Тема: Вода в природе. Свойства воды.
Цели урока:
познакомить учащихся с основными свойствами воды, расширить знания о значении воды в природе, в жизни человека;
развивать навыки групповой работы, практические умения проводить опыты, вести наблюдения;
воспитывать бережное отношение к воде, понимание того, что вода – богатство нашей планеты.
Оборудование: физическая карта мира, карточки с заданиями для групповой работы, стаканы, ложки, емкости с водой, соль, сахар, чай, молоко, песок, мел. План урока:
Организационный момент.
Проверка ранее изученного материала.
Изучение нового материала.
Закрепление изученного материала.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Рефлексия.
Ход урока
Организационный момент.
Проверка ранее изученного материала.
Поскольку на данном уроке много времени уделяется изучению новой темы, проводятся опыты, то проверку ранее изученного материала можно провести в виде небольшого по времени устного или письменного фронтального опроса.
III. Изучение нового материала.
Без нее не будет моря, океана и реки.
Даже лужицы, в которой бултыхаются щенки
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли,
Чтоб варили кисели,
Чтобы не было беды – жить нельзя нам без …
Р ДА азгадайте ребус:
С использованием географической карты, иллюстраций учебного пособия (с. 53) проводится беседа с учащимися по новой теме.
Что изображено на карте?
Какой цвет преобладает на карте?
Что изображают на карте синим цветом?
Где еще встречается вода? (с опорой на иллюстрации учебника и личный опыт учащихся).
Почему нашу Беларусь называют "синеокой"?
Какая на вкус вода в море, океане?
В реках, озерах?
С помощью карты подвести детей к выводу о том, что на Земле больше соленой воды, которая не пригодна для питья, не используется в хозяйственной деятельности человека. Поэтому пресную воду необходимо беречь.
Разгадывание загадок, которые подводят к осознанию того, что вода может находиться в трех состояниях (твердом, жидком, газообразном).
Из воды родился,
В воду превратился. Зимой на земле лежит,
Весной в реку бежит. Я и льдинка голубая,
Я и капля дождевая,
Я снежинка вырезная,
Я по травке разлита.
Догадайся, кто же Я? Прозрачен, как стекло,
А не вставишь в окно. Без крыльев летят,
Без ног бегут,
Без паруса плывут.
Беседа с опорой на опыт учащихся:
Что будет, если лед принести в дом?
Что будет, если воду положить в морозильник?
Что мы видим, когда кипятим воду?
Где мы можем наблюдать воду в твердом состоянии? (снег, град, иней, лед).
Где мы можем наблюдать воду в газообразном состоянии? (туман, облака, пар).
Где мы можем наблюдать воду в жидком состоянии?
Работа по учебнику. Чтение первого абзаца на стр. 54, выводы.
Физкульминутка:
К речке быстро мы спустились,
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре,
Вот как славно освежились!
А теперь поплыли дружно.
Делать так руками нужно.
Вместе - раз, это брасс.
Одной, другой – это кроль.
Вышли на берег крутой
И отправились домой.
Проведение практических работ в группах для выявления основных свойств воды.
Для проведения работы каждая из пяти групп получает карточку с заданием. После проведения работы дети рассказывают остальным о своих результатах.
Задания:
1-я группа:
1) налейте воду в стакан;
2) перелейте ее из одного стакана в другой;
3) почему это можно сделать?
(Вода текучая) 2-я группа:
1) опустите в стакан с водой ложку;
2) продолжаете ли вы ее видеть?
3) почему это происходит?
(Вода прозрачная) 3-я группа:
1) сравните воду по цвету с чаем и молоком;
2) понюхайте воду;
3) определите, имеет ли вода цвет и запах.
(Вода не имеет цвета и запаха)
4-я группа:
1) положите в воду соль и размешайте;
2) положите в воду сахар и размешайте;
3) что произошло с солью и сахарам? О чем это говорит?
(Вода является растворителем)
5-я группа:
1) положите в воду мел и попробуйте размешать;
2) положите в воду песок и попробуйте размешать;
3) что произошло? Все ли вещества растворяются в воде?
(Некоторые вещества в воде растворяются, а другие - нет)
По ходу выступления групп на доске заполняется таблица:
-
Свойства воды
| Текучая
| Прозрачная
| Не имеет цвета и запаха
| Растворитель. Растворяет некоторые вещества
| В конце работы данные таблицы прочитываются учениками хором. IV. Закрепление изученного материала.
