|
разработка зачетного урока. Путешествие по материкам
Тема урока: «Путешествие по материкам».
Тип урока: урок сообщения новых знаний.
Форма урока: урок-путешествие.
Цель: познакомить с особенностями природы и жизни людей на разных материках.
Задачи: предметные – уметь объяснять значение термина «материк»; работать с готовыми моделями (глобусом, физической картой); находить на физической карте и глобусе материки, географические объекты и их названия; расширить знания о материках.
Метапредметные – способствовать формированию универсальных учебных действий (УУД):
регулятивных – совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему; после предварительного обсуждения самостоятельно формулировать тему урока и цель урока; прогнозировать предстоящую работу: определение цели учебной деятельности, выбор темы, составление плана; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
познавательных – ориентироваться в своей системе знаний; извлекать и перерабатывать информацию для открытия новых знаний; извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, карта, иллюстрация); перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса, группы, пары;
коммуникативных – доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы; оформлять свои мысли в речевой форме и доносить свою позицию до других; слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения; совместно договариваться о правилах общения и поведения в группе и следовать им;
Личностные УУД – формирование целостного, социально-ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве; уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; воспринимать одноклассников как членов своей команды (группы); вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов; быть толерантным к чужим и собственным ошибкам, другому мнению и проявлять готовность к их обсуждению.
Оборудование урока: Учебник для 2-го класса «Окружающий мир», ч.2. Автор А.А. Плешаков. (УМК «Школа России»), компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал, глобус, карта мира. Ход урока (Табл. ).
Таблица
Ход занятия
№
| Структура урока (этапы)
| Содержание (деятельность учителя)
| Деятельность учащихся
| Оборудование
| 1.
| Организационный этап
| Ну, теперь проверь, дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, Всё в порядке, Ручка, книжка и тетрадки? Все ли правильно сидят?
| Слушают учителя, проверяют все ли готова к уроку.
|
| 2.
| Актуализация опорных знаний
| - Я предлагаю сделать нам на уроке некоторые открытия. Но для начала вспомним: о чем мы узнал на прошлом уроке?
- Давайте вспомним с помощью, какой карты можно путешествовать по планете? Что такое океаны и материки? Какие океаны и материки есть на земле?
| - На прошлом уроке мы узнали, как выглядит наша планета на карте мира; познакомились с понятием материки и океаны.
- Путешествовать по планете можно с помощью карты мира. Океаны – огромные водные пространства.
Материки – огромные участки суши, со всех сторон окруженные водой.
Океаны: Тихий, Ледовитый, Индийский, Северный Ледовитый, Южный, Атлантический.
Материки: Северная и Южная Америка, Евразия, Африка, Австралия, Антарктида.
| Карта мира
| 3.
| Постановка цели и задачи урока
| - Расшифруйте ключевое слово нашего урока. (Материк.)
- Предположите, о чем мы будем говорить на уроке. (О материках.)
- Прочитайте тему урока на с. 118 учебника. (Путешествие по материкам.)
- Какие учебные задачи мы поставим перед собой? (Ответы детей.)
- Прочитайте задачи урока в учебнике на стр.118.
- Сегодня мы с вами совершим путешествие по всем материкам.
| - Расшифровывают ключевое слова урока «Материк».
- Говорят тему, цель и задачи урока.
| Карточка с буквами: К И А Р М Т Е. Карта мира
| Продолжение таблицы
4.
| Первичное усвоение новых знаний
| -И начнем мы с Евразии. откроем страницу в учебнике 118. Ребята, кто прочитает нам про этот материк? Что вы узнали из прочитанного?
- Давайте покажите на карте, какими океанами Евразия омывается с разных сторон горизонта?
- У берегов Евразии находится бесчисленное множество островов.
- В Евразии находится самое крупное озеро, может быть, вы знаете, какое? А также самое глубокое озеро. Какое?
- В Евразии проживает самое большое количество людей. Здесь находятся крупнейшие страны мира: по площади (какая страна?) – Россия.
Ребята, можем ли мы с вами сказать, что на такой большой территории одинаковый климат, одинаковая погода? (Нет) А, значит, здесь будет очень много видов различных растений и животных. На территории Евразии находится много стран: Россия, Китай, Монголия, Индия, Германия, Франция, Италия и другие страны. Несомненно, если здесь так много стран, то здесь будет и много достопримечательностей.
