Главная страница
Навигация по странице:

  • «Путешествие в лес за грибами» Цель

  • Материал и оборудование

  • Этапы занятия Задачи этапа Деятельность педагога: Методы, приемы, возможные виды деятельности

  • Настрой Вводная часть.

  • Дом со всех сторон открыт, Он резною крышей крыт. Заходи в зелёный дом, Чудеса увидишь в нём. (Лес)

  • Мотивация к деятельности.

  • Под сосною у дорожки, Кто стоит среди травы Ножка есть, но нет сапожек, Шапка есть – нет головы (гриб)

  • Физкультминутка Работа с интерактивной доскойЧетвертый этап.Заключительный. Рефлексия

  • «За грибами» Игра № 3,4 Задачи

  • Анализ результатов деятельности Воспитатель

  • Технологическая карта занятие Путешествие в лес за грибами. Тех. карта Путешествие в лес за грибами . Филиппова ИВ. Путешествие в лес за грибами


    Скачать 29.21 Kb.
    НазваниеПутешествие в лес за грибами
    АнкорТехнологическая карта занятие Путешествие в лес за грибами
    Дата16.11.2021
    Размер29.21 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаТех. карта Путешествие в лес за грибами . Филиппова ИВ.docx
    ТипЗанятие
    #273704


    Муниципальное общеобразовательное учреждение

    Школа с. Харсаим

    Технологическая карта

    непосредственно образовательной деятельности

    Интерактивное занятие по окружающему миру для детей средней группы


    Тема: «Путешествие в лес за грибами»

    Составила: Филиппова И.В. воспитатель

    Второй младшей группы «Пчелки»

    с. Харсаим 2021 год.

    Тема: «Путешествие в лес за грибами»

    Цель: закрепить у детей знание о грибах, умение различать съедобные и ядовитые грибы, развивать логическое мышление, внимание, память.

    Задачи:

    Обучающие

    • Уточнить представление детей о видах грибов, уметь выявлять их главные признаки (шляпка, ножка), знать где растут грибы.

    Развивающие

    • Познакомить детей с съедобными и несъедобными грибами. Развивать познавательную активность детей, наблюдательность. Развивать умение сравнивать, выделять общие и отличительные особенности грибов.

    Воспитывающие

    • Воспитывать бережное отношение к природе, ко всему живому и не живому.

    Материал и оборудование:

    Интерактивная доска.

    Плакаты с изображением съедобных и несъедобных грибов.

    • Интерактивные игры: «Собери съедобные грибы», «Помоги белочке собрать сыроежки», «Помоги ежику собрать подберезовики», «Помоги Лисичке собрать лисички».

    Задачи

    • способствовать овладению способами познавательной деятельности;

    • развивать способность самостоятельно действовать;

    • решать интеллектуальные задачи, адекватные возрасту;

    • развивать практические навыки при работе с интерактивной игрой, умения работать по правилу, выполнять инструкции, способы взаимодействия с детьми и взрослыми.



    Этапы занятия

    Задачи этапа

    Деятельность педагога: Методы, приемы, возможные виды деятельности

    Деятельность

    воспитанников

    Результат

    Психологический

    Настрой

    Вводная часть.


    Учить вступать в контакт и общаться в позитивном ключе. Создать обстановку доверия и эмоционального комфорта, снять психическое напряжение.

    Здравствуйте ребята, сегодня очень хорошая, солнечная погода. Почему бы нам не прогуляется.

    Беседа с детьми о том, какое сейчас время года.

    Прошу назвать осенние приметы. (Ответы детей) 

    Я предлагаю вам отправиться в путешествие.

    Куда? Узнаете, когда отгадаете загадку.

    Дом со всех сторон открыт,

    Он резною крышей крыт.

    Заходи в зелёный дом,

    Чудеса увидишь в нём. (Лес)

    Ответы детей. Подвести детей к правильному ответу.

    Собираются в круг по зову воспитателя

    Психологическая

    готовность
















    Мотивация к деятельности.

    Первый этап.

    Организационный.

    Второй этап. Целеполагание.


    Мотивация на познавательную деятельность
    Задачи:

    привлечение произвольного внимания; создание внутренней мотивации на деятельность;

    развитие желания помогать окружающим.



    Правильно ребята, мы отправляемся в лес.

    Лес — это жилище, где живут много зверей, а они наши друзья, а друзьям надо помочь собрать урожай. А каком урожае идет речь.

    Отгадайте ребята загадку, о чем идет речь.

    Под сосною у дорожки,

    Кто стоит среди травы?

    Ножка есть, но нет сапожек,

    Шапка есть – нет головы? (гриб)

    Ответы детей. Подвести детей к правильному ответу.

    Правильно это гриб, но грибы бывают разные съедобные и несъедобные.

    (Предложить рассмотреть плакат, где изображены съедобные и несъедобные виды грибов.)

