инегрированный. "Прямоугольник. Квадрат"
Скачать 19.8 Kb.
|
Тема урока: "Прямоугольник. Квадрат" Цели урока: уточнить понятия прямоугольника и квадрата, выявить существенные признаки прямоугольника и квадрата, формировать способность к их распознанию на основе существенных свойств. изображению и вычислению их периметра, познакомить с термином "геометрия"; развивать устные вычислительные навыки, логическое мышление; обогащать кругозор учащихся, прививать интерес к предмету, воспитывать чувство дружбы и взаимопомощи. Оборудование: мультимедия, экран, компьютер, конверты с фигурами, карточки для самостоятельной работы. Ход урока 1.Организационный момент. Дети, улыбнитесь друг другу. Пожелайте удачи, ведь удача нам сегодня очень пригодится. С каким настроением вы пришли на урок? Покажите смайлики. Итак, сегодня на уроке мы отправимся в страну , где живут необычные жители. Вы узнаете, как они называются и их отличительные признаки. В дороге вам нужно быть внимательными, точно и быстро считать и выполнять все задания дружно! 2.Устный счёт. У.Давайте узнаем название страны. Для этого вы должны найти значение выражения и под ним записать букву, которая появляется на экране./карточка№1/ Слайд./2/ -Разность чисел 12 и 3 уменьшить на 5 /появляется буква е/ -К сумме чисел 7 и 8 прибавьте 3 /м/ -Найдите периметр прямоугольника со сторонами 5 и 2 см /г/ -Уменьшаемое 34. вычитаемое - 12. Найдите разность /е/ -Какое число больше 17 на 6? /о/ -Одна открытка стоит 5 рублей. Сколько стоят 3 такие открытки? /я/ -На сколько число 43 больше 20? /т/ -Найдите периметр квадрата со стороной 4 см /р/ -Увеличьте число 54 на 6 единиц. Сколько получится? /и/ На экране появились буквы е, м, г, е, о, я, т, р, и. Ребята, какое слово у вас получилось? /геометрия/ В переводе с греческого "ГЕО" - земля, "МЕТРИО" - измерять. Это слово означает "землемерие". Слайд 3. Геометрия зародилась в глубокой древности. Строя жилища и храмы, украшая их орнаментами, человек применял свои знания о форме, размерах и взаимном расположении предметов. Из геометрии вышла наука, которая называется математикой. 3.Работа по теме урока. 1) Постановка учебной задачи. У. Итак, страна, в которой живут необычные жители, называется геометрия. А как будут называться фигуры, которые живут в стране геометрия? Д. Они будут называться геометрическими. Слайд 4. У. Посмотрите на экран, как называется эта фигура? (треугольник) Назовите следующую фигуру (четырехугольник или прямоугольник). А как называется третья фигура? (четырехугольник) Как вы думаете, какая фигура здесь лишняя? (треугольник) Почему? Что общего у оставшихся фигур? Д. 4-е угла, 4-е стороны, четырехугольники. Исчезает зелёная фигура. У. Почему исчезла зелёная фигура? Д. У нее не все прямые углы. У. Что можно сказать про синюю фигуру? Д. Это прямоугольник, четырехугольник, у него все углы прямые. Слайд 5. /Фигуры на экране из учебника №1 стр.50/ У. Посмотрите на экран. Сколько прямых углов у 4-х угольников? Д. Четыре. У.А как можно назвать одним словом эти фигуры? /прямоугольники/ У. Предлагаю вам самостоятельно выполнить следующее задание (у каждого ребёнка карточка с фигурами, аналогичными на экране). Слайд 6. /из учебника №2 с.50/ У. Обведите замкнутой линией все прямоугольники на рисунке. А теперь обведите квадраты.(Проверка работы на экране). -Что интересного вы заметили? Д. Квадрат является прямоугольником. 2) Открытие детьми нового знания. - А сейчас подумайте, что лишнее? Слайды 7-8./лишние фигуры исчезают/ ________ длина Д. а)Здесь лишнее слово "длина", т.к. это величина, а остальные - геометрические фигуры. У. Слово "длина" очень часто встречается в математике. Обратите внимание еще раз, как пишется это слово - с одним "н" б) Д. Лишний треугольник, т.