Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • Тип урока

  • Технологическая карта урока

  • Приложение 1. Карта путешественника. Тема урока «Путешествие в Литосферу» ученика (цы) 5 а класса____________________________ (Фамилия, Имя)

  • Выбери правильный ответ 1.

  • Карта путешественника. Тема урока «Путешествие в Литосферу» ученика (цы) 5 а класса____________________________ (Фамилия, Имя)

  • Приложение 2. Рефлексия « Метод микрофон»

  • Приложение 3. Памятка по действиям населения при извержении вулканов и пепловых выбросах как подготовиться к извержению вулкана

  • открытый урок. технологическая карта урока. Путешествие в Литосферу 5 класс Дата


    Скачать 85.4 Kb.
    НазваниеПутешествие в Литосферу 5 класс Дата
    Анкороткрытый урок
    Дата16.02.2023
    Размер85.4 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлатехнологическая карта урока.docx
    ТипУрок
    #941094

    Тема урока: Путешествие в «Литосферу» 5 класс Дата_______________

    Цель урока: систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Природа Земли. Литосфера».

    Задачи:

    1. Продолжать развивать навыки работы с картой, внимание, память, познавательный интерес;

    2. Формировать системность знаний, логическое мышление, умение понимать причинно-следственные связи;

    3. Воспитывать сознательное отношение к обучению, коммуникабельность, эстетическое восприятие природы, экологическую культуру.

    4. Формировать умение работать в коллективе, в паре, готовность и способность к саморазвитию.

    Планируемые результаты:
    Личностные: способствовать формированию знаний по разделу «Природа Земли. Литосфера».
    Регулятивные: постановка и сохранение учебной задачи.
    Коммуникативные: -умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учениками;
    - умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию;

    планирование учебного сотрудничества со сверстниками; групповая работа, умение работать в малых группах (парах)
    Предметные: развитие кругозора учащихся по спектру применения знаний и навыков о литосфере и литосферных плитах, структурирование необходимой информации
    Логические: выделение методов (анализ), синтез, подведение под понятие, выдвижение гипотез и их обоснование.
    Оборудование: учебник География. 5-6 классы А. И. Алексеев, Е.К. Липкина, В.В. Николина и др – 192 с. Издательство « Просвещение», 2019 (Полярная звезда), физическая карта мира, атласы, памятки на партах, образцы минералов и полезных ископаемых, карта путешественника, видеоролик, интерактивная доска, компьютер
    Тип урока: урок – обобщение

    Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.

    Методы обучения: наглядно – иллюстративный, частично – поисковый, практическая работа.

    Технологическая карта урока


    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    УУД

    1. Организационный этап (2 мин.)

    Здравствуйте ребята, приветствую наших гостей, сегодня у нас не обычное утро! Нам ласково улыбается солнышко. Возьмёмся за руки, улыбнёмся друг другу и пожелаем удачи. А теперь с хорошим настроением начнём урок.

    Приветствуют учителя, проводят самоконтроль

    Личностные: формирование устойчивого познавательного интереса

    II. Постановка цели и задач урока. Мотивация.

    На этом уроке мы завершаем изучать первую оболочку земли. Что это за оболочка, как она называется? Что вы узнали, изучая данный раздел? Эти вопросы мы и будем повторять, вспомним основные понятия, номенклатуру, будем выполнять теоретические и практические задания на образовательной цифровой платформе «Сберкласс». И нам сегодня пригодятся основные положения Кодекса взаимодействия, напомним их друг другу.

    Настало время подводить итоги

    Каждый человек рождён мечтателем и путешественником. Я знаю, что и вы любите путешествовать. Приглашаю вас совершить увлекательное путешествие в Литосферу. И обратите внимание на мотивирующий проблемный вопрос – «Путешествие в центр Земли реальность или фантастика?»


    Учащиеся отвечают на вопросы


    Учащиеся называют основные положения кодекса взаимодействия
    Оформляют карту путешественника

    Регулятивные: постановка и сохранение учебной задачи.
    Личностные: -формирование мотивационной основы учебной деятельности


    III. Актуализация знаний

    IV. Обобщение и систематизация знаний

    1.Разминка. Вспомните основные понятия раздела. Что называется литосферой, горными породами, землетрясением, вулканом? Закончите предложения «Рельеф – это…», «Равнины – это…», «Горы – это…»

    2. Продолжить путешествие нам поможет карта путешественника, она есть у каждого, напишите имя путешественника. Работа в паре. Выполните разноуровневые задания в карте путешественника (Приложение 1). Задание № 2 проверяем (черный ящик+ решение задачи)

    «Черный ящик». Это горная порода. Древние римляне верили в её сверхъестественную силу. Организму человека она необходима.

    3.Интерактивное задание:

    Повторение номенклатуры. Игра «Путешествие по самым известным объектам Литосферы». Назовите самые известные вулканы -1 ученик;

    Назовите самые известные горы мира – 1 ученик

    1. Книга рекордов литосферы:

    • Наивысшая вершина России.

    • Наивысшая вершина мира.

    • Во время его извержения погиб целый город в Древнем Риме.

