4.Виды общения .Личное и публичное общение.. Публичное выступление на общественно значимую тему
Скачать 19.68 Kb.
|
Тема урока: «Публичное выступление на общественно значимую тему». Цели: 1)обобщение знаний о правилах публичной речи, ее свойствах; 2)развитие письменной и устной речи учащихся; 3)формирование познавательного интереса, усиление положительной мотивации обучения. . Оборудование: карточки для индивидуальной работы Ход урока 1. Слово учителя -Я хотела бы наш урок начать с сочинения, которое недавно попало мне в руки. Тема сочинения была определена так: «Красота-то какая!» - О чем можно было написать в сочинении? Вот послушайте, что у ученика получилось. В одном лесу построили завод, где из зайцев шили шубы И вот, когда на завод привели очередную партию зайцев, они решили организовать побег Несколько зайцев собрались в кучку и стали обсуждать план побега. Было решено сделать подкоп под колючей проволокой и убежать в лес. И вот, когда подкоп был готов, несколько зайцев вырвались на свободу и быстро побежали в лес. По ним стали стрелять, но зайцы уворачивались от пуль. Тогда в погоню бросились охранники с собаками. Один заяц долго петлял по лесу, и ему удалось оторваться от погони. Наконец-то измотанный погоней заяц влетел на лесную полянку и упал на траву, тяжело дыша. И тут зайцу на нос с дерева упал осенний желтый листик, заяц посмотрел на него и сказал: — КРАСОТА-ТО КАКАЯ! 2. Фронтальный опрос Смешно, а почему? Тема сочинения была раскрыта? Почему? Что такое идея произведения? Какие правила были нарушены учеником? Что надо помнить при написании сочинения? А если это публичное выступление? Можем ли мы считать публичное выступление сочинением? Итак, представьте, что вам нужно подготовить публичное выступление. - Какие цели вы поставите перед собой на этом уроке? Тема нашего сегодняшнего урока как раз и звучит так: «Публичное выступление на общественно значимую тему» Обратите внимание на эпиграф нашего урока: «Слово – полководец человечьей силы (В. Маяковский). слайд 1 - Как вы понимаете высказывание В.В. Маяковского? Ученики записывают тему урока и эпиграф. 3. Работа со словарем.(одновременно с фронтальным опросом) Найдите значение слов публицистика, публицистический. Слайд 2.(проверка по щелчку) Представьте, что выступать вы будете перед учениками нашей школы. -Как вы думаете, какие проблемы волнуют ваших сверстников? -А проблема засорения нашего языка будет среди этих проблем? -Как вы построите свое выступление? -Это будет сочинение-рассуждение? -Каковы правила построения текста такого типа? 4. Работа с текстом (карточки с тестами) приложение 1 Перед вами набор предложений. Надо расположить их так, чтобы получился связный текст. Кстати, такое задание встречается в части А ЕГЭ по русскому языку. Давайте представим себя одиннадцатиклассниками, готовящимися к сдаче ЕГЭ и выполним это задание. слайд 3 (задание на интерактивной доске) 1. В последнее время я замечаю, что мы, молодежь, все чаще употребляем в своей речи иностранные словечки. 2. Мы заменяем многие выражения на слова из американского сленга, и потому наш русский язык становится примитивным, невыразительным. 3. Я думаю, что должно быть больше интеллигентных людей, владеющих литературной речью, говорящих ярко, образно, остроумно. 4. Именно таким человеком я и хочу стать. 5. Безусловно, нам надо серьезно изучать литературный русский язык. Проверка слайд 4 -У кого текст соответствует образцу. (живая диаграмма) -Трудно было выполнить это задание? -Как вы поняли, в каком порядке надо расположить предложения, чтобы получился текст? -Какие подсказки вам встретились в тексте? Кстати, такое задание тоже встречается в ЕГЭ, только в более трудной части В – необходимо найти средства связи между предложениями в тексте. -Какое средство связи существует между 4 и 5-м предложениями текста? Конечно, вводное слово. - Какую роль в тексте играют вводные слова? 5.Работа в парах. Кто быстрее? Повторение изученного материала, запись предложений – потом проверка Слайд 5-7 (предложение написано на интеракивной доске, знаки препинания не расставлены) 1. Как гласит народная мудрость: правда ни в огне не горит, ни в воде не тонет. Не все люди, правда, осознают глубокий смысл этой пословицы. Комментарий учителя: В ЕГЭ по русскому языку есть такое же задание, где одно и то же слово является вводным и членом предложения. -Могут ли эти высказывания стать темой вашего выступления? -Волнуют эти проблемы нас сегодня? 2. Без сомнения, большое зло – лицемерие, угодничество, приспособленчество. Без тени сомнения ставь заслон этому многоликому злу. -Могут ли эти высказывания стать темой вашего выступления? -Волнуют эти проблемы нас сегодня? 3. Подавляй в себе малейшие признаки слабоволия: капризность, обидчивость, раздражительность. Несомненно, из этих семян вырастает эгоизм. Вопросы учителя: -Могут ли эти высказывания стать темой вашего выступления? -Волнуют эти проблемы нас сегодня? Значит, выступление на общественно значимую тему включает в себя и эти проблемы. 6. Работа по созданию текста – публичного выступления Итак, возвращаемся к нашему публичному выступлению. Проблему мы с вами определили. -Скажите, ваше выступление перед сверстниками может быть просто сочинением? -Будут ли вас слушать? -Что необходимо для того, чтобы вас слушали? -Какие средства выразительности необходимы для создания публичного выступления? (работа с памяткой) Слайд 8 Запишите в первый столбик средства, которые можно использовать в публичном выступлении, а во второй - которые нельзя. Риторические вопросы Обращения Оценочная лексика Эмоционально-окрашенные слова Книжная лексика Метафоры Термины А какие использовать нельзя? Почему? Слова разговорного стиля Просторечные слова Диалектные слова Сленговые выражения Ученики в тетради выполняют задание , выделяя одним цветом те слова, которые можно использовать, другим, которые нельзя -Теперь давайте подумаем, как композиционно должны мы построить свое выступление? -С чего начать? Приветствие, обращение. -Должна ли быть сформулирована проблема? - Чтобы вас интересно было слушать, какие приемы вы употребите? -Какие доказательства приведете? Закончить выступление надо обязательно как? Кольцевая композиция-с чего начали к этому и вернуться. И когда вы выполните все эти требования, у вас получится такое выступление, которое с удовольствием будут слушать все. (работа с паматкой) 7. Работа в группах. Слайд 9 подготовите публичное выступление на одну из предложенных тем «Олимпиада в Сочи – это здорово!» «Почему надо изучать русский язык?» «Каким человеком я хочу быть?» -Ваше выступление должно быть построено с учетом всех тех рекомендаций, которые прозвучали сегодня на уроке. Вы можете использовать те материалы, которыми вы пользовались на уроке и в качестве тезиса, и в качестве аргументов. 8. Рефлексия -Вы уже поняли, что сегодняшний наш урок – это подготовка к созданию публичного выступления. Какие разделы науки о языке мы сегодня вспомнили, чтобы вы могли создать публичное выступление: и пунктуация, и стилистика, и типы речи, и изобразительно-выразительные средства языка. Посмотрите, как богат, как выразителен наш язык, как много надо знать, чтобы владеть им, чтобы быть образованным, интересным человеком. Чтобы услышав ваше выступление, каждый мог воскликнуть: КРАСОТА-ТО КАКАЯ! Закончите предложение Итак, сегодня на уроке я … слайд 10 |