|
Конспект внеурочного занятия Песочный город. песочный город. "Путешествие в песочный город"
МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области
«Свердловский областной педагогический колледж»
Кафедра начального образования
Конспект внеурочного занятия на тему "Путешествие в песочный город"
1 класс
Выполнила студентка 44н/з группы
Степанян О.П
Специальность 44.02.02
«Преподавание в начальных классах»
Екатеринбург
2019
План – конспект внеурочного занятия
Название кружка: «Секреты внимания»
Направление: общекультурное
Вид: художественное творчество
Класс:1
Тема: «Путешествие в песочный город»
Цель: создание условий для формирования у обучающихся познавательной и социальной активности, волевой регуляции в процессе игры - путешествия.
Задачи:
Дидактические: формирование у обучающихся умения работы с песком в процессе выполнения различных упражнений.
Развивающие:развитие у обучающихсяспособности к произвольной регуляции поведения, познавательного интереса к данному курсу, концентрации внимания и мелкой моторики рук в процессе применения приемов арт - терапии .
Воспитательные: совершенствование навыков позитивной коммуникации и интереса к изобразительному искусству в процессе создания композиций на песке.
Принципы: природосообразности и психологической комфортности.
Форма проведения: коррекционно-развивающее занятие с элементами игрового тренинга.
Продукт деятельности: рисунок своего настроения на песке.
Оборудование: водонепроницаемые ящики с песком, коллекция фигурок, карточки со словами, мел, доска, коктейльные трубочки, влажные салфетки.
Литература: Грабенко Т. М., Зинкевич-Евстигнеева Т. Д. Чудеса на песке. Песочная игротерапия. Методическое пособие для педагогов, психологов и родителей. - СПб: Питер. - 2013. - 128 с.
Технологическая карта
Тема
| Методы
| Планируемые результаты
| Виды деятельности
| Система средств
| Личностные
| Метапредметные
| Путешествие в песочный город
| Объяснительно – иллюстративный. Практический.
| Осознают необходимость в ценность труда и творчества как естественного условия человеческой жизни. Формирование ценностно-смысловых установок.
| Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; оценивают уровень качества усвоения материала, контролируют свою деятельность на занятии.
Познавательные: проявляют свои теоретические, практические умения и навыки при работе с песком.
Коммуникативные: учатся сотрудничать с педагогом по выявлению алгоритма построения маршрута путешествия в песочный город.
| Формулирование цели занятия. Выполнение упражнений: «Узоры на песке», «Дружба», « Маршрут», «Песочные прятки», «Что изменилось?», «Песочный ветер». Выполнение релаксационного упражнения «Песок». Оценивание настроения и работы на занятии.
| Водонепроницаемые ящики с песком, коллекция фигурок, карточки со словами, мел, доска, коктейльные трубочки, влажные салфетки.
| Конспект
Этапы
Задача
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Организационно – мотивационный
Задача: подготовка учащихся к работе
| Создание положительной мотивации на внеурочное занятие.
- Добрый день, дорогие ребята! Улыбнитесь друг другу, а теперь мне. У всех замечательное настроение и от вас я жду: внимания, терпения и готовности заниматься вместе со мной.
| Доброжелательный настрой на занятие. Занимают свои места, приветствуют педагога.
| Подготовительный
Задача: ознакомление с темой занятия. Обсуждение и планирование работы.
| _ Ребята , у нас сегодня заключительное занятие по работе с песком. И сегодня м я вас приглашаю отправиться в путешествие в Песочный город.
-На чем отправляются в путь?
- А какой вид транспорта мы с вами выберем: наземный, водный, воздушный?
- А поедем мы по дорогам необычным способом. Каждый из вас едет по своей дороге, которую сначала себе нарисует на песке.
- А какие знания нам пригодятся , чтобы отправиться в путешествие?
- Совершенно верно. Значит цель нашего занятия?
| Обучающие внимательно слушают педагога. Формулируют цель занятия. Отвечают на вопросы.
- На разном транспорте.
-Наземный.
- Правило работы с песком, правила поведения, нужно быть внимательным, чтобы запомнить маршрут и правильно выполнять задания.
-Повторить те знания, которым вы нас научили при работе с песком.
| Основной. Подготовка и проведение занятия.
Задачи:
| Будьте очень внимательны, сегодня вам пригодятся все знания, которые вы получили на предыдущих занятиях.
- Что необходимо иметь путешественнику, чтобы верно прибыть в пункт назначения?
Итак, мы отправляемся в наше путешествие в Песочный город.
- На чем отправляются в путь?
- А какой вид транспорта выберем: наземный, водный, воздушный?
- А поедем мы по дорогам необычным способом. Каждый из вас едет по своей дороге, которую сначала себе нарисует на песке.
Упражнение № 1. «Узоры на песке».
Педагог рисует на доске узоры, напоминающие дороги. Даёт устную инструкцию нарисовать узор на песке.
- Проехав по дорогам, мы оказались у одного и того же места. В песочнице построены ворота.
-Ребята, эти ворота ведут в необычный город, но, чтобы в него попасть, нужно выполнить задание.
