Главная страница

педагогика. Программа среднего профессионального образования 44. 02. 03 Педагогика дополнительного образования (в области физкультурно оздоровительной деятельности) Дисциплина Педагогика Практическое занятие 1


Скачать 1.39 Mb.
НазваниеПрограмма среднего профессионального образования 44. 02. 03 Педагогика дополнительного образования (в области физкультурно оздоровительной деятельности) Дисциплина Педагогика Практическое занятие 1
Дата16.01.2023
Размер1.39 Mb.
Формат файлаpdf
Имя файлапедагогика.pdf
ТипПрограмма
#888803

Автономная некоммерческая профессиональная образовательная
организация "Национальный социально-педагогический колледж"
Пермь - 2022
Программа среднего профессионального образования
44.02.03 Педагогика дополнительного образования (в области физкультурно- оздоровительной деятельности)
Дисциплина: Педагогика
Практическое занятие №1
Выполнил:
Обучающийся Белкина Арина Андреевна
Преподаватель:
Пфлюг Вера Павловна

Цель занятия: закрепление знаний о ребенке как объекте и субъекте целостного педагогического процесса, формирование умений проведения анализа природного и общественного в развитии человека, факторов, влияющих на развитие личности: наследственность, среда, воспитание, активность личности, планирования взаимодействия участников целостного педагогического процесса.
Задание 1.
1. Внимательно ознакомьтесь с педагогической ситуацией:
Во время беседы Катя С., ученица 2 «а» класса была замкнута и отвечала на вопросы неохотно. На вопрос: «Нравится ли тебе проводить время с мамой?», девочка ответила: «Я не верю, что с мамой могут быть дружеские отношения. У меня самые нелюбимые дни — это суббота и воскресенье. Мама в эти дни меня ругает. Если бы она со мной вместо того, чтобы кричать, говорила по-человечески, я бы ее лучше поняла... Мне тяжело находится дома.»
2. Письменно ответьте на вопросы:
1) С какой целью проводилась беседа?
Беседа с ребенком проводилась для того, чтобы понять причину замкнутости Екатерины, а также для понимания какие взаимоотношения в семье между дочерью и мамой.
Выявить причину конфликтной ситуации, определить конфликтоген и найти решение данной ситуации.
2) Какое можно сделать предположение о взаимоотношениях в семье?
Исходя из описанной ситуация можно сделать вывод, что дома царит неблагоприятная обстановка, взаимоотношения между девочкой и мамой неблагоприятные, недоверительные, что отражается в реплике ребёнка: «Самые нелюбимые дни — это суббота и воскресенье».
Мама с Катей не ведет диалог, а вместо этого только ругает, таким образом, можно предположить, что у нее свое виденье на ситуацию и другого она не приемлет.

Я бы провела диагностику, направленную на исследование взаимоотношений между девочкой и мамой, например:
1. «Интервью с ребенком» (автор А. И. Захаров)
Цель – выяснить особенности внутрисемейных отношений и роли ребенка в семье.
2. Анализ детских рисунков на тему «Моя семья»
Цельизучитьпереживания и восприятие ребёнком своего места в семье, отношение ребёнка к семье в целом и к отдельным её членам.
После анализа данных методик, сделать вывод о детско – родительских отношениях.
Задание по теме 2.3 Цели, содержание и структура педагогической деятельности
Цель: закрепление знаний о целях, содержании, и структуре педагогической деятельности; формирование умений проектировать и анализировать цели и содержание педагогической деятельности.
Задание 2.
«Педагогическая профессиональная деятельность – это вид профессиональной деятельности, содержанием которой являются обучение, воспитание, образование, развитие обучающихся» (А.С. Роботова, Т.В. Леонтьева, И.Г.
Шапошникова).
1. Проанализируйте предложенную педагогическую ситуацию в соответствии с приведенным выше высказыванием:
Ученик не доволен своей отметкой и в качестве протеста влезает во время урока на парту. В классе раздался звонкий жуткий смех детей, что очевидно, повлекло за собой срыв рабочей обстановки. Урок было невозможно продолжить.
2. Письменно ответьте на вопросы:

