Главная страница
Навигация по странице:

  • Метапредметные

  • (Методический прием развития критического мышления)

  • Урок: Прямоугольник.Квадрат.. Урок 'Прямоугольник.Квадрат'.. Прямоугольник. Квадрат


    Скачать 37.56 Kb.
    НазваниеПрямоугольник. Квадрат
    АнкорУрок: Прямоугольник.Квадрат
    Дата28.09.2019
    Размер37.56 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок 'Прямоугольник.Квадрат'..docx
    ТипДокументы
    #87885


    Учитель: Горн Нина Ивановна

    Математика 2 класс, УМК «ПНШ».

    Тема: Прямоугольник. Квадрат

    Цели деятельности учителя

    Создать условия для знакомства учащихся с определениями " прямоугольник", " " квадрат"; способствовать развитию умения находить прямоугольники и квадраты среди четырехугольников; совершенствовать вычислительные навыки; развивать внимание глазомер.

    Планируемые образовательные результаты

    Предметные: научатся: распознавать геометрические фигуры; характеризовать многоугольник; вычислять сумму и разность чисел в пределах 100, получат возможность научится: формулировать определения прямоугольника и квадрата; свойства прямоугольника, квадрата.

    Метапредметные: познавательные -приводить примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений; коммуникативные -приводить доказательства истинности проведенной классификации; регулятивные -оценивать уровень владения тем или иным учебным действием.

    Личностные: проявлять терпение и доброжелательность в споре, доверие к собеседнику

    Методы и формы обучения

    Объяснительно - иллюстративный; индивидуальная, фронтальная

    Оборудование к уроку

    Компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор

    Этапы урока

    Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Формы взаимодействия

    Универсальные учебные действия

    Форма контроля

    I. Организационный момент

    Эмоциональная психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

    Приветствует учащихся.

    -Проверим готовность к уроку.

    -Вы любите преодолевать трудности?

    -Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями.

    -Какое настроение у вас сейчас?

    -Позволит ли ваше настроение преодолеть все трудности на нашем уроке математики?

    -У вас на столе лежат солнышко и тучка. Выберите, какая из карточек отражает ваше настроение, покажите ее.

    Сообщают о готовности к уроку

    Фронтальная

    Личностные: понимают значение знаний для человека; имеют желание учиться; правильно идентифицируют себя с позиции школьника.

    Регулятивные : самостоятельно организуют свое рабочее место

    Устный опрос

    II .Актуализация знаний

    Устный счет

    Показ слайда№1


    Организует устный счет с целью актуализации знаний.

    1.Выполните математический диктант.

    2.Решите задачу.

    После того как Алеша полил 16 саженцев, а Никита-15, им осталось полить 7 саженцев. Сколько всего саженцев им нужно было полить?

    3.Работаем с геометрическим материалом.



    • Переложите две палочки так, чтобы стало 8 квадратов.

    • Переложите две палочки так, чтобы стало 7 квадратов.

    • Переложите две палочки так, чтобы стало 6 квадратов.

    • Переложите две палочки так, чтобы стало 5 квадратов.




    Выполняют задания устного счета

    Фронтальная

    Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении.

    Познавательные: общеучебные- извлекают необходимую информацию из рассказа учителя; логические - дополняют и расширяют имеющиеся знания.

    Устные ответы

    III. Сообщение темы урока

    Сообщение темы урока. Определение целей урока

    Показ слайда№2

    Задает вопросы. Комментирует ответы, предлагает сформулировать цель урока.

    -Рассмотрите фигуры, представленные на доске.

    -Какая фигура "лишняя"?

    -Чем похожи остальные фигуры?

    -Назовите четырех угольники, у которых все углы прямые.

    -Сегодня на уроке мы узнаем, как называют четырехугольники, у которых все углы прямые.

    Отвечают на вопросы, формулируют цель урока

    Фронтальная

    Личностные: устанавливают связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

    Регулятивные: определяют тему и цели урока.

    Коммуникативные: с достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли

    Устные ответы

    IV. Изучение нового материала

    Работа по учебнику.

    Фронтальная работа с классом по демонстрационным таблицам.

    Показ слайда№3

    Организует работу по теме урока. Объясняет новый материал, отвечает на вопросы учеников.

    Определения прямоугольника и квадрата вводится после сравнения этих фигур между собой. Дети рассматривают изображения розовой и зеленой фигур (с.111). На вопрос о том, что общего у этих фигур, дети могут ответить, что обе фигуры- многоугольники; это четырехугольники. Вероятно, учащиеся обратят внимание на углы этих четырехугольников и даже по виду смогут определить, что в каждом четырехугольнике все углы прямые.