    • Самая глубокая впадина на суше Земли.

    • Самый активный вулкан в России .

    • Наибольшее нагорье в мире.

    • Наибольшая по площади низменность на Земле.

    • Самая протяженная горная система в мире.

    1. Учащиеся формулируют понятия

    2. Учащиеся выполняют теоретические и практические задания в карте путешественника, задают вопросы.

    3. Один ученик выполняет задание на интерактивной доске

    4. На физической карте мира ученик называет и показывает географические объекты:

    • г. Эльбрус

    • г. Джомолунгма (Эверест)

    • влк. Везувий

    • Мертвое море

    • влк. Ключевская Сопка

    • Тибет

    • Амазонская

    • г. Анды

    Личностные: способствовать формированию знаний по теме «Литосфера».

    Формирование устойчивого познавательного интереса
    Познавательные: развитие кругозора учащихся по спектру применения знаний и навыков о литосфере

    V. Применение знаний и умений в новой ситуации

    Работа в паре. Выполнение конструктивных и проблемных заданий на цифровой образовательной платформе «Сберкласс»

    Уровень 3.0

    ЭЛЕМЕНТ УЧЕБНОЙ ЦЕЛИ 3.0А

    Строить предположения о влиянии внешних и внутренних процессов на формирование рельефа территории.

    УЧЕБНЫЕ ЗАДАНИЯ

    ОБЯЗАТЕЛЬНО

    Сравни горы

    Сравнение гор

    Необходимо выполнить 1из 2

    ПРОВЕРОЧНЫЕ ЗАДАНИЯ

    ОБЯЗАТЕЛЬНО

    Определи возраст гор

    Потому что…

    Необходимо выполнить 1из 2

    ЭЛЕМЕНТ УЧЕБНОЙ ЦЕЛИ 3.0Б

    Проследить связь между силой землетрясения и его последствиями.

    УЧЕБНЫЕ ЗАДАНИЯ

    ОБЯЗАТЕЛЬНО

    Землетрясения

    Землетрясения и животные

    Обучающиеся выполняют задания на платформе (уровень 2.0, 3.0)

    Коммуникативные:
    -Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учениками;

    - Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию.

    Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками; групповая работа. умение работать в малых группах (парах)

    VI. Контроль усвоения, коррекция

    Анализ проблемных заданий,

    Комментирование результатов учащихся

    Учащиеся задают вопросы, корректируют работу, слушают анализ результатов деятельности на уроке

    Личностные: способствовать формированию знаний по теме «Литосфера».

    VII. Рефлексия (Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу)

    Приложение 2.

      1. Наше путешествие подошло к концу, попробуйте сейчас оценить свою деятельность на уроке, что получилось, какие задания были для вас легкими, а какие вызвали затруднения. Сформулируйте выводы по разделу. А где вы можете применить эти знания. Каково их практическое значение в вашей жизни?

      2. Вспомните проблемный вопрос: Путешествие в центр Земли реальность или фантастика? И если сегодня кому-то не удалось заглянуть в недра Земли, я вам помогу это сделать. Демонстрация опыта «Химический вулкан» + звук

      3. « Метод микрофон»

    скажите, какие чувства, и комментарии вы можете высказать о нём?


    1. Учащиеся отвечают на проблемный (мотивирующий вопрос, формулируют выводы по разделу, делятся своими эмоциями

    Профессии: геологи, сейсмологи, спелеологи. Кольская сверхглубокая скважина. 12 км.262 м.

    2. Демонстрация опыта

    1. « Метод микрофон» (примерные ответы детей)

    -мне очень понравилась эта тема и я буду изучать её белее подробно;

    • Т

    • -теперь мне понятно как происходят землетрясения и другие процессы;

    - мы стали дружнее;

    -мне понравилось узнавать что- то новое;

    -мы научились поддерживать друг друга;

    -мы получили хорошее

    Личностные: способствовать формированию знаний по теме «Литосфера».
    Коммуникативные:

    -Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учениками;

    - Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию.









    Приложение 1.

    Карта путешественника. Тема урока «Путешествие в Литосферу» ученика (цы) 5 а класса____________________________ (Фамилия, Имя)

    ВАРИАНТ I



    Ответ

    Найди ошибку.

    1.Соприкасается со всеми оболочками ядро.

    2. Земная кора бывает океаническая и материковая.

    3. Самая низкая температура у земной коры.




    Задание №2 3 уровень




    Суточная потребность в поваренной соли для взрослого человека – 10-15 граммов, а в условиях жаркого климата это количество возрастает до 20-30 граммов. Определи недельную норму потребления соли для путешественника по пустыни.

    Выбери правильный ответ

    1. 70-105 г. 2. 90-125 г. 3. 140-210 г.





    Задание №3 2 уровень




    В ыбери правильное обозначение равнин.

    1. 1- Васточно-Европейская,

    2- Западно-Сибирская,

    3- Среднесибирское

    1. 1- Среднесибирское

    2- Западно-Сибирская,

    3- Васточно-Европейская,





    Задание №4 2 уровень




    Выбери правильную последовательность высот

    ( в метрах) вместо вопросительных знаков

    (снизу вверх)


    1. 500м, 1000м, 1500м.