1) Назовите вероятные причины поведения ученика в этой ситуации.
Исходя из описанной ситуации, можно назвать следующие причины поведения ученика:
1. Несформированная социализация обучающегося;
2. Завышенная самооценка, то есть обучающийся считает свои знания выше, чем есть на самом деле;
3. Недоверительные отношения с учителем, что проявляется в виде протеста;
4. Невоспитанность мальчика, что отражено в его поведении: залез на парту;
5. Страх реакции родителей на отметку, что выражено в несогласии с ней.
2) Как следует отреагировать учителю, чтобы купировать скандал?
1. Не поддаваться эмоциям, успокоить класс, обучающегося и продолжить урок, следующим образом: попросить обучающегося слезть с парты, а класс перестать смеяться, при этом тон должен быть спокойным и уравновешенным;
2. Объяснить ученику по какой причине он получил такую отметку, дать возможность ее исправить; объяснить тему еще раз после урока или во время перемены;
3. Провести классный час на предмет того, как нужно себя вести во время урока и перемен;
4. Поговорить с родителями о поведении обучающегося, предложить проработать данную проблему с психологом.
3) Какими путями можно было избежать такой ситуации?
1. Объяснить мальчику почему поставлена данная отметка;
2. Применять демократический стиль поведения, который выстроен на доверительных взаимоотношениях между педагогом и обучающемся.
3. Прописывать критерии оценивания работ, а так же их разъяснение перед выполнением контрольного задания.

Задание по теме 2.4 Основные виды педагогической деятельности
Цель занятия: закрепление знаний об основных видах педагогической деятельности; формирование умений анализировать и обосновывать выбор оптимальных способов педагогической деятельности.
Задание 3.
Разработайте тематический план на месяц по обучению детей одному из продуктивных видов деятельности
(рисованию, лепке, аппликации, конструированию) на Ваш выбор.
В ответе укажите:
Возраст детей.
Количество занятий.
Длительность каждого занятия.
Тему и цели каждого занятия.
Используемые в ходе занятий методы и приемы.
Длительность каждого занятия 40 минут.
Возраст детей: 8-9 лет.,
Количество занятий: 8 занятий за четверть.
Длительность каждого занятия: 40 минут.
№ п/п
Тема урока
Характеристика деятельности учащихся
Цель занятия
Домашнее задание
Искусство в твоем доме (8 часов)

1.
Твои игрушки
Урок новых знаний.
Эмоциональная связь с любимыми игрушками.
Характеры персонажей.
Материалы, их которых создаются игрушки.
Задание: изобразить свою любимую игрушку (акварель)
1) Самостоятельное решение проблем творческого характера;
2) понимание роли игрушек в жизни ребенка, их важность и влияние на развитие эмоциональных связей;
3) умение характеризовать красоту окружающих предметов;
4) умение конструировать форму игрушек.
Создание игрушки в объеме
Материал:
пластилин
2.
Посуда у тебя дома
Урок новых знаний.
Посуда из различных материалов. Форма и украшения посуды. Расписные украшения. Первое знакомство с гжелью и хохломой.
Задание: рисунок праздничного сервиза (гуашь)
1) Самостоятельное решение проблем творческого характера;
2) расширение представлений о бытовых предметах;
3) умение изображать посуду.
Аппликация «Чайник»
Материал:
бумага, клей

3.
Обои и шторы у тебя дома
Урок новых знаний.
Понимание роли цвета и декора в интерьере. Цветовая палитра, ритм, орнаменты и создание образа комнаты.
Задание: рисунок комнаты с ярким узором (акварель)
1) Самостоятельное решение проблем творческого характера;
2) анализ результатов собственной творческой деятельности;
3) укрепление навыков использования акварели;
4) умение определять взаимосвязь цвета, узора и их восприятие на человека.
Рисунок комнаты в спокойных тонах
Материал:
акварель
4.
Мамин платок
Урок новых знаний.
Создание узора из простых элементов. Паттерн и орнамент.
Задание: создание платка с узорами (акварель)
1) Самостоятельное решение проблем творческого характера;
2) анализ результатов собственной творческой деятельности;
3) укрепление навыков акварельной живописи;
4) умение создавать симметричный паттерн.
Аппликация
«Расписной платок»
Материал:
бумага, клей

