Главная страница
Навигация по странице:

  • Программа профессиональной переподготовки Общая педагогика: теория и методика обучения и воспитания в условиях реализации ФГОС (620) NewДисциплина

  • Практическое задание 3, Модуль 3. Современные педагогические технологии Выполнил: слушатель Губарь Елена Петровна Преподаватель

  • Буншафт Елена Николаевна г. Пермь – 2020 Практическое задание 3Цель

  • КОНСПЕКТ УРОКА НА ТЕМУ: «ШКОЛЬНЫЙ ЭТИКЕТ» (5 КЛАСС) Актуальность урока

  • Цель исследования

  • История возникновения этикета

  • Что знают дети о школьном этикете

  • Как нужно вести себя в школе

  • Правила этикета нашего класса

  • «Классные правила». 1. Доброжелательность

  • 2. Поведение и дисциплина

  • 3. Наша речь - Не повышаем голос и не кричим.- Вежливо разговариваем с взрослыми и между собой.- Не говорим плохие слова.4. Общественные места

  • 5. Наши школьные традиции

  • Задание 3_Губарь Е.П.. Программа профессиональной переподготовки Общая педагогика теория и методика обучения и воспитания в условиях реализации фгос (620) New


    Скачать 177.61 Kb.
    НазваниеПрограмма профессиональной переподготовки Общая педагогика теория и методика обучения и воспитания в условиях реализации фгос (620) New
    Дата29.01.2021
    Размер177.61 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаЗадание 3_Губарь Е.П..doc
    ТипПрограмма
    #172536

    Уральский институт повышения квалификации и переподготовки


    Программа профессиональной переподготовки

    Общая педагогика: теория и методика обучения и воспитания в условиях реализации ФГОС (620) New

    Дисциплина: Педагогические технологии

    Практическое задание 3, Модуль 3. Современные педагогические технологии


    Выполнил:

    слушатель Губарь Елена Петровна

    Преподаватель:

    Буншафт Елена Николаевна
    г. Пермь – 2020

    Практическое задание 3

    Цель:  формирование знаний о сущности технологий обучения, воспитания и развития учащихся, формирование умения вырабатывать собственную профессионально-технологическую позицию педагога.

    Задание:

    1. Выделите один из сложных вопросов воспитания. Взгляните на него с позиции гуманистической, найдите общее решение. Затем полученное осветите аксиологически - проверьте, не укрепилось ли ваше первоначальное решение. Займите позицию деятельностного подхода - теперь, кажется, вы приближаетесь к практическому решению. Выделите ту часть решения, которая называется «технологическое». Расскажите или покажите найденное решение.

    1.Агрессивный ребенок – проблемы с ровесниками.
    Гуманистическая позиция: Создать агрессивному ребенку условия, для удовлетворения потребности в движении, предложить занятия в спортивной секции и участие в соревнования. Можно найти ребенку близких по типу личности, по интересам детей и провести с ними игру, соревнования и т. д. Чешский психолог сказал: «Если у мальчика нет возможности пинать мячик, он будет пинать других детей».Поэтому необходимо предоставить как можно больше возможностей разряжать накопившуюся энергию. Постепенно проблемы с агрессией исчезнут.
    Аксиологическая позиция: первоначальное решение укрепляется: исчезает агрессивность, проблемы с общением по поводу агрессивности постепенно уходят. У ребенка формируются правильные отношения со сверстниками, в то же время поведение ребенка останется более доброжелательным.
    Деятельностный подход: Научить ребенка разряжаться, избавляться от накопившегося раздражения, дать ему возможность использовать переполняющую энергию «в мирных целях»
    Технологическое решение: взаимодействие деятельности и коллектива приведет к тому, что ребенок перестанет быть агрессивным. Игры, общение, квесты, соревнования – все это сближает и располагает ребят. И только личный пример, развивает у ребенка сочувствие, сопереживание, стремление помогать тем, кто слабее, противостоять волне агрессии, захлестывающей детей с экранов телевизоров, мониторов компьютеров, журналов и газет.
    Итог: Агрессивному ребенку, чтобы избавиться от агрессии, требуется активная физическая нагрузка, любовь и ласка со стороны близких и родных ему людей, личный пример педагога, доброжелательность по отношению к нему в коллективе и в обществе, где он находится.