Закрепление проводится в форме фронтального опроса:
Где встречается вода в природе?
В каких трех состояния может находиться вода?
Какие свойства воды вы знаете?
V. Подведение итогов урока. Рефлексия.
С какой темой мы познакомились сегодня на уроке?
Прочитать вывод в учебнике на стр. 55. VI. Домашнее задание.
Выполнить задание "Порассуждай" на стр. 55 учебного пособия, найти пословицы о воде.
Приложение 6
ПЛАН ДИДАКТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА УРОКА
1. Общие сведения об уроке:
класс, количество учащихся, учебный предмет, тема урока, цель урока.
2. Санитарно-гигиенические требования к учебному помещению и учащимся:
чистота помещения;
проветриваемость помещения, освещение;
соответствие парт росту учащихся;
чистота и аккуратность одежды, обуви;
посадка учащихся.
Вывод.
3. Тип и структура урока:
тип урока;
структура урока;
распределение времени по этапам урока.
Вывод: соответствие структуры типу урока, последовательность, стройность урока, взаимосвязь этапов.
Начало урока:
своевременность явки учителя на урок;
своевременность явки учащихся на урок;
готовность класса к уроку (наличие учебных принадлежностей, книг, тетрадей, наличие мела, тряпки, чистота доски, технические средства и др.);
приемы включения учащихся в работу: подготовка учебного оборудования, проверка готовности учащихся к занятиям, проверка домашнего задания, постановка цели урока, игра, выполнение какого-либо задания, анализ работ учащихся, организация наблюдения и т.п.;
продолжительность организационного момента урока.
Вывод: о дисциплине учащихся, их организованности, умению учителя включить учащихся в работу, о влиянии организационного момента на весь ход урока.
5. Проверка домашнего задания:
какими методами проверялось домашнее задание (устный, письменный, практический);
виды устной проверки (фронтальный, индивидуальный, уплотненный);
виды письменной проверки (решение задач, выполнение упражнений).
Выводы:
дидактическая ценность используемых методов и видов проверки;
качество знаний (на основании ответов),осознанные или формальные знания;
владение методами проверки учителем (достаточно, много, мало вопросов, спрашивает одних и тех же, много времени на опрос и т.п.);
какие оценки были выставлены и их мотивировка.
6. Объяснение нового материала или закрепление предыдущей темы:
использование методов и их соответствие (словесные; наглядные, практические);
используемые учителем в ходе урока мыслительные приемы учащихся (анализ, синтез, обобщение, конкретизация и т.д.) при усвоении знаний, выработке умений и навыков;
чем достигалась сознательность и доступность объяснения (постановкой вопросов в различных звеньях процесса обучения, организацией наблюдений, применением наглядности, опорой на личный опыт и знания учащихся, использованием заданий на применение знаний в новых условиях, самостоятельным работам, использованием мыслительных приемов и т.д.);
как было проверено качество понимания нового материала;
соблюдение требований к используемым методам обучения;
а) к словесным (научность, идейность отобранного материала, логичность, доказательность, ясность, доходчивость, четкость, эмоциональность, правильность речи, интерес, внимание, учет возрастных особенностей);
б) к наглядным (выбор объектов, цель наблюдения, самостоятельность, план действий, формулировка выводов);
в) к практическим (сочетание индивидуальной с фронтальной работой, игровые приемы, четкость, знание правил выполнения, наличие контроля и т.д.).
Выводы: сделать вывод о методической подготовке учителя к проведению данного урока и, если нужно, сформулировать свои советы.
7. Анализ конца урока:
подведение итогов (делает это сам или ученики, с помощью вопроса и т.д.);
методика задавания домашнего задания (соответствовало ли оно теме урока, каков его объем, не допущена ли перегрузка, делал ли инструктаж, разбор и т.д.);
своевременность окончания (со звонком или после).
Вывод: об умении учителя завершить урок.
8. Реализация учителем в ходе всего урока принципов обучения:
а) принципов наглядности:
указать виды используемой наглядности (натуральная, объемная, изобразительная, символическая, зрительно-слуховая);
правильность ее использования на разных уроках и ступенях процесса обучения;
формы сочетания слова и наглядных средств;
способствовали ли они развитию мыслительной деятельности (привести примеры) или наоборот тормозили развитие мышления.
Вывод: об умении учителя пользоваться наглядными пособиями.