- Итак, мы продолжаем наше путешествие. И следующая наша остановка – Северная Америка. Как мы можем попасть из Евразии в Северную Америку? Какими видами транспорта можем воспользоваться? Вот мы прилетели в Северную Америку.
- Определите по карте, водами каких океанов она омывается?
- Давайте прочитаем про Северную Америку в учебнике на стр.120. Что нового вы узнали из прочитанного?
- Совсем рядом расположена Южная Америка. Это самый дождливый материк. Здесь протекает самая большая река Земли – Амазонка. Здесь расположены густые, влажные тропические леса с яркими птицами, обезьянами и другими животными, необычные растения и высокие горы. По размерам она близка к Северной, но тут живет гораздо меньше людей. Как думаете, почему? (Потому что в горах и лесах жить неудобно) Тем не менее, все люди, живущие здесь, хорошо понимают друг друга – почти во всех странах этого материка люди говорят по-испански.
- Давайте откроем страницу 121 и прочитаем по Южную Америку.
- Что нового узнали из прочитанного?
| - Читаю про Евразию.
- Рассказывают, что нового узнали.
- Показывают на карте какими океанами омывается материк Евразия.
- отвечают на вопросы учителя (самое крупное озеро в Евразии – Каспийское, а самое глубокое – Байкал).
- Отвечают на вопрос учителя, каким транспортом можно добраться из Евразии до Северной Америки (Можем полететь на самолете или по водному пути, кораблем или паромом).
-Омывается водами: Тихого, Атлантического и Северного Ледовитого океанов.
- Читают про Северную Америку. Рассказывают, что нового узнали.
- Отвечают на вопросы учителя про Южную Америку.
- Читают текст в учебнике про Южную Америку и рассказывают, что нового узнали.
| Карточки с достопримечательностями. Карта мира.
| Продолжение таблицы
5.
| Физ. минутка
| Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
| -Повторяют движения за учителем.
| Музыка
| 6.
| Работа над темой
| -А какая следующая остановка, вам предстоит угадать.
«Огромный этот континент.
Известен людям много лет.
Там обитают крокодилы, львы, бегемоты и гориллы.
Жирафы тоже там живут. Как этот континент зовут?» (Африка)
-Верно. Наша следующая остановка - Африка. Африка самый жаркий материк на Земле. Здесь расположена величайшая в мире, самая жаркая пустыня Сахара и самая длинная река в мире – Нил. Особо знаменита Африка своими животными (Картинки).
- Какие животные изображены у вас на карточках?
-Настало время узнать нашу следующую остановку.
- «На всём материке одна Лежит огромная страна, Где мир животный необычный, Он очень древний, экзотичный: Там много сумчатых зверей, Носящих на себе детей. На южном полушарии Раскинулась …»(Австралия)
Верно, наша следующая остановка – Австралия. Это самый маленький из материков. Омывается океанами (какими?) Индийским, Тихим и Южным. На территории Австралии произрастают уникальные виды растений: эвкалипты, фикусы, акации, пальмы. Также богат и животный мир (Карточки).
| - Слушают учителя.
- Отгадывают загадку.
- Рассматривают картинки животных.
- Называют, какими океанами омывается материк Австралия.
| Картинки с животными. Карта мира.
| Продолжение таблицы
|
| Большинство австралийских млекопитающих сумчатые: на животе у них есть глубокая складка кожи, которая называется сумкой.
- Наша последняя остановка – загадочная Антарктида.
Про нее мы прочитаем в карточках (Чтение по цепочке).
- Почему Антарктиду называют континентом ученых? Какие основные представители растительного мира Антарктиды? Где расположен материк Антарктида?
- Вот наше путешествие и подошло к концу. Теперь, проверим, какие из вас путешественники, запомнили ли вы то, о чем говорилось на уроке, но для начала давайте объединимся в группу. Я вам дам карточку, на которой посовещаясь вы должны написать ответ. У вас есть на это задания 5 минут. Потом мы проверим ваши результаты.
| Чтение по цепочке: Антарктида – закованный в лёд материк, расположенный на крайнем юге нашей планеты.