5.
Твои книжки
Урок новых знаний.
Понимать процесс создания книги. Важность обложки и иллюстраций.
Задание: создание иллюстрации к известной сказке (акварель)
1) Самостоятельное решение проблем творческого характера;
2) анализ результатов собственной творческой деятельности;
3) умение пользоваться цветовой палитрой;
4) умение видеть связь между литературным произведением и художественным образом.
Создание обложки к своей книге
Материал:
акварель/гуашь
6.
Открытки
Урок новых знаний.
Знакомство с видами графических работ. Техника монотипии, коллажа и аппликации.
Задание: создание собственной открытки в технике коллажа
(бумага, акварель)
1) Самостоятельное решение проблем творческого характера;
2) анализ результатов собственной творческой деятельности;
3) умение использовать выразительные возможности материала.
Создание открытки в технике аппликации
Материал:
бумага, клей
7.
Труд художника для твоего дома
(обобщение темы)
Урок обобщения.
Важность работы художника.
Взаимосвязь труда художника и вещей в повседневной жизни.
Задание: урок-беседа
1) Самостоятельное решение проблем творческого характера;
2) анализ результатов собственной творческой деятельности.
Повторение тем
I четверти

Используемые в ходе занятий методы и приемы: наглядные; словесные; практические.
Методы обучения: информативно - рецептивный; репродуктивный; исследовательский; эвристический; метод проблемного изложения материала.
Материально-техническое обеспечение
Библиотечны й фонд
(книгопечатна я продукция)
Печатные пособия.
Компьютерные и информационно- коммуникативны е средства
Технические средства обучения
Учебно- практическое оборудование
Модели и натурный фонд
Оборудование класса
1) Учебно- методические комплекты
(программы, учебники, дидактически е материалы);
2) методические пособия и
1) Портреты русских и зарубежных художников;
2) таблицы по цветоведению, перспективе, построению орнамента;
1)
Мультимедийны е образовательные ресурсы,
2) мультимедийные обучающие программы;
1) Доска с набором приспособлени й для крепления карт и таблиц;
2) экспозиционны й экран;
1) Краски: акварельные, гуашевые;
2) тушь художественна я;
3) альбомные листы А4;
4) бумага цветная;
1) Муляжи фруктов и овощей;
2) гербарии;
3) изделия декоративно- прикладного искусства и народных промыслов;
1) Ученические столы двухместные с комплектом стульев;
2) стол учительский с тумбой;
3) шкафы для хранения
книги для учителя;
3) методические журналы по искусству;
4) учебно- наглядные пособия;
5) справочные пособия, энциклопедии по искусству;
6) книги по искусству;
7) научно- популярная литература по искусству.
3) схемы по правилам рисования предметов, растений, животных, человека;
4) таблицы по народным промыслам, русскому декоративно- прикладному искусству;
5) альбомы с демонстрационны м материалом;
6) дидактический раздаточный материал.
3) мультимедийные презентации;
4) электронные библиотеки по искусству.
3) персональный компьютер;
4) проектор.
5) набор кистей белка, пони;
6) емкости для воды;
7) пластилин;
8) клей;
9) ножницы.
4) гипсовые геометрически е тела;
5) керамические изделия;
6) предметы быта. учебников, дидактических материалов, пособий и пр;
4) стенды для вывешивания иллюстративног о материала.
Задания по теме 2.5 Функции педагогической деятельности
Цель: закрепление знаний о функциях педагогической деятельности; формирование умений выделять и характеризовать функции педагогической деятельности.
Задание 4.

1. Познакомьтесь с педагогической ситуацией:
В детском коллективе есть слабый ребенок, и дети не упускают случая поиздеваться над физически и психологически неразвитым мальчиком. Когда педагог о чем-то его спрашивает, просит публично рассказать что-либо, вызывает его с ответом на занятиях, мальчик только мнется и запинается, боясь, что все будут лишь смеяться над его ответом. Педагог только вздыхает, упрекает и низко оценивает «выступление» ребенка.
2. Ответьте письменно на вопросы:
1) В чем заключается проблема? Назовите причину этой проблемы.
Я считаю, что в данной проблеме несколько причин:
1. Отсутствие индивидуального подхода воспитателя к ребёнку;
2. Слабая успеваемость воспитанника;
3. Особенности развития: физическое и психологическое развитие не соответствует норме;
4. Несоблюдение педагогом этического кодекса: вздохи, упреки.
Причина такого поведения ребёнка заключается в его неуверенности в себе и своих силах, а так же в педагоге, который не сумел использовать нужные методы и средства обучения в данной ситуации, а только усугубляет данное положение.
2) В чем педагог не прав, какие функции он не выполнил?
Я считаю, что педагог не выполнил воспитательную функцию, ее нарушение проявляется в издевательском отношении коллектива к ребенку.
Нет индивидуального подхода к каждому ребенку, что отражено в задании, которое дает педагог мальчику, зная его проблемы в развитии.

