Главная страница

литер конспект Халикова. Произведения классиков отечественной литературы xixxx вв


Скачать 0.69 Mb.
НазваниеПроизведения классиков отечественной литературы xixxx вв
Дата30.03.2022
Размер0.69 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлалитер конспект Халикова.docx
ТипУрок
#428687

Тема: Произведения классиков отечественной литературы XIX-XX вв.

Тип: урок «открытия» нового знания.

Цель урока: рганизация деятельности учащихся по первичному знакомству учащихся с произведениями классиков отечественной литературы XIX-XX вв.

Задачи:

Дидактические: познакомить обучающихся с биографией классиков отечественной литературы;

Развивающие: развивать коммуникативные навыки: учить полно и четко излагать свою мысль, входить в диалог в

процессе знакомства с произведениями; учить оценивать свою деятельность; понимать текст и ориентироваться в тексте;

Воспитательные: воспитать у учащихся нравственные качества, как основа счастья и благополучия в жизни человека;

положительную мотивацию к изучению литературного чтения, чувство коллективизма и взаимовыручки при работе в парах и группах.




Планируемые результаты

Предметные:

-знают биографию классиков отечественной литературы XIX-XX вв.

- умеют анализировать литературные произведения

Метапредметные:

коммуникативные: умеют четко и полно излагать свою мысль, включаются в диалог с учителем;

регулятивные: контролируют и оценивают свои действия;

познавательные: понимают содержание текста и ориентируются в нем.


Личностные:

- испытывают интерес к изучению литературного чтения, чувство уважительного отношения друг другу; учитывают разные мнения и приходят к общему решению в рамках совместной деятельности; оценивают свои достижения на уроке.

Ресурсы урока:учебник, презентация, экран, раздаточный материал.

Организация материала: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Ход урока

Этапы

Содержание деятельности учителя:

Содержание деятельности обучающихся:

УУД

I.Органи-зационный этап

1. Приветствие, знакомство

- Здравствуйте, ребята. Сегодня урок литературного чтения у вас проведу я. Меня зовут Юлдуз Динартовна.

Приветствуют учителя


ЛУУД Формирование положительной мотивации к обучению

2. Эмоциональный настрой к уроку

Представьте, что ваше тело – это гора. Одна половина горы говорит «я сильнее» и тянется вверх. Другая половина горы говорит: «Нет, я сильнее и тянется еще сильнее вверх». «Нет» - решили они. Сила в единстве. Ведь только тогда, когда мы едины, мы чего-либо достигаем. Только единая команда побеждает. И я надеюсь, что на протяжении всего нашего урока мы будем вместе плодотворно работать. Садитесь.

- Наш урок я бы хотел начать с пословицы.

Одна книга тысячи людей учит.

- Ребята, как вы понимаете смысл этой пословицы?

(Смысл данной пословицы заключается в том, что книгу могут прочитать тысячи людей и чему то научиться).

- А как нужно читать книги? (При правильном освещении, в правильной позе, выразительно)

- Для выразительного чтения, нужно уметь правильно ставить логическое ударение. Прочитайте предложение, выделяя голосом выделенное слово.

Я люблю читать книги.

Я люблю читать книги.

Я люблю читать книги.

 Я люблю читать книги.


Настраиваются к уроку

3. Проверка готовности к уроку

-Ребята, вы готовы к уроку? Ручки, тетради – все на месте? Все ненужное уберите в сторону, и давайте начнем наш урок.

Организуют рабочее место

II. Проверка усвоения материала прошлого урока

Проверка д/з по необходимости

- До меня дошли слухи, что вы очень любите творчество Пушкина. С его биографией, я думаю, вы прекрасно знакомы. А вот по сказкам, возможно, у вас есть пробелы в знаниях. Так давайте же проведем мини-викторину. Для этого делимся на три команды – три ряда. Будете отвечать по очереди. Итак, 1 вопрос для 1 ряда.

1. Как звали царя в сказке «Золотой петушок»?
А) Гвидон Б) Салтан В)Дадон
(Дадон)

2. Кто помог Королевичу Елисею отыскать царевну?
А) Ветер Б) Солнце В) Месяц
(Ветер)

3. Как звали сына царя Салтана?
А) Гвидон Б)Балда В)Елисей (Гвидон)

4. Кто говорил такие слова:
"Свет мой, зеркальце, скажи,
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?"
А)Ткачиха Б) Царевна Лебедь В)Царица-мачеха (Злая царица - мачеха из сказки «Сказка о мёртвой царевне»)

5. Какая царица околдовала царя Дадона в сказке «Золотой петушок»?
А) Шамаханская Б)Русская В)Морская (Шамаханская)

6. В какой сказке было отравленное яблочко?
А) «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» Б) «Сказка о царе Салтане» В) «Сказка о рыбаке и рыбке»
(«Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»)

- Молодцы, ребята! Вопросы действительно были сложными, но вы великолепно справились.



