Главная страница
Навигация по странице:

  • Конспект урока 2 класс.

  • Формирование экологических понятий у младших школьников (АлтГПУ). Программа по Окружающему миру Н. Ф. Виноградовой. Тема Глобус модель Земли


    Скачать 97 Kb.
    НазваниеПрограмма по Окружающему миру Н. Ф. Виноградовой. Тема Глобус модель Земли
    Дата17.11.2022
    Размер97 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаФормирование экологических понятий у младших школьников (АлтГПУ).doc
    ТипПрограмма
    #794065

    Содержание


    Задание 1 3

    Проанализируйте программу, учебник (рабочая тетрадь) по окружающему миру с целью выявления особенностей работы с картографическими пособиями в курсе «Окружающий мир» (программа по выбору студента). Заполните таблицу. 3

    Задание 2 4

    Список использованных источников 12

    Задание 1

    Проанализируйте программу, учебник (рабочая тетрадь) по окружающему миру с целью выявления особенностей работы с картографическими пособиями в курсе «Окружающий мир» (программа по выбору студента). Заполните таблицу.

    Класс

    УМК, автор программы.

    Тема урока

    Вилы

    картогра

    фических

    пособий

    Задания (из учебника и рабочей тетради и др.)

    Цель заданий

    2

    УМК «Начальная школа XXI века» программа по «Окружающему миру» Н.Ф. Виноградовой.

    Тема: «Глобус- модель Земли»

    модель земного шара - глобус

    Учебник - стр. 18.

    Задания в рабочей тетради

    стр.4-5

    Способствовать формированию понятий: «глобус-модель земного шара», «океан», «материк»,«экватор», «параллели», «меридианы».


    1

    УМК «Начальная школа XXI века» программа по «Окружающему миру» Н.Ф. Виноградовой.

    Тема: «Где ты живешь»

    план местности

    Учебник - стр. 44.

    Задания в рабочей тетради

    стр.4-5

    Осмысливать взаимосвязь человека и места, в котором он родился и живет; логические – анализировать путь от дома до школы

    3

    УМК «Начальная школа XXI века» программа по «Окружающему миру» Н.Ф. Виноградовой.Тема: «Географичес

    кая карта»

    географичес

    кие карты

    Учебник - стр. 19-20.

    Рабочая тетерадь стр. 6-7 задание 8.


    Уметь объяснять значение термина «географическая карта», характеризовать глобус и карту, их условные обозначения

    4

    УМК «Начальная школа XXI века» программа по «Окружающему миру» Н.Ф. Виноградовой.Тема: «Географичес

    кая карта»

    контурная карта


    Учебник - стр 20-21.

    Рабочая тетерадь стр. 6-7 задание 9.


    Сформировать представления учащихся о картах, их разнообразии и назначении (контурная карта и др.)

    Виды картографических пособий:

    • модель земного шара - глобус,

    • план местности;

    • географические карты: физическая карта России, физическая карта полушарий, природных зон, политическая карта, физическая карта Западной Европы, физическая карта Алтайского края и др.;

    • контурные карты;

    • исторические карты

    Задание 2



    Разработайте конспект урока на котором организуется работа младших школьников с картой, глобусом (программа и тема урока по выбору студента)

    Например: УМК «Школа России» программа по «Окружающему миру» А.А. Плешакова - темы уроков: а) «Наши ближайшие соседи», (3 класс); б) «Наш край. Поверхность нашего края», «Равнины и горы России», «Моря, озера и реки России» (4 класс)

    УМК «Начальная школа XXI века» программа по «Окружающему миру» Н.Ф. Виноградовой - темы уроков: а) «Как изображают Землю» (3 класс), б) «Рельеф России», «Восточно-Европейская равнина», «Кавказские горы» (4 класс)

    Конспект урока 2 класс.

    УМК «Школа 2100» программа по «Окружающему миру» А.А. Вахрушева, О.В. Бурского, А.С. Раутиана [«Наша планета Земля»] 2 класс.

    Тема: «Глобус – модель Земли»

    Тип урока: комбинированный урок

    Цель: формирование у детей представления о глобусе как модели Земли.

