Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока: 1. Организационная часть

  • Станция «Гимнастическая»

  • Станция «Танцевальная» танец: «Рок-н-ролл»Станция «Игровая» игра «Найди свой цвет»; 4. Заключительная часть

  • 2. Подготовительная часть

  • Упр. «Иголочки» (Исходное положение – сесть на пол с опорой на руки сзади. Вытянуть носки, стараясь коснуться большими пальцами пола; носки на себя)Упр. «Складочка»

  • Упр.«Колобок»

  • 19 «Путешествие по танцевальным станциям». Путешествие по танцевальным станциям


    Скачать 26.92 Kb.
    НазваниеПутешествие по танцевальным станциям
    Дата25.02.2023
    Размер26.92 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла19 «Путешествие по танцевальным станциям».docx
    ТипДокументы
    #954392


    .

    «Путешествие по танцевальным станциям»


    Подготовила: Сатбекова Б.А

    «Путешествие по танцевальным станциям»

    Цель: 

    Учить детей ориентироваться на ритм и мелодию, формировать умение передавать через движение характер музыки.

    Задачи:

    1.Закрепление умений и навыков в выполнении упражнений и игр с элементами танца;

    2. Развитие внимания, памяти, музыкального слуха, ритма;

    3. Воспитание положительных эмоций и желания двигаться под музыку.

    Место проведения: 

    Музыкальный зал;

    Материал к занятию: магнитофон, презентация с названиями станций, флажки разного цвета, гимнастические коврики, музыкальный материал.

    Ход урока:

    1. Организационная часть:

    1​ Вход детей в хореографический зал

    2​ Построение по линиям

    3​ Поклон

    2. Подготовительная часть:

    Станция «Разминочная»

    Танцевальная разминка «Пяточка – носочек»

    3. Основная часть:

    Станция «Гимнастическая»

    1​ упражнение для подвижности стоп;

    2​ упражнение для гибкости позвоночника («иголочка», «складочка», «рыбка», «колобок», «коробочка», «тюльпан», «мостик», «лягушка»).

    Станция «Танцевальная»

    танец: «Рок-н-ролл»

    Станция «Игровая»

    игра «Найди свой цвет»;

    4. Заключительная часть:

    Станция «Конечная»

    1 Релаксация,;

    2​ Подведение итогов;

    3​ Поощрение;

    4 Поклон.

    Описание урока

    1.​ Организационная часть

    Дети входят в зал и строятся по линиям в шахматном порядке. Сегодня на нашем занятии присутствуют гости, которые пришли посмотреть наш урок. И для этого надо гостей поприветствовать (дети выполняют поклон).

    — Сегодня, ребята, мы отправимся с вами в путешествие по железной дороге, а останавливаться будем на танцевальных станциях. Ребята! Но перед тем как отправиться, нам надо совершить посадку в поезд. Представьте, что каждый из вас находится в вагоне, а все вместе вы образуете длинный состав (дети строятся в колонну, кладут руки друг другу на плечи). Ребята, а кто ведёт поезд? (ответы детей). Правильно – машинист. А кто проверяет билеты и предупреждает о станциях? (ответы детей). Правильно – конечно проводники. Итак, первый ребёнок, стоящий во главе поезда (имя ребёнка) – машинист, а я буду проводником, у меня все билеты. Машинист, отрывай билет (рёбёнок читает название станции). Звучит сигнал. – Поехали! (дети, выполняя топающий шаг, двигаются друг за другом, изображая движение поезда).

    2. Подготовительная часть

    — Внимание! Поезд высшего класса прибыл на станцию «Разминочная».

    1.​ Станция «Разминочная»:

    — Ребята! Для чего нужна в танце разминка? (ответы детей). Правильно! Разминка необходима, чтобы разогреть мышцы и приготовиться к выполнению более сложных упражнений и движений.

    — Какое построение нам надо выполнить, чтобы провести эту разминку? (ответы детей). Молодцы! Круг.

    — Молодцы! Разогрелись? Но не забывайте, что наш поезд идёт без опоздания, точно по расписанию. Нам нельзя опаздывать ни на секунду. Вы готовы продолжить движение? Тогда по вагонам! (построение в колонну). Машинист, отрывай билет! (читает название следующей станции).

    3. Основная часть

    — Все выходим на станции «Гимнастическая».