Вспоминают прошедшую тему

ПУУД

Понимание представленной информации

III.Актуализация знаний. Мотивация познавательной деятельности


1. Выявление уровня знаний с последующей фиксацией индивидуального затруднения в учебном действии (т.е. создание проблемной ситуации)
- Ребята, посмотрите на экран. Какие картинки вы видите? Как бы вы назвали эти произведения?

Напишите свои мнения на карточках №1

Я бы назвал эти произведения так:

1 картинка: _______________

2 картинка: _______________






Проявляют навыки сотрудничества с взрослыми и одноклассниками в разных социальных ситуациях, отвечают на вопросы, обмениваются позитивными репликами.

ЛУУД

Проявление инициативы в познавательной деятельности

2. Целеполагание (т.е. формулировка цели и темы урока совместно с учащимися)

- Я услышал интересные варианты. Итак, ребята, как же вы думаете, всё таки, откуда эти картинки? Да, это картины, написанные произведениям. Сегодня мы разберемся, что это за произведения, кто их автор, и познакомимся с художниками XIX-XX века.

- Значит, как будет звучать тема нашего сегодняшнего урока?

Произведения классиков отечественной литературы XIX-XX вв.

- Какую цель мы поставим на сегодняшний урок?

Цель: познакомиться с произведениями классиков отечественной литературы XIX-XX вв.

Формулируют тему, цель и задачи урока


РУУД

Развитие мыслительной деятельности

IV. Организация познавательной деятельности


1. Определение последовательности действий на уроке (т.е. вовлечение учащихся в организацию урока с целью решения проблемной ситуации)

- Ребята, чтобы достичь нашей цели, давайте посмотрим на наш план действий урока, но они немножко перепутались. Давайте сопоставим их:

1. Познакомимся с биографией отечественных классиков

2. Познакомимся с интересными произведениями

3. Научимся сопоставлять произведение и иллюстрацию к нему

- Молодцы, ребята. План у нас есть, можем начинать работу!




РУУД

Действовать по плану; понимать учебную задачу, стремиться ее выполнить.

КУУД

Вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками.

2. Поиск решения («открытие» нового знания)

- Ребята, в начале урока мы начали говорить про книги. А как мы с вами должны обращаться с книгами? (ответы детей)

- Да, ребята, молодцы, не рвать листы, аккуратно перелистывать, не пачкать.

- А вы соблюдаете все эти правила, ребята?

- Молодцы!

- Начнём работу, посмотрите на экран.


- Вы узнали этих людей? Сейчас мы узнаем, как зовут этих людей, и прочитаем их биографию.

- Вообще, ребята, много талантливых писателей-классиков родилось на Руси. Вы будете знакомиться с многими произведениями. Но сегодня на уроке я бы хотел более тщательно изучить двух классиков.

Лев Николаевич Толстой (1828 - 1910), русский писатель, критик, общественный деятель.

Иван Андреевич Крылов (1769–1844) — русский писатель, драматург, издатель, автор большого количества басен, а также основатель сатирических журналов. 

- Вы знакомы со словом «басня»?

Басня – это короткий рассказ, носящий поучительный характер, в котором высмеиваются человеческие недостатки. Персонажами басен чаще всего являются животные и растения.
Работа в парах
На ваших столах лежат короткие биографии данных классиков. Изучите биографии, чтобы ответить на мои вопросы. Обратите внимание, у вас одна карточка на пару. Будьте дружны.
Иван Андреевич Крылов родился в Москве в 1769 году. Семья была небогатая. Отец Крылова был военным, но денег постоянно не хватало. Когда И. А. Крылову было 6 лет, семья переехала из Москвы в Тверь.

Когда Крылову было 15 лет, он сочинил свою первую литературную работу – комическую оперу под названием “Кофейница”.

Сначала пробы пера были не слишком удачными. Он печатал свои басни без подписей, издавал журнал “Почта духов”, который просуществовал 8 месяцев.

В 1806 году Крылов возвращается в литературу. Он переводит басни Лафонтена и пишет собственные басни. Они были пропитаны сатирой и снискали любовь читателей.