3) Как должен был поступить педагог: опишите способ(ы) решения педагогической задачи.
Можно использовать следующие способы:
1. Дать задание посильное ребёнку, либо организовать групповую работу, в которой будет задействован мальчик;
2. Провести внеклассное мероприятие на сплочение коллектива, либо беседу, целью которой будет выступать: отношение в коллективе и правила поведения;
3. Провести с ребенком индивидуальную работу на снижение тревожности;
4. Использовать индивидуальный подход.
Задания по теме 3.4 Приемы и средства обучения
Цель занятия: закрепление знаний о приемах и средствах обучения; формирование умений проектировать обоснованный выбор оптимальных приемов и средств обучения.
Задание 5.
1. Познакомьтесь с педагогическими ситуациями:
Ситуация 1.
Идет урок биологии. Учитель входит в класс и вносит скелет. Объясняет тему урока. И на скелете начинает показывать кости, проговаривая названия.
Ситуация 2.
Учитель математики на дом всегда задает задачи с выбором. Это значит, что задается 2-3, иногда и 4 задачи, а ученик может выбрать любую из них. Иногда тот же учитель задает на дом математическое сочинение - придумать задачу
определенного типа и с определенным количеством действий или любую задачу на 10 минут решения. Время от времени устраивается конкурс самостоятельных сочиненных задач: у кого самая трудная задача, самая четкая, самая остроумная?
2. Ответьте письменно на вопросы:
1) Какие методы и средства обучения использовал учитель на уроке (в ситуации 1)?
1. Наглядный метод
2. Метод – скелет
3. Практический метод
4. Словесный метод
2) С какой целью разрабатывает учитель такую серию приемов своей работы (в ситуации 2)?
1. Чтобы каждый из обучающихся выбрал задачу, которая ему по силам;
2. Продифференцировать знания, полученные обучающимися;
3. Развитие творческих способностей обучающихся, это проявляется в задании придумать задачу;
4. Развитие мотивации, заключается в проведении конкурса;
5. Увеличение интереса к изучаемому предмету.
Задания по теме 3.5. Формы организации обучения
Цель: закрепление знаний о формах обучения; формирование умений разрабатывать структуру учебных занятий.
Задание 6. Разработайте структуру обучающего занятия для детей (тему, цель и задачи, возраст обучающихся, структурный план обучающего занятия).

Класс: «2 б»
Тема: «Сложение и вычитание чисел»
Цель: закрепить полученные знания по теме: «Сложение и вычитание чисел».
Задачи:
- продолжить учиться делать вычисления, используя устные и письменные приёмы;
-развивать математическую речь, мышление;
-воспитывать внимание, интерес к предмету.
УУД:
Коммуникативные УУД:
1. Воспитание доброжелательного отношения друг к другу;
2. Развивать речь учащихся;
Познавательные УУД:
1. Находить опорные слова, составлять краткую запись.
2. Использование информации учебника, своего жизненного опыта
3. Умение делать проверку, выводы.
Регулятивные УУД:
1. Организовывать своё рабочее место под руководством учителя;
2. Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном;

Личностные УУД:
1. Принимать новый статус «ученика», внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе, принимать образ «хорошего ученика»
2. Внимательно относиться к собственным переживаниям и переживаниям других людей.
Предметные УУД:
1. Умение выполнять сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через разряд, сложение с переходом через разряд.
2. Умение анализировать задачи, устанавливать связь между условием и вопросом, выбор и объяснение выбора действия.
Оборудование: учебник, презентация
Ход занятия:
Этап занятия
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
I. Вступительная часть

Здравствуйте, дети!

Присаживайтесь.