    2. Составьте технологическую карту воспитательного мероприятия согласно требованиям ФГОС. Тема по выбору. В технологической карте укажите: 

    - тему;

    - класс;

    - цель; 

    - планируемые личностные и метапредметные результаты; 

    - форму проведения мероприятия;

    - оформление и оборудование;

    - ход мероприятия (краткое содержание мероприятия);

    - оценку эффективности мероприятия.

    Внеурочное мероприятие на тему: «Поговорим о дружбе…Настоящий ли ты друг?»
    Класс-6

    Цель- Формирование мотивации к осознанному нравственному поведению

    Планируемые личностные и метапредметные результаты;

    Личностные:

    -У ребят будут сформировано умение вести рассуждения и аргументировать свою точку зрения; сформированы нравственные качества учащихся, умение дружить и беречь дружбу.

    Метапредметные :
    -Ученик научиться планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

    - Адекватно воспринимать предложения товарищей, друзей

    -Формирование умения взаимодействовать в различных жизненных ситуациях, умение

    координировать и приходить на помощь;
    - форму проведения мероприятия;

    Классный час
    - оформление и оборудование;

    презентация, песни о дружбе «Вместе весело шагать», «Песенка друзей», видеоролики

    из фильмов «Приключение Петрова и Васечкина», «Приключение Тома Сойера и Гекльберри Финна», «Гарри Потер», Ералаш «Настоящий друг», тест «Хороший ли

    ты друг?», высказывания о дружбе, толковый словарь С. И. Ожегова, листы бумаги, фломастеры, стикеры, ватман

    - Ход мероприятия (краткое содержание мероприятия)

    1. Организационный момент
    « Приветствие локтями» ребят и преподавателя. Стимулирование мотивации на занятие, включение песни «Вместе весело шагать» и «Песенка друзей».Разделяемся на три команды и получаем карточки с заданиями.
    2.Основная часть
    Метод образного сравнения. Презентация на экране с пословицей «Человек без друзей, что дерево без корней». Чтобы дерево питалось энергией, росло, необходима опора и поддержка со стороны близких и друзей. Ребята выражают свои мысли и мнения.

    Каждая команда собирает «Осколки», это разрезанные карточки с пословицами и высказываниями о дружбе. После завершения задания каждая группа делиться своими

    Результатами, оцениваем правильность выполнения.

    Помещение в ситуации. Демонстрируем видеоролики из фильмов и Ералаша, по каждой ситуации обсуждаем поступки и выслушиваем мнения ребят. Дети делают для себя вывод, что дружба занимает важное место в жизни любого человека.

    Продолжаем беседу о дружбе «Кто для вас есть друг? Какими качествами он должен обладать?» Ребята высказывают свое мнение, рассуждают и аргументируют.

    3.Рефлексия

    Учитель предлагает выполнить Синквейн .Тема-дружба, 1 строчка-название , выраженное в одном слове( о чем идет речь), 2 строчка-два прилагательных описывающих объект и т.д. Ребята выполняют задание, составляют характеристику своего идеального друга, обсуждают и дискутируют…

    В конце урока озвучиваем выполненные работы, выбираем победителя, вручаем приз из сладостей. Громко поздравляем победителя аплодисментами !

    Высказываем мнение о мероприятии.

    - Оценка эффективности мероприятия:

    1. Все намеченные задачи были выполнены в большей или меньшей степени. Форма воспитательного мероприятия выбрана правильная, актуальная, ребята очень активно включились в обсуждение темы, дискутировали по поводу поступков героев роликов, делали выводы и аргументировали свое мнение.

    2.Проведенное мероприятие удачно вписалось в систему общешкольных мероприятий, направлено на воспитание бережного отношения к дружбе, развития доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.

    3. Для удобства организации педагогического наблюдения часто используют специальную «Карту наблюдений». На примере конкретного ученика заполните карту наблюдений в форме таблицы: 

    Я хочу произвести педагогическое наблюдения за своим сыном Губарь Дементием, учеником 9 класса, возраст 15 лет

    Цель и задачи наблюдения

    Объекты наблюдения (те стороны педагогического процесса, которые будут изучаться)

    Вид наблюдения

    План, содержание наблюдения.

