|
урок. Урок_ _Провозглашение независимости Казахстана_. Провозглашение независимости Казахстана
Краткосрочный план урока
Раздел долгосрочного планирования:
Провозглашение независимости Казахстана
Дата:
класс: 9
| Школа: вечерняя школа №1 г.Костанай
ФИО учителя: Толегенова Ш.Т.
Участвовали:
Не участвовали:
| Тема урока:
| Провозглашение независимости Казахстана
| Цели обучения,
достигаемые на этом уроке
(Ссылка на учебный план)
| 9.3.1.6 определять первые шаги Казахстана после обретения Независимости и делать обобщения;
9.3.1.7 объяснять историческую значимость провозглашения независимости Казахстана, устанавливая преемственность с событиями прошлого
| Цель урока
| Все:Знают причины и последствия распада СССР, определяют исторические условия обретения независимости и значение Конституции РК.
| Большинство:
раскрывают первые политические шаги РК на мировой арене.
| Некоторые:
оценивают роль Перового Президента РК в стоновлении Независимого Казахстана.
| Уровни мыслительной деятельности
| знание, понимание, применение, анализ, значимость.
| Критерии оценивания
| - анализируют изменения в исторической значимости провозглашений независимости Казахстана, устанавливая преемственность с событиями прошлого;
- раскрывают историческое значение Конституционного закона «О государственной независимости Республики Казахстан»;
- раскрывают историческую роль Н.Назарбаева в развитии современного Казахстана через сравнение политики и экономики КССР и РК.
| Исторический концепт
| Причина и следствие, доказательства, сходства и различия, значимость.
| Языковые задачи
| Просмотр видеоролика и его анализ
(навыки слушания и говорения)
Обсудите в группах, объясните почему (навык говорения)
Лексика и терминология, специфичная для предмета:центробежная тенденция, декларация.
Полезные выражения для диалогов и письма:
Первые шаги Независимости Республики Казахстан были определены следующими условиями ….
Историческая роль Назарбаева Н.А. заключается в том что …..
Конституция - это основной закон Республики Казахстан, так как ……
| Привитие ценностей
| - Воспитание гражданственности, патриотизма, национального самосознания.
- Воспитание уважения к окружающим, формирование навыков сотрудничества между учащимися групповой работе.
- Воспитание толерантности, уважение к истории и в контексте национальной идеи «Мәӊгiлiк Ел».
| Межпредметная связь
| география, всемирная история
| Предварительные знания
| учащиеся знают о том, что в общественно экономическое и политическое положения Казахстана период перестроики, нарастания демократических процесов.
| Ход урока
Запланированные этапы урока
| Виды упражнений, запланированных на урок:
| Ресурсы
| Начало урока 5 мин.
Середина урока
25 мин.
| У:Начните урок с повторения изученного материала на прошлом уроке.
АМО «Проверь себя» (индивидуальная работа)
Оцени утверждение «да» - «нет».
Утверждения
| Да/нет
| 1. 1993 году была создана первая Конституция Республики Казахстан
|
| 2. В 1990 году был принят Закон об учреждении должности Президента РК
|
| 3. 1990 – 1991 годах заключал Казахстан с такими странами как Россией, Украиной, Кыргызстан, Грузия экономические и политические контракты.
|
| 4. 23 августа 1993 год это значимая дата в истории независимости РК
|
| ФО – взаимопроверка по ключу ответов
У: Попрошу учащихся внимательно прослушать песню с видеороликом и подумать над его значением.
Видеоролик «Земля Казахстана» АМО «Паучок»
НЕЗАВИСИМОСТЬ
(групповая работа)
Деление на группы по картинкам
«Независимость», «Конституция», «Первый
Президента»
.
Задание 2.
1 группа
Критерии оценивания
| Задание
| Дескрипторы
| Анализируют изменения в исторической значимости провозглашений независимости Казахстана, устанавливая преемственность с событиями прошлого
| Работая с материалом текстом учебников выписать исторические факты текстовым материалом через приемы инсерт
| Определяет не менее трех причин Независимости РК.
Выбирают не менее пяти главных фактов суверенности РК.
| 2 группа
Критерии оценивания
| Задание
| Дескриптор
| Раскрывают историческое значение Конституционного закона «О государственной независимости Республики Казахстан»
| Сравните приведенные положения Конституции Казахстана с Первой Конституции 1993 года с Конституции со второй 1995 года и назовите существенные различия; Диаграмма Венна.
| Выявляют историческую роль Конституции РК. Диаграмма Венна
|
Конституция 1 Конституция 2
3 группа
Критерии оценивания
| Задание
| Дескриптор
| Раскрывают историческую роль Н.Назарбаева в развитии современного Казахстана через сравнение политики и экономики КССР и РК.
| Выбрать важные факты биографии Президента РК с учебного материала.
Найти факты и обсудить в группе особенности составьте конспект карту.
| Раскрывает историчское значение провзглошеня государствен
ной независимости РК.
Приводит не менее 3 - х аргументов.
|
ФО: взаимооценивание на стикерах
Задание 3. АМО «Автобусная остановка»
(группы 1, 2 и 3)
1.В чем заключается историческое значение обретения Казахстаном независимости?
2.В чем заключается историческое значение Конституции?
3.Раскрывают значение деятельности Н.Назарбаева в развитие Казахстана через сравнение политики и экономики КССР и РК.?
Закрепление по исследовательскому вопросу:
Тестовое задания классу. Закрепление темы.
В каком году было принято решение о переименовали Казахской ССР в Республику Казахстан? Что произошло в истории Независимого Казахстана с марта месяца 1992 года? В каком году страны СНГ подписали соглашение о создание Содружества Независимых Государств. В каком году была принят Закон РК о Новой Конституции Независимого Казахстана?
ФО: взаимооценивание на стикерах
|
Видеоролик
Раздаточный
учебный
материал, листы А-4
раздаточный материал,
карточки
таблицы на листах А-3
иллюстрации,
таблицы на листах-А-З
| Итог урока
Рефлексия
| ФО-метод
«Две звезды, одно пожелание»
Прием «Три М» - назвать три момента на уроке, которые:
- Понравились
- Вызвали затруднение
- Мешали в работе
|
|
| Рекомендуемое домашнее задание: все: прочитать § и ответить на 5 вопрос письменно; большинство – составит кластер; некоторые подготовят сообщение
|
| Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?
| Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися?
| Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности
| Поддержка – посильные задания,
Способным - задания на развитие мышления высокого порядка
| Формативное оценивание после каждого выполненного задания - самооценивание, взаимооценивание., приемы «Две звезды и одно пожелание», «Три М».
| Чередование различных видов деятельности и форм работы для профилактики утомляемости
| Рефлексия по уроку
Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели?
Все ли учащиеся достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке?
Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему?
| Используйте данный раздел урока для рефлексии. Ответьте на вопросы, которые имеют важное значение в этом столбце.
| |
|
|