Сегодня урок математики проведу у вас я, меня зовут Мария Владимировна!
Дети здороваются

II. Основная часть
Устный счёт.
Вступительная беседа. Какое сейчас время года?
Какие изменения произошли в природе? Спросить, любят ли ребята праздники? Какой больше всех? Без чего не может быть Нового года? (без ёлки).
Сказать, что к нам в гости на урок математики пришла ёлка. Предложить украсить ёлку. Для этого нужно решить примеры, на доске найти карточку с ответом, перевернуть её (на обратной стороне карточки – изображение игрушки) и повесить на елку
-Назовите число, в котором 6 д. 1 ед. (61 - шишка).
-Назовите число, которое на единицу меньше, чем
30 (29 - сосулька).
-Назовите число, которое на единицу больше, чем 59
(60- фонарик).
Ответ детей

-Чему равна сумма чисел 70 и 4? (74 - грибок).
-Найдите разность чисел 36 и 6 (36 - Снегурочка).
-Поменяйте местами цифры в записи числа 45.
Какое новое число получится? (54 – Дед Мороз).
-За каким числом следует число 40 (39 - домик).
-К какому числу надо прибавить 1, чтобы получилось число 49? (50 - гномик).
Минутка чистописания.
Закрепление изученного материала.
-Откройте учебник на с. 10. Прочитаем 1 задание
(учитель читает задание вслух).
-Самостоятельно выполните это задание.
-Назовите разрядные слагаемые этих чисел. (28 – 2 десятка и 8 единиц, 29 – 2 десятка и 9 единиц, 30 – 3 десятка и 0 единиц, 31 – 3 десятка и 1 единица).
-Выполним вычисления под № 2.
-Рассмотрим образец: в 1 см = 0,1 дм, 4дм 0,6 дм
+1,4 дм=6 дм. в 1 дм=10 см, 40 см 6 см= 46 см.
-6 дм 2 см + 28 см.
Пишут

-Сколько см в 1 дм? (1 дм=10 см)
-А сколько см в 6 дм?(6 дм =60 см)
-Значит, 6дм 2см=62 см + 28 см= 90 см
-Следующий пример вычислите самостоятельно.
-Проверим (5 дм = 50 см, 50 см – 16 см = 34 см).
-Задание № 3 решите самостоятельно.
-Повторим правила порядка действий:
В выражениях без скобок, содержащих только сложение и вычитание, действия выполняются в том порядке, как они записаны: слева направо.
В выражениях без скобок сначала выполняются по порядку слева направо сложение или вычитание.
В выражениях со скобками сначала вычисляют действия в скобках, затем по порядку слева направо выполняется сложение или вычитание.
-Рассмотрим с вами образец.
-Что выполняется первым действием? (первое действие вычитание в скобках)
-Что выполняется вторым действием? (второе действием вычитание в следующих скобках)
-Что выполняется третьим действием? (третье действие сложение), (слайд 3).
-Проверим: а)3+(60 – 13) – 5=45 1) 60-13=47 (ученики решают столбиком).
2) 3+47=50 (ученики решают столбиком)
3) 50 – 5= 45 (ученики решают столбиком) б) (40-26)+(30-28)=16
Отвечают на вопросы учителя, решают столбиком.

1) 40-26=14 (ученики решают столбиком)
2)30-28=2 3)14+2=16
Решение задач.

Выполнение физкультминутки
Самостоятельно решают задачи и примеры

III.
Заключительная часть
Домашнее задание.
-С. 10, № 4 (б), с. 11, №6.
Записывают домашнее задание
Методический паспорт урока
Класс:
Учитель:
Предмет: Русский язык.
Программа: «Школа России»; учебник: Канакина В.П., Горецкий В.Г. «Русский язык» 3 класс, 1 часть.
Тема: «Разделительный мягкий знак».
Тип урока: Открытие новых знаний.
Методы: Наглядный (презентация, предметные картинки), словесный (беседа), практический (выполнение упражнений).

Цель: Знакомство с правилом правописания разделительного мягкого знака
Задачи:
Образовательная: повторить роль разделительного мягкого знака в словах и правило правописания разделительного мягкого знака; научить писать слова с разделительным мягким знаком.
Развивающая: создавать условия для развития познавательного интереса, умения сравнивать и обобщать; для развития речи, памяти, мышления, орфографической зоркости, наблюдательности, умения работать в сотрудничестве;
Воспитательная: способствовать воспитанию коллективизма, взаимовыручки, дружеского отношения, аккуратности, усидчивости
Планируемые результаты:
Предметные: учащиеся знают правило правописания разделительного мягкого знака; умеют писать слова с разделительным мягким знаком.
Метапредметные:
- Познавательные:
• обобщать и классифицировать по признакам;
• ориентироваться на страницах учебника;
• находить ответы на вопросы.
- Регулятивные:
• формировать цель урока с помощью учителя;

