Навигация по странице:Планируемые результаты: ЛичностныеЭтап урока. Методы и приемы Время Содержание урока. Деятельность учителя9, 14, 17, 20, 26, 15, 40, 24, 45ЛичностныеПознавательныеПрямоугольник- четырехугольник, у которого все углы равны.Ответ: 14 выражений придумали Лена и Витя. 2 (круг, т.к у него нет углов) (трапеция, т.к у остальных фигур все углы прямые)
|
2 кл Прямоуг техн карта. Прямоугольник
Технологическая карта урока
Предмет:математика
Тема: «Прямоугольник»
Тип урока:изучение нового материала
Класс: 2 (Школа России)
Цели урока: Обеспечить усвоение понятия «прямоугольник»; сформировать умения и навыки находить отличительные признаки прямоугольника от других геометрических фигур, добиться осознания и осмысления новой учебной темы «Прямоугольник», проконтролировать уровень знаний и умений по теме «Прямоугольник».
Планируемые результаты:
Личностные:принимать и осваивать социальную роль обучающегося; иметь мотивацию к учебной деятельности; стремиться развивать навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми, умение доказывать свою точку зрения, внимание, память, логическое мышление; проявлять самостоятельность, личную ответственность.
Предметные:знают: различные устные приемы сложения и вычитания двузначного числа с однозначным и двузначного числа с двузначным; устную и письменную нумерацию чисел в пределах 100; как записать двузначные числа при сложении и вычитании их в столбик; отличительные особенности задачи, отличительные особенности прямоугольника; геометрические фигуры; умеют:складывать и вычитать двузначные числа, используя устные приемы сложения и вычитания, складывать и вычитать двузначные числа, производя запись в столбик; решать задачи и выражения изученных видов; записывать задачу кратко; определять геометрические фигуры по их отличительным признакам; определять вид угла при помощи модели прямого угла.
Этап урока.
Методы и приемы
| Время
| Содержание урока.
Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Планируемые результаты
(УУД)
| 1.Орг. момент
| 1 мин
| - Здравствуйте, меня зовут Альбина Винеровна, сегодня я у вас проведу урок математики.
| Приветствовать учителя. Организовать рабочее место
| Личностные: проявляют эмоциональную отзывчивость.
| 2.Актуализация знаний
| 7 мин
| - Проведем гимнастику для ума.
- У вас на столах лежат листочки с примерами, ваша задача решить их.
- с последних парт передаем листочки мне.
- Открываем тетради, записываем число, классная работа.
18 января.
А сейчас записываем только ответы.
- Назови разность чисел 12 и 3 (9)
- чему равна сумма чисел 6 и 8 (14)
- найдите сумму чисел 5 и 2 и прибавьте к числу 10 (17)
- уменьшаемое 30, вычитаемое 10, найдите разность (20)
-1 слагаемое 23, второе 3, найди сумму (26)
- одна открытка стоит 5 рублей, сколько стоят 3 такие открытки? (15)
- на сколько нужно увеличить 30, чтобы получилось 70? (40)
- какое число нужно увеличить на 2, чтобы получилось 26? (24)
- уменьши число 50 на 5 единиц, сколько получится? (45)
- обменяйтесь тетрадями, по доске проверьте.
9, 14, 17, 20, 26, 15, 40, 24, 45
- Расставьте эти числа в порядке возрастания.
На экране появляются буквы и числа .
Прочитайте, какое слово получилось.
9-г
14-е
15-о
17-м
20-е
24-т
26-р
40-и
45-я
- Что такое геометрия?
Геометрия – это раздел математики, изучающий пространственные отношения и формы.
|
Решить за время примеры
Решать примеры под диктовку
Выполнять задание
| Личностные: Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.
Познавательные: осуществлять синтез как составление целого и частей.
Коммуникативные: уметь высказывать свое мнение в доступной форме.
| 3. Постановка учебной задачи
| 5 мин
| А теперь поработаем с геометрическими фигурами, (на экране постепенно появляются фигуры: треугольник, четырехугольник, прямоугольник)
Назовите фигуру с одним прямым углом. Как она называется?
