционально-рефлексивный (оценочный)
Цель: неперсонифицированная оценка личностных и метапредметных результатов занятия
| Анализирует итоги соревнований, даёт нормативную оценку работам обучающихся.
Подводит обучающихся к основному выводу – для разных задач необходимы специализированные модели со своими уникальными настройками.
| Анализирует свои результаты участия в соревнованиях.
| Тема 12. Подготовка к презентации индивидуального проекта.
Занятие №31-34
Тема занятия: подготовка презентации индивидуального проекта. План презентации.
Тип занятия: комбинированное занятие.
Цель занятия: осведомленность обучающихся в правилах и особенностях проектной деятельности; формирование навыков подготовки презентации.
Время реализации: 4 академических часа.
Ход занятия
№
| Этап
| Деятельность педагога
| Деятельность обучающихся
| 1
| Эмоционально-установочный (эмоциональное включение)
Цель: организация межличностного взаимодействия.
| Приветствует детей.
Ставит цель занятий
| Отвечают на вопросы.
| 2
| Пропедевтический (подготовительный)
Цел: создание условий для успешного включения в деятельности
| Актуализирует знания обучающихся об особенностях презентации итогов проектной деятельности.
Знакомит с:
Критериями презентации проекта,
Правилами создания презентации индивидуального проекта,
Правилами проведения выставки моделей,
Критериями оценки представленных моделей.
| Обсуждают критерии презентации, правила из создания.
| 3
| Деятельностный этап (игровая, исследовательская, проектная, конструкторская деятельности)
Цель: скрытое руководство деятельность учащихся.
| Корректирует планы при необходимости
Осуществляет промежуточный контроль выполнения работы.
| Составляют план презентации.
| 4
| Эмоционально- рефлексированный (оценочный)
Цель: не персонифицированная оценка личностных и метан предметных результатов занятия
| Уточняет, что было полезным и почему, что осталось непонятным.
| Отвечают на вопросы.
| |
|
|