    Далее выясняют различия четырехугольников. Нужно подвести учащихся к мысли о том, что требуется сравнить в каждой фигуре длины сторон. Итак, в результате сравнения учащиеся выяснят, что в розовом четырехугольнике стороны разной длины, а в зеленом все стороны имеют одну и ту же длину.

    Подводится итог: "На рисунке изображены два четырехугольника. У каждого из них все углы прямые. Но у зеленого четырехугольника все стороны имеют одну и ту же длину. Этим он отличается от розового четырехугольника.

    Далее нужно прочитать определение прямоугольника, приведенное в учебнике (с.111):

    -Является ли розовая фигура прямоугольником?

    -Является ли зеленая фигура прямоугольником?

    -Внимательно посмотрите на зеленый прямоугольник.

    -Значит квадрат- это прямоугольник, но особы: у него все стороны равны по длине.

    -Итак, квадрат- это прямоугольник с равными сторонами.
    -Какие фигуры можно назвать прямоугольниками? Почему?



    Выполняют дидактические упражнения, отвечают на вопросы, высказывают свое мнение. Составляют определение квадрата и прямоугольника

    Находят на рисунке прямоугольники.



    Фронтальная

    Фронтальная


    Личностные : осознают свои возможности в учении.

    Познавательные: общеучебные - определяют умения, которые будут сформированы на основе изучения новой темы; логические - сравнивают и группируют предметы, объекты по нескольким основаниям, находят закономерности, самостоятельно продолжают их по установленному правилу; осуществляют выбор критериев для сравнения, классификации объектов.

    Регулятивные: самостоятельно организуют свое рабочее место.


    Устные ответы.

    Устные ответы

    Выполняют по интерактивной доске


    V.Физминутка

    VI. Первичное осмысление и закрепление

    Работа в печатной тетради №2

    Задание 1

    Задание 2


    Работа по учебнику.

    Задание 7

    Задает вопросы. Комментирует и корректирует ответы. Наблюдает за работой учащихся. Помогает при необходимости, проверяет ответы. Комментирует ход решения.

    Ответы:

    1) Многоугольники:1:2,3,4,5.

    2)Четырехугольники: 1,3,4.

    3)Прямоугольники: 1,4.

    4)Квадраты:1

    -Рассмотрите чертеж.

    -Сколько на чертеже прямоугольников?(3)

    -Сколько квадратов на чертеже? (1)

    -Решите задачу.

    -В пакете и корзине -лимоны. В пакете их в 2 раза меньше: чем в корзине. Во сколько раз лимонов в корзине больше, чем в пакете? (В 2 раза)



    Делят фигуры на группы.

    Определяют количество квадратов и количество прямоугольников.


    Индивидуальная

    Фронтальная

    Индивидуальная



    Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить опричнинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

    Познавательные: общеучебные- умеют ориентироваться в учебнике, отвечают на простые и сложные вопросы учителя, сами задают вопросы, находят нужную информацию в учебнике; определяют, в каких источниках можно найти необходимую информацию для выполнения задания;

    логические- сравнивают и группируют предметы, находят закономерности, самостоятельно продолжают их пол установленному правилу; осуществляют выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов.

    Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; определяют план выполнения заданий, корректируют его в дальнейшем.

    Коммуникативные: участвуют в диалоге; выполняют различные роли в группе, сотрудничают в совместном решении проблемы



    Выполнение задания в тетради

    Выполнение задания в тетради


    VII. Итоги урока. Рефлексия.

    Обобщение полученных на уроке сведений

    Показ слайда №4

    (Методический прием развития критического мышления)

    Составьте синквейн со словами прямоугольник, затем квадрат

    -Что нового узнали?

    -Что особенно заинтересовало вас во время урока?

    -Назовите признаки прямоугольника.

    -Назовите признаки квадрата.

    -Что, на ваш взгляд, удалось?

    -Что, не удалось? Почему?

    -Кому на уроке удалось все хорошо, принесите солнышки.

    -Кому на уроке было трудно, солнышко оставьте себе.

    Отвечают на вопросы. определяют эмоциональное состояние на уроке. Проводят самооценку, рефлексию.

    Индивидуальная, фронтальная

    Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; структурируют знания.

    Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, качество и уровень усвоения; осуществляют оценку результатов работы

    Оценивание учащихся за работу на уроке




    Домашнее задание

    Поясняет домашнее задание № 6, 9 учебник

    Записывают задание

    Фронтальное




    Наблюдение


    написать администратору сайта