Разделы 6.3А: Программирование решений
| Школа:№29 школа им.Ю.Гагарина
| Дата:
| ФИО учителя: Казыбаева Г.Б.
| Класс: 6
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
| Тема урока
| Программирование алгоритмов ветвления
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 6.3.3.2 записывать линейные и разветвляющиеся алгоритмы на языке программирования в визуальной среде (например, Python)
| Цели урока
| - записывать разветвляющиеся алгоритмы в визуальной среде программирования
| Критерии успеха
| Знание и понимание
- знает и понимает что такое разветвляющийся алгоритм
- знает структуру условного оператора
Применение
- пишет программный код разветвляющего алгоритма
- составляет интерфейс своей программы
Анализ
- различает условие полное или неполное
- анализируя условие задач, строит интерфейс своей программе
| УМН
| Знание:
- знает, что такое разветвляющийся алгоритм
Понимание:
- структуру условного оператора
Анализ:
- строит интерфейс своей программе
| Языковые цели
| Лексика и терминология, специфичная для предмета:
Алгоритм, разветвляющийся алгоритм, условие, полное и неполное условие, структура условия.
| Привитие ценностей
| Уважение к мнению других, умение выслушать, обосновать свое несогласие.
| Межпредметные связи
| Математика, история
| Предварительные знания
| Составление ленейных алгоритмов в визуальной среде программирования
| Навыки использования ИКТ
| умение работать с обьектами Python при решении задач
| Ход урока
| Запланированные этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
| Начало урока
0-2 минут
3-7 минут
8-10 минут
| Оргмомент: приветствие, проверка отсутствующих.
До начало урока открыть первую страницу флипчарта, для мотивации к программированию. Учащиеся читают при необходимости обсуждают без участия учителя.
После приветствия и проверки отсутствующих нужно акцентировать внимание учащихся, что программирование действительно учит нас думать.
Проблемная ситуация:
Вывести на интерактивной доске три заготовленных предложения
Если сегодня подготовим удочки, то завтра с утра пойдем на рыбалку Если постоянно заниматься программированием, то оно становится понятным, интересным и увлекательным Если на улице дождь, то возьми зонт
Задание: учащиеся должны найти, что общего есть в этих трех предложениях.
Ответ: Условие. В каждом предложений есть условие.
Если учащиеся затрудняются с ответами, то можно использовать подсказку.
Вопрос:
Какой тип алгоритма можно составить с помощью условия?
Ответ: разветвляющийся алгоритм
Вопрос: Как вы думаете, чем мы сегодня на уроке будем заниматься?
Выслушать ответы детей, подвести к теме.
Объявление темы и целей урока.
| слайд
слайд
слайд
| Середина урока
10-15 минут
16-22 минут
23-31 минут
30-34 минут
| Обсуждение:
Что мы знаем про условие?
Учащиеся предлагают свои варианты, наша цель вспомнить, что условие бывают полные и неполные. Если учащиеся не могут вспомнить, то они могут ознакомиться с документом «Материал для изучения».
В конце обсуждения нужно подвести итоги вывести картинку и еще раз показать разницу между полными и неполными условиями, но уже своими словами.
Раздать всем учащимся раздаточный материал «Карточка_№1».
Обсуждение нового материала:
На интерактивной доске обсуждаем код структуры полного и неполного условия.
Полное условие:
if условие then оператор 1
else оператор 2
Неполное условие:
if условие then оператор 1
Важно! Перед ключевым словом else (иначе) точка с запятой не ставится!
При необходимости учащиеся могут записать данные структуры в тетрадях.
Акцентировать внимание учащихся на то, что нужно брать в операторные скобки, если нужно выполнять несколько задач при выполнении или не выполнении условия.
if условие
then
оператор 1
else
Begin
оператор 2
оператор 3
оператор 4
End;
Так же учащиеся при необходимости могут записать в тетради.
Практическая часть.
Задание 1.
Сравните два введенные значения, и выведите результат: "первое число больше" или "второе число больше"
Учащиеся выполняют данное задание, используя пошаговую инструкцию. При выполнений данной задачи учащимся разрешается вставать с места, обсуждать код или результаты программы с одноклассниками. Главное, каждый участник должен понимать, почему так получается.
Учитель может запустить свою готовую программу и показать, как должна работать программа.
procedure TForm1.Button1Click(Sender: TObject);
begin
a:=strtoint(edit1.text);
b:=strtoint(edit2.text);
if a>b then Edit3.text:='Первое значение больше'
else
Edit3.text:='Второе значение больше';
end;
Учащиеся, которые закончили раньше остальных, могут попробовать улучшить свою программу.
Учащиеся должны уметь составлять условие не только с числовыми значениями, но и текстовыми.
Задание 2.
Напишите код программы, которая проверяет текстовое значение ответа.
Вопрос:
Напишите фамилию первого казахстанского космонавта
программа должна проверить введенный ответ и вывести результат правильно или не правильно.а = ’Аубакиров’
Учащиеся, которые закончили раньше остальных, могут попробовать улучшить свою программу.
| слайд
салйд
Инструкция к заданию_1
Инструкция к заданию_2
(алгоритм выполнения задания)
| Конец урока
35-40 минут
| Рефлексия:
1. Что мы сегодня узнали?
2. Какие у вас были затруднения при выполнении задач?
3. Что у вас получилось?
4. Что у вас не получилось?
5. Как это можно исправить?
6. Можно ли полученные знания использовать в проектной работе? Если да предложите ваши варианты
Домашнее задание
Придумать, как вы будите применять условия в своих проектах. Составить программу (достаточно часть проекта, где показано условие)
| слайд
|
|