Какого цвета фигура, где 2 прямых угла?
Как она называется?
Что вы можете сказать о фигуре синего цвета?
А как можно назвать эту фигуру?
Какая фигура лишняя?
Что общего у оставшихся фигур? (четыре угла, четыре стороны (исчезает зеленая фигура на кране).
Что можно сказать про синюю фигуру? (прямоугольник, все углы прямые).
Попробуем сформулировать тему урока. (демонстрация на экране)
- тема урока «Прямоугольник»
- зная тему, поставьте цели
Узнаем, какой четырехугольник называется прямоугольником.
| Отвечать на вопросы
Формулировать тему урока, определять цель и задачи учебного занятия;
| Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
Познавательные: строить сообщения в устной форме;
Коммуникативные: допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении в взаимодействии.
| 4. Объяснение нового материала
| 15 мин
| - откройте учебники на странице 14, выполним номер 1 устно.
- прочитайте задание.
- что нужно сделать?
- какие фигуры являются прямоугольными? (1,3,5)
- как вы их узнали?
- а квадрат мы можем назвать прямоугольным? (Да, т.к у них прямые угля)
- давайте хором прочитаем определение прямоугольника.
Прямоугольник- четырехугольник, у которого все углы равны.
- прочитайте задание номер 2.
- что нужно сделать?
- выполняем самостоятельно.
-проверяем по доске
-выполним номер 4.
- прочитайте условие.
- что нужно сделать?
- какой вопрос поставим? (1. Сколько всего выражений придумали Лена и Витя? 2. Сколько выражений придумала Лена?)
1 Витя - 6 в. Лена - ? в., на 2 в. >, чем Витя (стрелка от Лены до Вити) Сколько всего выражений придумали Лена и Витя? Решение: 1) 6+2=8 (в.) - придумала Лена. 2) 6+8=14 (в.) - придумали Лена и Витя. Ответ: 14 выражений придумали Лена и Витя.
2 1)6+2=8 (ВЫРАЖЕНИЙ) Ответ: Лена придумала 8 выражений.
|
Работать по учебнику
Ответить на вопросы
Решать задачи
| Познавательные: логический – анализ объектов с целью
выделения признаков; Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
Регулятивные: уметь извлекать важную информацию из доклада одноклассника.
| Физминутка
| 2
| Видеоролик
|
|
| 5. Первичное закрепление
| 10 мин
| - выполним номер 5.
- 34+18<5+18 17+9=18+8
63+20>62+20 13-7>13-8
- сейчас поработаем в парах. У вас на партах лежат листы с изображением фигур.
- одна фигура является лишней. Как вы думаете, какая?
(круг, т.к у него нет углов)
- вычеркивайте.
- какая сейчас фигура лишняя?
(треугольник, т.к остальные четырехугольники)
- исключите еще одну фигуру.
(трапеция, т.к у остальных фигур все углы прямые)
- итак, какие фигуры у нас остались? Все они – четырехугольники с прямыми углами. Дайте им название.
|
Работать в парах
| Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; умение договариваться и приходить к общему выводу
| 6.Рефлексия
| 2 мин
| -если вам понравился урок, вы все поняли, на отлично поработали, и все получилось, вы выбираете прямоугольник.
- если вы хорошо поработали, но что-то не получилось, выбираете треугольник.
- если вы ничего не поняли, и вам было трудно, выбираете круг
|
|
| 7. Итоги урока
| 2 мин
| - какой фигуре мы сегодня дали определение?
- сможете ли вы узнать среди множества фигур прямоугольник?
- какие цели ставили в начале урока?
- каких целей достигли?
| Ответить на вопросы.
Делать вывод
| Регулятивные: самостоятельно, адекватно выбирать уровень сложности задания.
|
| 1 мин
| д/з учебник с. 14 № 3, №6
|
|
| |
|
|