б) реализация принципа систематичности и последовательности:
логическая последовательность этапов урока;
привести факты урока, подтверждающие или отрицающие реализацию учителем данного принципа (от простого к сложному, от легкого к трудному, от близкого к далекому, от частного к общему);
как реализован данный принцип в различных звеньях процесса обучения;
Вывод: о теоретической подготовке учителя к ведению урока.
в) реализация принципа сознательности и активности в обучении:
как учитель активизировал познавательную деятельность учащихся, какие использовал для этой цели задачи, вопросы, факты, примеры, задания;
проанализировать знания учащихся с точки зрения черт, характеризующих сознательность усвоения;
знание конкретных фактов;
умение анализировать эти факты и делать выводы;
умение выражать их в правильной речи;
умение пользоваться знаниями на практике.
Вывод: о реализации учителем принципа сознательности и активности в обучении.
г) принцип научности:
содержание материала (достоверность, научность);
методы и приемы познания (организация наблюдений и т.п.);
связь с практикой (где она проявилась).
Вывод: о реализации учителем принципа научности.
д) доступности:
опора на имеющийся опыт учащихся;
соответствие знаний уровню развития учащихся;
учет индивидуальных особенностей учащихся.
Вывод: о реализации учителем принципа доступности.
е) прочности:
выделение главного в изучаемом материале;
связь главного в уроке и имеющихся у ребенка знаний;
использование практических работ.
Вывод: о реализации учителем принципа прочности.
ж) индивидуального подхода в обучении:
дифференциация заданий (на уроке, домашнее задание);
оценка знаний;
опрос на уроке.
Вывод: о реализации учителем индивидуального подхода в обучении.
9.Поведение учащихся на уроке:
дисциплинированность;
активность;
внимательность;
работоспособность;
заинтересованность;
прилежание.
Вывод: о поведении учащихся на уроке.
10. Поведение учителя на уроке:
внешний облик, движения, манеры;
владение голосом, речью (правильность, дикция, темп, выразительность);
уверенность;
собранность;
находчивость;
умение наблюдать класс и отдельных учащихся;
умение работать с отдельными учащимися и всем классом одновременно;
внимательность к психическому состоянию школьника, последовательность и педагогическая целесообразность требований. Были или нет нарушения педагогического такта, проявившиеся в:
приказном тоне обращения (например: подними руку, читай, пиши, чего сидишь и т.п.);
многословии, излишестве замечаний, реплик (долго-долго пишите, быстро-быстро пишите);
однообразии педагогических воздействий (например: Тише, ребята! Что за шум? Кто не работает? и т.п.).
В конце анализа сделать выводы и предложения.
Приложение 7
ПЛАН АНАЛИЗА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
(дополнение к основной схеме)
1. Общие сведения об уроке: класс, количество учащихся, учебный предает, тема урока, цель урока.
2.Санитарно-гигиенические требования к учебному помещению и учащимся: чистота, проветриваемость, освещение помещения; соответствие парт росту учащихся; чистота и аккуратность одежды, обуви; посадка учащихся.
3. Тип и структура урока, распределение времени по этапам урока. Соответствие структуры типу урока, последовательность, стройность урока, взаимосвязь этапов.
4. Начало урока: своевременность явки учителя и учащихся на урок; готовность класса к уроку (наличие учебных принадлежностей, книг, тетрадей, наличие мела, тряпки, чистота доски, технические средства и др.);
приемы включения учащихся в работу: подготовка учебного оборудования, проверка готовности учащихся к занятиям, проверка домашнего задания, постановка цели урока, игра, выполнение какого-либо задания, анализ работ учащихся, организация наблюдения и т.п.; длительность начала урока или организационного момента урока.
Дать оценку дисциплины учащихся, их организованности, умению учителя включить учащихся в работу.
5. Проверка домашнего задания:
– какими методами проверялось домашнее задание (устный, письменный, практический);
– виды устной проверки (фронтальный, индивидуальный, уплотненный);
– виды письменной проверки (решение задач, выполнение упражнений).
Сделайте вывод о дидактической ценности используемых методов и видов проверки; качестве знаний (на основании ответов), владение методами проверки учителем (достаточно, много, мало запросов, спрашивает одних и тех же, много времени на опрос и т.п.); какие оценки были выставлены, насколько они мотивированы.