Упражнение № 2 «Дружба»
- Я принесла вам игрушки — шишку, ракушку, цветок, медведя, кузнечика, ежика, лису. В руках у меня карточки со словами. Вы должны прочитать слово и подумать, с какой игрушкой оно подружится и почему. Повторите, глядя на игрушку, какое слово было загадано».
-Молодцы!
Упражнение № 3. «Маршрут».
- Сегодня в городе праздник. Я приготовила подарки, положила их в сундучок и спрятала под одним из деревьев. Но под каким, забыла. Я постараюсь вспомнить свой путь вслух, а вы слушайте внимательно и выполняйте все, что я говорю, в песочнице.
Поставьте свои машинки в начало пути, к маленькой яблоньке. От маленькой яблоньки идите вверх до большой яблони, от нее влево до домика, от домика вниз до синего дерева, от синего дерева вправо до домика, от домика до цветущего домика.
- А сейчас посмотрим, что же прячется под этим деревом?
- Из вас получились хорошие искатели клада. Жители Песочного города благодарят вас за подарки и предлагают поиграть в прятки.
Упражнение № 4. «Песочные прятки».
- Один из вас выберет семь любых игрушек. Внимательно рассмотрите их, а потом отвернитесь. Я закопаю все игрушки, а вы должны вспомнить их. А теперь давайте найдем их в песке и поиграем в игру « Что изменилось?».
Упражнение № 5. «Что изменилось?»
- Посмотрите и запомните, на каком месте стоит каждая игрушка. Игрушки поменяются местами, а вы в это время отвернетесь. Теперь посмотрите и скажите, кто не на своем месте?
- Ребята, на город надвигается сильный ветер. Песчинки поднялись в воздух, и все жители спрятались по своим домам. А дети, пока гуляет ветер, находятся в школе на занятиях.
Упражнение № 6. «Песочный ветер»
Используя одноразовые трубочки для коктейля, надо выдуть из трубочки на песок, например, букву «А», затем придумать слова, начинающиеся на эту букву.
- Ветер закончился, и можно немного отдохнуть. Педагог проводит релаксационное упражнение «Песок».
-Ребята, предлагаю вам лечь на ковер. Ложимся на спину, руки свободно лежат вдоль туловища. Хорошо, если вы закроете глаза. Дыхание ровное, спокойное. Вдох-выдох (2 раза). Расслабляются мышцы лица, плеч, туловища, рук, ног. Вдох-выдох. Представьте, что мы гуляем по берегу широкой, могучей реки (пауза.) Ваши ноги касаются сухого теплого песка и слегка утопают в нем. Вы вдыхаете свежий речной воздух. Можете опуститься на колени и порисовать на песке (пауза.) Присмотритесь, какого цвета, формы, величины получился твой рисунок. (пауза.). Ты пересыпаешь песок из одной руки в другую, песок медленно струится между пальцами (пауза.) Ты ложишься на песок и видишь голубое небо. Тебе хорошо и приятно. Прислушайся, как течет река. Ты успокаиваешься и чувствуешь уверенность в себе. Хорошо нам отдыхать, но пора уже вставать. Проснулись, потянулись и улыбнулись.
- Время пребывания в Песочном городе подошло к концу и нам пора возвращаться. На счет «три», потянитесь и мило улыбнитесь. Один, два, три.
| Слушают педагога. Отвечают на вопросы.
- Карту и маршрут.
- На транспорте.
- Наземный.
Выполняют упражнение. Обучающийся должен нарисовать такой же узор на своём песке.
Выполняют упражнение «Дружба».
Шишка - лес, ракушка — море, цветок — запах, медведь — зоопарк, кузнечик — трава, ежик — колючки, лиса — хитрость.
Дети в песочнице выполняют словесные указания, передвигая свою фигурку по определенному пути.
Дети сами выкапывают сундучок.
Выполняют упражнение «Песочные прятки».
Выполняют упражнение «Что изменилось?» Выдувают с помощью трубочки буквы, заданные педагогом и придумывают слова начинающиеся на звук, который обозначает данная буква.
Выполняют действия , заданные педагогом.
| Заключительный
Задача: обобщение и выводы по теме. Рефлексия.
| Вы замечательно выполняли сегодня все задания, старались.
- Какими качествами должен обладать путешественник, чтобы не сбиться с пути?
- Правильно!
- Молодцы ребята!
- Вам понравилось сегодня наше путешествие?
- А что понравилось больше всего?
- Что возьмете с собой после занятия?
- Где вам пригодятся умения запоминать и быть внимательными?
Педагог выслушивает высказывания детей.
- Если вам понравилось наше занятие, и вы узнали что-то новое, чему-то научились, принимали активное участие в работе, то нарисуйте на песке своё радостное настроение.
- Если занятие вам не понравилось, и вы нечего не запомнили, то нарисуйте на песке своё плохое настроение.
- Ребята, я поняла, что занятие вам понравилось и мне тоже очень приятно с вами работать.
- Спасибо вам за ваше активное участие! На этом наше занятие заканчивается. До свидания!
| Отвечают на вопросы педагога. - Быть сообразительным, внимательным, находчивым, умным.
Отвечают на вопросы педагога.
- Оценивают своё настроение и работу на занятии.
| |
|
|