• оценивать учебные действия в соответствии с поставленной целью;
• осуществлять познавательную и личностную рефлексию;
анализировать свою работу, находить ошибки, исправлять их причины.
- Коммуникативные:
• сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной задачи;
• строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
• оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
• организовывать совместную работу в паре, в группе.
Личностные:
• формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
• применять правила делового сотрудничества.
Материалы и оборудование:
для учителя: компьютер, экран, проектор,учебник «Русский язык» 3 класс, 1 часть (В.П. Канакина, В.Г.Горецкий), мел, доска, магниты, карточки с темой, с планом, …..
для учеников: учебник «Русский язык» 3 класс, 1 часть (В.П. Канакина, В.Г.Горецкий), тетрадь, ручка, простой карандаш, …….

Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Примечание,
УУД
1.Организацион
ный момент
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Тамара Геннадьевна и сегодняшний урок русского языка проведу у вас я.
Присаживаемся за свои парты, проверьте все ли готово к сегодняшнему уроку: тетрадка, ручка, карандаш, линейка, учебник, дневник? Поднимите руки, если у вас чего то нет.
Итак, можем начинать работу.
Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, записывают дату и классная работа.
Дата и классная работа записаны на доске

Прозвенел уже звонок-
Начинается урок.
Мы друг к другу повернулись
И друг другу улыбнулись.
Откройте ваши тетради и запишите дату и классная работа, правильно каллиграфическим почерком.
2.Минутка
чистописания
- Начнем наш урок с минутки чистописания. Вспомним как правильно пишутся буквы р, л. Запишите правильным каллиграфическим почерком сочетания букв: рь, ль, рь, льдо конца строки.
- Оцените свою работу на оценочном листе соответствующей отметкой:
1. Если вы записали строчку правильным каллиграфическим почерком, соответствуя примеру на доске, не допустив ни одной ошибки, поставьте себе отметку 5.
2. Если вы допустили 1-2 ошибки, поставьте себе отметку 4.
3. Если большинство букв написаны неправильно, поставьте себе отметку 3.
Записывают слоги.
Оценивают работу.
рь, ль, рь, ль
записаны на доске

3.Словарно-
орфографическа
я
работа
- Какие слова можно составить с этими сочетаниями букв?
Я тоже подобрала слова с этими сочетаниями и предлагаю вам их угадать.
Откройте орфографический словарь на стр. ….. Ответы на мои загадки вы найдете в этом словаре.
Зиму начинает, год заканчивает (декабрь),
Назовите три осенних месяца (ноябрь), (октябрь), (сентябрь),
Первый месяц года (январь),
Предпоследний месяц учебного года? (апрель)
Посмотрите на экран, что это за птица (снегирь).
Кто прочитает все эти слова?
Поставьте в словах ударение и подчеркните орфограммы.
- Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга по образцу на слайде.
Оцените работу соседа по парте: нет ошибок - пять, одна ошибка - четыре, две и более ошибки - три.
Выполняют самостоятельную работу.
Выполняют взаимопроверку и выставляют отметку.
Отвечают на поставленные вопросы.

Верните тетради хозяину.
-Кто справился без ошибок? Кто получил 4?
Молодцы, перейдем к следующему этапу урока.
4.Актуализация
знаний.
Целеполагание.
-Посмотрите на слова, ребята можно ли их разбить на группы?
-Если можно, то, на какие? (одушевленные и неодушевленные имена существительные).
-А что объединяет все эти слова? (нарицательные, во всех есть мягкий знак)
- А где расположен мягкий знак?
-Какую он выполняет функцию? (показатель мягкости)
-Мягкий знак, показатель мягкости может быть только в конце?(в корне между двух согласных).
-Какую еще роль может выполнять разделительный мягкий знак?
-Каким он может быть?
Распределяют слова на группы.
Отвечают на вопросы.