6. Объяснение нового материала или закрепление предыдущей темы:
какие методы использовались, их соответствие типу урока (словесные; наглядные, практические);
соответствовали ли использованные методы предъявляемым требованиям;
какие приемы активизации мыслительной деятельности учащихся (анализ, синтез, обобщение, конкретизация и т.д.) использовались при усвоении знаний, выработке умений и навыков;
как достигалась сознательность и доступность объяснения (постановкой вопросов в различных звеньях процесса обучения, организацией наблюдений, применением наглядности, опорой на личный опыт и знания учащихся, использованием заданий на применение знаний в новых условиях, самостоятельные работы, использованием мыслительных приемов и т.д.);
- как было проверено качество понимания нового материала;
Оцените уровень методической подготовки учителя, если нужно, сформулируйте свои советы.
7. Анализ конца урока:
– подведение итогов (учитель делает это сам или это делают ученики, с помощью вопроса и т.д.);
– методика задавания домашнего задания (соответствовало ли оно теме урока, каков его объем, не допущена ли перегрузка, делал ли инструктаж, разбор и т.д.);
– своевременность окончания (со звонком или после).
8. Реализация учителем в ходе всего урока принципов дидактики:
а) принципа наглядности (указать виды используемой наглядности (натуральная, объемная, изобразительная, символическая, зрительно-слуховая); правильность ее использования на разных уроках и ступенях процесса обучения; сделать вывод об умении учителя пользоваться наглядными пособиями).
б) принципа системности и последовательности (логическая последовательность этапов урока; привести факты урока, подтверждающие или отрицающие реализацию учителем данного принципа (от простого к сложному, от легкого к трудному, от близкого к далекому, от частного к общему); как реализован этот принцип в различных этапах процесса обучения; сделать вывод о теоретической подготовке учителя к ведению урока).
в) принципа сознательности и активности в обучении (как учитель активизировал познавательную деятельность учащихся, какие задачи, вопросы, факты, примеры, задания использовал; оценить уровень сознательности усвоения)
г) принципа научности (достоверность, научность материала);
д) принципа доступности (опора на имеющийся опыт учащихся; соответствие знаний уровню развития учащихся; учет индивидуальных особенностей);
е) принципа индивидуального подхода в обучении (дифференциация заданий;оценка знаний; опрос на уроке.
9.Поведение учащихся на уроке: дисциплинированность; активность; внимательность; работоспособность; заинтересованность; прилежание.
10. Поведение учителя на уроке: внешний облик, движения, манеры; владение голосом, речью (правильность, дикция, темп, разительность); уверенность; собранность; находчивость; умение наблюдать класс и отдельных учащихся; умение работать с отдельными учащимися и всем классом одновременно); внимательность к психическому состоянию школьника, последовательность и педагогическая целесообразность требований; нарушения педагогического такта.
ПЛАН АНАЛИЗА УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ
(дополнение к основной схеме)
Тип урока чтения, его структура, цель.
Навыки чтения, над которыми работал учитель на уроке. Приемы выработки правильного, сознательного, выразительного, беглого чтения.
Виды занятий, использованные для работы с текстом произведения. Какими умениями работы с текстом овладевали учащиеся
на уроке.
Упражнения по развитию речи.
Словарная работа: направления словарной работы, ее место на уроке, приемы объяснения непонятных слов.
Работа над словосочетанием и предложением.
Пересказ текста, его виды, приемы обучения пересказу,
Составление рассказа о герое.
Жанр произведения, изучаемого на уроке. Как учитывались особенности жанра при чтении и анализе произведения.
ПЛАН АНАЛИЗА УРОКОВ ЧТЕНИЯ В ОСНОВНОЙ ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ
(дополнение к основной схеме)
Организовано ли повторение изученного материала, созданы ли условия для изучения материала по теме урока с опорой на проведенное ранее?
Грамотно ли проводился фонетический (слого-звуковой) анализ слов? Удачно ли использовались схемы и другие формы наглядности для уяснения учащимися слого-звуковой структуры слов (в зависимости от цели и этапа изучения материала)?
Закладывалась ли в ходе анализа слов основа для осознания учащимися значения изучаемой буквы? Достаточно ли было на уроке аналитических упражнений?
Грамотно ли введена буква, проанализирована ли ее форма и насколько удачно это сделано? Разведены ли понятия "звук" и "буква"? Обращалось ли внимание детей на позицию, в которой буква имеет то или иное звуковое значение (когда это необходимо)? Уяснили ли дети звуковое значение изучаемой буквы? Содействовала ли аналитическая работа на уроке осознанию учащимися слогового принципа чтения?
Удачно ли было организовано чтение учащимися слогов, слов, предложений, текстов, оказывалась ли им помощь (при необходимости)? Руководствовалась ли дети при чтении слоговым принципом?
