Главная страница
Навигация по странице:

  • Материалы и оборудование

  • Ход занятия: Орг. момент

  • II. Эмоциональная настройка

  • (слайд 1) (слайд 2) «

  • XII. Подведение итогов.

  • путешествие в страну. Путешествие в страну абвгдейка


    Скачать 38.98 Kb.
    НазваниеПутешествие в страну абвгдейка
    Дата18.05.2022
    Размер38.98 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлапутешествие в страну.docx
    ТипДокументы
    #536416

    ООД по обучению грамоте

    в подготовительной группе

    Тема: Путешествие в страну АБВГДЕЙКА

    Задачи:

    Закрепить знания детей о гласных и согласных звуках, о различии согласных звуков по твёрдости и мягкости, глухости и звонкости.

    Продолжить обучать звуковому анализу и синтезу слов, совершенствовать умение делить слова на слоги; отвечать на вопрос воспитателя полным ответом, упражнять в придумывании предложений с заданным словом, развивать мышление, внимание, память. Учить отгадывать загадки. Развивать интерес к экспериментальной деятельности.

    Создать хорошее настроение, воспитывать аккуратность, доброту, взаимовыручку, отзывчивость, чувство товарищества, умение слушать воспитателя и товарищей, желание и умение работать в коллективе.

    Материалы и оборудование: проектор; презентация, звёзды с буквами Б, У, К, В, А, Р, Ь; звёзды со слогами; фонограмма старта космической ракеты; звёзды со слогами; учебник «Букварь»; цветные карандаши для звукового анализа

    Ход занятия:

    1. Орг. момент

    Воспитатель: – Ребята, к нам сегодня на занятие пришло много гостей. Давайте с ними поздороваемся.

    Дети: – Здравствуйте.

    II. Эмоциональная настройка.

    Воспитатель: – Ребята, какое у вас сегодня настроение?

    Дети: – Хорошее, радостное, веселое.

    Воспитатель: - Ребята наши гости хотели бы с вами познакомиться. Для этого я вам предлагаю положить свое имя на ладошку, дунуть и передать его гостям, только имя должно быть ласковое. (Дуновение на ладошку)

    Слышится сигнал SOS: (слайд 1)

    (слайд 2) «Всем, всем, всем! Отзовитесь, кто меня слышит. На нас напали космические пираты. Он похитили у нас одну очень ценную книгу. Помогите нам её вернуть.»

    Воспитатель: - Это поступил сигнал с планеты «АБВГДЕЙКА» (слайд 3)

    III. Беседа по изученному материалу

    Как вы думаете, почему планета называется «АБВГДЕЙКА»

    Дети: на планете живут буквы, звуки, слоги, слова, предложения.

    Воспитатель: Чем звуки отличаются от букв?

    Дети: Звуки мы говорим и слышим, а буквы мы видим и пишем.

    Воспитатель – Какие бывают звуки?

    Дети: - гласные и согласные.

    Воспитатель: Как произносятся гласные звуки?

    Дети: Гласные звуки мы поём, воздух при этом проходит свободно, не встречая преград.

    Воспитатель: - А согласные?

    Воспитатель: Какие бывают согласные звуки?

    Дети: Согласные бывают твёрдыми и мягкими, звонкими и глухими

    Воспитатель: Как определить сколько в слове слогов?

    Дети: Сколько в слове гласных звуков, столько и слогов, можно их прохлопать.

    Воспитатель: - Из чего состоит предложение?

    Дети: - Предложение состоит из слов

    Воспитатель: - Что ставят в конце предложения?

    Дети: - В конце предложения ставится точка, восклицательный или вопросительный знак.

    Воспитатель: - С какой буквы начинается предложение?

    Дети: -Предложение начинается с заглавной буквы.

    Воспитатель: - Молодцы, это правильно.

    Воспитатель: - Ребята, давайте отправимся с вами в путь и поможем жителям этой планеты?

    Дети: да

    Воспитатель: – Для этого отгадаем загадку.

    Крыльев нет у этой птицы,

    Но нельзя не подивиться:

    Лишь распустит птица хвост —

    И поднимается до звёзд ……..

    Воспитатель: - Вы догадались, что это? Правильно – это ракета (слайд 4)

    Воспитатель: – Мы полетим с вами на ракете.

    Воспитатель: - Представьте, что я - это ракета, а вы - экипаж.

    Экипаж! Занять свои места, пристегнуть ремни! Давайте скажем пароль.

    IV. Артикуляционная гимнастика (Чистоговорка. Выполняется хором).

    Та-та-та – не страшна нам высота.

    Ете-ете-ете – летим мы на ракете

    Ты-ты-ты – все видно с высоты.

    Ать-ать-ать – полетим опять.

    Начинаем обратный отсчёт.

    Три-два-один.

    Мы в космос летим. (включить звук запуска ракеты ).

    Воспитатель: Вот мы с вами приземлились на планету «Дружба» (слайд 5)

    Появляется инопланетянин

    – Здравствуйте ребята! Меня зовут Абвгдеец. Я житель планеты «Абвгдейка». Спасибо, что вы откликнулись на мой сигнал бедствия и прилетели ко мне на помощь. Очень рад с вами подружиться.

    Дружно за руки возьмёмся

    И друг другу улыбнёмся.

    Мы пожмём друг другу руки

    Побежит тепло по кругу

    Будем вместе очень дружно

    На вопросы отвечать.

    Все хотим мы заниматься

    Все хотим мы много знать.

    Абвгдеец : Чтобы найти нашу книгу и не затеряться в космическом пространстве я приготовил для вас карту и буквы. За каждое выполненное задание вы будете получать приз – букву.