    Способы и приёмы фиксации полученных данных

    Изучить поведения ребенка в ситуации совместной деятельности, взаимодействие со сверстниками

    Группа из трех одноклассников, в том числе мой сын. Буду рассматривать характер общения и наблюдения в микроколлективе 

    Непосредственное

    Разведовательно-тематическое, 

    выборочное, по определенному параметру

    1.Взаимоотношения со сверстниками

    2.Умение слушать других

    3.Брать на себя ответственность при принятии решения.

    4.Желание оказать помощь ближнему

    Видиосъемка,

    Фотосъемка, диктафон 


    4. Разработайте конспект урока по любой интересующей Вас теме с обязательным указанием класса, на который она ориентирована (предметная область также по выбору). Постройте урок по типу проекта (исследовательской работы). В конце конспекта разместите контрольно-измерительные материалы (тестирование, блиц-опрос и т.п.) для проверки усвоения знаний учащихся. 

    КОНСПЕКТ УРОКА НА ТЕМУ: «ШКОЛЬНЫЙ ЭТИКЕТ» (5 КЛАСС)

    Актуальность урока: Я считаю, что наше поведение и наше общение невозможно без такого качества как вежливость.

    Цель исследования: выяснить, соблюдаются ли правила культурного поведения и общения в нашем классе и школе.

    Задачи:

    • изучить литературу об истории этикета и правилах культурного общения;

    • выяснить, существует ли школьный этикет;

    • понаблюдать за поведением и общением учащихся на перемене, на улице, в общественных местах;

    • провести анкетирование по вопросам приветствия и дисциплины;

    • выявить отношение учащихся школы к данному вопросу;

    • составить правила этикета для ребят своего класса.

    Методы исследования:

    • анализ научной литературы;

    • наблюдение;

    • анкетирование;

    • сравнение полученных результатов;

    • составление правил классного этикета.


    Надо помнить всем всегда:

    «Вежливость всегда права!»

    «Здравствуйте!» Этим простым словом люди ежедневно приветствуют своих знакомых и незнакомых людей.

    Каждое утро, переступая порог своей школы, мы наблюдаем, что одни дети всегда вежливы и приветливы, здороваются с одноклассниками и учителями. Другие дети ведут себя противоположным образом и считают, что здороваться друг с другом совсем не обязательно».

    Можно ли поправить данную ситуацию? Как убедить ребят соблюдать правила культурного поведения в школе и общения друг с другом. Знают ли они, что такое этикет? Существует ли этикет в школе? И верно ли, что, соблюдая правила этикета, можно стать более уверенным и успешным человеком.

    История возникновения этикета

    Слово «этикет» пришло к нам из французского языка, где имеет значение «ярлык», «этикетка». Ввёл в обиход это слово французский король Людовик XIV в 17 веке, но свод определённых правил поведения существовал и в доисторические времена. Так, уже в 3 тысячелетии до нашей эры в Египте ценилось умение изящно применять столовые приборы и поглощать пищу беззвучно. В древней Индии, Греции, Риме строго соблюдалось поведение представителей разных сословий, на эту тему писались целые трактаты.

    Огромный вклад в развитие этикета в России внёс в начале 18 века Пётр I, немало путешествовавший по Европе. Именно при Петре I вышла в свет книга о хороших манерах «Юности честное зерцало, или Показания к житейскому обхождению». Этот труд был адресован в первую очередь молодёжи и в доступной форме рассказывал о правилах поведения в обществе.

    В дальнейшем этикет в России претерпевал различные изменения, постепенно приближаясь к своему современному состоянию. Однако, как и много столетий назад, неизменным остаётся принцип: «Поступай с людьми так, как хочешь, чтобы поступали с тобой».

    Виды этикета

    В зависимости от ситуации можно выделить следующие виды этикета:

    • речевой

    • столовый (правила сервировки и норм поведения за столом);

    • «выходного дня» (при посещении различных культурных мест);

    • религиозный;

    • повседневный (общение с людьми, набор определенных действий, поведение в здании, на улице и т.д.);

    • деловой (а также студенческий, школьный и т.д.);

    • праздничный (как правильно вести себя на частных и корпоративных вечеринках, дома и в гостях);

    • профессиональный (взаимоотношения людей в сфере трудовой деятельности);

    • свадебный и т.п.

    Поскольку вы учитесь в школе, то нас интересует школьный этикет.