    2. 1000м., 2000м., 3000м.

    3. 2000м., 3000м, 5000м.







    Задание №5 1 уровень




    Выбрать ответ на загадку:

    Он очень нужен детворе,

    Он на дорожках во дворе…..

    1. Уголь

    2. Нефть

    3. Песок



    Задание №6 2 уровень







    Выбери правильное обозначение частей землетрясения.


    1. 1-эпицентр, 2-очаг.

    2. 1-очаг, 2-эпицентр.


    1








    Карта путешественника. Тема урока «Путешествие в Литосферу» ученика (цы) 5 а класса____________________________ (Фамилия, Имя)
    ВАРИАНТ II

    Задание №1 1 уровень

    Ответ

    Найди ошибку.

    1. Имеет самую высокую температуру ядро.

    2. Состоит из магмы мантия.

    3. Твёрдая часть – мантия..




    Задание №2 3 уровень




    Суточная потребность в поваренной соли для взрослого человека – 10-15 граммов, а в условиях жаркого климата это количество возрастает до 20-30 граммов. Наш климат жарким не назовёшь. Определи недельную норму потребления соли для своей учительницы.

    Выбери правильный ответ

    1. 50-75 г. 2. 75-105 г. 3. 70-105 г.




    Задание №3 2 уровень




    Выбери правильное обозначение гор.


    1. 1-Урал, 2-Кавказ, 3- Саяны.

    2. 1-Кавказ, 2-Урал, 3-Саяны.

    3. 1-Саяны, 2-Кавказ, 3-Урал.






    Задание №4 2 уровень




    Выбери правильную последовательность

    названия равнин (слева направо),

    вместо цифр.


    1. Низменность, возвышенность, плоскогорье.

    2. Возвышенность, низменность, плоскогорье.




    Задание №5 1 уровень




    Выбрать ответ на загадку:

    …… Он и на стройке, и на пляже,

    Он и в стекле расплавлен даже.

    1. Уголь

    2. Нефть

    3. Песок




    Задание №6 2 уровень







    Выбери правильное обозначение частей вулкана.


    1. 1-очаг, 2-мантия, 3- кратер.

    2. 1-кратер, 2-жерло, 3-очаг.

    3. 1-мантия, 2-очаг, 3-кратер.




    1







    Приложение 2.

    Рефлексия

    « Метод микрофон»

    • Мы повторили и закрепили знания по теме «Литосфера»

    • Мне очень понравилась эта тема и я буду изучать её белее подробно

    • Теперь мне понятно как происходят землетрясения и другие процессы

    • Мы стали дружнее

    • Мне понравилось играть вместе и узнавать что- то новое

    • Мы научились поддерживать друг друга

    • Мы получили хорошее настроение во время урока

    Приложение 3.

    Памятка по действиям населения при извержении вулканов и пепловых выбросах

    как подготовиться к извержению вулкана

    следите за предупреждениями о возможном извержении вулкана. вы спасете себе жизнь, если своевременно покинете опасную территорию. при получении предупреждения о выпадении пепла закройте все окна, двери и дымовые заслонки. поставьте автомобили в гаражи. поместите животных в закрытые помещения. запаситесь источниками освещения и тепла с автономным питанием, водой, продуктами питания на 3-5 суток.

    при нахождении в районе вулкана соблюдайте меры собственной безопасности: в непосредственной близости от вулкана может наблюдаться превышение предельно допустимой концентрации газа при парогазовых выбросах. при приближении к вулкану есть вероятность попасть в пеплопад, что может привести к аллергическим реакциям, попаданию пепла в механизмы автомобилей и их выходу из строя.

    как действовать во время извержения вулкана

    защитите тело и голову от камней и пепла. извержение вулканов может сопровождаться бурным паводком, селевыми потоками, затоплениями, поэтому избегайте берегов рек и долин вблизи вулканов, старайтесь держаться возвышенных мест, чтобы не попасть в зону затопления или селевого потока.

    правила поведения при пеплопаде:

    при вдыхании пепла и попадании его в легкие возможны аллергические реакции, поэтому при пеплопаде необходимо закрыть двери и окна, постараться без необходимости не выходить на улицу.

    если пепел будет проникать в жилище, члены семьи должны надеть респираторы или марлевые повязки либо дышать через полотенце.

    укрыть компьютер, стереосистему и другое оборудование пластиковой пленкой или плотной тканью и не использовать в течение пеплопада.

    если вы работали во время пеплопада на улице, не вносите одежду в дом.

    как действовать после извержения вулкана

    закройте марлевой повязкой рот и нос, чтобы исключить вдыхание пепла. наденьте защитные очки и одежду, чтобы исключить ожоги. не пытайтесь ехать на автомобиле после выпадения пепла - это приведет к выходу его из строя.

    после пеплопада необходимо:

    надеть респиратор и очки перед уборкой дома от пепла.

    очистить крышу, водосточные желоба и другие места дома, где мог накопиться пепел, чтобы исключить их перегрузку и разрушение.

    обновить запас необходимого, который должен быть у вас на случай пеплопада.


    написать администратору сайта