Главная страница
Навигация по странице:

  • Школа: Дата:19.04 ФИО учителя: Шульц М.И.

  • Тема урока Угол его градусная мера, обозначение и сравнение углов

  • Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

  • Цели урока различать виды углов Критерии оценивания

  • Навыки использования ИКТ презентация Предварительные знания

  • Раздел 5.4B «Углы. Многоугольники»

  • (5б)

  • З адание 2 (5б)

  • Дескриптор

  • Дифференциация . Оценивание Здоровье и соблюдение техники безопасности

  • Рефлексия по уроку Общая оценка

  • Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении) 1: 2

  • Д ескриптор

  • Понятие угла 5 класс. Угол его градусная мера, обозначение и сравнение углов


    Скачать 385.58 Kb.
    НазваниеУгол его градусная мера, обозначение и сравнение углов
    АнкорПонятие угла 5 класс
    Дата20.04.2021
    Размер385.58 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла19.04.docx
    ТипУрок
    #196509

    Раздел долгосрочного плана:

    Раздел 5.4В

    Углы Многоугольники (8 ч)

    Школа:


    Дата:19.04

    ФИО учителя: Шульц М.И.

    Класс: 5

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Тема урока

    Угол его градусная мера, обозначение и сравнение углов

    Тип урока

    ознакомления с новым материалом.

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

    5.3.1.5 различать виды углов (острый, прямой, тупой, развёрнутый, полный);

    Цели урока

    • различать виды углов

    Критерии оценивания

    Языковые цели


    • Углы: острый, тупой, прямой, развернутый

    • Анализируют текст

    • Классифицируют материал

    • сравнивают

    Привитие ценностей

    Воспитывать умение принимать другую точку зрения и бережного отношения ко времени.

    Учить формулировать собственное мнение.

    При совместной деятельности договариваться и приходить к общему решению.

    Межпредметные связи

    Геометрия, черчение, функциональная математика

    Навыки использования ИКТ

    презентация

    Предварительные знания


    Учащиеся знают понятие угла, виды угла, умеют сравнивать углы

    Ход урока

    Ход урока


    Этап урока/ Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Организационный момент

    Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей: «В геометрии у каждой фигуры есть своя красота. Мы начали изучать геометрическую фигуру – угол. На первый взгляд это простая незамысловатая фигура, но в умелых руках архитектора она превращается в шедевры полета человеческой мысли. Посмотрите на красоту этих зданий: какая мощь, красота грациозность!»

    Включаются в деловой ритм урока.

    Развитие эрудиции, знакомство с профессией архитектора, дизайнера, строителя.
    Развитие внимания, эстетического вкуса.




    Презентация 1

    Актуализация знаний и умений

    Заполнить пропуски.

    1

    Угол - геометрическая ………….., состоящая из ……….. лучей, выходящих из ……………..точки.

    2

    Точка, из которой выходят лучи называется …………………. угла.

    3

    Лучи – …………………. угла

    4

    Угол обозначают ……………….. заглавными буквами.

    5

    Буква, обозначающая вершину угла, пишется ………………………. при записи обозначения угла

    6

    Угол можно обозначить одной буквой, обозначающей ………………………… угла

    7

    Вместо слова «угол» в математике используют символ ………

    8

    Какая геометрическая фигура изображена на рисунке:

    Стороны: Вершина:


    9

    Углы измеряются в …………………. 

    10

    Углы бывают ……………………..,…………………




    Выполняют задания.

    1

    Угол - геометрическая фигура, состоящая из двух лучей, выходящих из одной точки.

    2

    Точка, из которой выходят лучи называется вершиной угла.

    3

    Лучи – стороны угла

    4

    Угол обозначают тремя заглавными буквами.

    5

    Буква, обозначающая вершину угла, пишется посередине при записи обозначения угла

    6

    Угол можно обозначить одной буквой, обозначающей вершину угла

    7

    Вместо слова «угол» в математике используют символ <

    8

    Какая геометрическая фигура изображена на рисунке: <ЕМК, <КМЕ, <М

    Стороны: МЕ,МК Вершина: М


    9

    Углы измеряются в градусах. 

