Главная страница
Навигация по странице:

  • Практическое занятие 4 Выполнил: Обучающийся Краева Юлия Андреевна Преподаватель: Проняева Надежда Анатольевна

  • Предмет

  • Тема урока

  • Вид урока

  • Планируемые результаты

  • Метапредметные.

  • Ход урока

  • 2. Проверка домашнего задания.

  • 3. Определение темы, целей урока.

  • 4.Раскрытие новой темы урока.

  • 5. Закрепление. Слушание музыки.

  • 6. Слушание и разучивание музыки.

  • 6.Закрепление и подведение итогов урока.

  • Документ 17. Программа среднего профессионального образования 44. 02. 02 Преподавание в начальных классах Дисциплина Теория и методика музыкального воспитания с практикумом Практическое занятие 4


    Скачать 169.62 Kb.
    НазваниеПрограмма среднего профессионального образования 44. 02. 02 Преподавание в начальных классах Дисциплина Теория и методика музыкального воспитания с практикумом Практическое занятие 4
    Дата01.11.2022
    Размер169.62 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаДокумент 17.docx
    ТипПрограмма
    #766087



    Программа среднего профессионального образования

    44.02.02 Преподавание в начальных классах

    Дисциплина: Теория и методика музыкального воспитания с практикумом

    Практическое занятие 4

    Выполнил:

    Обучающийся Краева Юлия Андреевна

    Преподаватель:

    Проняева Надежда Анатольевна

    Цель занятия: формирование знаний об аудиовизуальных средствах обучения (АВСО) младших школьников музыке, умений проектировать урок музыки с использованием АВСО и мультимедийных технологий.

    Задание 1.

    Аудиовизуальные средства обучения (АВСО) («слухозрительные» от лат. audire слышать и visualis зрительный) включают экранные и звуковые пособия, предназначенные для предъявления зрительной и слуховой информации. Они оказывают наиболее сильное обучающее воздействие, поскольку обеспечивают образное восприятие изучаемого материала и его наглядную конкретизацию, отображают жизненные явления художественными средствами (кино - и фотосъемка, художественное чтение, живопись, музыка и др.).

    Сформулируйте, реализации каких дидактических принципов способствует использование АВСО на уроках музыки в начальной школе.

    Задание 2.

    Возможны условно выделяемые три уровня использования аудиовизуальных средств

    обучения на уроке музыки: эпизодический, систематический и синхронный. На эпизодическом уровне АВСО используются учителем от случая к случаю. Систематический позволяет значительно расширить объем изучаемой информации и разнообразие её представления для восприятия, когда учитель продуманно и последовательно включает АВСО в процесс преподавания. Синхронный уровень предполагает практически непрерывное сопровождение изложения материала применением аудиовизуальных средств

    обучения на протяжении всего занятия.

    Разработайте фрагмент урока музыки (класс и тема урока по выбору), на котором применялся бы синхронный уровень использования АВСО.


    Предмет: Музыка

    Урок № 21

    Класс: 4

    Тема урока: «Музыка и кино».

    Тип урока: урок сообщения новых знаний

    Вид урока: стандартный

    Форма работы: фронтальная, парная, групповая

    Оборудование: тетради, ТСО, презентация.

    Цели: Знакомство и осознание значения музыки в кинематографе. Развивать вокально-хоровые навыки, умение исполнять песню в характере, развивать музыкальное восприятие и умение подбирать к прослушанному музыкальному произведению словесное описание, развивать творческое воображение. Воспитывать уважение к профессиональной музыкальной культуре, чувство коллективизма во время разучивания и исполнения хоровых произведений.

    Планируемые результаты

    -предметные: ученики научатся разбираться в понятиях «литературный сценарий», «музыкальный фильм», «тапер»; понимать, каковы роль литературного сценария и значение музыки в синтетических видах искусства: кино, телевидении; сознавать, что музыка - неотъемлемая часть произведений киноискусств; осознанно воспринимать и исполнять музыкальные произведения; обращаться к литературным первоисточникам.

    Ученики получат возможность научиться устанавливать связи между музыкой и другими видами искусства (литература, изобразительное искусство, театр, кино), представлять результаты собственной музыкально-творческой работы на данном уроке и во внеурочной деятельности.

    Метапредметные.

    Личностные: ученики научатся проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при восприятии музыки;

    Ученики получат возможность научиться объяснять смысл своих оценок, мотивов, целей.

    Познавательные: обучающиеся научатся анализировать, сравнивать музыкальные произведения и находить общее и различное;

    Ученики получат возможность научиться владеть понятийным аппаратом, терминами в пределах изучаемого курса, использовать их в различных ситуациях, где эти знания востребованы.

    Регулятивные: учащиеся научатся исполнять музыку, передавая художественный смысл; исполнительской деятельности (вокализации основных тем, пластическому интонированию); проявлять мотивацию к изучению музыки, знакомству с лучшими театральными и телевизионными постановками.

