Главная страница
Навигация по странице:

  • Раздаточный материал

  • 2. Этап. Объяснение нового материала. Введение в проблему.

  • Учащиеся

  • Вывод: Все

  • Минипроект в 5 классе. минипроект в 5 классе. Прямоугольный параллелепипед. Куб


    Скачать 50.5 Kb.
    НазваниеПрямоугольный параллелепипед. Куб
    АнкорМинипроект в 5 классе
    Дата30.05.2022
    Размер50.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файламинипроект в 5 классе.doc
    ТипУрок
    #557886

    «Прямоугольный параллелепипед. Куб»

    (Мини-проект по математике для учеников 5 класса)
    Тема урока: Прямоугольный параллелепипед. Куб.

    Цель: Познакомить обучающихся учащихся с объёмными фигурами: прямоугольным параллелепипедом и кубом.

    Задачи:

    Раздаточный материал: модели прямоугольного параллелепипеда и куба (бумажные, каркасные, деревянные)

    Ход урока:

    1.Этап. Повторение ранее пройденного материала.

    У: Дети, какие геометрические фигуры вы знаете?

    (треугольник, прямоугольник, квадрат, круг, и т.д.)

    У: Что вы знаете о прямоугольнике?

    (все углы прямые, противолежащие стороны равны, Р= (a +b) ∙2, S=a∙b).

    У: Что вы знаете о квадрате?

    (все стороны и углы равны, Р=4∙а, S=а2).

    У: А скажите мне, что общего и в чём разница между прямоугольником и квадратом? Что общего у всех этих фигур, о которых мы сейчас говорили?

    Если учащиеся затрудняются ответить на вопрос, то тогда говорю, что на этот вопрос мы постараемся ответить в конце урока.
    2. Этап. Объяснение нового материала. Введение в проблему.

    У: Сегодня мы познакомимся с новыми геометрическими фигурами.

    Показываю модели прямоугольного параллелепипеда и куба.

    На модели объясняю, что поверхность прямоугольного параллелепипеда называют гранью; стороны граней называют рёбрами параллелепипеда;

    вершины граней называют вершинами параллелепипеда.

    Ставим проблему:

    - Чем прямоугольный параллелепипед и куб отличаются от ранее изученных геометрических фигур?

    3. Этап. Исследовательская работа для разрешения создавшейся проблемы.

    У: Давайте познакомимся поближе с новыми фигурами, исследуем их. Для этого создаем рабочую исследовательскую группу, в которой каждый из вас будет отвечать за свою деятельность.

    Учащиеся получают модели прямоугольного параллелепипеда и задание (приложение №1), затем модели куба и задание (приложение №2).

    4. Этап. Защита исследований (проектов).

    Учащиеся делают отчёт о своей исследовательской работе.

    Учитель вместе с учащимися делает выводы об исследуемых фигурах.

    - Что общего в прямоугольном параллелепипеде и кубе и в чём разница?

    Общее

    Различие

    количество граней

    количество рёбер

    количество вершин

    количество рёбер, сходящихся

    в одной вершине

    количество граней, которые можно

    увидеть одновременно

    количество равных граней

    количество равных рёбер

    форма грани

    Возвращаемся к нашей проблеме:

    - Чем отличаются прямоугольный параллелепипед и куб от ранее изучаемых фигур?

    Узнаю мнения учащихся и вместе делаем вывод.

    Вывод: Все ранее изучаемые фигуры можно расположить на плоскости, т.е. они являются плоскими фигурами. Они имеют два измерения.

    Прямоугольный параллелепипед и куб нельзя расположить только на плоскости, они имеют три измерения: длину, ширину и высоту. Они являются объёмными фигурами.

    5. Этап. Домашнее задание.

    1. Какие ещё вы знаете тела, предметы, имеющие форму прямоугольного параллелепипеда или куба?

    2. Приведите ещё примеры объёмных фигур, которые вы знаете или встречали в жизни.

    Приложение №1
    Прямоугольный параллелепипед.


    1. Ф.И. _______________________________________________________________________



    1. Заполните таблицу, результат исследования прямоугольного параллелепипеда:



    Вершины


    Ребра


    Грани


    Количество вершин _______


    Количество рёбер _______________________

    Количество граней ______________________

    В вершине сходятся __________

    количество ребер


    Количество одинаковых рёбер ____________

    ______________________________________

    Количество одинаковых граней ___________

    _______________________________________




    1. Сколько граней можно увидеть одновременно _____________________




    1. Какая геометрическая фигура является гранью у прямоугольного параллелепипеда ___________________________________________________




    1. Приведите пример тел, которые имеют форму прямоугольного параллелепипеда__________________________________ _________________

    __________________________________________________________________________

    1. Чем отличается прямоугольный параллелепипед от ранее изученных фигур_______________________________________________________________

    7. Руководитель _____________________________________________________________________________
    8. Работу выполняли, дата _____________________________________________
    9. Оценка ____________________________________________________________

    Приложение №1
    Куб


    1. Ф.И. _______________________________________________________________________



    1. Заполните таблицу, результат исследования прямоугольного куб:



    Вершины


    Ребра


    Грани


    Количество вершин _______________


    Количество рёбер _______________________

    Количество граней ______________________

    В вершине сходятся ____________

    количество ребер


    Количество одинаковых рёбер ____________


    Количество одинаковых граней ___________





    1. Сколько граней можно увидеть одновременно __________________




    1. Какая геометрическая фигура является гранью у куба _______________________________




    1. Приведите пример тел, которые имеют форму куба ____________________________________________________________



    1. Чем отличается куб от ранее изученных фигур_________________________________________________________________


    7. Руководитель _____________________________________________________________________________
    8. Работу выполняли, дата _________________________________
    9. Оценка _____________________________________________


    написать администратору сайта