    Школьный этикет

    Школа – то место, где вы учитесь, развиваетесь, обогащая новыми знаниями ум, интеллект, душу.

    Школа – это храм науки. Значит, и вести себя в нём нужно соответственно.

    Театр начинается с вешалки, а школа – с порога. Приходить сюда, как и в любое другое место, нужно вовремя. Не зря же говорят: «Точность – вежливость королей!» Опаздывать на урок – плохо и неприлично, ведь тем самым можно пропустить новую интересную тему и отвлечь одноклассников от объяснения учителя.

    Переступая школьный порог, нужно здороваться со всеми педагогами, кого мы встретили. Доброжелательный тон и приветливая улыбка будут приятны и всем одноклассникам, ведь гораздо приятнее общаться с вежливым человеком, чем с грубияном и нахалом.

    «Встречают по одёжке, провожают по уму» – эта народная мудрость актуальна и по сей день. Заходя в школу, необходимо помнить о своём внешнем виде. Причёска, одежда, вещи – показатель настроения, отношения к себе и другим людям.

    Говорят, «молчание – золото». Но только не на уроке! Отвечать нужно так, чтобы другие хорошо понимали: чётко и правильно проговаривая все слова. Если ответ у доски, то рассказывать надо так, чтобы слышно было даже на последней парте. А вот на перемене совсем не обязательно, чтобы разговор с подружкой слышал весь класс.

    Школа – это не только учителя и ученики, это классы с партами и стульями, коридоры со стендами и картинами. Приходя в школу 1 сентября, мы видим, что в школе все выкрашено и вымыто. Ученики должны бережно относиться к школьному имуществу: не писать на парте и стенах, не ломать мебель, убирать за собой мусор.

    Что знают дети о школьном этикете?

    Наблюдая за учащимися школы, я заметила, что далеко не все школьники при встрече с педагогами помнят о словах приветствия. Нередки случаи опоздания учащихся на урок. Многие ребята не соблюдают правила поведения на перемене и в школьном коридоре (бег, толкание, а иногда схватки боевые), причем на замечание дежурных нарушители не обращают внимания, а то и вовсе грубят в ответ.

    Как нужно вести себя в школе

    Ученики должны приходить в школу до начала уроков за 15 минут. Заранее приготовиться к нужному предмету и ждать учителя. Они должны успокоиться и привести себя в порядок, потому что учителю приятно, когда ученики опрятны и готовы к уроку.

    Если ученик опоздал, то нужно постучать и спросить разрешения войти в класс. Когда войдешь, нужно поздороваться, объяснить причину опоздания и извиниться. И больше не опаздывать, потому что отвлекаешь от работы не только учителя, но и весь класс.

    Пропуски уроков могут быть только по одной причине – из-за болезни. Ученик должен принести справку от врача или записку от родителей.

    На уроках надо вести себя тихо, не разговаривать. Когда учитель объясняет, надо слушать внимательно, не перебивая. Если хочешь что-то спросить или сказать, подними руку, не выкрикивай. На переменах нельзя бегать по классу, по коридору. Если хочешь бегать, выйди на улицу.

    Во время проведения праздничных линеек и мероприятий, нужно вести себя серьёзно, не баловаться, внимательно слушать, то, о чём говорится, не отвлекать одноклассников. Кроме того, принимать участие в школьных и городских мероприятиях. Бороться за честь класса и школы.

    По дороге в школу необходимо соблюдать правила дорожного движения для пешеходов. В школе также необходимо соблюдать правила техники безопасности, о которых рассказывает учитель.

    Правила этикета нашего класса

    Конечно же, мы обязаны соблюдать все школьные нормы и предписания. Но каждый классный коллектив имеет свои особенности. В нашем коллективе заведено пропускать девочек вперед при входе в класс, помочь им поднять стул после уроков, уступить место в зале, столовой.

    Мы соблюдаем все праздничные даты и дарим друг другу подарки на День Защитника Отечества и 8 марта. С особым уважением относимся к учителям, пользуясь при обращении словами приветствия, прощания и извинения. Соблюдаем порядок и чистоту в классе. Бережно обращаемся с учебниками и тетрадями.