к. нет прямых углов. /Убираем треугольник/ У. Давайте попробуем сформулировать тему сегодняшнего урока. /варианты детей/ Слайд 9. Тема урока: "Прямоугольник. Квадрат". У. Какая фигура называется прямоугольником? А что же такое квадрат? /ответы детей/ Проверим по учебнику правильность нашего вывода на стр.50 3) Задание на внимание. У. Предлагаю вам выполнить интересное задание. Найдите в учебнике № 3. Слайды 10-11. Прочитайте, что нужно сделать. Подумайте. Сколько прямоугольников нашли? А квадратов? /Кто не ошибся, покажите смайлик./ 4) Знакомство с правилом. /стр.51/ Геометрические фигуры весьма разнообразны. Назовите, какие ещё геометрические фигуры вы знаете? /Квадрат, луч, прямая, отрезок, треугольник, круг, овал и др./ Слайд 12. Посмотрите на экран. Перед вами - одно из семи чудес света - Пирамида Хеопса. Это крупнейшая из египетских пирамид, сохранившаяся до наших дней. В основании пирамиды - квадрат. О ней вы узнаете много интересного на уроках истории. 5) Физминутка. Много ль нам, ребята, надо Для умелых наших рук? Нарисуем два квадрата, А потом огромный круг. А потом ещё кружочки, Треугольный колпачок. Вот и вышел очень - очень Развесёлый чудачок. 5)Нахождение периметра прямоугольника. Слайд 13. Выполнение № 4 стр.51 У. Измерим стороны прямоугольника. Что замечаете? Д. Противоположные стороны равны. У. Обратимся к правилу на с.51 в учебнике. Назовите в нашем прямоугольнике длину, ширину. Вспомним, что такое периметр? Запишем стороны прямоугольника и вычислим его периметр. /Проверка выполнения задания/ 4.Закрепление материала. 1) Ой, ребята! Что-то прямоугольник у нас загрустил. Давайте его развеселим геометрическими загадками: - Я загадала фигуру. У неё 4-е угла и все стороны равны. Это ... /квадрат/. - Фигура, у которой четыре угла. Это ... /4-х угольник, квадрат, прямоугольник/ 2)Посмотрите на экран. Посчитайте, сколько всего прямоугольников? /Слайд 14/ 3) Самостоятельная работа с проверкой по эталону. У. У каждого из вас на парте лежат конверты с фигурами. /Слайд 15/ Надо соединить фигуры так, чтобы получились прямоугольники. Вы сейчас поработаете дружно в парах. Кто справится, тот тихо встанет возле своей парты. -Молодцы! /Проверка работы на экране./ 6.Итог /промежуточный/ урока. У. В какой же стране мы сегодня побывали? Понравилось вам наше путешествие? Давайте проверим, как мы усвоили новый материал. А для этого выполним тест. Слайды 16-17. У. Кто доволен своей работой? Покажите "своё настроение" /дети показывают смайлики/. - Ребята, пока вы отвечали на вопросы теста, весёлый карандаш /а он житель страны Геометрия/ нарисовал интересную картину. Слайд 18. Посмотрите на неё. Какие геометрические фигуры использовал карандаш? И сейчас мы с вами отправимся в страну Геометрия. Для этого нужно приготовиться к рисованию. Подготовка к ИЗО /под музыку дети готовятся к рисованию/ У. 1.Орг. момент. Сегодня мы поработаем с нетрадиционной техникой, которая называется пальчиковая живопись. 2.Работа по теме урока. Ребята, а в какой стране мы сегодня побывали на уроке математике? /В стране Геометрия./ Страна "геометрия" очень большая, но мы сегодня говорили только о части её. О каких жителях страны мы говорили? /о прямоугольнике и квадрате/. Вот этих жителей вам надо будет и изобразить. А раз они жители, т.е. живые, не забудьте им придумать одежду или украсить их (головные уборы, обувь, может быть сумочку или трость). И напоминаю вам, что когда рисунки ваши высохнут, мы как всегда в программе Фотобуч сфотографируем вашу работу и отправим её в наше пространство. /Пальцевая живопись – это увлекательное занятие. Воображение работает со страшной силой, а уж как выходит избыток энергии./ 3. Самостоятельная работа детей. /Звучит музыка, на экране появляются слайды детей во время рисования/ 4. Индивидуальная помощь учителя. 5. Выставка лучших рисунков. 6. Подведение итогов урока. 1. Ребята, у нас получился большой и насыщенный урок. Скажите, с какими геометрическими фигурами мы работали весь урок? - Что такое прямоугольник? А квадрат? -Были ли у вас моменты, которые вызвали затруднения? - Что понравилось? - С каким настроением вы уходите с урока? Покажите смайлики. |