    Рассмотрите картинку, где нарисованы съедобные и несъедобные грибы. Какие виды бывают съедобных грибов, а какие виды несъедобных грибов. Чем грибы похожи друг на друга, у них есть (шляпка и ножка), а чем они отличаются у некоторых видов грибов внутри шляпки трубчатая (как губка) поверхность, а есть пластинчатая поверхность. А несъедобные грибы или мы их называем ядовитые имеется еще «юбочка» на ножке.


    Затруднение в игровой ситуации


    Ответы детей.

    У детей появляется мотивация к деятельности.

    Третий этап.

    Основная часть.

    Работа с интерактивной доской



    Воспитатель способствует самостоятельному решению проблемы, предлагает совместно обсудить, стимулирует интерес к деятельности, комментирует, одобряет. Помогает детям вопросами при затруднении, организует на игру, помогает соблюдать очередность ответов. Помогает делать выводы.


    Воспитатель приглашает ребят в лес помочь лесным жителям собрать урожай.

    (на экране появляется изображение леса с его жителями).

    Воспитатель предлагает познакомиться с обитателями, организует беседу о животных и что им нужна наша.

    Интерактивная игра № 1: «Собери в корзинку, только съедобные грибы»

    Цель: Собрать в корзинку съедобные грибы.

    Ребенок самостоятельно выбирает и нажимает на гриб, если ответ правильный, то гриб (подберёзовик, сыроежка, лисичка и т.д) перемещается в корзину со звуком колокольчика, а если не правильный ответ, гриб (например, мухомор, поганка) переворачивается, при этот издается звук молоточка. Игра продолжается пока не соберут все съедобные грибы.
    Интерактивная игра № 2: «Помоги белочке собрать сыроежки»

    Цель: Помочь белочке собрать сыроежки.

    Ребенок самостоятельно выбирает и нажимает на гриб, если ответ правильный, то гриб перемещается в дупло на дереве, где сидит белочка со звуком колокольчика, а если не правильный ответ, гриб переворачивается, при этот издается звук молоточка. Игра продолжается пока не соберут все съедобные грибы.



    Дети выполняют задание, выходят к доске по одному.





    Физкультминутка


    Работа с интерактивной доской

    Четвертый этап.

    Заключительный.

    Рефлексия


    Тема:

    «За грибами»

    Игра № 3,4

    Задачи: способствовать осознанию себя как участника творческого процесса, формировать элементарные навыки самооценки.




    Далее воспитатель предлагает ребятам немного отдохнуть и сделать физкультминутку.
    Физкультминутка

    Все зверушки на опушке, ищут грузди и волнушки

    (шагаем на месте)

    Белочки скакали (прыжки на месте),

    рыжики срывали (наклоны вперед).

    Лисичка бежала (бег на месте),

    лисички собирала (наклоны вперед).

    Скакали зайчатки (прыжки на месте),

    Искали опятки (повороты туловища вправо, влево).

    Медведь проходил, мухомор раздавил (топаем ногами.)


    Интерактивная игра №3: «Помоги ежику собрать подберезовики»

    Цель: Помочь Ежику собрать подберезовики

    Ребенок самостоятельно выбирает и нажимает на гриб, если ответ правильный, то гриб перемещается в корзинку к Ежику, со звуком молоточка, а если не правильный ответ, гриб переворачивается, при этот издается звук взрыва. Игра продолжается пока не соберут все съедобные грибы.
    Интерактивная игра № 4: «Помоги Лисичке собрать лисички»

    Цель: Помочь Лисичке собрать грибы лисички.

    Ребенок самостоятельно выбирает и нажимает на гриб, если ответ правильный, то гриб лисичка перемещается в корзинку к Лисички, со звуком молоточка, а если не правильный ответ, гриб (например, мухомор) переворачивается, при этот издается звук взрыва. Игра продолжается пока не соберут все съедобные грибы.
    Молодцы ребята вы справились с заданиями, собрали все съедобные грибы. Будьте внимательны не собирайте в лесу несъедобные грибы. Это очень опасно для жизни.

    А наши друзья благодарят вас в сборе урожая (Грибов). Спасибо ребята.
    Ребята наше путешествие в лес подошло к концу, надеюсь, что вы запомнили какие грибы съедобные, а какие не съедобные, то есть ядовитые, будьте внимательны.







    Анализ результатов деятельности




    Воспитатель: Вот мы и вернулись с вами в детский сад. Поделитесь, пожалуйста,

    1. Где мы успели побывать?

    2. Что запомнилось вам больше всего?

    3. Что было самым простым.

    4. Что узнали нового?

    5. Что делали на занятии?

    6. Что показалось трудным?

    Ответы детей по результатам деятельности.




    Ожидаемые результаты:




    Дети закрепили представление о грибах, их видах, чем грибы похожи и чем отличаются.








    написать администратору сайта