Умер Иван Андреевич в 1844 году.
Лев Николаевич Толстой, один из самых известных русских писателей, родился 9 сентября 1828 года в родовом имении Толстых ‒ Ясной Поляне.

Родители умерли рано, и с 13 лет Лев жил у тети в Казани. В 1844 стал учиться в Казанском университете, но не окончил его, вернулся в Ясную поляну.

В 1850 году Лев Николаевич переехал в Москву, где начал писать «Детство», «Отрочество» и «Юность». Этот год стал началом его творческой деятельности.

С1856 года Толстой живет в Ясной Поляне, и все силы отдает литературному творчеству. Там он пишет самое известное свое произведение ‒ «Война и мир», роман «Воскресение».

Умер Толстой в 82 года и был похоронен в родном имении, Ясной Поляне, оставив огромное литературное наследие.
- А теперь отвечаем на мои вопросы.
- У вас отлично получается! Я думаю, мы справились с 1 пунктом нашего плана.


К

РУУД

Действовать по плану; понимать учебную задачу, стремиться ее выполнить.

КУУД

Вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками.

3. Первичное закрепление

- Сейчас прочитаем басню Крылова « Ворона и Лисица». Читаем по цепочке.

Для того, чтобы прочитать текст выразительно, чётко, громко поработаем над  дикцией и артикуляцией.

Упражнение (хоровое чтение, затем с ускорением)

ТА – ТА – ТА, всем нужна доброта,

ТЫ – ТЫ – ТЫ, не жалейте доброты,

ТУ – ТУ – ТУ, всем подарим доброту.
Уж сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна; но только всё не впрок,
И в сердце льстец всегда отыщет уголок.

Вороне где-то бог послал кусочек сыру;
На ель Ворона взгромоздясь,
Позавтракать было совсем уж собралась,
Да позадумалась, а сыр во рту держала.
На ту беду Лиса близехонько бежала;
Вдруг сырный дух Лису остановил:
Лисица видит сыр, Лисицу сыр пленил.
Плутовка к дереву на цыпочках подходит;
Вертит хвостом, с Вороны глаз не сводит



И говорит так сладко, чуть дыша:
«Голубушка, как хороша!
Ну что за шейка, что за глазки!
Рассказывать, так, право, сказки!
Какие перышки! какой носок!
И, верно, ангельский быть должен голосок!
Спой, светик, не стыдись! Что, ежели, сестрица,
При красоте такой и петь ты мастерица, —
Ведь ты б у нас была царь-птица!»
Вещуньина с похвал вскружилась голова,
От радости в зобу дыханье сперло, —
И на приветливы Лисицыны слова
Ворона каркнула во все воронье горло:
Сыр выпал — с ним была плутовка такова.
- Поняли смысл басни? Кто объяснит?
- Если у нас останется время мы прочитаем еще одно произведение «Лев и собачка» - Л.Н. Толстой.

- Ну а пока давайте составим синквейн к словам лев и собачка.

- Вы знаете что такое синквейн? (Синквейн - это такой прием, который представляет собой составление стихотворения, состоящего из 5 строк).

Работать будете в группах. Как мы работаем в группах? 1 и 3 ряд составляет к слову Собачка, а 2 ряд к слову лев.

Проверка.
Синквейн (собачка)

Название (1 сущ.)       собачка

Описание (3 прил.)      маленькая, ласковая, беззащитная

Действия (3 глагола)   прижалась, вскочила, заболела

Чувства (фраза из 3-х слов)  Собачка понравилась льву.

Суть (существ.)                     дружба

Синквейн (лев)

Название (1 сущ.-ное)                  лев

Описание (3 прил.- ных)            сильный, верный, заботливый

Действия (3 глагола)                 понюхал, играл, тосковал

Чувства (фраза из 3-х слов).          Лев полюбил собачку.

Суть (существ.)                              верность
В Лондоне показывали диких зверей и за смотренье брали деньгами или собаками и кошками на корм диким зверям.

Одному человеку захотелось поглядеть зверей: он ухватил на улице собачонку и принёс её в зверинец. Его пустили смотреть, а собачонку взяли и бросили в клетку ко льву на съеденье.

Собачка поджала хвост и прижалась в угол клетки. Лев подошёл к ней и понюхал её.

Собачка легла на спину, подняла лапки и стала махать хвостиком.

Лев тронул её лапой и перевернул.