5. Повторение
изученного
материала
-Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?
-Какие задачи поставим перед собой?
ПОВТОРИТЬ правописание разделительного мягкого знака
НАУЧИТЬСЯ писать слова с разделительным мягким знаком
Чтобы вспомнить правило правописания слов с разделительным ь, обратимся сначала к стихотворению. Посмотрим на экран:
Почему у Васи колья
Превратились как-то в Колю,
А у Толи вдруг семья
Превратилась в семя?
Просто мальчики забыли
Мягкий знак пустить в слова.
Разделительным
Тема: Разделительный ь знак
Повторить
Научиться

Перед Е, Ё, И, Ю, Я
Я в словах стою, друзья.
Здесь моя семья, жилье –
Перед Я, Ю, И, Е, Ё.
Колья, крылья, воробьи,
Варенье, стулья, муравьи
С мягким знаком ты пиши.
- Кто желает прочитать?
- Кто запомнил, перед какими буквами пишется разделительный ь?
- Да, разделительный ь знак пишется перед буквами е, ё, ю, я, и
-После каких букв стоит разделительный ь?
- В какой части слова пишется разделительный ь?
- Кто по схеме сможет сказать, когда пишется разделительный ь? (2-3 уч-ся)
- Проверим, все ли вы вспомнили. Откройте учебник на ….
е ё ю я и

Что мы не назвали? Чего нет в схеме?
Физкультминут
ка
На зарядку становись!
На зарядку становись!
Вверх рука, другая вниз! (Одна прямая рука вверх, другая вниз,
рывком меняем руки.)
Повторяем упражненье,
Делаем быстрей движенья. (Руки перед грудью, рывки руками.)
Раз - вперёд наклонимся.
Два - назад прогнёмся.
И наклоны в стороны
Делать мы возьмёмся. (Наклоны вперёд, назад и в стороны.)
Приседания опять
Будем дружно выполнять.
Раз-два-три-четыре-пять.
Кто там начал отставать?
Выполняют физкультминутку

(Приседания.)
На ходьбу мы перейдём, (Ходьба на месте.)
И урок наш вновь начнём. (Дети садятся за парты.)
Тренировочные упражнения.
Формирование умений
Заполнить таблицу:
ь
Разделительный
Показатель мягкости согласных
1. Соловьи
2. Жить
3. Площадь
4. Перья
5. Жирность
6. Чувствовать
7. Встречать
8. Ночью
Учащиеся заполняют таблицу.

9. Счастье
№46
Перед Е, Ё, И, Ю, Я
Я в словах стою, друзья.
Здесь моя семья, жильё –
Перед Я, Ю, Е, И, Ё.
№47
Осень, осенью, деньки,
Мальчик, окунь, окуньки,
Колья, стулья и скамья,
Крылья, братья и семья.
Расскажи, зачем и как
Служит в речи мягкий знак.
Обозначь звуки после ь.
Ненастье [ й’э]
Жилье [ ]
С радостью [ ]

Хлопья [ ]
Чириканье [ ]
Осенью [ ]
Беличьи [ ]
Соловьи [ ]
Вставь пропущенные буквы. Подчеркни основу предложения.
Грачи и солов_и в_ют гнезда на дерев_ях.
Воробьи ж_вут около ж_л_я людей.
У вороб_ев мален_кие крыл_я и серые пер_я.
Собери словосочетания. Вставь пропущенные буквы.Птьч_и
Птьч_и
Л_ет
Чирикан_е
Брат_я
Сынов_я
В_ётся над
Вороб_ёв
Маар_и
Изгорол_ю
Пер_я
Ноч_ю
Натал_и

Прочитай. Напиши недостающие буквы. Объясни смысл народной мудрости.
С умен_я руки не болят.
Повадки сокол_и, а смелость ворон_я.
Без терпен_я нет, учен_я.
Птицы даны крыл_я, а человеку - разум.
Итог урока.
Рефлексия.
-Подведем итог нашей работы.
-Какие задачи ставили? Чего достигли?
Ответьте на мои вопросы:
-Чему научился?
-Какие открытия для себя сделал?
-С какими заданиями справились успешно? Над чем ещё нужно работать?
-Как ты считаешь, был ли для тебя урок успешным?
-Что тебе давалось легко? Что было трудным?

-Что было самым интересным во время работы?
-Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Домашнее
задание.
Чтобы закрепить ваши знания и умения дома вы выполните задание из учебника на с.69, у.127
Записывают задание в дневник
ФИ___________________________________________
1.Распредели слова в два столбика:
Хлоп..я, счаст..е, в..юга, учител..ница, мал..чик, пал..то, бел..ё, мурав..и, гост..я, дерев..я, огон..ки, пис..мо, обез..янка, дожд...
с
разделительным
мягким знаком
с мягким знаком
– показателем
мягкости
согласного
ФИ___________________________________________
1.Распредели слова в два столбика:
Хлоп..я, счаст..е, в..юга, учител..ница, мал..чик, пал..то, бел..ё, мурав..и, гост..я, дерев..я, огон..ки, пис..мо, обез..янка, дожд...
с
разделительным
мягким знаком
с мягким знаком
– показателем
мягкости
согласного

