Программа повышения профессионального роста членов педагогического коллектива маоу Новоатьяловская сош Бердюгинская сош. (Дорожная карта)
Скачать 31.13 Kb.
|
Программа повышения профессионального роста членов педагогического коллектива МАОУ «Новоатьяловская СОШ» «Бердюгинская СОШ». (Дорожная карта). В условиях обновления содержания образования возросла потребность в учителе, способном модернизировать содержание своей деятельности посредством критического, творческого ее освоения и применения достижений науки и передового педагогического опыта. В связи с этим изменяются и функции методического сопровождения, обеспечивающего деятельность учителя. Актуальность проблемы обновления образования объясняется стремительным распространением различных инноваций, в том числе новых педагогических технологий, с одной стороны, и недостаточным владением ими педагогами, с другой. Использование же в педагогической деятельности различных образовательных технологий позволяет педагогам повысить мотивацию обучающихся, профессионально – практическую направленность занятий, а, следовательно, добиваться более качественных результатов в своей профессиональной педагогической деятельности. Обновление образования сегодня требует от педагогов знания тенденций инновационных изменений в системе современного образования, отличий традиционной, развивающей и личностно-ориентированной систем обучения; понимания сущности педагогической технологии; знания интерактивных форм и методов обучения, критериев технологичности; владения технологиями целеполагания, проектирования, диагностирования, проектирования оптимальной авторской методической системы, развитых дидактических, рефлексивных, проектировочных, диагностических умений; умения анализировать и оценивать свой индивидуальный стиль, а также особенности и эффективность применяемых педагогических технологий и собственной педагогической деятельности в целом. Условием успешной социализации обучающихся школы является постоянный профессиональный рост педагогов, который создает базу для поисков и экспериментов. В содержании методической работы школы акцент смещен в сторону деятельности по усилению психолого-педагогической компетентности учителя. Методы поддержки педагога будут направлены на развитие его готовности к субъект-субъектному развивающему взаимодействию. В связи с этим задачей первостепенной важности станет развитие профессионального самосознания учителя и определение путей и средств его профессионального саморазвития. 2. Цели, задачи, этапы реализации Цель: Совершенствование системы повышения профессионального роста, стимулирование и поддержка педагогических работников школы, повышение престижа образовательного учреждения через рост квалификации педагогических работников. Задачи: Обеспечить образовательное учреждение высококвалифицированными педагогическими кадрами; Создать правовые, организационные условия для развития профессиональной культуры педагогов МАОУ «Бердюгинская СОШ»; Подготовить педагогических работников к работе в условиях модернизации образования, обновления его структуры и содержания; Выработать новую систему стимулирования деятельности работников школы; Этапы реализации программы Организационный этап (2016 – 2017 г.). Создание и введение в деятельность школы (дополнительнные) программы повышения профессионального роста членов педагогического коллектива. Технологический (основной) этап (2016- 2018 гг.). Отработка методов, приемов, критериев, управленческих подходов в реализации программы повышения квалификации членов педагогического коллектива. Рефлексивный (обобщающий) этап (2018-2020 гг.). Анализ реализации целей, задач и результатов программы повышения профессионального роста членов педагогического коллектива. Определение перспектив дальнейшего развития школы, соответствующих критериям оценки качества образования, методологии обновления содержания, целей и структуры образования. Организационное и функциональное обеспечение программы. Функции директора филиала в аспекте реализации программы: - общее руководство разработкой и реализацией программы; - обеспечение реализацией программы; - организация, координация, контроль. Функции методиста: - определение приоритетных направлений работы; - корректировка составляющих элементов программы; - анализ и обобщение результатов реализации программы; - регулирование и коррекция образовательных процессов, связанных с реализацией программы; - организация и проведение семинаров; - внедрение новых эффективных способов работы с педагогическим коллективом; - анализ развития педагогического коллектива. Функции методического совета: - подготовка методических рекомендаций для работы по программе; - определение критериев эффективности реализации программы; - разработка и обработка новых педагогических форм, способов и методов работы по реализации программы. - обобщение передового педагогического опыта; - диагностирование затруднений учителей и планирование работы по их избежанию; - организация системы работы с молодыми специалистами. Функциональные обязанности учителей: - обобщение и систематизация материалов и результатов собственной педагогической деятельности через анализ и самоанализ; - повышение методической активности через выступления на педагогических советах, семинарах, методических советах и других мероприятиях с обобщением педагогического опыта. 4. Содержание и средства реализации программы. Поддержка, стимулирование и повышение статуса педагогических работников: - обеспечение нормативной, правовой системы стимулирующего характера педагогическим работникам; - аттестация педагогических кадров на квалификационные категории, представление и награждение лучших работников благодарственными письмами и грамотами школьного, муниципального и регионального уровней; - прохождение курсов повышения квалификации педагогическим работником не менее чем один раз в пять лет. Подготовка педагогических кадров, развитие профессиональной культуры и компетенции работников школы: - составление перспективного плана прогноза потребности в педагогических кадрах и формирование на его основе заказа на подготовку педагогических кадров; - организация постоянного мониторинга состояния кадрового обеспечения; Совершенствование системы переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров: - организация научно-методического сопровождения развития кадрового потенциала; - теоретическая подготовка педагогических работников к инновационным преобразованиям в области образования; - системы информационно-методической поддержки повышения квалификации, переподготовки педагогических кадров; - совершенствование форм методического сопровождения, адаптации и становления молодых специалистов: курсы повышения квалификации, консультации методистов и опытных педагогов, участие в школе молодого учителя; - развитие конкурсного движения педагогов. Обновление структуры и содержания