    Обучающиеся получат возможность научиться определять и формулировать тему и проблему урока, цель деятельности, задачи, составлять план действий по решению проблемы урока.

    Коммуникативные: обучающиеся научатся организовывать работу в паре, группе, коллективе.

    Обучающиеся получат возможность научиться сотрудничать со сверстниками в процессе исполнения высокохудожественных произведений или их фрагментов.

    Ход урока

    1.Организационный момент.

    1. Учитель приветствует учеников.

    2. Ученики приветствуют учителя.

    2. Проверка домашнего задания.

    1. Что вы готовили для сегодняшнего урока дома?

    2.Прослушивание учащихся.

    3. Определение темы, целей урока.

    - С какими предметами, видами искусства связана музыка?

    - Сегодня на уроке мы продолжим разговор о связи музыки с другими видами искусства.

    Ребята! Отгадайте загадки, которые помогут нам понять тему урока.

    Он работает играя.

    Есть профессия такая!

    Он на сцене с давних пор.

    Та профессия - …(актер)

    Он спектаклем заправляет,

    Наизусть все сцены знает,

    Учит он как роль играть.

    Как профессию назвать? (режиссер)
    «Меню» в театре составляют.

    На весь сезон из разных пьес.

    Что вызывает интерес? (репертуар-это список исполняемых произведений)

    Со звонком он в зал придет,

    Место нужное займет.

    Посмотрев спектакль хороший

    Будет хлопать он в ладоши! (зритель)

    Есть у каждого в квартире

    Он расскажет: что же в мире

    Происходит каждый день.

    Говорить ему не лень.

    Папа смотрит там футбол

    И кричит все время – «Гол!»,

    Мама любит сериалы,

    Что идут на всех каналах,

    Ну, а я, - «Спокойной ночи»

    И мультфильмы очень, очень! (телевизор)

    -Ученики предлагают свой вариант темы урока. После коррекции ответов, учащиеся записывают тему урока в тетрадь.

    Сегодня на уроке мы с вами отправляемся в путешествие, но теперь в кино.

    Какие цели поставим перед собой?

    4.Раскрытие новой темы урока.

    На свете существует множество прекрасных искусств – искусство танца и изобразительное искусство, литература и музыка, театр и поэзия. Эти прекрасные искусства существуют уже многие тысячи лет. Недавно среди них появилось и ещё одно – искусство кино.

    - Итак, дата рождения кино– 28 декабря 1895 год, создатели - братья Огюст и Луи Люмьер, первое кино появилось в Париже, во Франции.(показ фото основателей кино)

    Да, сейчас этот жанр все называют по-разному – и кинематограф, и синематограф, и просто – кино. Но когда-то у него было и ещё одно название – Великий Немой. Ведь все вы знаете, что в первых фильмах не было звука.

    Зрители не слышали с экрана ни одного звука, но воспринимать увиденное им помогала музыка. В кинотеатре служил тапёр (пианист, который сопровождал игрой на фортепиано показ кинофильма-записать).

    - Зачем же понадобилась музыка в кино? (выслушать ответы)

    - Представьте себя первыми кинозрителями. Перед вашими глазами вмиг оживало изображение: люди двигались, куда-то спешили, разговаривали, но все это происходило без звука, в тишине. А ведь люди привыкли к тому, что жизнь и движение всегда связаны со звуками. Поэтому на помощь немому кино явилась музыка.Музыка помогала понять и пережить события фильма, грустила, радовалась, пугала и удивляла зрителя, вместе с артистами на экране она была нежной и грациозной, серьезной и смешной.

    5. Закрепление. Слушание музыки.

    - Как только изобрели звуковое кино, сразу же киноискусством заинтересовались композиторы. Музыка в кино заняла чуть ли не самое главное место. Она стала замечательным средством для передачи характеров героев фильма, времени, действия. Иногда бывает так, что песня или музыка, прозвучавшие в кинофильме или мультфильме, выходят за пределы фильма и становятся любимыми у людей. Их исполняют просто для поднятия настроения.

    А вы хорошо знаете песни, которые впервые услышали в мультфильмах?

    Провести с ребятами «Угадай мелодию».

    6. Слушание и разучивание музыки.

    Музыка в кинофильме «Звуки музыки». Существуют музыкальные фильмы, то есть фильмы, в которых музыка является главным действующим лицом. Например в веселом фильме «Звуки музыки» показано, как любовь к музыке сделала друзьями шаловливых ребят и их молодую воспитательницу. Она придумывала для них захватывающую и не очень тяжелую музыку. Мелодия вырастала из простых интонаций, из нескольких звуков, даже из обыкновенной гаммы. И получилось, что простая, веселая детская музыка стала главным действующим лицом музыкального фильма.

    Слушание фрагмента из кинофильма «Звуки музыки».