    Вот вам первый приз буква «Б» за то, что вы прилетели ко мне на помощь и подружились со мной. (Ставит букву на карту).

    Воспитатель: - Абвгдеец присоединяйся к нам, и мы вместе обязательно поможем тебе отыскать вашу ценную книгу.

    V. Гласные и согласные звуки.

    Звучит музыка (слайд 6 )

    Что вы слышите? Правильно это звуки. Сейчас я вам раздам картинки с буквами. А вам необходимо будет узнать какая буква какой издает звук для этого послушайте загадки

    Воздух свободно идет через рот

    Нет препятствий разных.

    Голос участвует, голос зовет.

    Звук получается гласный.
    Могут они шелестеть, шептать, скрипеть,

    Даже фыркать и шипеть,

    Но не хочется им петь. Согласные звуки

    Поднимите карточку с гласным звуком, а теперь с согласным

    Вот мы свами разобрались со звуками и получает за это задание следующую букву «У»

    VI. Звуковой анализ слова

    Воспитатель: - А мы отправляемся дальше. Вот мы пролетай над опасной планетой. На нашем пути … отгадайте что.

    Я плююсь огнём и лавой

    Я опасный великан,

    Славен я не доброй славой,

    Как зовут меня?

    Загадка сопровождается опытом «Извержение вулкана». В вулкан (сосуд) заранее наполненный до половины ёмкости водой, смешанной с красным пищевым красителем, воспитатель добавляет несколько ложек уксуса. Дети наблюдают извержение вулкана.

    Дети (хором): – Вулкан. (слайд 7)

    Воспитатель: – Ребята, чтобы нас не настигла огненная лава, нам необходимо сделать звуковой анализ слова Вулкан.

    Откройте ваши бортовые журналы, возьмите космические карандаши. (Анализ слова вулкан).

    Воспитатель: – Мы замечательно справились с заданием, получили третью букву «К». Отправляемся дальше. Половину пути мы уже пролетели, пора немного отдохнуть. Экипаж! Отстегните ремни и покиньте корабль.

    V. Деление слов на слоги

    Воспитатель: – Ну что продолжим наш путь (слайд 8). Экипаж, на нашем пути мы встречаем созвездия. Давайте назовём их. (Ответы детей: Рыбы, Дракон, Лев, Собака, Орел). Ребята, вам предстоит выполнить задание. Необходимо определить количество слогов в слове. А слова эти названия созвездий.

    Дети: – (делят слова на слоги)

    Воспитатель: – Молодцы, справились с заданием, за это вы получаете вторую букву «В».

    VII. Физкультминутка. (на экране)

    VIII. Игра «Составь слова из слогов»

    Воспитатель: – Посмотрите, на нашем пути начинается звёздный дождь. (слайд 8). С неба упали звёзды, но не простые, а со слогами.

    Воспитатель: - Ребята у вас на столах лежат карточки слоги. Вам нужно с помощью этих карточек составить слова про космос из слогов в нужном порядке

    Воспитатель: – Молодцы, с этим заданием вы тоже справились и получаете букву «А».

    IX. Составление схем предложений

    Воспитатель: – На нашем пути следующее испытание.

    В космосе сквозь толщу лет

    Ледяной летит объект.

    Хвост его – полоска света,

    А зовут объект…

    Дети (хором): – Комета. (слайд 9)

    Воспитатель: – Ребята посмотрите вот эта комета. Но у нее необычные хвост. На нем разместилась схема предложения.

    Воспитатель: - Предлагаю вам придумать предложение про космос. Помогут вам в этом опорные картинки. Посмотрите на картинку, придумайте предложение. А теперь составьте к нему схему.

    Воспитатель: – Молодцы, с этим заданием вы справились, за это задание вы получаете букву «Р».

    XII. Закодированное слово

    Воспитатель: – Ну что же нам осталось с вами пройти последнее испытание.

    Если взять большое слово,

    Вынуть буквы, раз и два,

    А потом собрать их снова,

    Выйдут новые слова.

    ( слайд 10) Ребята, посмотрите на экран, на нем изображено закодированным слово из букв. Чтобы его раскодировать нам необходимо убрать все неправильно написанные буквы, т.е перевернутые.

    Воспитатель: – вот мы свами убрали все ненужные буквы и у нас получилось слово, как вы думаете, какое?

    Дети: –Букварь

    Воспитатель: – Молодцы, вы справились с заданием и получаете букву «Ь».

    Воспитатель: (слайд 11) Ребята, посмотрите, мы прошли с вами весь путь по карте и похищенная книга нашлась. Теперь вы знаете какую книгу похитили пираты?

    Дети: – БУКВАРЬ.

    Воспитатель: – Правильно Букварь. Это очень нужная и важная книга, она помогает научиться писать и читать.

    АБВГДеец: - Спасибо вам большое ребята, что вы помогли нашей планете вернуть похищенную книгу. За это я хочу вас поблагодарить и подарить вам подарки. До свидания

    Дети: – До свидания!

    Воспитатель: - А теперь нам пора возвращаться домой, встаньте в круг, возьмитесь за руки, закройте глаза и скажите волшебные слова:

    – Из полёта возвратились

    И на Землю приземлились.

    XII. Подведение итогов.

    Воспитатель: – Вот мы и вернулись домой. (слайд Понравилось вам наше путешествие. Кому понравилось наше путешествие - выберете себе в подарок звездочку с улыбкой, а кому нет – звездочку с грустью.

    На этом наше путешествие окончено, попрощайтесь с гостями.

    Дети: – До свидания!


    Б

    У

    Ь

    Р

    Т

    А

    В

    Д

    К

    Р


    написать администратору сайта