    10

    Углы бывают прямые, острые, тупые и развернутые




    Взаимооценивание (по презентации 2(1 слайд) Учащиеся сопоставляют работы с готовыми ответами на слайдах и делают выводы.

    Приложение 1.

    Объяснение нового материала









    Презентация 2

    Первичное закрепление знаний

    Задача 1



    Выполняют задание в тетради.

    Работы учащихся проверяет учитель и устно дает обратную связь

    Презентация 2

    Первичный контроль

    Формативное оценивание

    Раздел 5.4B «Углы. Многоугольники»


    5.3.1.5 Различать виды углов (острый, прямой, тупой, развёрнутый, полный)





    Обучающийся

    • Распознает виды углов по чертежу







    Знание и понимание




    Задание 1 (5б)Заполните таблицу, указав вид угла.


    Угол

    Вид угла



    ___________________



    ___________________



    ___________________



    ___________________



    ___________________


    Дескриптор: Обучающийся- определяет острый угол; - определяет тупой угол; - определяет прямой угол; определяет развернутый угол; - определяет полный угол.
    З адание 2 (5б)

    Найдите на рисунке:

    1. острые углы;

    2. прямые углы;

    3. тупые углы;

    4. развёрнутые углы.


    Дескриптор: Обучающийся- указывает острый угол;- указывает прямой угол;- указывает тупой угол;- указывает развернутый угол.




    Выполняют задания

    Дескриптор: Обучающийся- определяет острый угол; - определяет тупой угол; - определяет прямой угол; определяет развернутый угол; - определяет полный угол.

    Дескриптор: Обучающийся- указывает острый угол; - указывает прямой угол; - указывает тупой угол; - указывает развернутый угол.

    ФО

    Приложение 2


    Конец урока

    5 мин
    Рефлексия

    Домашнее задание:§50изучить,№870,873

    Дополнительно: №872,877,

    нарисовать рисунок, иллюстрирующий рассмотренную тему.
    Организует фиксирование нового содержания, рефлексию, самооценку учебной деятельности

    Ответить на вопросы:

    Что узнал?

    Чему научился?

    Что осталось непонятным?

    Над чем надо поработать?










    Дифференциация

    .

    Оценивание


    Здоровье и соблюдение техники безопасности


    Рефлексия по уроку





    Общая оценка

    Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

    1:
    2:

    Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

    1:
    2:

    Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?


    Приложение 1.

    1

    Угол - геометрическая ………….., состоящая из ……….. лучей, выходящих из ……………..точки.

    2

    Точка, из которой выходят лучи называется …………………. угла.

    3

    Лучи – …………………. угла

    4

    Угол обозначают ……………….. заглавными буквами.

    5

    Буква, обозначающая вершину угла, пишется ………………………. при записи обозначения угла

    6

    Угол можно обозначить одной буквой, обозначающей ………………………… угла

    7

    Вместо слова «угол» в математике используют символ ………

    8

    Какая геометрическая фигура изображена на рисунке:

    Стороны: Вершина:


    9

    Углы измеряются в …………………. 

    10

    Углы бывают ……………………..,………………………………,………………………………..

    Приложение 2

    Раздел 5.4B «Углы. Многоугольники»


    5.3.1.5 Различать виды углов (острый, прямой, тупой, развёрнутый, полный)





    Обучающийся

    • Распознает виды углов по чертежу







    Знание и понимание




    Задание 1 (5б)Заполните таблицу, указав вид угла.


    Угол

    Вид угла



    ___________________



    ___________________



    ___________________



    ___________________



    ___________________


    Д ескриптор: Обучающийся- определяет острый угол; - определяет тупой угол; - определяет прямой угол; определяет развернутый угол; - определяет полный угол.
    Задание 2 (5б)

    Найдите на рисунке:

    1. острые углы;

    2. прямые углы;

    3. тупые углы;

    4. развёрнутые углы.


    Дескриптор: Обучающийся- указывает острый угол;- указывает прямой угол;- указывает тупой угол;- указывает развернутый угол.


    написать администратору сайта