    Задачи:

    1. Актуализировать знания по теме «Земля имеет форму шара», познакомить детей с глобусом, как моделью Земли, способствовать формированию понятий: «экватор», «меридианы», «параллели», «полушария», «полюса», «воображаемая ось».

    2. Развивать познавательные логические УУД через умение анализировать модель Земли и ее окраску, сравнивать глобус и Землю, делать микровыводы; регулятивные УУД через умение работать с учебником: выделять основную информацию, осуществлять самооценку, взаимооценку, ставить учебную задачу; коммуникативные УУД через умение выражать свои мысли устно в соответствии с нормами языка, взаимодействовать в парах.

    3. Воспитывать чувство бережного отношения к планете Земля, желание узнать что-то новое, чувство коллективизма (личностные УУД).

    Планируемый результат:

    Дети познакомятся с моделью Земли – глобусом, узнают понятия: «экватор», «меридианы», «параллели», «полушария», «полюса», «воображаемая ось»,

    Дети научится анализировать модель Земли и ее окраску, сравнивать глобус и Землю, делать микровыводы, работать с книгой, выделять основную информацию, выражать свои мысли устно в соответствии с нормами языка, осуществлять самооценку взаимооценку, ставить учебную задачу, взаимодействовать в парах.

    Дети осознают значение планеты Земля как единого дома для всех.

    Средства обучения:

    Экранно-звуковые: презентация;

    Раздаточный дидактический материал: карточки;

    Модель: глобус – Земли;

    Технические средства: ноутбук и медиапроектор;

    Ход урока


    Этапы урока. Формируемые УУД.

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Мотивация к учебной деятельности.

    Регулятивные УУД: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии.

    -Как живешь 2 ты «А»? (вот так)

    Дома ночью как ты спишь?

    Утром в школу как идешь?

    А за партой как сидишь?

    -Здравствуйте, ребята. Сегодня я проведу у вас урок окружающего мира, меня зовут Марина Сергеевна.

    -Я рада вас видеть.

    -Приветствуют учителя, настраиваются на познавательную деятельность.

    Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

    Регулятивные УУД: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

    Познавательные УУД: осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
    Регулятивные УУД: прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения знаний; целеполагание – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата.

    -Давайте вспомним, что мы изучали на прошлом уроке? (Земля имеет форму шара, что такое горизонт – это граница между небом и землей, модель Земли – глобус)

    -Как люди узнали, что Земля имеет форму шара?

    (1. Луна – шарообразное небесное тело, люди стали догадываться, что Земля имеет форму шара.

    2. Кругосветное путешествие Фернана Магеллана.

    3. Круглая тень от Земли падает на Луну.

    4. Юрий Гагарин совершил первое кругосветное путешествие в космосе.)

    -Отгадайте загадку, скажите что это? Моря и океаны,

    материки и страны,

    Всё умещается на нём,

    На этом шаре голубом. (Глобус)

    -Что такое глобус? (Это уменьшенная модель земли, которая, представляет из себя небольшой шар.)

    -Ребята, как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

    -Сформулируйте тему урока.

    -Тема нашего урока «Глобус – модель Земли» (Слайд 1)

    -Поставьте перед собой цель, что бы вы хотели узнать на уроке, чему научиться? (Зачем нужен глобус, как им пользоваться, что на нем изображено.)

    -Вспоминают тему и доказательства шарообразности Земли.


    -Анализируют содержание, выделяют главные признаки и делают вывод

    -Вспоминают определение глобуса

    -Предполагают и формулируют тему урока и учебные задачи


    Решение проблемы.

    Коммуникативные УУД: умение вести диалог.

    Познавательные логические УУД: построение логической цепи рассуждения.
    Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество.

    Познавательные логические УУД: сравнение и анализ


    Познавательные УУД: извлечение необходимой информации из текста.

    Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами.

    Регулятивные УУД: сравнение с эталоном.
    Коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

    Регулятивные УУД: выделение и осознание того, что усвоено.

    -Посмотрите внимательно на глобус. Опишите его. (Глобус-, это небольшой шар. Он окрашен разными цветами. Большую часть занимает голубой цвет. Встречается ещё жёлтый, зелёный, коричневый цвет. Глобус стоит на ножке.)