    Разучивание песни «Звуки музыки»

    6.Закрепление и подведение итогов урока.

    Что нового вы сегодня узнали? Какое открытие для себя сделали?

    Любите ли вы кино?

    Какие фильмы вам больше нравятся и почему?

    Замечали ли вы, что в кино звучит музыка?

    Подумайте и скажите, нужна ли музыка в кино?

    Смотрели ли вы музыкальные фильмы ?

    О чем бы вы могли рассказать сегодня родителям после нашего урока?

    ВЫВОД по теме :

    Песня не только характеризует героя фильма, помогает зрителям лучше понять его; она создаёт настроение картины, насыщает красотой, звуковой многозвучностью. Музыка пробуждает наши чувства, делает наше восприятие более живым.

    10. Домашнее задание.

    Выучить слова песни «Звуки музыки», прослушать другую музыку к детским кинофильмам и мультфильмам.

    Задание 3.

    Выберите программу по музыке для начальной школы и класс. Выберите тему урока музыки в данном классе в соответствии с программой. Разработайте материалы для составления мультимедийной презентации к данному уроку.

    УМК “Школа России”, 4 класс. Тема урока: «Выдающиеся представители зарубежной музыкальной культуры-Бах, Моцарт».

    1. Теоретический текст с фактами, общей характеристикой, разбором.

    Биографии великих композиторов в сопровождении с портретами и фотографиями на слайдах.

    Жизнь И. Баха

    Родился (21) 31 марта 1685 года в городе Эйзенах, маленьком тюрингском городке в Германии.

    В маленьком Бахе изначально была заложена страсть к музыке.
    Но в возрасте 9 лет умерла его мать, а через год не стало отца. Мальчика взял к себе старший брат, Иоганн Кристоф. Который тоже был музыкантом.

    В 15 лет Бах поступил учиться в вокальную школу. Во время 1700-1703 начинается музыкальная биография Иоганна Себастьяна Баха. Им была написана первая органная музыка.

    За период с 1717 по 1723 появились великолепные сюиты Баха (для оркестра, виолончели, клавиры).

    Широкий репертуар Иоганна Себастьяна Баха включал в себя как светскую, так и духовую музыку. За свою жизнь Иоганн Себастьян Бах успел побывать руководителем музыкальной коллегии.

    В последние годы жизни Бах быстро терял зрение. Музыку его тогда считали немодной, устаревшей. Несмотря на это, композитор продолжал работать. Последней работой стал сборник произведений «Искусство фуги», включивший в себя 14 фуг и 4 канона.

    Умер Иоганн Себастьян Бах 28 июля 1750 года в Лейпциге, но его музыкальное наследие остаётся бессмертным.

    Жизнь В. Моцарта.

    Вольфганг Амадей Моцарт (1756-1791) – великий австрийский композитор, дирижер. Представитель Венской классической школы музыки, автор более 600 музыкальных произведений.

    Моцарт родился 27 января 1756 года в городе Зальцбург в музыкальной семье.

    Музыкальный талант обнаружился еще в раннем детстве. Отец обучал его игре на органе, скрипке, клавесине. В Вене, Мюнхене даются концерты Моцарта, его сестры Марии Анны. Затем, во время путешествий по городам Германии, Швейцарии, Голландии музыка Моцарта поражает слушателей удивительной красотой. Самыми известными операми являлись «Свадьба Фигаро», «Дон Жуан», «Так поступают все», «Милосердие Тита», «Волшебная флейта».

    Некоторые оперы Моцарта так и остались неоконченными, поскольку трудное материальное положение семьи заставляло композитора посвящать много времени различным подработкам. Сам музыкант был вынужден писать пьесы, вальсы на заказ, преподавать.

    Значительное место в инструментальном творчестве Моцарта занимают сонаты. Их у него много и все различны: 22 сонаты для клавесина, 45 сонат и вариаций для скрипки и клавесина.

    1. Иллюстрации звучания и нотные примеры для анализа.

    Разбор и беседа произведений в сопровождении нот.

    «Токката И Фуга Ре Минор» Баха.

    У.: - Что вы представляете, прослушав это произведение?

    Д.: -Трагическое событие.

    У.: -Каков характер мелодии?

    Д.: -Звучит торжественно, величественно.



    «Соната до мажор» Моцарта

    У.: -Что вы почувствовали, прослушав сонату?

    Д.: -Игривость в мелодии.

    У.: -Спокойно или живо звучала музыка?

    Д.: -Живо.



    1. Просмотр видеофрагментов (прослушивание целых номеров или сцен).

    Просмотр исполнений «Соната до мажор» и «Токката И Фуга Ре Минор», после чего следует анализ и беседа с детьми.

    1. Изобразительные материалы (могут добавляться в теоретический текст).

    Портреты композиторов, изображение их произведений в нотах.


    написать администратору сайта