Главная страница
Навигация по странице:

  • Раздел 1: Информационный этикет (сквозная тема: «Путешествие»)

  • Путешествие в мир информатики. Сохраняем свое здоровье

  • Планируемое время Деятельность

  • Знакомство с учениками.

  • Критерий оценивания

  • Пример домашнего задания

  • Урок № 1 Путешествие в мир информатики Сохраняем свое здоровье. Путешествие в мир информатики. Сохраняем свое здоровье Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


    Скачать 48.5 Kb.
    НазваниеПутешествие в мир информатики. Сохраняем свое здоровье Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
    Дата05.04.2023
    Размер48.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаУрок № 1 Путешествие в мир информатики Сохраняем свое здоровье.doc
    ТипУрок
    #1038720

    Утверждаю______________

    Зам директора по УВР С.Азербаева

    Раздел 1:

    Информационный этикет (сквозная тема: «Путешествие»)

    Дата

    12.01.2023

    ФИО учителя

    Хасанова Р

    Класс 1

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока:

    Путешествие в мир информатики. Сохраняем свое здоровье

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

    1.1.3.1 соблюдать правила поведения в кабинете информатики


    Цели урока

    Знать, из чего состоит компьютер.

    Соблюдать правила поведения в кабинете информатики.

    Ход урока

    Планируемое время

    Деятельность педагога

    Деятельность ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    0-3 мин

    Знакомство с учениками.

    Активити «Давай знакомиться».


    Задайте наводящие вопросы:

    – Какое оборудование вы видите в кабинете информатики

    – Как вы думаете, что мы здесь будем изучать?


    Ученики располагаются, образуя круг. Один ученик кидает мяч другому. Учащийся, который поймал мяч, говорит имя. Далее вспоминаем имя того, кто кинул мяч

    первым, и передаем обратно.

    Компьютеры, доска, проектор, шнуры (кабели), переключатели, модем, экраны (мониторы), шкафы, книги и т.д.

    Будем изучать, как устроен компьютер, как компьютер понимает

    человека, как компьютеры

    взаимодействуют между собой и т.д.


    Формативное оценивание.
    Критерий оценивания:

    может ориентироваться в

    пространстве;

    имеет общее представление, как

    устроен компьютер.



    Игровой мяч или шар.

    Разные способы знакомства с классом: https://www.youtube.com/watch?v=LxHvXleF_yo



    4-35 мин

    Покажите части компьютера. Используйте рис. 2 на с. 7.

    – Как вы думаете, влияет ли компьютер на здоровье?

    – Могут ли компьютеры выходить из строя (ломаться)?

    – Давайте подумаем, как можно сохранить свое здоровье и компьютер.

    Научимся соблюдать определенные правила при работе за компьютером. Объясните все правила по порядку (с. 7; рис. 3, с. 8 учебника).

    Объясните причины и последствия соблюдения этих правил.

    – Знаете ли вы?

    1) На поверхности клавиатуры живет очень много бактерий. Тщательно мой руки до и после работы за компьютером и ухаживай за ним.

    2) Неправильная работа за компьютером плохо влияет на зрение. Расстояние от глаз до экрана монитора должно быть не менее 60 –70 см. Вытяни руку вперед – указательный палец должен едва дотягиваться до монитора.

    3) Нельзя долго сидеть за компьютером, через каждые полчаса работы необходимо делать перерыв. Упражнения для глаз и рук помогут тебе снять усталость.

    Можно спросить детей, что они знают.

    Разделить детей на группы (или по парам).

    Объяснить задание (с. 8).

    Дети называют каждую часть компьютера вслух и запоминают.

    Отвечают на заданные вопросы.

    Делятся своим мнением.

    Слушают ответы одноклассников.

    Дети слушают, смотрят на рисунки и запоминают правила ТБ.

    Также дети могут самостоятельно придумать дополнительные правила поведения (дежурство в классе, равномерное деление учебников, конструкторов по партам, прикрепить определенный компьютер, на котором каждый будет работать и т.д.).

    Выполнить задание из учебника (с. 8).

    Дети по рисункам объясняют друг другу правильность/ неправильность соблюдения правил ТБ.

    Формативное оценивание.

    Критерий оценивания:

    умеет прогнозировать и составлять план действий в незнакомой ситуации;

    может донести другим свою мысль (идею);

    умеет слушать;

    может придумать правила поведения в классе.

    Формативное оценивание.

    Критерий оценивания:

    умеет правильно передать полученную информацию (оценивается функциональная грамотность: интерпретация информации).

    Учебник.

    Правила ТБ в классе:

    https://www.youtube.com/watch?v=sPtLgAiqXRY

    (можно приготовить небольшую презентацию)

    Учебник (с. 8).


    35-40

    Рефлексия

    Прием «Незаконченное предложение».

    • сегодня я узнал…

    • было интересно…

    • я понял, что…

    Пример домашнего задания:

    Для закрепления темы дома возможно ситуационное задание: что делать, если в кабинете информатики появился запах гари? (Поделись своими действиями с друзьями, родителями.)

    Формативное оценивание.

    Самооценивание (дать ребенку возможность оценить себя с помощью рефлексии).

    Можно приготовить слайд на рефлексию.



    написать администратору сайта