    -Как вы думаете, что на глобусе изображено синим цветом? (Вода, реки, океаны, моря - водоемы)

    -Что изображено другими цветами? (Суша, материки, горы, равнины - земля)

    -Раскраска глобуса показывает, где поверхность Земли покрыта водой, где, на ней суша, горы и реки.

    -Откройте учебник на стр.32. А теперь обсудите в парах, чем глобус отличается от планеты Земля.

    -Чем глобус отличается от планеты? (На глобусе нарисована какая-то сеточка, он стоит на ножке, Земля в космосе, а глобус у нас здесь, на столе)

    -Попробуем вращать глобус

    -Что помогает совершать это движение? Глобус располагается на металлическом стержне – оси.

    -Как расположен стержень? Наклонно, потому что такой наклон имеет и Земля при движении

    -Как вы думаете, почему глобус сделали вращающимся? (Земля вращается вокруг своей оси, а глобус – это модель Земли).

    -Земля вращается вокруг оси. И ось вращения Земли тоже имеет наклон. Ось Земли – это воображаемая прямая линия, вокруг которой вращается Земля.

    -Посмотрите на рисунок, почему Лене кажется, что поехала платформа, а не поезд. (Потому, что Земля вращается и кажется, что поехала платформа, а не поезд).

    -Найдите текст на стр.33 с красной строки. 1 абзац читает Санникова Ксюша, 2 абзац – Красильников Егор.

    -По каким признакам мы замечаем вращение Земли? (По небесным телам: Солнцу, Луне и звездам)

    -Найдем на глобусе Москву – столицу, главный город, и приклеим на него звездочку, повернем глобус. Какое движение совершает Москва при вращении Земли? (Круговое вращение)

    -А теперь наклеим метки выше и ниже? Различаются ли их пути вращения?

    -У какой метки самый короткий путь вращения? (у зеленой)

    -А как вы думаете, куда нужно наклеить метку, чтобы её путь был самым большим?

    -Каждая точка Земли движется по кругу. Самый большой путь проходят точки на экваторе. Покажите ниточкой экватор. Кто желает? (Слайд 2)

    -Как вы думаете, есть ли на Земле такая точка, которая вращается на одном месте, самый короткий путь? Куда нужно приклеить метку?

    -В центре самого короткого пути находится точка, которая, всегда остается на месте. Это – Северный полюс. Догадайтесь, где найти на глобусе Южный полюс Земли? Кто покажет? Полюса – это точки пересечения земной оси с земной поверхностью. Различают Северный и Южный полюс. (Слайд 3)

    -Покажите еще раз экватор.

    Экватор – это круговая линия, расположенная на одинаковом расстояний от полюсов. (ниткой показать длинну)

    Экватор делит шар на полушария: Северное и Южное. Кто определил, кто покажет, где Северное, а где Южное полушарие? (Выше экватора – Северное полушарие, ниже – Южное). (Слайд 4)

    -Откройте рабочую тетрадь на стр.10 задание 2. Прочитайте задание про себя. В слух прочитает Нигаматов Руслан. Выполните задание самостоятельно.

    -Проверим, кто желает к доске. (у доски показывает) (Слайд 5)

    -Молодцы, что мы находили у каждого предмета? (Экватор, полюс, Северное и Южное полушарие).

    -А теперь посмотрите на глобус, найдите на глобусе линии, соединяющие два полюса. Кто покажет?

    -Что соединяют эти линии? (Север и юг).

    -Ребята, это меридианы. Это круговые линии, которые проходят через полюса и показывают направления с севера на юг. (Слайд 6)

    -Найдите на глобусе линии, пересекающие меридианы. Кто покажет?

    -Как проходят эти линии? (С запада на восток)

    -Это – параллели. Это круговые линии, которые параллельны экватору и показывают направление с запада на восток. (Слайд 6)

    -Как называется самая длинная параллель? (Экватор). Кто покажет? С помощью проволоки

    -Параллели и меридианы – это воображаемые линии, а полюсы – воображаемые точки.

    -Музыкальная физминутка

    -На стр.34 учебника посмотрите на глобус и повторите в парах название линий и точек, о которых вы узнали.