методической службы с учетом основных направлений модернизации системы образования: - интеграция достижений педагогической науки и образовательной практики в целях совершенствования учебно-воспитательного процесса и повышения профессиональной компетентности педагогов; - практико-ориентированная подготовка педагогических работников к инновационным преобразованиям; - содействие росту педагогического потенциала и творчества, поддержка конкурсного движения педагогов; - совершенствование форм методической работы с педагогическим коллективом; - распространение передового педагогического опыта и инновационной практики; - освоение современных педагогических и воспитательных технологий (информационно-коммуникационных, исследовательских и т. д.); - овладение основами научного анализа собственного педагогического труда учителями, классными руководителями, администрацией. Создание модели личности педагога. - Необходимым условием профессионального роста учителей должно стать овладение ими информационными технологиями на функциональном уровне. Одна из задач повышения профессионального роста педагогов школы - освоение механизмов реализации национального проекта и второго этапа модернизации образования, стандартов и критериев нового качества образования, сущности компетентностного подхода в образовании. - Становление учителя в личностном и профессиональном плане связано с формированием профессиональной позиции, ключевых педагогических компетенций. Основные пути профессионально-личностных достижений учителя в научно-методической работе: 1) формирование индивидуального банка освоенных и применяемых методических приемов и педагогических технологий; 2) освоение роли учителя-предметника, классного руководителя, воспитателя; 3) продуцирование индивидуальных форм образовательной поддержки во взаимодействие с учениками; 4) системная самообразовательная работа через личностную целостность, рефлексивное прогнозирование, креативность, творчество. В диаграмме профессионального роста педагогов школы должны быть следующие составляющие:
В соответствии с концептуальной основой программы модель педагога школы - творческая профессионально компетентная личность, осознающая смысл и цели образовательной деятельности, умеющая составлять целостную образовательную программу, наделённая способностью видеть индивидуальные качества обучающихся, способная к личностному творческому росту. Конкурентоспособный педагог в условиях реализации программы повышения профессионального роста членов педагогического коллектива, направленной на повышение качества образования, должен обладать такими качествами, как педагогическая компетентность, педагогические способности, педагогическая направленность. В совершенстве каждый учитель должен обладать профессиональными потребностями в образовании, направленными на развитие творческой личности: Профессиональные знания, овладение способами научного творчества, педагогического исследования, диагностической деятельности и эксперимента; - собственная концепция профессионального и личностного саморазвития; - способность к непрерывному образованию: вариативность в образовании; - профессиональная ориентация на реализацию актуальных и перспективных, ожидаемых и прогнозируемых образовательных потребностей; - педагогическое мышление и рефлексия; - педагогическое целеполагание; - психолого-педагогическая культура. Деятельность учителя заключается в непрерывном процессе обновления содержания образования, направленные на повышение качества образования. Личные качества учителя должны постоянно совершенствоваться и обладать следующими качествами: Социальный оптимизм; Позитивная «Я – концепция»; Мотивация к педагогической деятельности; Ценностные ориентации, ценностное самоопределение педагога; Адекватная самооценка; Социальная толерантность; Эмоциональная устойчивость. (стрессоустойчивость?) 6. План мероприятий по реализации Программы повышения профессионального роста членов педагогического коллектива на период 2016-2020 годы
7. Критерии: I критерий – соответствие образования преподавателя профилю преподаваемого предмета: 1-й показатель - % педагогов, образование которых соответствует профилю преподаваемого предмета; 2-й показатель – возраст педагогов (диаграммы по годам), наличие вакансий (с учётом перспективы 3-5 лет). II критерий – повышение профессионального уровня педагогами школы: 1-й показатель – прохождение курсов повышения квалификации; 2-й показатель – участие педагогов в проведении районных, областных семинарах, школ передового опыта; 3-й показатель – количество (%) учителей, работающих в режиме самоконтроля. III критерий - результативность деятельности педагога: 1-й показатель – призовые места и участие в районных и областных олимпиадах, смотрах, конкурсах; 2-й показатель – участие обучающихся в заочных конкурсах; 3-й показатель – абсолютная и качественная успеваемость. IV критерий – степень влияния стиля и методов управления на морально – психологический климат в коллективе: 1-й показатель – стиль педагогического общения (демократический, авторитарный, либеральный); 2-й показатель – стабильность кадров (количество выбывших с указанием причин); 3-й показатель – участие и степень активности в работе временных творческих коллективов. V критерий – эффективность образовательно – воспитательного процесса: 1-й показатель – соответствие экзаменационной и годовой отметок учащихся; 2-й показатель – повторяемость предметов при выборе учащимися экзаменов; 3-й показатель – участие учащихся в предметных неделях. (олимпиады)? VI критерий – самообразование педагогов: 1-й показатель – участие в работе методических объединений (МО); 2-й показатель – проведение открытых уроков; (взаимопосещение, ЕМД?) 3-й показатель – выступление на педагогических, районных семинарах. VII критерий - профессиональная деятельность учителя: 1-й показатель – педагогическая деятельность и личностные качества; 2-й показатель – межличностные отношения в коллективе. (дети, родители?) 8. Материально-техническое обеспечение реализации программы - материальное стимулирование педагогических работников по результатам педагогического труда; - поддержка и материальное обеспечение конкурсного движения среди учителей; - поддержка и материальное обеспечение участия педагогов в различных дистанционных (заочных) конкурсах, фестивалях и т. д.; - обновление информационной техники и обеспечение ею образовательного и воспитательного процесса; - оснащение материальной базы предметных кабинетов; - приобретение современной педагогической литературы в методический школьный кабинет; -пополнение медиатеки. 9. Сохранение и укрепление здоровья педагогических работников - создание оптимальных санитарно-гигиенических и психологических условий для укрепления здоровья педагогов школы; ( пример??) - проведение ежегодного бесплатного медицинского осмотра. Родители и внеурочная деятельность. ?? |