2.Укажи количество звуков и букв в словах.
Жильё -_____________________________
Осень-______________________________
Платье-_____________________________
Подъехал-___________________________
2.Укажи количество звуков и букв в словах.
Жильё -_____________________________
Осень-______________________________
Платье-_____________________________
Подъехал-___________________________
ФИ___________________________________________
1.Распредели слова в два столбика:
ФИ___________________________________________
1.Распредели слова в два столбика:

Хлоп..я, счаст..е, в..юга, учител..ница, мал..чик, пал..то, бел..ё, мурав..и, гост..я, дерев..я, огон..ки, пис..мо, обез..янка, дожд...
с
разделительным
мягким знаком
с мягким знаком
– показателем
мягкости
согласного
2.Укажи количество звуков и букв в словах.
Жильё -_____________________________
Хлоп..я, счаст..е, в..юга, учител..ница, мал..чик, пал..то, бел..ё, мурав..и, гост..я, дерев..я, огон..ки, пис..мо, обез..янка, дожд...
с
разделительным
мягким знаком
с мягким знаком
– показателем
мягкости
согласного
2.Укажи количество звуков и букв в словах.
Жильё -_____________________________

Осень-______________________________
Платье-_____________________________
Подъехал-___________________________
Осень-______________________________
Платье-_____________________________
Подъехал-___________________________
Слово стимулирует активную деятельность второй сигнальной системы учащихся, обеспечивает высокую культуру слуховых восприятий (слушание) и мышления (думанье), требует умений анализа и синтеза, конкретизации и противопоставления, суждения и умозаключения, развивает навыки чтения, устную и письменную речь. С помощью слова учитель может вызвать в сознании детей яркие картины прошлого, настоящего и будущего человечества. Слово активизирует воображение, память, чувства учащихся.
Словесные методы позволяют в кратчайший срок передать большую по объему информацию, поставить перед обучаемыми проблемы и указать пути их решения.
Наглядные методы обучения необходимо использовать на занятиях в начальной школе. Это правило вытекает из психологических особенностей внимания младшего школьника.
Эти методы способствуют развитию памяти, мышления, воображения. Однако не следует отрицать при этом роль внимания. Как известно, внимание является функцией, обслуживающей все психические процессы. Без внимания невозможно осуществлять ни одну сознательную деятельность, не возникает мысль. Следовательно, без внимания невозможно нормально построить процесс обучения. Поэтому так важно научиться управлять вниманием учеников.
У младших школьников небольшая устойчивость внимания, им свойственно частое отвлечение. В связи с этим с первых уроков необходимо "воспитывать" внимание.

Практические методы обучения — это методы, целью которых является формирование знаний и умений ученика в процессе практической деятельности.
На данном уроке были использованы такие методы работы, как фронтальная работа, которая позволяет опросить большинство обучающихся и определить, что они поняли, а что нет. Оценочная деятельность работы соседа по парте, которая формирует коммуникативные навык, задания на соответствие развивают логику и мышление.
Задание 7.
На основе исходных данных заполните таблицу:
Направления воспитательной деятельности
Аспекты воспитательной работы
Гражданско-правовое воспитание

Патриотизм

Правовая культура
Духовно-нравственное воспитание

Культура межнационального общения

Культура поведения

Гуманность


Экономическая культура

Экологическая культура
Эстетическое воспитание

Художественное воспитание

Восприятие природы

Музыкальное воспитание
Физическое воспитание

Гимнастика

Туризм

Физические упражнения
Трудовое воспитание

Трудовая деятельность


Профессиональная ориентация
Задание 8.
Приведите примеры педагогических ситуаций (по одному для каждой группы) и назовите использованные в них методы воспитания:
1) методы формирования сознания;
2) методы организации деятельности и формирования поведения;
3) методы стимулирования и мотивации деятельности и поведения
Методы убеждения. К примеру – этическая беседа. (Учитель преподносит материал классу, в формате беседы)
Методы упражнения. К примеру – поручение учителя. (Ученик закрепляет полученные знания и навыки)
Методы мотивации. К примеру – поощрение. (Ученик получает стимул, который приводит его к цели.





написать администратору сайта