    2. Станция «Гимнастическая»:

    - повторение позиций рук:

    - повторение позиций ног:

    Ребята! Я предлагаю вам разложить гимнастические коврики для выполнения упражнений.

    Упражнения партерной гимнастики.

    Упр. «Иголочки»

    (Исходное положение – сесть на пол  с опорой на руки сзади. Вытянуть носки, стараясь коснуться большими пальцами пола; носки на себя)

    Упр. «Складочка»

    (Исходное положение - сесть на пол, вытянуть ноги вперёд, корпус прямой, руки опущены вниз.Быстро наклонить корпус вниз, взявшись руками за стопы, прижаться грудью к ногам, выпрямив позвоночник; зафиксировать такое положение; Медленно поднять корпус, прийти в и.п.)

    Упр. «Лягушка»

    (Исходное положение – сидя, соединить ноги в стопах. Пружинистыми движениями рук надавливать на колени, пытаясь дотронуться коленями до пола);

    Упр.«Колобок»
    (Исходное положение – лёжа на спине, руки вдоль корпуса. Согнуть ноги, прижать колени руками к груди. Вернуться в исходное положение);

    Упр.«Мостик»
    (Исходное положение – лёжа на спине, с опорой на руки. Согнуть ноги в коленях, стопы на полу. На счёт приподняться вверх, зафиксировать положение. Опуститься в исходное положение);

    Упр.«Коробочка»

    (Исходное положение – лечь на пол на живот, разведённые ноги согнуть. Руками взять за стопы; попытаться выпрямить ноги, приподнимая верхнюю часть туловища; и.п.);

    Упр.«Рыбка»
    (Исходное положежение – лежа на животе. Упираясь на руки, прогнуть спину назад. Согнув ноги в коленях, стараться коснуться ногами головы, вернуться в исходное положение);

    Упр. «Тюльпанчик»

    (Исходное положение – лечь на пол на живот, разведённые ноги согнуть. Руками взять за стопы; попытаться выпрямить ноги, приподнимая верхнюю часть туловища; Вернуться в исходное положение)

    — Как много мы знаем упражнений на полу. И все упражнения имеют своё название. Какие? (ответы детей). Но нам надо торопиться, чтобы успеть доехать до следующей станции. (дети складывают коврики и строятся в колонну). Машинист! Отрывай билет! (читает название станции).

    3​ Станция «Танцевальная»:

    — Ребята! А вы любите танцевать? (ответы детей). А какой танец мы с вами уже разучили? (ответы детей).ьПравильно! Молодцы! Я думаю, что сейчас пришло время показать этот танец нашим гостям. Вот какие молодцы! Даже гости с нами потанцевали!

    — Ох! И затанцевались мы с вами, ребята! Боюсь, что не успеем до следующей станции. По вагонам! (машинист читает название станции, звучит сигнал).

    4​ Станция «Игровая»:

    — Ребята, ответьте, на каких станциях мы уже с вами побывали? (ответы детей). Я, думаю, что пришло время и поиграть.

    Игра «Найди свой цвет»

    (Дети распределяются на команды по 6 – 7 человек. В каждой команде выбирается ведущий, в руке которого флажок определённого цвета. Дети под музыку танцуют, ведущие в это время меняются местами, по окончании музыки дети бегут к флажку своего. Ведущие могут поменять флажки. Выигрывает та команда, которая быстрее всех найдёт свой цвет.

    Музыкальное сопровождение – по выбору музыкального руководителя.

    — А сейчас пришло время отправляться дальше. И следующая станция….(машинист читает название станции) — «конечная».

    4. Заключительная часть

    5​ Станция «Конечная»:

    По итогам занятия с детьми проводиться релаксация, отдых, восстановление пульса, дыхания.

    Музыкальное сопровождение  –  аудиозапись «Вальс цветов» П.И. Чайковского (балет «Щелкунчик»).

    — Вот и закончилось наше путешествие по танцевальным станциям. Назовите ещё раз на каких станциях мы с вами делали остановку? (ответы детей). Понравилось? (ответы детей).

    — Я вас, дорогие ребята, благодарю за такое прекрасное путешествие. Все вы были молодцы!

    — Давайте все вместе поблагодарим и наших гостей, которые вместе с нами совершали это путешествие (аплодисменты).

    — Пришло время прощаться. До свидания! (дети выполняют поклон).


    написать администратору сайта