    И всё же главным в школьной жизни является умение дружить. В классе мы всегда выручаем друг друга в трудных ситуациях, помогаем в случае, когда что-то не получается сделать (поделка, рисунок и др.), если кто-то забыл учебное пособие, ручку – даём нужную вещь. Мы все вместе отвечаем за то, если кому-то плохо в коллективе, радуемся общим победам и успехам каждого из нас. Всегда выступаем на стороне слабого, а обидчика стараемся остановить, требуем извинений и обещания больше не обижать товарища.

    Получается, что дисциплина и порядок – это ежедневный и тяжёлый труд. Справиться с этим нелёгким делом помогают наши «Классные правила».

    1. Доброжелательность

    - Мы доброжелательно относимся друг к другу.

    - Здороваемся со всеми взрослыми, независимо от того, учат они нас или нет.

    - Улыбаемся. Не ходим с кислыми лицами.

    2. Поведение и дисциплина

    - В классе и школе не сорим, пользуемся урнами как воспитанные люди.

    - Не опаздываем и не прогуливаем уроки.

    - После обеда убираем за собой посуду. Пусть в столовой уютно будет всем.

    - Не пользуемся во время уроков телефонами и плеерами.

    3. Наша речь

    - Не повышаем голос и не кричим.

    - Вежливо разговариваем с взрослыми и между собой.

    - Не говорим плохие слова.

    4. Общественные места

    - Во время общешкольных массовых мероприятий входим в актовый зал и столовую без рюкзаков и верхней одежды.

    - Не трогаем и не портим чужие вещи.

    5. Наши школьные традиции

    - Обязательно посещаем общешкольные линейки.

    - Любим, дорожим и поддерживаем школьные традиции.

    В конце нашего урока проведем «Конкурс знатоков хороших манер», узнаем как мы усвоили материал и подведем итоги:

    Кто здоровается первый, если встретились младший и старший? (младший)

    А кто подает руку первый: старший - младшему или младший – старшему? (Старший)

    А кто подает руку первым женщина или мужчина? Женщина.

    Ты идешь с товарищем по улице. Он поздоровался с незнакомым тебе человеком, приостановился. Надо ли тебе здороваться? (Да)

    В автобус вошли 4 человека. Кому вы уступите место?

    А) Знакомой девочке

    Б) Своему другу

    В) Женщине с маленьким ребенком

    Г) Пожилому мужчине с тростью

    Вы вошли в переполненный автобус с задней площадки и увидели своего друга у передней двери.

    А) Кивнете головой

    Б) Громко окликните

    В) Помашете рукой

    Г) Поздороваетесь за руку

    Вы позвонили другу на домашний телефон. Как вы начнете разговор?

    А) Алло, а кто это?

    Б) Позовите, пожалуйста, Петю!

    В) Здравствуйте. Это Света. Позовите, пожалуйста, Петю!

    Г) Здравствуйте. Это Света. Позовите Петю!

    Молодцы, вы все усвоили материал, я вами горжусь! Получаем угощения за ваши достижения( всем ребятам раздаем сладости)

    Заключение

    Ребята, этот урок мы посвятили этикетным нормам поведения в школе. Наши знания по данной теме обогатились интересными сведениями о манерах общения, правилах этикета в разных странах, видах этикета и их особенностях, о культуре в целом.

    Считаю, что данная тема важна как для вас, учеников моего класса, так и нашей школы Это лишь маленькая часть всех правил хорошего тона, но их мы должны знать и выполнять.

    Этикет не этикетка,

    И не новенький костюм.

    Это жизненная сметка,

    И воспитанность и ум.

    Во дворе и в школьном классе,

    Дома и когда в гостях

    Прост и вежлив оставайся –

    Это вовсе не пустяк.

    Вместо окрика злого,

    Лучше доброе слово.

    И улыбку не надо стеречь.

    жизнь устроена мудро:

    это вовсе не трудно –

    берегите, пожалуйста, речь!

    В заключение нашей работы сделаем  выводы:

    • В нашей школе действуют определённые нормы поведения для учащихся.

    • Многие ребята хотели бы, чтобы все школьники придерживались школьного этикета.

    • С помощью этикетных правил можно изменить манеру поведения школьников. Пример тому наши «Классные правила» и наш класс.

    • Культурное общение позволит всем более уважительно относиться друг к другу.

    ХОРОШЕГО ВАМ ДНЯ И ПРЕКРАСНОГО НАСТРОЕНИЯ!



    написать администратору сайта