Эффективны ли были приемы, использованные для отработки техники чтения? Как контролировалось понимание учащимися того, что они читали?
Как была организована работа над развитием связной речи и мышления детей? Привлекался ли дополнительный текстовой материал, загадки, пословицы? Если да, то отвечал ли этот материал задачам урока, удовлетворял ли художественно-эстетическим требованиям, имел ли воспитательное значение?
Какие средства наглядности использовались для развития речи и мышления первоклассников? Были ли они эффективными?
Использовались ли игры и занимательные упражнения? Если да, то соответствовали ли они задачам урока, соответствовали ли формированию интереса к языку, к чтению?
Проводились ли на уроке физкультминутки? Если да, то насколько органично они входили в структуру урока, удовлетворяли ли гигиеническим и эстетическим требованиям? Соответствовало ли время и продолжительность их проведения реальным потребностям детей в отдыхе, движении?
Удачно ли организовано подведение итогов урока? Осознали ли дети, чем они занимались на уроке, какова была цель их деятельности?
Достигнуты ли цели урока, обозначенные в плане-конспекте?
ПЛАН АНАЛИЗА УРОКОВ ГРАММАТИКИ, ПРАВОПИСАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕЧИ
(дополнение к основной схеме)
Явился ли урок логическим продолжением предыдущих уроков, стал ли он новым шагом в овладении учащимися необходимыми знаниями, умениями и навыками?
Соответствовал ли языковой материал и использованные формы работы с ним основным учебным и воспитательным целям урока, возможностям учеников в овладении материалом?
Грамотно ли велась, умело ли направлялась работа учащихся по анализу языковых явлений? Подводились ли дети в ходе анализа к нужным обобщениям? Грамотно ли велась работа над языковыми понятиями? Удачной ли была языковая наглядность, помогла ли она ученикам увидеть существенные стороны изучаемого явления?
Как была организована практическая работа учащихся по языку? Удачно ли использовались теоретические знания для совершенствования практических умений учеников? Углублялись ли в ходе практической работы теоретические представления детей о языке? Обнаруживались ли связи между фонетическими, грамматическими и орфографическими знаниями, умениями и навыками?
Достаточно ли дети писали? Достаточно ли внимания было уделено формированию и развитию орфографической и пунктуационной грамотности учащихся, их каллиграфических навыков?
Способствовала ли проводившаяся на уроке работа развитию мышления учеников? Шла ли организована творческая познавательная деятельность учащихся? Активны ли были дети при выполнении заданий, проявили ли к ним интерес? Соответствовал ли уровень трудности предложенных заданий реальным возможностям детей в их выполнении? Использовались ли на уроке занимательные задания, органично ли они вписывались в структуру урока, помогали ли достижению учебных целей?
Достаточно ли внимания было уделено развитию речи школьников? Обогащался ли лексический запас учащихся, систематизировались ли лексические знания, проводилась ли работа над словосочетанием, предложением, связными высказываниями детей в устной или письменной форме? Велась ли работа над лексическим значением слов, над синонимами, антонимами, многозначными словами, словами одного корня? Оказала ли эта работа развивающий эффект? Совершенствовалась ли культура речи учащихся?
Способствовала ли работа над языком и речью нравственному, эстетическому, патриотическому воспитанию учащихся, воспитанию интереса к русскому языку?
Чередовались ли устные и письменные формы работы на уроке? Не утомлялись ли дети при письме, при выполнении аналитических упражнений?
Удачно ли организовано было подведение итогов урока?
Достигнуты ли цели урока, обозначенные в плане-конспекте?
ПЛАН АНАЛИЗА УРОКОВ ПИСЬМА В ОСНОВНОЙ ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ
(дополнение к основной схеме)
Скоординирован ли урок письма с предыдущим уроком (уроками) чтения, является ли его (их) логическим продолжением?
Предусмотрены ли задания на развитие фонематического слуха учащихся, совершенствованию их практических умений в слого-звуковом анализе слов? Если да, то эффективно ли было их использование?
Совершенствовались ли знания учащихся о звуковом значении букв, о зависимости буквы от позиции в слове (когда это имеет значение)?
Соблюдались ли гигиенические требования к уроку письма? Выполнялись ли упражнения, подготавливающие руку для письма? Были ли они эффективными?
Сопоставлялись ли печатные и рукописные буквы, строчные и прошеные? Удачно ли проведен анализ рукописной буквы, правильно ли выделены в ней элементы, соотнесены ли они с частями других изученных букв? Использована ли при анализе буквы наглядность, была ли она удачной?