    -Кто желает выйти к доске и показать Северный и Южный полюс?

    - Кто желает выйти к доске и показать большую параллель? Как она называется? (Экватор) Покажите ее.

    -Кто запомнил, на какие части она делит Землю, покажите их. (Северное и Южное полушарие).

    - Кто желает выйти к доске и показать любой меридиан?

    -Есть ли эти линии и точки на планете Земля? (Нет)

    -Как вы думаете, зачем они нужны на глобусе? (Чтобы найти какое-то место).

    -Чтобы узнать прочитайте второй абзац на стр.35 для себя.

    -Зачем нужны меридианы и параллели на глобусе? (С помощью их можно определить какому меридиану или параллели приближаешься и найти это место на глобусе или карте).

    -Ниже в рамочке прочитайте определение, что такое глобус?

    -Что такое глобус? (Глобус – это уменьшенная модель Земли. Он показывает, какую форму имеет Земля, как она вращается и что находится на её поверхности).

    -Рассматривают и описывают
    -Размышляют, отвечают на вопросы
    -Обсуждают в парах,
    -Вращают, размышляют
    -Размышляют и формулируют ответ.

    -Решают проблему


    -Выделяют главное из текста и формулируют

    -Находят Москву и приклеивают звездочку

    -Сравнивают
    -Определяют путь
    -Выходит ребенок и наклеивает метку.

    -Показывают экватор

    -Обдумывают, анализируют, приклеивают метку.
    -Находят точки

    -Показывают экватор, определяют где находится Северное и Южное полушария.

    -Открывают, читают, сверяют с доской

    -Показывает

    -Показывает


    -Представляют и соотносят
    -Работают в парах, закрепляют изученное.

    -Актуализируют знания. Показывают точки и линии на глобусе

    -Размышляют
    -Читают, обдумывают прочитанное, выделяют нужное


    -Читают, обдумывают


    Организация самостоятельной работы.

    Коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

    Регулятивные УУД: выделение и осознание того, что усвоено; сравнение с эталоном.

    -Откройте рабочие тетради на стр.10 задание 1. Задание прочитайте для себя. Выполняем самостоятельно.

    -Какие овощи и фрукты разрезаны по параллелям? (Лимон, огурец).

    -А что по меридианам? (Арбуз). Арбуз – это ягода.

    -У вас на столах лежат карточки.

    -В каком полушарии художник забыл нарисовать параллели? (В Южном) Дорисуйте их. Кто желает нарисовать у доски?

    -В каком – меридианы? (В Северном). Дорисуйте их. Кто желает дорисовать у доски?

    -Открывают, читают, выполняют

    -Размышляют


    Закрепление.

    Регулятивные УУД: выделение и осознание того, что усвоено.

    -Что интересного тебе запомнилось с урока?

    -Что такое глобус? (Глобус – это уменьшенная модель Земли. Он показывает, какую форму имеет Земля, как она вращается и что находится на её поверхности).

    -Первые глобусы Петра I.


    Информация о домашнем задании.

    -Откройте дневники, запишите домашнее задание пишем в первой строке на пятницу на доске Окр. мир. стр. 32-35. №5 (4).




    Рефлексия учебной деятельности.

    Регулятивные УУД: осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

    -Наш урок подходит к концу. И чтобы узнать насколько удачно он прошёл, предлагаю выполнить последнее задание.

    -(Слайд 8)Ребята, прочитайте на экране половинки фраз, выберите одну и продолжите фразу. Сегодня я узнал…

    Было интересно….

    Было трудно…

    У меня получилось…

    Меня удивило…

    Мне захотелось…

    -Спасибо, за урок. Урок окончен.

    -Рефлексируют свою деятельность на уроке.







    Список использованных источников





    1. Вахрушева А. А., Бурский О. В., Раутиан А. С. «Окружающий мир. [«Наша планета Земля»] 2 класс. Учебник в 2 частях. Часть 1. – М.: Баласс; Издательство Школьный дом, 2014. – 32-35 с.

    2. Вахрушева А.А. Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир». 2 кл./ А. А. Вахрушева, О. В. Бурский, А. С. Раутиан . – М.: Баласс, 2014. – 10-11с.




    написать администратору сайта