Раздел
| Раздел 3 – ПРОГРАММИРОВАНИЕ НА ЯЗЫКЕ PYTHON
|
ФИО педагога
| Есенгалиев Р.Т.
|
Дата
| 27.02.2023
|
Класс
| Количество присутствующих: отсутствующих:
|
Тема урока
| Программирование линейных алгоритмов
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| Запуск и вывод на языке Python Составить линейные алгоритмы Линейные алгоритм математических задач
Полностью записать программу без ошибки
Придумать и составить свою программу
|
Цель урока
| Обяснить что такое линейный алгоритм Обяснить о записи линейных алгоритмов на языке Python
|
Критерии успеха
| Понимание и использования линейных алгоритмов на языке Python
|
Ход урока
|
Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Оценивание
| Ресурсы
|
Орг момент
| Создание положительного эмоционального настроя.
Деление на группы. Лидеры.
Учитель может как попросить вставить лидеров групп, так и определить их одним из других способов. Каждый лидер по очереди называет того ученика, которого хочет видеть в своей команде, потом выбранные ученики называют тех, кого хотят видеть именно они — и так, пока весь класс не будет разбит на команды Связь между прошлыми уроками и новой темой
Показывать qr код на проекторе в катором будет сайт Kahoot
Сделать небольшой онлайн тест на сайте Kahoot в катором будут вопросы с прошлых уроков чтобы анализтровать изучение предыдущих уроков
| Приветствие
Учащиеся отвечают на вопросы
|
Правильные ответы будут выводиться на экране .
| Презентация
Слайд
|
Изучение нового материала
|
Для раскрытия темы урока:
Презентация возможностей программного языка python.
Показывать линейный алгоритм “Заварить чай ” на презентаций чтобы ученики ответили на незаполенные линий и таким образом переходить на тему нового урока
Озвучивание темы и целей урока:
Тема урока:
Цель урока:
Обяснить что такое линейный алгоритм
Линейный алгоритм – это алгоритм, описывающий выполнение действий последовательно , одно за другим
Показать алгоритм загрузки с интернета программы Python
Алгоритм загрузки с Интернета программы Python
1. Запустить на
компьютере
доступный браузер.
2.
В строку поиска ввести «Ска-
•чать программу Python».
1. Выбрать из появившегося списка ссылок подходящую, открыть и нажать «Скачать».
2. Открыть папку «Загрузки», выбрать программу Python, нажать «Установить».
3. Запустить установленную программу.
Показать решение математических задач на языке программирование python
X * 5 + 20 / 4 X = int(input(“введите x”))
print(“результат”, X * 5 + 20 / 4) Сначала выполниться задача умножение X*5, потом задача деление20/4,
Сложение ответов Закрепление (практическая работа ).
Дается одна математическая задания на все группы
X + 5 – 4 * 9/2
Ученики должны написать на листочке последовательность выполняемых операций по линейному алгоритму Обменять листочки с другими группами После того как на экране выведется правильный ответ, проверить друг друга и оценивать
Вводить это математическое задание на программу python
X = int(input(“введите x”))
Print(“результат”,X + 5 – 4 * 9/2)
Программа “мини кассир”
X = int(input(“количество товара ”)) Y = int(input(“цена товара”)) A = X*Y Print(“заплатите”,A , “тенге”)
Дескриптор:
-IDLE может открыть интегрированную среду создания программ; /1балл/
- Python 3.8 может использовать язык программирования workenvironment; /1 балл/
- save знает кнопку сохранения; /1 балл/
-run/run знает команду команды; /1 балл/
-может выводить результат программы;/1балл/
- может применять правило языкового алфавита; /1 балл/
- Использует синтаксические правила для Python; /1 балл/
-знает типы данных; /1 балл/
- может использовать функцию ввода; /1 балл/
-печать может использовать функцию; /1 балл/
| Учащиеся по просмотру презентаций
объявляют тему урока
Записывают тему урока.
Предложения и дополнения определения учащимися ()
Просмотр презентации
Работа в группе
Работа за компьютером
|
Оценивает друг друга по количеству алгоритмов
Оценивается 10 баллным дискриптором
| Модель и видео
Презентация
Слайд
Презентация
Слайд
Учебник Информатика 6класс
Маркеры, карандаши и бумаги Презентация
Слайд
Лист самооценки
|
Подведение итогов урока
| Рефлексия с методом “Продолжай”.
Ученики заполняют таблицу с вопросами на листке по очереди пока вопросы не закончаться
Количество вопросов 6 Метод мишень
Показать qr код на проект чтобы ученики могли зайти и записать о том как прощел урок.
Д/З стр 110
Оценивание
|
Ученики показывают умение обосновывать свое понимание Записывают д.з. в дневники
|
Самооценивание
|
Рефлексивный лист, таблица
|