Удачно ли была показана последовательность письма буквы, ее соединений с другими? Обеспечено ли понимание и запоминание учащимися формы буквы и порядка ее письма?
Как осуществлялось руководство письмом учащихся? Контролировалось ли качество письма, оказывалась ли детям индивидуальная помощь?
Проводилась ли пропедевтическая орфографическая работа, была ли она эффективной?
Использовались ли игры и занимательные упражнения? Если да, то соответствовали ли они задачам урока, были ли эффективными?
Уделялось ли внимание развитию речи и мышления учащихся? Какие виды речевых упражнений использовались? Органично ли они входили в структуру урока?
Проводились ли физкультминутки? Помогали ли они избежать утомления глаз, руки, давали ли эмоциональную разрядку, поддерживали ли общую работоспособность детей?
Удачно ли организовано подведение итогов урока? Осознали ли дети, чем они занимались на уроке, какова была цель их деятельности?
Достигнуты ли цели урока, обозначенные в плане-конспекте?
Приложение 8
Психолого-педагогическая
характеристика классного коллектива
1. Общие сведения о классе (количество учащихся; возрастной состав класса, количество мальчиков и девочек; краткая история классного
коллектива – когда сформировался, специализация, стиль педагогического общения классного руководителя, основные традиции классного коллектива и т.д.)
2. Изучение структуры классного коллектива.
Изучение реальной структуры классного коллектива с помощью социометрического и адмосоциометрического эксперимента: выделение категорий учащихся по статусному положению в классе (лидеры, предпочитаемые, пренебрегаемые, изолированные), изучение факторов, влияющих на популярность учащихся в классе по мотивам выборов социометрического эксперимента. Цифровые показатели - коэффициент изолированности, коэффициент звездности, коэффициент осознания положения. Дружеские объединения в классе (их характер, состав). Изучение официальной структуры – актива класса и неофициальных лидеров.
3. Особенности развития класса как коллектива.
Оценка уровня развития группы по критериям:
– ответственность (отношение к совместной работе, к целям и задачам, которые стоят перед классом);
– коллективизм (стремление вместе решать, сохраняя и укрепляя класс как единое целое);
– сплоченность (единство мнений учащихся по важным вопросам, единство действий в важных ситуациях);
– контактность (взаимная общительность, богатство личных эмоциональных отношений между учащимися класса);
– скрытность (отношения учащихся к другим классам и новым учащимся своего класса);
– организованность (способность к созданию системы деловых взаимоотношений, необходимых для эффективной совместной работы);
– информированность (доступность информации о состоянии дел в классе и об отдельных учащихся).
Характеристика эмоционального психологического климата в классе (доверительность, наличие доброжелательной и деловой критики, возможность свободного выражения мнения, отсутствие давления учителя и актива, эмоциональная включенность).
Наличие и содержание конфликтов (частота, причины возникновения, способы разрешения).
Возрастная динамика выраженности различных видов отношений по пятибалльной шкале, средние значения:
баллы от 1 до 5
Виды
| Средние оценки
| отношений
| 1 класс
| 2 класс
| 3 класс
| 4 класс
| Ответственность
| 3-4
| 4
| 4-5
| 4-5
| Коллективизм
| 4
| 4-5
| 4-5
| 4-5
| Сплоченность
| 4
| 4-5
| 4-5
| 4
| Контактность
| 4
| 4
| 4-5
| 4-5
| Открытость
| 4
| 4
| 4-5
| 4-5
| Организованность
| 3-4
| 4
| 4-5
| 4
| Информированность
| 3-4
| 4
| 4
| 4
| 4. Содержание и характер учебной и вне учебной деятельности класса.
Характеристика учебной деятельности: мотивация учения, реальный интерес, отношение к учению, учебным предметам, учителю, успеваемость.
Характеристика игровой деятельности: мотивы, содержание реальные игровые объединения.
Характеристика трудовых поручений: мотивация, отношение к труду, характер выполнения трудовых поручений.
Содержание внеучебной деятельности: спектр интересов, основные занятия (участие в кружках, студиях, секциях, школах), характеристика общения во внеурочное время (объединения, их цели и интересы) и т.д.
5. Психолого-педагогические выводы. Рекомендации.
Общие выводы об уровне развития коллектива. Характеристика социально-психологического климата в классе.
Общая характеристика структуры класса (рекомендации по снижению изолированности, повышения статусного положения “изолированных”).
|