Собачка вскочила и стала перед львом на задние лапки.

Лев смотрел на собачку, поворачивал голову со стороны на сторону и не трогал её.

Когда хозяин бросил льву мяса, лев оторвал кусок и оставил собачке.

Вечером, когда лев лёг спать, собачка легла подле него и положила свою голову ему на лапу.

С тех пор собачка жила в одной клетке со львом, лев не трогал её, ел корм, спал с ней вместе, а иногда играл с ней.



Один раз барин пришёл в зверинец и узнал свою собачку; он сказал, что собачка его собственная, и попросил хозяина зверинца отдать ему. Хозяин хотел отдать, но, как только стали звать собачку, чтобы взять её из клетки, лев ощетинился и зарычал.

Так прожили лев и собачка целый год в одной клетке.

Через год собачка заболела и издохла. Лев перестал есть, а всё нюхал, лизал собачку и трогал её лапой.

Когда он понял, что она умерла, он вдруг вспрыгнул, ощетинился, стал хлестать себя хвостом по бокам, бросился на стену клетки и стал грызть засовы и пол.

Целый день он бился, метался в клетке и ревел, потом лёг подле мёртвой собачки и затих. Хозяин хотел унести мёртвую собачку, но лев никого не подпускал к ней.

Хозяин думал, что лев забудет своё горе, если ему дать другую собачку, и пустил к нему в клетку живую собачку; но лев тотчас разорвал её на куски. Потом он обнял своими лапами мёртвую собачку и так лежал пять дней.

На шестой день лев умер.
- Я думаю мы справились со 2 пунктом нашего плана.





КУУД

Договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения, общения и следовать им

4. Включение нового знания в систему знаний (применение полученных знаний: сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификация, выполнение упражнений)

- Мы увидели иллюстрации. А кто же их рисует? (Художники)

- Хочу вас познакомить с известным художником.

Иван Яковлевич Билибин – русский художник, который проиллюстрировал множество детских сказок. Его видение отличается от изображений других художников.
Работа в группах

3 ряда – 3 картины. Опишите картину, и выскажите свое мнение.






- Отлично, можем поставить галочку и на 3-ий пункт(на экране)

Самостоятельная работа

«Тест»

  1. Иван Крылов – автор басни…

А) «Лев и собачка»

Б) «Конек-горбунок»

В) «Ворона и лисица»

  1. Басня – это…

А) смешной рассказ, анекдот

Б) короткий рассказ, носящий поучительный характер

В) небольшое литературное произведение, написанное по законам стихосложения.

3. Лев Николаевич Толстой…

А) Поэт

Б) один из самых известных русских писателей

В) автор басни «Ворона и лисица»

4. Иван Андреевич Крылов…

А) родился в Казани в 1700 году

Б) родился в богатой семье.

В) родился в Москве в 1769 году.

Проверка ответов




КУУД

Участие в коллективной, совместной деятельности с учителем и сверстниками

V. Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Соотнесение результатов урока с поставленной целью
- Давайте вспомним, какую цель мы поставили, ребята? О чём говорили?

Цель: познакомиться с произведениями классиков отечественной литературы XIX-XX вв.

- Смогли ли мы достичь ее?

Отвечают на итоговые вопросы

КУУД

Оформление своих мыслей в устной форме

Самооценка учениками собственной учебной деятельности (что я делал, как я это делал, в какой последовательности, что получилось, не получилось, что было сложно, интересно, что из этого я уже умел, что было нового и т.п.)

-Я прошу проанализировать вашу работу на уроке. Если вам было интересно, вы легко справлялись с заданиями, вам понравилось работать на уроке – поставьте лайк.

- Если вам что-то не удалось, вам было скучно, или не понравилось работать, то поставьте дизлайк.

Оценивают свои достижения на уроке, осуществляют рефлексию учебной деятельности

ЛУУД

Умение оценивать свои действия

Выставление отметок

-Ребята, вы все усвоили тему урока. Вы все активно участвовали, отвечали на все поставленные мною вопросы, выполняли задания. Вы молодцы! И хочется сказать, что при работе не стоит забывать про товарищескую взаимопомощь, ведь только работая дружно, сообща, сплоченно мы сможем достичь своих поставленных целей.

- А особенно я бы хотел отметить Андрея и Дашу. Они сегодня были очень активными.

Слушают учителя

Оценивание своих действий

VI. Домашнее задание



- Спасибо за урок! До свидания!


Фиксируют домашнее задание





написать администратору сайта