Не так давно был подписан международный договор об Антарктиде, согласно которому там запрещается строить промышленные и военные объекты. Весь континент предоставляется ученым для исследований, поэтому Антарктиду называют континентом ученых. Учёные доказали, что ранее Антарктида была зеленым городом. А подо льдом горы, долины, равнины, русла бывших рек, чаши бывших озер. Миллионы лет назад на этой земле не было вечной зимы. Здесь было тепло и зелено, шумели леса, колыхались под теплыми ветрами высокие травы, на берегах рек и озер собирались на водопой звери, в небе порхали птицы.
Сейчас в Антарктиде довольно скудный животный и растительный мир. Растительность здесь – это лишайники, мхи и пресноводные водоросли.
В Антарктиде отсутствуют наземные млекопитающие, крылатые насекомые и пресноводные рыбы. Но, несмотря на это здесь обитают более 100 тыс. пингвинов, много буревестников, поморников, в водах - различные виды тюленей и морские леопарды.
- Отвевают на вопросы учителя.
| Карточка с информацией об Антарктиде. Карта мира.
| Продолжение таблицы
7.
| Первичная проверка понимания
| 1. Как называются огромные участки суши, окруженные водой? (Материки)
2. Какой материк самый большой? (Евразия)
3. Какой материк самый маленький? (Австралия)
4. На каком материке обитают пингвины? (Антарктида)
5. Назови континент, на котором водятся кенгуру (Австралия)
6. Назови континент, на котором протекает самая длинная река – Нил. (Африка)
7. Назови континент, на котором располагается наша страна (Евразия)
8. На каком континенте находится Статуя Свободы? (Северная Америка)
9. Какой материк самый дождливый? (Южная Америка)
10. Какие части света входят в Евразию? (Европа и Азия))
Покажите все материки на карте мира.
| - Учащиеся в группе отвечают на вопросы викторины.
| Карточка с вопросами викторины.
| 8.
| Первичное закрепление
| 1. Какой материк самый холодный?
а) Северная Америка;
б) Антарктида;
в) Евразия.
2. Назови континент, на котором водятся пингвины.
а) Северная Америка;
б) Евразия;
в) Антарктида.
3. Назови континент, на котором располагаются США ?
а) Северная Америка;
б) Южная Америка;
в) Австралия.
4. Назови континент, на котором располагается наша
страна?
а) Африка;
б) Евразия;
в) Австралия.
5. Как называются огромные участки суши, окружённые
со всех сторон водой?
а) острова;
б) полуострова;
в) материки.
__________________________________________
6. Назови континент, на котором протекает самая
длинная река мира - Нил?
а) Австралия;
б) Африка;
в) Евразия.
7. Назови континент, на котором водятся кенгуру.
а) Южная Америка;
б) Африка;
в) Австралия.
8. Какой материк самый большой?
а) Африка;
б) Северная Америка;
в) Евразия.
9.Какой материк самый маленький?
а) Австралия;
б) Антарктида;
в) Южная Америка.
1. Какой материк самый холодный?
а) Северная Америка; б) Антарктида; в) Евразия.
2. Назови континент, на котором водятся пингвины. а) Северная Америка; б) Евразия; в) Антарктида. 3. Назови континент, на котором располагаются США ? а) Северная Америка; б) Южная Америка; в) Австралия.
4. Назови континент, на котором располагается наша страна? а) Африка; б) Евразия; в) Австралия. 5. Как называются огромные участки суши, окружённые со всех сторон водой? а) острова; б) полуострова; в) материки
| - Решают тест, потом самопроверка.
| Карта мира Тест
| 9.
| Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
| Открываем дневники и записываем домашнее задание. Каждому подготовить сообщение о достопримечательности или о животном по любому из материка.
| Учащиеся записывают домашнее задание.
|
| 10.
| Рефлексия (подведение итогов занятия)
| - Итак, что мы делали сегодня на уроке?
- Что такое материк?
- С какими материками мы познакомились? Сколько их всего?
А теперь давайте продолжим фразы»
Было интересно … Было трудно …
| - Отвечают на вопросы учителя. Подводят итог занятия.
- Учащиеся продолжают фразы.
| Карточка с фразами
| |
|
|